в Иркутске 17:01, Апр. 18    
Список неэффективных государственных ВУЗов в ИОclosed
29.11.12 09:40
#823161
Эдуард .
Иркутск
Diana75 [823158]:
"– Слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не месье, а ситуайен, что значит – гражданин." (с)
29.11.12 09:47
#823166
Диана Р.
Иркутск
gorbiy [823161]: Cударь, у Вас на все случаи припасены цитаты или Вы экспромтом выдаете чужие мысли?
Тогда извольте:
- Сударь, ну Вы и придурок!
- Какой я вам сударь?
29.11.12 10:23
#823175
Эдуард .
Иркутск
Diana75 [823166]: Ай-ай-ай, четвертый десяток к концу, а лаемся как тинэйджер. Или ПТУ у нас ВУЗом зовется?
29.11.12 11:48
#823195
Диана Р.
Иркутск
gorbiy [823175]: Cударь, ах оставьте меня уже в покое! Мне с вами скучно

и работать надо))
29.11.12 12:08
#823201
Юрий Михайличенко
Иркутск
Diana75 [823038]: Да, понятно это. Я докопался...
Мне вот интересно: чичас (так правильно?))) все ругают правительство, государство и т.п. - правильно ругают, я не возражаю - но интересно бы узнать: а что сама Angarchanka, например, сделала для улучшения ситуации? На своем личном участке работы?
А еще я знаю на 100%, что если случится чудо и государство задумается о том же образовании, то на местах начнется безумное сопротивление. И не по какому-либо объективному фактору, а просто потому, что "мы так привыкли, всегда так было и переучиваться не собираемся!..."
29.11.12 17:12
#823368
Диана Р.
Иркутск
yumiha [823201]: Cпасибо, что хоть у тебя нет менторского тона.

Не чичас, а щаз все ругают государство. Я не ругаю. Наоборот, хочу посмотреть, не разойдутся ли слова с делом у нового министра. А потом уже и вотум недоверия можно)

а что сама Angarchanka лучше спросить у самой Ангарчанки.
29.11.12 17:46
#823384
Юрий Михайличенко
Иркутск
Diana75 [823368]: Я не ругаю - хорошо тебе! А я - как все, т.е. ругаю.
.. хочу посмотреть - если воспринимать буквально, то это такая клевая позиция: Ну, ну... Что вы там еще напридумывали? Хрен что у вас получится! Или ты собираешься активно посмотреть, т.е. включиться в перемены, если они будут предложены?
29.11.12 18:01
#823394
Диана Р.
Иркутск
yumiha [823384] У нас попробуй не включись) Начальство вздернет. В прошлом году раза 3 переделывали рабочие программы только... под новые веяния. Мы не боимся перемен. Были бы они к лучшему
29.11.12 19:32
#823430
Юрий Михайличенко
Иркутск
Diana75 [823394]: Тогда сплю спокойно!
29.11.12 23:28
#823553
Алексей Казимиров
Иркутск
Diana75 [823394]: Честно говоря, все эти новые программы и вообще новые ФГОС это по большей части ерунда какая-то, в министерстве делать народу нечего, учителям сначала работу придумали бумажки переоформлять, теперь вот и в вузах пошло дело. Переменами это уж точно назвать нельзя, больше подходит слово бюрократия.
30.11.12 00:34
#823572
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Diana75 [821469]: Диана, вы случаем не с юрфака Политеха? Юристы запросто могут подработать, и для них вуз - красивая вывеска, что не просто нотариус, а еще и преподаватель университета =). А вот куда могут пойти подработать специалисты технических специальностей? Вот-вот. Мало у них выбора, так что не надо за всех говорить. Более, зачем работать на 2 ставки и скалывать за двоих. когда можно было бы качественно и эффективно работать на одну ставку, а получать - как подобает статусу учено во всем мире? Разницу чувствуете?
30.11.12 00:39
#823576
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
profdoc [821699]: 40 тыс. преподаватель со степенью? =) Нет, такого ни в одном вузе нет.

На ставку преподаватель со степенью в нас в Сибири получает 15-17 (доцент), 22-25 (профессор). И это уже с доплатами, северными и пр. Увеличить ЗП в науке можно только взяв полторы-две ставки или занимаясь доходными грантами. Правда, аудиторная нагрузочка у многих преподавателей такая, что у большинства уже никаких физических и моральных сил на науку не остается. Но люди корпят, что-то пишут. Только качество от этого - страдает...
30.11.12 00:47
#823581
Алексей Казимиров
Иркутск
petal [823576]: я работаю на одну ставку доцента в ВСГАО (аудиторная нагрузка в этом семестре 19 часов в неделю), получаю около 40 т.р. не считая премий, также это без учета грантов. Вам расчетку показать или так поверите?
Причем я не один такой, у всех доцентов примерно такая зарплата (немного различаются надбавки по разным кафедрам с учетом некоторых показателей).

Поэтому мы и не хотим присоединяться к ИГУ, что корпуса у ИГУ в обветшалом состоянии, материальная база страдает, зарплаты раза в полтора-два ниже. Административный аппарат раздут, преподавателей в бухгалтерии за людей не считают.
30.11.12 01:01
#823583
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Lex [823581]: Надо было идти работать в ваш вуз, да по профильной мне кафедре не взяли бы - там и так перебор с преподавателями =). Кстати, вот не совсем понятно, отчего в вашем вузе зарплата выше, чем в других вузах? Так-то у вас гос. вуз, значит ЗП должна не сильно отличаться, а тем не менее. Я тоже доцентом работаю, и тоже могу расчетку показать. 40 тыс. даже на 1,75 и почасовке ни разу не получала... Поэтому приходится крутиться как-то еще.

Хотя ваш пед сейчас вообще неизвестно куда приткнут. Вон, лингвистический уже делают филиалом московского лингвистического. А ваш пед - под вопросом.

Но все это, товарищи, совершеннейшая трата времени определять, кто и сколько получает. Потому что после НГ примут новый закон об образовании в РФ, и почти все вузы переведут на коммерческие рельсы. Поэтому сейчас и затеяли эти рейтинги эффективности и пр. Тогда Lex и узнаем, смогут ли будущие педагоги оплачивать полностью свое обучение в вузе? Хотя искренне считаю, что пед. вузы должны быть дотационными. Коммерческими можно делать только экономические и юридические вузы, которые скорее всего, будут колледжами.
30.11.12 01:24
#823592
Алексей Казимиров
Иркутск
petal [823583]: Отнюдь, некоторые предпосылки высокой зарплаты очень даже просты и понятны. Наш вуз на самом деле очень эффективный в смысле административного устройства, хозяйственного управления, коммунальных расходов и всего остального. Во всех остальных вузах Иркутска по 5-10 проректоров по непонятно-каким-еще-вопросам, куча вспомогательного персонала и прочее. У нас же все это сведено к минимуму. Очень эффективно расходуются средства, соответственно остается больше средств на зарплату. На весь вуз около 300 преподавателей, в основном не совместителей (совместителей держать невыгодно, выгоднее взять одного человека на полную ставку, чем двух по полставки).
Как вы понимаете, коммерческого набора у нас почти нет, так что это все остальные вузы куда-то девают деньги (проматывают, нерационально тратят, разворовывают) и правильнее будет задавать другой вопрос - почему при одинаковом государственном финансировании в других вузах получают меньше?

Лингвистический по своей инициативе филиалом пошел, я так думаю, что Воскобойник решил, что лучше быть директором филиала, чем непонятно кем в случае возможного объединения.

Что за очередные слухи про отмену бесплатного образования? Приведите ссылку, пожалуйста. А то про школу вон уже два года пишут, что среднее образование в России стало платным.
30.11.12 02:39
#823605
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Lex [823592]: Да, стоит задуматься, куда же в нашем вузе тратятся деньги..

Читайте внимательнее: не "слухи про отмену бесплатного образования", а "почти все вузы переведут на коммерческие рельсы" ;)

http://минобрнауки.рф/документы/1249
кратко - здесь http://old.mon.gov.ru/files/materials/7786/novelly3.pdf
30.11.12 13:29
#823742
Диана Р.
Иркутск
petal [823572]: Я не из Политеха) Но источников дохода более 1.

Lex [823592]: То есть вас проклятием "Чтоб ты жил на одну зарплату!" не испугать)) Молодцы. Хорошее руководство.
30.11.12 13:33
#823743
Алексей Казимиров
Иркутск
petal [823605]: а как еще понимать "почти все вузы переведут на коммерческие рельсы" и "смогут ли будущие педагоги оплачивать свое обучение"?
Честно говоря, по второй ссылке ничего подобного не увидел, по первой еще не читал.
01.12.12 15:20
#824169
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Lex [823743]: Количество государственных сократят, и это очевидный факт. На протяжении более 10 лет государство постепенно сбрасывает с себя многочисленные расходы, теперь дошла очередь до вузовской системы. Развитие современной экономики без образования невозможно, поэтому потребность в высшем образовании в обществе все равно сохранится. Единственным выходом массового удовлетворения этой потребности является появление коммерческих вузов.

Очень немногие вузы сохранят статус государственных. Большая часть вузов станет коммерческими в форме АО. Нам об этом нассказывали на курсах повышения квалификации, которые проходили как раз в вашем пед. ун-те. Где именно по указанной ссылке это написано, я вам не подскажу, т.к. все эти документы не читала. Но думаю, что если вам очень интересно, вы можете прочесть эти документы самостоятельно или обратиться к К.А. Айдарову http://www.vsgao.com/instituti%20i%20fakulteti/fakulteti/guf/nash%20faku... и у него уточнить источник.
05.12.12 09:29
#825911
Диана Р.
Иркутск
Cейчас встреча будет с нашими иностранными коллегами из Германии, Италии, Польши и др. по Болонскому процессу. Если есть у кого-нибудь вопросы, могу задать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: