в Иркутске 15:40, Апр. 18    
Расскажите мне об Иркутске?
23.01.08 19:58
#91843
Владимир Владимир
Иркутск
обнаружил недавно, что в Иркутске огурцы стоят дороже бананов!!! :-((
Парадокс
23.01.08 20:25
#91847
Иван Аристов
Братск, Центр
м. Кстати что еще в Самаре поразило типа куръёза. Простейшие (деревянные особенно) вещи (типа ступки, лапаточки для скоровордки и т.п.) стоят нереальных денег совершенно. В Братске 7 р, тут 120-150 и всё китайское.
24.01.08 00:49
#91890
Татьяна V
Иркутск
Приехав в Иркутск - с певого взгляда, влюбилась в него (родилась в Братске). Минусы конечно есть, но плюсов по-моему гораздо больше:
1. В Братске, после ликвидации предприятия не могла устроиться на новую работу около 2-х месяцев, а приехав в Иркутск - устроилась в хорошее место в первый же день (бухгалтером).
2. Недавно в Братске 30 минут простояла на остановке и не было ни одной маршрутки. Самое смешное, что в братских маршрутках ездят кондукторы)))
3. В плане активного отдыха Иркутск мне больше нравится. Байкал намного красивее Братского водохранилища.
4. Иркутяне намонго общительнее и отзывчивее братчан.

А уж Братская экология оставляет желать лучшего...
24.01.08 03:12
#91901
Василий Быстрый
Иркутск
Eto-neya [91843]: Был в Иркутске в начале января, сейчас в Москве.
Удивился тому, что продукты немного дешевле и выбор ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем в московских супермаркетах. Наверно это не ко всем супермаркетам относится, но в частности "Бонус" и "Цезарь" (в других я не успел побывать).

А вот с аэропортом надо что-то делать... Когда выходишь с самолёта, так и кажется, что везут сразу в ПАРИЛЬНЮ, а не на место получения багажа... А проект аэропорта "Иркутск-Новый" они уже два года делают, и наверно построят в 2015 году копию старого аэропорта.
24.01.08 07:28
#91907
Владимир Владимир
Иркутск
Vasiliy [91901]: а мне больше выбор как раз понравился в Москве...
новый аэропорт мне кажется будет совсем не скоро. Они старый уже сколько реставрируют? Если на реставрацию столько времени уходит, то построить новый будет очень сложно и займёт наверное у них лет 10.
24.01.08 09:43
#91919
Александр Мамонтов
Eto-neya [91843]: бананами однако не закусывают :).
24.01.08 10:38
#91925
John Carter
Самый прекрасный сибирский город - Омск. Был в гостях, этот город сразил меня наповал....Все на 5+. Даже Петропавловск-Камчатский гораздо цивилизованней. Здесь тундра, ссылка, цивилизация опаздывает лет на 12-15. В плане отдыха на природе прикольно, особенно Байкал, но есть места в Сибири более привлекательней. В плане чистоты, хреново. Достопримечательностей нет особых для демонстрации гостям города.
А это что за соц. исследование?? Планируете развить здесь какой-либо бизнес?? По любому не просто так спрашиваете, все имеет финансовую подоплёку...:))) Сбыт товаров, услуг!!!
24.01.08 11:06
#91934
Юлия Фадеева
Иркутск
Traveller [91925]: ниччо не поняла - можно как-то разделить, где тут про Омск, кому 5+, цивилизованней чего П-Камчатский, где "здесь" тундра итд. А то получилась большая куча слов :)
24.01.08 12:15
#91955
Андрей С
Иркутск
В Иркутске САМЫЕ дорогие продукты по Транссибу (кроме Читы). Очень дорогие вещи ("весчи" с Шанхайки вещами прошу не считать). Очень дорогое жильё. В общем, прожиточный минимум в Иркутске в полтора-два раза больше чем в Европейской части страны. Даже взять Московию - ВСЁ дешевле в полтора-два раза ( кроме жилья, естественно).
24.01.08 12:26
#91961
Максим Пензин
Иркутск
Vasiliy [91901]: and01 [91955]: как-то мнения разошлись насчет того, что "все дешевле". Или мы тут Москву не рассматриваем?
Если не рассматриваем, то надо учитывать так же и уровень з/п.
24.01.08 13:05
#91965
Павел Окольников
Шелехов
Putnik [91801]: Средняя стоимость по официальным данным 41000 рублей за квадрат, реально гораздо больше так как то что есть ниже этой стоимости раскупается еще на стадии проектирования перекупщиками.
А транспорт Иркутска это отдельная, причем горькая история. Мне на работу с Шелехова в Иркутск добраться гораздо проще чем с Ново-Ленино или с Синюшки в центр. Хотя Шелеховский межгород тоже не фонтан :(
24.01.08 13:14
#91966
Юлия Фадеева
Иркутск
maxp [91961]: Отчего бы не рассмотреть Москву. Нанесла туда визит в декабре - могу подтвердить, харчи там в среднем дешевле, чем в Иркутске. И не только харчи - шмотки в мегамоллах, хозяйственный товар и мебель (особенно Икея). Дороже транспорт и жилье. Несмотря на это, жить я пока предпочту здесь.
24.01.08 13:21
#91968
Алексей Соловьев

Traveller[91925]: Это трындец, сами-то поняли чего написали?
Я сам коренной иркутянин и прожил тут 42года. Помойка, сплошная помойка. Народ наш до того охренел, что мусор до контейнеров донести не может, выйдут из подъезда и за углом дома бросают пакеты.
Была бы возможность- уехал бы куда-нибудь, в Новую Зеландию например.
24.01.08 13:34
#91973
Татьяна Веденеева
Иркутск
Putnik [91797]: На улицах летом грязно, снег не чистят. Ваня, ты не поверишь, в Ирке тоже! Летом снег не чистят, бездельники :)
А по поводу стоимости жилья - вот сайтик: http://dom-irk.ru/
В объявлениях идёт стоимость продажи от 2 млн. до 5-6 млн. Примерно так.
24.01.08 14:39
#91988
Андрей С
Иркутск
maxp В Москве продукты одни из самых дешёвых в России, потому что их много, конкуренция мощная. Зарплата в самой Москве гораздо больше чем в других городах. Но проблема в жилье, почти все приезжие живут в съемных хатах, по этому и стоимость аренды тоже очень высокая.
alexSL согласен.
24.01.08 14:51
#91990
Иван Аристов
Братск, Центр
Traveller [91925]: выбираю место где бы поселиться :-) Сам из Братска, живу в Самаре. От Самары в целом подташнивает по вем статьям укзанным ниже, хотя некоторые вещи и радуют (но, пожалуй, только после Братска). Рая на земле не ищу. Ищу симпотичный, уютный город (точнее загород, при текущем уровен дохода на нас с женой и стоимость коттеджей, которую мне называли, я могу на длинную импотеку его взять), возможность дикого туризма вдали от людей (а не по тропам где ходят толпы народа), удобный мне климат (похожий на Братский: сухо, короткие весна и осень, но тепла побольше, но и зима есть), выбор работы (чую, тут иркутск проигрывает), хороших людей.

Да и вообще интересно узнать побольше о городах страны. Даже беспредметно.
24.01.08 15:03
#91993
Иван Аристов
Братск, Центр
and01 [91988]: Москва это имитация жизни для большинства... Деньги есть, но тратить некогда: жилье куптиь не можешь, мелочи есть, на развлечения потратить не успеваешь. Городская рабочая жизнь в чистом виде. И с кем ни говорил, ни у кого времени нет ни потратить, да и 30-50К (которые реально там имеют) это ничто...
Veta [91973]: короче самара та же самая помойка, что и иркутск. Или чуть больше/меньше :-)
24.01.08 15:20
#92000
Андрей С
Иркутск
Putnik Вот где бы я хотел жить меньше всего так это в Москве. Просто maxp почему то уверен что там всё дорого. Я ещё раз повторяю, что Иркутск один из самых дорогих городов России.
Кстати, а в Самаре был два раза и мне понравилось. У меня там друзья живут и хвалят свой город.
24.01.08 15:29
#92002
Иван Аристов
Братск, Центр
and01 [92000]: это самарская манера такая: хвалить свой город, говорить "моя любимая Самара" и бросать мусор мимо урны ;-)
Не, ну личное дело, думаю многим тут действтильено хорошо.
Насчет цен maxp не прав: цены пониже. Если равнять Москву и Самару, то даже перекусить в кафешке стоит примерно одинаково. Продукты тоже. А Иркутск должен быть подороже (но подешевле Братска по продуктам)
24.01.08 16:35
#92016
Jim Howkins
Иркутск
Меня вот из Иркутска занесло в Нижний Новгород. Все, написанное Путником в отношении Самары прошу считать верным и в отношении Нижнего. =)
Дороги неплохие, разве что, но и.. все. Из минусов - плохая вода (беда всех поволжских городов, судя по всему), просто отвратительная работа коммунальных служб (выключить без предупреждения одновременно и горячую и холодную воду на пару дней для этих господ ничего не стоит), снег никак не убирается даже с центральных улиц города (в Иркутске лучше, поверьте). Есть метро по спальным районам города :-$).
Красивая старая часть города с Кремлем, Большой Покровской, Вехневолжской Набережной и Стрелкой плавно сочетается с обычными хрущобными микрорайонами... Да всё как и во всех провинциальных российских городах.

В общем, если прехать в Нижний пожить недельку летом - то можно, даже понравится. Осесть тут насовсем - нафиг...

П.С. У местных собственная гордость про третью столицу, кстати :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.