в Иркутске 17:34, Апр. 20    
Работает ли мембрана на морозе, не теория
07.11.12 20:13
#813489
Александр Павловский
Улан-Удэ
zaminik [813476]: Над шильдиком мембранная ткань энтрант 10 000мм посмеялся

т.е. там тупо нет мембраны (энтрант не стоит даже в китае - рупь), а только шильдик, вот и дышит лучше.
Принцип мембраны (кроме химических) - выводить испаряющийся конденсат, а не сам пар от тела, поэтому и мокро при любых условиях.

С виндблоком не сталкивался, поэтому очень и хотел узнать работает ли, стоит ли того? Да и евент как?

Strannik-619 [813452]: в) основное преимущество действительно не в том что не потеешь, а в том что сохнешь не переодеваясь, это плюс допустим для зимней ночевки в неотапливаемой палатке.

про не потеть я не говорил. Сохнет при относительном покое, это да, так же высохнет и без мембраны, если это хорошая синтетика, может не так быстро только.

Хотя, если есть нормальный доход, эти вопросы отпадают.
07.11.12 20:21
#813493
Eugene Ivanov
Laniakea
А щас ведь еще набирает обороты производство мембранных спальников и палаток. Которые стоят как подбитый боинг. Можно догадаться как они себя ведут в зимних условиях))
07.11.12 20:23
#813494
Евгений Литвинцев
Байкальск
a.pavlovskiy [813489]: про "не потеть" - это у нас обычно покупатели в наших магазинах говорили. А сколько у вас служит куртка? По моим наблюдениям она превосходно работает 2 сезона, ещё 2 - сомнительно, а на 5-й - в многодневный поход лучше не брать и донашивать в ПВД. Думаю что потом она течет просто потому что мембрана прохудилась чисто физически, особенно под лямками рюкзака и на локтях.
07.11.12 20:26
#813498
Михаил Запрягаев
Иркутск
a.pavlovskiy [813489]: к моему удивлению мембрана в тех штанах есть и РАБОТАЕТ! Возможно вывезли из китая какие то настоящие. Шильдик на энтрант похож на настоящий - в инете смотрел на сайте
Потом сколько ни заходил в тот отдельчик ничего подобного не попадалось ;-(

Виндблок, виндстопер от наружной воды не очень(скорее никак), но зимой просто прелесть в определенных условиях - не продувает и влагу выводит ооочень эффективно! На морозе весь в инеи как елка ;-) Пользую поздней осенью на велике, зимой на беговых когда ооч холодно. На беговых первоначально всеже поднамокаешь, но потом стабилизируется вода в организме. При снижении интенсиности высыхаешь быстро.
07.11.12 20:36
#813503
Михаил Запрягаев
Иркутск
я всеже оговорюсь: помимо характеристик мембраны, КАК ОБЫЧНО важна толщина бутерброда - она должна не перегревать организм при "заданной интенсивности". А может быть это даже важнее.
07.11.12 20:45
#813508
Евгений Литвинцев
Байкальск
Тема "зимнее снаряжение" http://www.angara.net/forum/t28207?p=6 сообщение № 440931. Вот здесь было про "закон бутерброда". Ну там и ещё мои посты были, сейчас не нашел, тема очень объемная
07.11.12 22:19
#813553
Александр Павловский
Улан-Удэ
Strannik-619 [813494]:
Куртке второй сезон. Она работает, т.е. без сильной нагрузки сушит нормально. Она не течет, просто под конец прошлого сезона на мокром снеге намокала снаружи немного, после обработки перестала. Ни разу еще не стирал ее. Куртка замечательная по общим характеристикам. Но до этого была куртка китайского бренда WalkHard, так по уровню паропроницаемости они схожи при разнице в цене 10тыр.
Тему за зимнее снаряжение последнее сообщение, где от декабря 11 года как-то пропустил, три страницы листать поленился, упущение мое, каюсь...
07.11.12 23:05
#813573
Евгений Литвинцев
Байкальск
a.pavlovskiy [813553]: Ну что-ж, можно сказать, что вся эта проблема - это умножение физиологии на технологию - и то и другое не так совершенно как хотелось бы. Бывало что я был мокрый, если шел в темпе, несмотря на то, что на мне были только пропиленовая термуха и тонкий флис, причем оба - лучшее что я мог достать в плане влагоотведения.
А технология пассивной диффузии нынешних мембран (детство технологии по сути своей) закономерно должна вылиться во что-то активное, с работой против градиента. Подождем маленько...
Кстати в той статье (зимн снаряж) я не упомянул ещё об одной хитрости: наружный конденсатник - такой тонкий старый полиэстеровый или флисовый анорак, который принимает на себя часть конденсата, высушивая, таким образом нижние слои. После чего он а) вымораживается и обветривается на рюкзаке во время движения б) сушится в зимовье или дома в) самый жесткий спортивный вариант, когда бежишь за определенной целью - тупо выкидывается как отработанная ступень. (такая стратегия отработанных ступеней- это целая тема для обсуждения, но это в графе "легкоходный туризм")
07.11.12 23:16
#813576
Евгений Литвинцев
Байкальск
a.pavlovskiy [813553]: Честно говоря, я и сам поленился там рыться, где-то на стр 3, что ли, - конструктивное начало. Но если вкратце по закону бутерброда, то:

1) Не ленись менять слои одежды в зависимости от ситуации (пошел тропить - сними слой, особенно если он плотный)
2) Выбирай слои по реальной потребности (вышел в пуховке на тропу - через 5 мин мокрый - и все, привет...)
3) Дозируй влаговыведение темпом, не рви когти без нужды, если до тепла ещё переть часов 8-10

Как-то так....
07.11.12 23:23
#813579
Eugene Ivanov
Laniakea
Strannik-619 [813576]: +1. У нас тут на альпсборах всплыла короткая, но емкая фраза: промок-значит замерз. Так что согласен по всем трем пунктам.
09.11.12 20:49
#814514
Vladimir ______
Krasnoyrsk
CyberFish [813493]: По отзыву Неведова очень даже хорошо, конденсата не наблюдалось. Речь шла о новой палатке Сивера, которую дали на "испытания". Но цена конечно раза в 2-4 выше.
09.11.12 21:08
#814526
Eugene Ivanov
Laniakea
V929 [814514]: При каких условиях? Если не очень холодно то конечно мембранная палатка будет лучше дышать. Но также читал отзывы что при отрицательных температурах обмерзает инеем не хуже обычной.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.