в Иркутске 17:16, Апр. 20    
страхование - как доказать, что вы не верблюд?
23.01.08 17:29
#91807
Юлия Фадеева
Иркутск
Есть страховка, страхование жизни, травмы и несчастные случаи входят в. Есть страховой случай. Должна ли я предоставлять страховщикам документы, подтверждающие, что случай не является нестраховым? То есть если в риски вписано катание на велике и борде, а страховой случай приключился при ДТП, должна ли я доказывать, что это было именно просто ДТП, а не ДТП со мной пьяной-укуренной за рулем, не прыжок с парашюта, не залезание на скалу и пр.?

А то что-то не нравится мне поведение моих страховщиков. Не прокинут ли меня, если я им бумажку не найду?
23.01.08 17:53
#91814
Юрий Михайличенко
Иркутск
На сколько я знаю, не должна.
Хотя лучше подкрепить свидетельскими показаниями или официальными протоколоми (ГИБДД).
На рассмотрение заявления и принятие решения о выплате/не выплате существует строго ограниченное законом время. Сколько уже тянут с ответом? Есть копия заявления с входящим номером и датой?
По собственному опыту: очень помогает написание претензии и поход с ней сразу к первому лицу филиала, минуя всех остальных.
Футболить очень любят, но если видят серьёзность намерений, то стараются урегулировать миром.
А какая компания?
23.01.08 18:01
#91818
Юлия Фадеева
Иркутск
yumiha [91814]: Да пока не футболят. О случае сообщила в оговоренные сроки, уже почти полгода назад. Собственно рассмотрение начнется по предоставлении документов медицинских - то есть когда долечусь, это уже кажись скоро :)

Но они очень сильно упирали на необходимость документа от ГИБДД, даже сами делали (или не делалали, вот вопрос) запрос туда. На запрос никто не ответил. В ГИБДД города Абазы дозвонилась, но там очень неюзерфрендли, фиг знает как вообще добывать бумажку. Сразу я ее увы не взяла - не то было состояние, не было времени ждать.
23.01.08 18:02
#91819
Алексей Соловьев
А разве в страховке прописано, что должны быть свидетели страхового случая? Помоему нет. А раз так, то должен быть документ(врачебный) подтверждающий страховой случай. Скажите что вы упали с велосипеда, вам-то какая разница, главное деньги получить.
23.01.08 18:18
#91826
Юлия Фадеева
Иркутск
alexSL [91819]: о. логично! :)
23.01.08 18:45
#91832
Юрий Михайличенко
Иркутск
hewlett [91826]: Если уже заявление делали, то лучше его, без согласования со страховой компанией, не менять.
ПредложИте им этот вариант.
Тут ситуация следующая: в Иркутске работают филиалы с подчинением еще куда-нибудь. Местные работники больше всего опасаются, что вышестоящая организация не подтвердит правомерность выплат.
У меня был случай, когда вместе с сотрудником убирали часть документов (до отправки в Новосибирск) и переписывали заявление, т.к. справка из милиции не соответствовала чему-то там. Конечно можно было пойти на принцип и не переделывать, но зачем?
Есть подозрения, что выплаты должны начаться до окончания лечения...
23.01.08 18:55
#91835
Юлия Фадеева
Иркутск
Заявление скорее в устной форме было, поговорю с ними, как лучше сделать, в принципе они люди незаинтересованные. Для выплат нужно предоставить заполненный врачами бланк, вроде как это после всего делается.
23.01.08 18:55
#91836
Юлия Фадеева
Иркутск
yumiha [91814]: Росгосстрах
23.01.08 21:38
#91859
Anya Aminova
Irkutsk
hewlett [91836]: при аналогичной ситуации, когда вторая сторона в ДТП смылась с места, а милицию не вызывали, и соответственно, протокол не составляли, то в страховую компанию (СК)(не РГС, а НСГ - тоже страховка по несчастному случаю и тоже етсь ограничения по физическому состоянию - пьяный, укуренный - выплаты не производятся) подавали только заявление, медкарту из травмпункта, еще какие-то медицинские документы. СК уже сама вышла на связь с медпунктом и проверила, действительно ли такое лечение проводилось. Выплату сделали.
И еще. Перечень документов дял подтверждения страховог ослучая нужно сомтреть только в конкретной СК. http://www.rgs.ru/rus/insurance/rules/index.wbp найди Правила индивидуального страхования от несчастных случаев (документ ворд) и прочитай внимательно п.п. 3.2, 9.1.1. Если конечно, твой договор страхования от НС работает по этим Правилам. Если нет, то ищи те правила и в них смотри какие документы нужно предоставлять для выплаты страховой премии.
Удачи!
23.01.08 21:41
#91860
Anya Aminova
Irkutsk
p.s. лучше заявление не переписывать, т.к. может вызвать подозрение со стороны СК. В твоем случае, все чисто и прозрачно, так что не боись!
26.01.08 10:56
#92332
Коля Петин
Иркутск
правила страхования не могут иметь абсолютной силы, поскольку написаны самой страховой компанией, чтобы сделать для себя условия комфортнее

есть Гражданский Кодекс, регулирующий страховую деятельность, правила страхования часто ему противоречат

в суде как правило выигрывает истец, страхователь. Да и в суд страховщики редко являются.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.