в Иркутске 01:03, Мар. 29    
Лыжные маршруты на Маритуй и Шабартуй.
24.01.08 14:23
#91983
Петр Мехоношин
Иркутск
Вроде организованные беголыжные походы народу понравились. Посему предлагаю ещё один маршрут на Маритуй и Слюдянку. В прошлом году этот маршрут, показанный на схеме велосипедистов:
http://pic.irk.ru/pictures/mar.gif
был пройден и расчищен джиперами, а в декабре уже накатан зимой по снегу. Так что на Маритуй уже есть накатанная автомобильная дорога, в отличие от Шабартуя, и не придется протискиваться по кустам и речным наледям. Кстати, выходить, наверное, лучше с Орлёнка. Перекусы можно устроить в точке 2 на схеме - там нормальное зимовье, затем в Маритуе. Кто хочет, может остаться там ночевать, а кто посильнее, может рвануть дальше в Слюдянку, на электричку.
Предлагаю дату установить между соревнованиями в Смоленщине (30 км) и БАМом.
Ну и про Шабартуй тоже можно обсудить...
Вот ещё велотема:
http://angara.net/forum/t3193
http://angara.net/art/05/0225-1/
http://angara.net/forum/t5725
24.01.08 16:02
#92007
Артём Кухаренко
Иркутск
О лыжне по Шабартую информацию брал здесь http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=182
В ездил в конце февраля.В первый раз скатался до зимовья ,перед этим немного поблудил и намотал лишних км 10.Там же встретил женщин ,которые возвращались , сказали ,что дальше лыжни нет , полно воды итд.Рисковать не стал,тем более что было уже поздновато.
Через неделю ,уже зная дорогу, добежал до зимухи ,а дальше..Дальше не совсем чтобы лыжни не было .до ручья спуск нормальный, а дальше пришлось идти по наледи.Речка петляет- лишние километры.Вобщем,самый сложный участок-следующие 7-8 км.Потратил я на них часа 2 или 3.
Зато потом потрясающий по красоте спуск по ставшей широкой речке.Кругом следы животных , крутые сопки по берегам.Ощутимый плавный уклон вниз -несколько км можно только чуть помогать палочками.Перед самим Байкалом есть несколько порогов с торчащими камнями - лучше быть поосторожней.
Последнего человека видел на подьёме на трудный, следующего кого увидел - велосепидисты на Байкале.
Маршрут хорош ещё и тем ,что практически нет подъёмов - только на Трудном и перевальчик с зимовьём.
Вобщем, хорошая альтернатива Переезду с его толпами.
24.01.08 17:10
#92032
Александр Тараканов
Иркутск
Господа, давайте определимся с чего начинать?
Я предлагаю начать с Шабартуя, через выходные Маритуй сделать.
24.01.08 22:21
#92093
Валерий Игнатьев
Вроде лучше начать с Маритуя раз дорога уже проезжалась а/м в декабре. Если бежать за день то хотелось бы оказаться пораньше на Орленке, это можно только на экспрессе У-Удэ с выходом на Б.Луге, но это только по шпалам целых 8 км. Надо порешать.
Дата:
2 февраля-снега еще не будет на Байкале, по гольному льду- не фонтан
10 февраля- лыжня России
16 февраля -
23 февраля - как я понял у Петра 30-ка в Шелехове
2 марта -БАМ
9 марта - у кого 110, у кого Комар
15-17 февраля у нас Спартакиада местная, мне туда точно надо, был бы признателен, если Маритуй (Шабартуй) не в эти дни. Вообще готов в любой рабочий день, но экспресс отпадает.
25.01.08 09:39
#92145
Александр Тараканов
Иркутск
    Валера, привет!
На счет 15-17 февраля полностью поддерживаю. Думаю народ нас поймет.
В таком случае остается середина марта.
По поводу доставки- может попробовать организовать маршрутку из Иркутска?
Ещё вариант ночевка на Орленке в пионерлагере или в Рассохе у какой-нибудь бабки.
Также можно в Трудном или Подкаменной у кого-нибудь на даче.
Я думаю у нас есть время, что бы это проработать эти варианты.
25.01.08 13:14
#92173
Петр Мехоношин
Иркутск
Без проблем!
Давайте планировать на середину марта. Но я склоняюсь к тому, чтобы пройти маршрут за день. Но желающие могут заночевать в Маритуе.
Если 16 февраля будет свободно от соревнований то мы, наверное, с ребятами из ЛИНа на Комар сходим.
27.01.08 11:17
#92396
Артём Кухаренко
Иркутск
Вчера пробежал, точнее прошёл Шабартуй.Лыжня начиная от зимника была протроплена ,но её уже засыпало снегом.В результате лыжи проваливались на 5-15 см в снег.Спуск с перевала к Байкалу не принёс особого удовольствия ,потому что даже на приличном наклоне лыжи не катились из-за снега.Сомнительное удовольствие можно было получить только там ,где вылазили наледи.
Поэтому к байкалу вышел только к 6 часам , а через пол-часа солнце село и стало темно.Я не стал рисковать , по темноте пробираясь через торосы , прикинул ,что всё равно опаздаю на электричку и не торопясь пошёл пешком к Старой Ангасолке.Там меня приютили Альпинисты,спасибо им огромное, даже в бане погрелся.
А в пол-третьего ночи я и ещёодин "опозданец" пошли на Ангасолку на 4-х часовую электричку.
TAM [92145]: вариант ночевка на Орленке в пионерлагере или в Рассохе На перевале есть зимовьё, до него 2-3 часа хода.(есть фотография)
28.01.08 09:24
#92451
Александр Тараканов
Иркутск
arter: "TAM [92145]: вариант ночевка на Орленке в пионерлагере или в Рассохе На перевале есть зимовьё, до него 2-3 часа хода.(есть фотография)"
Зимовье это клево, но тебе надо тащить лишний груз - спальник и ковер. А в какой-нибудь даче или пионерлагаре это есть.
Потом ты не тратишь время на электричку и нормально высыпаешься.
28.01.08 17:38
#92529
Константин Кириченко
Иркутск
[92173]
Первым всегда тяжелее. Не надо делать выводы о времени на маршруте по времени тропежки. Маршрут по Шабартую до Слюдянки два года назад по хорошей лыжне занял у меня 7 часов. Это с фотосессиями, длинными перекусами и общим расслабоном. Кстати в прошлом году примерно в аналогичных условиях тоже вышел к Байкалу в 6 часов, но таки побежал поактивнее и успел на электричку в Темную Падь.

[91983]
А есть трек дороги, проложенной джиперами до Маритуя? И какая там протяженность?
28.01.08 18:44
#92540
Владимир Белов
Шелехов
k_const [92529]: ЧТО ЗНАЧИТ ПО ХОРОШЕЙ ЛЫЖНЕ? Там что, маршрут выходного дня? )))
29.01.08 11:32
#92681
Константин Кириченко
Иркутск
[92540] Если его популяризовать, то да. Приятный красивый маршрут. Конечно, расстояние побольше чем с Переезда. Есть и наледи, непривычные для человека всю жизнь катающегося с Трудного до Орленка. По Байкалу расстояние уже около 30 км, что конечно, часть участников отсеет. Но в целом, он гораздо проще чем, например, с Порт Байкала до плотины.

Оценил по карте маршрут с Орленка до Слюдянки через Маритуй. У меня получилось около 100 км. За день нереально, разве что заказать маршрутку и приехать в Рассоху достаточно рано. Есть , конечно, варианты сокращения расстояния. Во-первых, дороги дают изрядную петлю. Можно пройти по старой БАМовской трассе через горнолыжку и вверх по ручью Широкому. Там есть лыжня. Потом спуститься к Половинке и выйти на дорогу.
Во-вторых можно идти не в Слюдянку, а в Байкальск, что тоже сократит протяженность.
29.01.08 12:17
#92703
Владимир Белов
Шелехов
так так...а на Шабартуй откуда заходить лучше?
Популярность появится прямо отсюда при положительных результатах первых проходов с описанием в красках ))
29.01.08 13:24
#92720
Артём Кухаренко
Иркутск
Vladimir_Belov [92703]: http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=182 здесь описание и даже трек для гугля.С Трудного через болото до зимника в эти выходные добежал минут за 45. Если маршрут популяризовать и хорошенько накатать , действительно будет реально успевать на 5-часовую электричку, если сайгачить.
Я бы с удовольствием бегал и с переезда ,но как вспомнишь эту толпу :( .А на шабартуй не все пойдут.Достаточно несколько человек в неделю для поддержания хорошего состояния лыжни.Вот несколько фотографий с этих выходных.Особой красоты не получилось ,лень было каждый раз доставать фотоаппарат.
1.Так выглядела "лыжня"от начала зимника
Файл: [61 kb].jpg
29.01.08 13:25
#92721
Артём Кухаренко
Иркутск
2.Зимовьё
Файл: [80 kb].jpg
29.01.08 13:28
#92722
Артём Кухаренко
Иркутск
3.Подмёрзшая наледь ,несколько км до Байкала
Файл: [83 kb].jpg
29.01.08 13:30
#92724
Артём Кухаренко
Иркутск
4.Бйкал.Вэтом году"поднажать и успеть на электричку" вряд ли будет легко.Особенно в тёмное время.
Файл: [48 kb].jpg
04.02.08 12:33
#93676
Константин Кириченко
Иркутск
Вчера опоздал на Комар и решил посмотреть, что там на маршруте к Маритую. Поскольку вышло все спонтанно, карту не взял. Заходил с Огоньков через горнолыжку по старой трассе марафона и по ключу Широкому через перевальчик к Половинной. До Половинной есть следы снегоходов и была довольно сносная лыжня, причем вечером, когда возвращался, она стала еще лучше. На Половинной лыжня хорошая пошла направо (не знаю куда), и след налево. По нему около двух км до дороги (точка 3 на схеме). На дороге снег содран бульдозерами до точки 8. Но идти на лыжах можно, хоть и неприятно. В точке 8 развилка и накатанная дорога уходит вправо. Я по ней и пошел, но скоро осознал ошибку и решил что пора возвращаться. Т.е. почти дошел до ключа Потайного. Повернул назад в 4 часа и за три с половиной часа по тому же маршруту вернулся на Орленок.
От точки 8 налево свежих следов не было, но снег был пока неглубокий. Таким образом, я бы оценил время до Байкала часов в 5 с половиной. Это если не ждать снегопадов. И по Байкалу еще часа четыре или больше в зависимости от состояния льда.

Есть желающие попробовать победить этот маршрут на лыжах в ближайшее время?
04.02.08 19:31
#93738
Петр Мехоношин
Иркутск
k_const [93676]: Предварительно мы с Валерой (IVal) планируем этот маршрут на 24 февраля. Можно объединиться.
05.02.08 11:31
#93834
Sergey V
Иркутск
А что если маршрут Трудный-Шабартуй-Слюдянка объединить с Комаром в вечер-ночь? неплохая связочка для неторопливого передвижения?
06.02.08 10:33
#93989
Артём Кухаренко
Иркутск
k_const [93676]: Могу составить компанию в эти выходные.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.