в Иркутске 17:22, Мар. 29    
Лыжные маршруты на Маритуй и Шабартуй.
24.02.18 20:50
#1355606
Константин Кириченко
Иркутск
Сегодня общался с егерем. Он сказал, что квартал в районе верховий Слюдянки относится к заповедным и посещать его вообще нельзя-нельзя. Даже с разрешением. Впервые услышал. Вот теперь не знаю. Более того. Даже лыжня через Кривую, я так понял, краешком заходит на территорию. А что егерей там нет. Неисповедимы пути Господни. И след снегоходный, с трех раз угадайте, чей. Так что я думаю, лучше с разрешением.
А что не хвастаемся, я видел сегодня свежие следы. Как успехи?
Трасса супер. У меня от Половинной до Орленка вышло полтора часа.
25.02.18 09:58
#1355630
Михаил Крайнов
Иркутск
По Кривой получается в нацпарк входит перевальный участок Кривая - Широкий, а затем от верховий Широкого до визирки, по которой дальше граница и идёт.
25.02.18 19:22
#1355672
Sergey V
Иркутск
Вроде группа лыжников планировала пройти до Маритуя 24.02.. Есть лыжня или нет?
01.03.18 14:15
#1356097
Сергей Дашков
Иркутск
Ходят упорные слухи, что энтузиасты прошли до Байкала.
01.03.18 23:04
#1356214
Sergey V
Иркутск
Ну что же, слухи надо проверять )
06.03.18 20:07
#1356806
Владимир Антипин
Нечего проверять, в выходной встретили Александра в электроне -прошел Маритуй.
10.03.18 23:35
#1357223
Sergey V
Иркутск
Пробежался в сторону Маритуя, немного до СлЮдянки не доехал и повернул обратно на электричку. Состояние маршрута - на 5+ !!! На болоте переметено вглухую всего метров 200, но след все равно видно. Все следы - недельной давности. В лесу по визирке -катуха, но не несет насмерть. В общем - кайф, особенно от могула, про который Гриша написал выше. Попрыгал с удовольствием.
11.03.18 03:11
#1357230
Григорий F
Иркутск
Хех, перемело значит, как минимум мой след там двухдневной давности, 8 марта прошёл Огоньки – Маритуй – Слюдянка. Но с таким хронометражем, что и говорить стыдно. :) 17 часов где-то ушло на весь путь: в 14:05 был у болот Половинной, к 17:45 скатился в Маритуй, а до Слюдянки только к 4 утра дополз, как раз к ночному электрону. До Маритуя шёл по довольно свежим следам двух человек, а дальше до Крутой Губы топал пешком по шпалам. Ибо на 30 километровое блуждание по однообразной снежной пустыне мне бы душевных сил не хватило. Хотя по путям передвижение тоже не сахар – снега столько, что можно хоть промеж рельс лыжню топтать, не цепляя шпалы и щебёнку. Тут каждый туннель в радость.

Забавной и приятной неожиданностью было встретить табун коней чуть дальше Киркирея. До 129-го километра они от меня убегали прямо по путям, попутно протаптывая тропу. По туннелям от них такой грохот разносился, будто шахтёры в шахте породу буравят, не иначе. :) Представляю, какая анекдотичная картина могла бы предстать встречному поезду: тёмной ночью откуда ни возьмись табун лошадей в туннеле…

Кстати, а Шабартуй на днях никто не проходил? В темноте с моста на КБЖД ничего толком не получилось разглядеть.
11.03.18 06:31
#1357231
Sergey V
Иркутск
strvl [1357230]: Не то, что бы перемело. Чуть чуть совсем снега добавилось. И выглядело в точности, как мой недельной давности след в сторону Шахтанских. Но это абсолютно не критично. Снега выпало - 1-2 см за неделю.
А Шабартуй только что прошли две группы навстречу друг другу .
11.03.18 11:01
#1357240
Артём Кухаренко
Иркутск
strvl [1357230]: Вдоль жд путей автомобилями обычно накатана дорога. Встал в колею и толкайся.
12.03.18 11:43
#1357342
Владимир К
9-10 марта прошли Шабартуй с Трудного. Лыжня накатана, снегоходный след с Байкала заканчивается еще до Поперечной, километрах в 2-2,5 от Байкала. По снегоходке на наледях в двух местах мокрый снег-2-3 см, ботинки не намочили. На маршруте доставали ветки-то и дело хлестали по лицу. Советую ехать в защитных очках, чтоб без глаз не остаться.
19.03.18 04:20
#1358077
Григорий F
Иркутск
До закрытия лыжного сезона на Олхинке остались считанные недели, а так хотелось успеть пройти Шабартуй. Решил пойти в минувшую субботу, 17 марта, но не совсем обычным путём: сначала наведаться в падь Кривую по заходу «через v2.0», затем завернуть в правый приток пади, с него перевалить в Ягодную и далее примкнуть к традиционной лыжне. Месяц назад с Кривой taiga [1354947]: в сторону Ягодной вроде Vladimirka ходил, и была надежда на хоть какую-то подложку.
Но в итоге оказалось, что хотя переметённый след в правый приток имеется, всё же в Ягодную он не ведёт. Через километр где-то он раздваивается, левый уходит на приток верховий Половинной (кстати, интересный вариант, разведать бы), а правый переваливает в Ягодную и через 200 метров от перевала оканчивается тупиком у некоего неведомого охотничьего приспособления.

Все эти блуждания по притоку Кривой отняли сильно много времени, и уже становилось очевидным, что Шабартуй сегодня не светит… Но разворачиваться и заканчивать поездку наскучившими путями в Орлёнок не хотелось. Решил хотя бы Ягодную для разнообразия посетить, пробить оставшиеся 1.5 км от охотничьего тупика до Ягодной.

Упахался знатно, на «шабартуйскую» лыжню вышел только в 6:15, дело к закату. И тут замечаю, что жара спала, снег подмёрз, а лыжня, на удивление хорошо накатанная, смерзлась… в ФИРН! Мягкая и раскисшая днём народная лыжня превратилась в рельсы, по которым скользило, а точнее даже несло лучше, чем по БАМу. Останавливаюсь, думаю. Долго думаю, и всё же решаюсь на авантюрный шаг повернуть на ночь глядя на Шабартуй.

Обычно этот маршрут представляет собой долгое и нудное шагание по плоскотинам. Ну и обилие наледей с водой и открытым льдом, само собой, – визитная его карточка. :) Но в этот раз это был совсем другой Шабартуй: скоростной, динамичный, азартный, в чем-то экстремальный и без наледей. Спуск с перевала обычно почти не ощущается, нынче же приходилось всё время оттормаживаться. Весь дальнейший пути летишь лишь иногда толкаясь, одна забота – как бы вписаться в очередной поворот. Даже не верится, что по плоскому рельефу Шабартуя можно лететь прямо как по Слюдянке. Особенно понравился нижний участок по снегоходному следу, где и поворотов меньше, и тормозить проще. Наледей с голым льдом действительно только две, да и те легко обходятся сбоку.

Итого от места «старта» на Ягодной до Байкала долетел всего за 2:30! И это с остановками, с уже не свежими силами и ограничением скорости на спусках. Обычно у меня уходило от 4 – 5 часов.

Далее протопал 10 км пешком по шпалам КБЖД до Крутой Губы, благо за неделю снег на путях сильно осел, и покатил в Слюдянку. Лыжня по Байкалу ночью тоже смерзлась в фирн (уточняю, что именно сама лыжня, на снегу проваливаешься), пришлось весь путь идти на руках. В Слюдянку прикатил к полтретьему ночи.
19.03.18 08:19
#1358083
Пётр Корольков
Иркутск
Отличный у вас получился Шабартуй! Завидую! Вспоминаю, как однажды, в начале апреля, перевал на Шабартуй бежал по траве, а ВЕСЬ Шабартуй ехал чуть выше чем по щиколотку в воде :)

Every night in my dreams
I see you, I feel you.
That is how I know you go on.

Far across the distance
And spaces between us
You have come to show you go on.

Это было божественно! :)
10.02.19 00:25
#1386452
Григорий F
Иркутск
Не знаю, кому как, а мне очень не нравится участок лыжни на Маритуй через болота Половинной. Регулярно там то напрочь всё переметёт, идёшь как сапер, тыкаясь влево-вправо в поисках заветной подложки, то просто не катит из-за переметёнки, то дубак из-за ветра. В связи с этим уж несколько лет присматривался к проекту альтернативного пути в обход болота, по дорогам через лес.
Сегодня-наконец удалось первый раз протоптать этот альтернативный путь полностью. Ожидал, большая часть дорог будет напрочь заросшая, но реальность ожидания превзошла.
По факту, сильно проблемно в самом начале пути (1), после отворота с дороги к усадьбе имени Петровича. На участке (2) дорога заросла ольхой, но этот участок тянется метров 50, подчистить там не будет трудоёмко. На участке (3) когда-то давно была дорога-срезка, ныне она сильно заросла ольховыми кустами. Большая её часть уже расчищена для более-менее беспроблемного передвижения на лыжах. В принципе этот участок можно обойти по дороге и ничего не чистить, добавится крюк метров 500 и пара горок в придачу. Ну и в самом конце на переходе через болото кочкодром где-то ближе к середине.
В остальном всё отлично, широкие чистые лесные дороги с небольшими пологими подъемами-спусками, машины ездят только по основному «шоссе», на всех остальных отворотах нетронутая целина. В конце дорога подходит почти вплотную к болоту, остаётся метров 100 полого спуститься по лесу.
Дошёл в итоге до дороги на той стороне болота, идущей в сторону визирки, до которой оставалось метров 400, но времени уже было в обрез.
10.02.19 00:27
#1386454
Григорий F
Иркутск
Трек прикладываю, если вдруг кого заинтересует.
Файл: [6 kb].kml
11.02.19 10:52
#1386570
Sergey V
Иркутск
strvl [1386452]:
Интересный вариант, попробую поддержать. А для снегохода - проходимо?
11.02.19 17:45
#1386618
Григорий F
Иркутск
taiga [1386570]: Для снегохода... по "красным" участкам однозначно нет, разве что если широко расчистить. Проблемнее всего там в самом начале. Но у всех этих участков есть объезды по нормальной дороге. Под вопросом остаётся только отрезок с болотом в конце, к болоту можно найти, как протиснуться на снегоходе через ~ 100 метров негустого леса, а вот насчёт кочкодрома я не уверен.
11.02.19 20:19
#1386624
Sergey V
Иркутск
В начале-то - понятно, по дороге пройдут. А кочкодром - надо смотреть.
В течение двух недель выберусь.
22.02.19 19:33
#1387619
Sergey V
Иркутск
strvl [1386454]: Прогулялся сегодня по этому дикому маршруту. Понравилось. Хороший вариант для старта из Орленка. Приятный лес, нескучный рельеф, но без излишеств ;)
Лыжню Гриша удачно проложил. Немного хочется выровнять в последнем лесочке, хотя там елки густо растут.
В итоге я вышел на лыжню от широких лыж по краю болота. Дошел до лыжни в сторону визирки на Маритуй. Там повернул по лыжне направо, то есть по болоту, и вернулся через Медвежата-Зеркала.
Немного поломал кустики. Но это не идёт ни в какое сравнение с проделанным Гришей.
22.02.19 19:36
#1387621
Sergey V
Иркутск
Воду давит повсеместно. Зацените дорогу вдоль Зырянского
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.