в Иркутске 16:31, Апр. 19    
Расскажите мне об Иркутске?
22.01.08 22:27
#91651
Иван Аристов
Братск, Центр
Вопрос у меня не совсем конкретный и не совсем ожидаю я на него четких ответов. Мне хочется сравнить качество жизни в городе Иркутске и другими (на Ваш выбор) городами с разнх ракурсов. Как в городе, так и за его пределами. Среди городов удобно бы было читать Братск, Москва, Питер, Красноярск, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск. Я не хочу прочитать отклики вида ХХХ отстой, YYY рулез хочется конкретики: субъективных плюсов и минусов и описательности виде типа (хотя бы частично):

"город N" - чистый, светлый, уютный город с теплым сухим климатом, мнодетсвом рабочих мест, низким уровнем преступности и высокм уровнем бытового сервиса. Город окружает прекрасная и доступная природа. Программеру и маркетологу реально найти работу во множестве компаний при средней ЗП ХХХХ рублей. Аренда кватиры стоит от ХХХ в центре до ХХ на окраине, покупка ... . Вблизи города, в экологически чистых, с удобным подъездом районах, расположены благоустроенные коттеджные поселки, цена дома колеблется от ХХХ до ХХХХХХХХ за m этажный дом. Город удобно соединен с другими частями страны водным, воздушным, железнодорожным, автомобильным и космическим транспортом. В отличии от него, город M ... поэтому я уеду из N в M при первой возможности

и т.п.
22.01.08 22:54
#91654
Максим Пензин
Иркутск
Putnik [91651]: рассказал бы про Самару, например.

Тему похоже придется переименовать в "Расскажите о городах".
23.01.08 01:12
#91682
Александр Мартынов
Иркутск
Putnik [91651]: http://community.livejournal.com/my_irkutsk/ добро пожаловать. Это только начало, но по мере наполнения информацией будет еще интересней.
23.01.08 15:06
#91776
Иван Аристов
Братск, Центр
maxp [91654]: Самарой тут вроде никто не интересуется, а мне информация про Иркутск хочется от жителей. субъективная и относительная.

Rus [91682]: спасибо
23.01.08 15:11
#91777
Иван Аристов
Братск, Центр
Интересно ещё мнение о людях Иркутска
23.01.08 15:25
#91780
Юрий Михайличенко
Иркутск
Putnik [91776]: Лично я Самарой интересуюсь, а так же почитал бы и о Братске.
23.01.08 16:53
#91792
Павел Окольников
Шелехов
Ну про Иркутск так про Иркутск. Лично мне Иркутск не нравится (помидорами можно не кидать, я на броне) Причин много, назову те, что придут в голову не задумываясь.
1) очень узкие улицы>пробки>приехать куда либо вовремя-подобно лотерее, попадешь не попадешь
2) стоимость жилья=стоимости сбитого боинга, иногда даже дороже (шестое место по России)
3) большая плотность застройки (особенно каменные джунгли Университетского) Как будто в Сибири земли нет :(
4) мусор на улицах
5) центр города завален деревянным мусором именуемым памятниками деревянного зодчества или историческими памятниками
6) с общественным транспортом беда.
Хотя есть и плюсы:
1) по некоторым озициям ситуация меняется в положительную сторону
2) близость к Байкалу и другим замечательным местам

Пожалуй все.
23.01.08 17:02
#91796
Андрей Тарасов
Иркутск
+1

2. по России по-моему четвертое место :(

Экология конечно не очень теперь, но зато природа реально рядом, тайга почти сразу за городом.

Москва курит по многим показателям (транспорт (даже учитывая метро), расстояния (пешком у нас реально ходить), трафик, экология, вода, природа). Минусов много, плюсов тоже хватает.
23.01.08 17:04
#91797
Иван Аристов
Братск, Центр
yumiha [91780]: ничего хорошего ни там ни там.
Самара вообще внешне очень похожа на Иркутск, только испорчена амбициями "второй столицы", который ничем не подтсверждаются. Выглядит пожалуй, похуэе Иркутска, разве что тротуаров больше. Выбор работы мне, как ИТ-ку, весьма широк и спокоен: могу спокойно уволится и найти другое место, не потеряв ЗП, на коии здесь можно расчитывать от 20К до 50К в ИТ, и от 20 в других отрасялх. ЗП в иных вферах, например на предприятиях, типичная для Братска: 12-17К, в банках 16-27К.

Для всей Самары свойственна некая глупость на грани дебильности во многих частях жизни и градоустройства (это не толко я подмечаю) и попытки вытянутся, стать похожей на что-то (как я понимаю и говрят местные -на Москву), но попытки неудачные. Она вся какая-то... Какая-то породия на что-то. И пародия слабая. Как если бы Вы решили построить самолет, но построили его качественно, по чертежам, но из чугуна и забыли половину хвоста, а салон сделали цельнолитым :-). Почти город, типа леса, якобы степи, как бы красивая река. :-) На улицах летом грязно, снег не чистят. Даже в центре. Кое-как освещены лишь центральные улицы. Есть метро. Но оно расположено так, что никакой серьёзной нагрузке не несет, ибо соединяет не востребованные точки. мало того: много людей годами живет в Самаре и о наличии метро не догадывается.

В то же время радуют меня здесь огромные магазхины в огромном количестве, в весьма недурственноым выбором и качеством обсуживания. Уже пришлось столкнуться с сервисом на уровне "клиент всегда прав" и "мы вам доплатим, толко бы товар не залеживался". Особенно радуют книжные магазины: нашел все, чего и не мечтал найти в Братске, в первую очередь техническую литературу. Неплохая набережная, ест ьпарочка вычищенных улочек в центре. Но большая часть грода банальный жилой район и деревянне трущобы.

Природы тут нет, равно как и мест для туризма. Либо я её пока не нашел.

Квартиры стоят от 2-2.3 млн в отностильено нормальном районе. Однокомнатные метров по 40-50.
23.01.08 17:05
#91798
Иван Аристов
Братск, Центр
А. После Братска приято поразило отсуствие выбросов, но убило качество воды: кипяченную воду я пить не могу. Покупат приходится.
23.01.08 17:11
#91800
Иван Аристов
Братск, Центр
Как ни странно, смотря на количество (и типа качество) университетов, в Самаре серьёзная проблема с интеллектуальными кадрами: это признают и самарцы и кадровики. Со мной и в других фирмах работают люди из других городов.

В общем, город меня не радует. Но. Будь вокруг природа. Я бы ему всё простил. Но её нет...
Транспорт работает плохо. РЕально в городе 3-4 улицы где он более-мнее ходит.
Дорожники могут спокойно для своих нужд (урка снега, далание заплатки) перегородить улицу, остановить на часы трамваи, отправив город в дорожный хаос.
23.01.08 17:12
#91801
Иван Аристов
Братск, Центр
Overclock [91796]: можно про плюсы еще? :)
Prax [91792]: какая именно стоимость жилья? Трансопрт везде плох?
23.01.08 17:39
#91809
Андрей Тарасов
Иркутск
минусы:
Самое дорогое топливо, не считая отдаленные и северные регионы. Отсюда все остальное тоже недешевое.
Зимой бывает холодно, летом жарко...
В большинстве уродская власть в городе и области (ИМХО). Хотя где она суперская?
Фиговые дороги (организация движения, состояние). И город, и трассы в области.

плюсы:
Довольно немало натуральных продуктов.
Люди хорошие попадаются :)
Рядом Байкал, Бурятия, Саяны, Монголия.
23.01.08 17:45
#91811
Юрий Михайличенко
Иркутск
Putnik [91800]: Ну, про природу можно посмотреть и поспрашивать здесь: http://vgora.ru/
Природа, конечно отличается от Восточно-Сибирской, но она есть и весьма. Это, к примеру, Жигулевские горы - рекомендую.
По метро поясню, что проектировалось оно в те годы, когда это был очень востребованный маршрут, соединяющий промышленный центр - Безымянку с административным, торговым, культурным и транспортным центром. Правда строилось очень долго...
Набережная шикарная. Для Иркутска, в частности, мечта не достижимая. То же касается и пляжей. Есть несколько прекрасно оборудованных лыжных баз и горнолыжная, находящиеся в городской черте или в непосредственной близости.
Транспорт работает плохо. РЕально в городе 3-4 улицы где он более-мнее ходит - странно..., не замечал отсутствия.
По качественным самолетам - это действительно к Самаре.

Prax [91792]: 5) центр города завален деревянным мусором именуемым памятниками деревянного зодчества или историческими памятниками - история этой завалки, рассказанная сотрудниками администрации, банальна до нельзя: на грани развала страны, формировался реестр различных памятников. Чиновники, (помня, что если нужно 2шт, то проси 10) внесли в списки всё, что смогли подцепить. А Москве уже было всё равно и весь список утвердили. Вот теперь и мучаемся.
23.01.08 17:47
#91812
Иван Аристов
Братск, Центр
М. Еще в Самара меня не радуют девушки. Помните, по Тв было: "в Самаре самые красивые девушки"? Так вот, находясь тут мне старшно представить сколько было заплачено тогда за эту наглую лож :-) Плюс глобально отсуствие чувства юмора (опять же не толко моё наблюдение). в 95-98% случаев, если девушка симпотичная или у представтеля любого пола есть чувство юмора - они не местные :-> Местные это караул... Есть исключения. Но крайне мало :-(
А еще шок из разряду курьезов: здесь сдачу всегда дают до копейки
23.01.08 17:57
#91815
Юрий Михайличенко
Иркутск
Putnik [91812]: Где-то Вы не там общаетесь...
Ну, тогда, попробуйте обратить внимание на юношей - вдруг да порадуют? :)
23.01.08 18:01
#91817
Иван Аристов
Братск, Центр
yumiha [91811]: после окретсностей Братска Жигулевские горы - на несколько раз. Тем паче, что вся Самарская лука - это заселенный кусок 60*40 км. Скучно. Думаю, хорошо там на пикничесек. Базы отдыха, цивилизация, все дела.

Набережная да. Большая, симпатичная. Но грязно. Все портит. Не приятно пинать ботинками мусор, смотреть на расписанные "графити" сооружения. Ладья, символ Самары - вся в черных буквах, все памятники, все ограды, ВСЁ. И так месяцами, никто не чистит.

Про метро в курсе. Но смысла все авно нет: бОльшая часть города находится от него в стороне и проложено оно вдоль автодорги, по которй и так достаотчно транспорта.

По поводу горнолыжных процитирую местных горонолыжинков: "Есть здесь несокль трасс. Горнолужных. Ну "горно" - это, конечно, очень условно. Чтобы съездить машину надо, ниаче не доберешься"
23.01.08 18:02
#91820
Иван Аристов
Братск, Центр
yumiha [91815]: порекомендуйте, может похвалю город. Пока плюсы свелись к экологии, меньшему кол-ву гопов и зекоподобных (эти пункты от Братска), удобным магазинам, хорошей работе.
23.01.08 18:05
#91823
Иван Аристов
Братск, Центр
Overclock [91809]: по климату... Ничуть тут не теплее чем в Братске. Просто зима короче. -8-10 ужасная погода - вода замерщает прямо на лице. Влажно, даже в -20 как будто в бане. Зимой :-)

Да. ещё европейская часть росси радует множеством дорог. Самара огорчает их качеством. Раздолбанные, часто в колеях.

yumiha [91815]: так почему ж Вы не в Самаре? ;-) Важный вопрос, ибо сравниваю не просто так :)
23.01.08 18:53
#91834
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ну экология там (в городе) раньше точно была хуже, сейчас не знаю - видимо множество оборонных заводов не работает.
До горнолыжки (Красная Глинка) ходит городской автобус.
вся Самарская лука - это заселенный кусок 60*40 км - даже если лететь ночью над Сибирью, то всегда в поле зрения есть огоньки, а там плотность населения выше, но погулять есть где.
так почему ж Вы не в Самаре? - а у меня здесь всё, а там только воспоминания и друзья.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.