в Иркутске 01:21, Апр. 19    
Сверхмарафон "Хамар-Дабан 2008"
11.03.08 12:32
#99121
Владимир Белов
Шелехов
МАКС:
Файл: [682 kb].jpg
11.03.08 12:32
#99122
Владимир Белов
Шелехов
Таня Быстрова:
Файл: [618 kb].jpg
11.03.08 12:33
#99123
Владимир Белов
Шелехов
2 место Таня Ларионова:
Файл: [666 kb].jpg
11.03.08 12:34
#99124
Владимир Белов
Шелехов
3 место Расстрыгина Марина, Москва:
Файл: [676 kb].jpg
11.03.08 15:18
#99176
Борис Виноградов
Иркутск
Может рассмотреть идею переноса марафона по Утулику на неделю раньше? Зачастую, именно неделей раньше всё на Утулике идеально, а на 8-е как на зло всё не так. Или там с БАМом состыковка неудачная?
11.03.08 15:23
#99181
Sergey V
Иркутск
А протоколы будут где? Интересно посмотреть..
12.03.08 10:04
#99307
Владимир Белов
Шелехов
Maniak [99176]: В том и дело что накладка с Бамом, да еще стройкомплекс перенес срок проведения на неделю позже. так как в какой то год не могли разобраться с выходными днями на 23 февраля...
А Утулик на самом деле неделей раньше всегда идеален и по состоянию льда-воды и по снежному покрову...Даже и не знаю что делать...сильно не разбежишься, вариантов не много, предлагайте...
Протокол:
Файл: [59 kb].doc
12.03.08 12:21
#99341
Борис Виноградов
Иркутск
А с Петровым не пытался урегулировать как-то этот вопрос? Ведь и БАМ и Утулик одинаково ценны для всех любителей лыжных марафонов. Давай попытаемся с Сергеем Анатольевичем скооперироваться и обсудить возможное решение.
12.03.08 13:13
#99351
Константин Кириченко
Иркутск
Все равно год на год не приходится. В следующем году, например, будет на 1 марта под -30, и что? Я так думаю, речь не об этом. Утулик для лыжника-спортсмена довольно экстремальное мероприятие. Однако, в это воскресенье я видел на Утулике более 20 человек и еще на платформе не меньше десятка стояло. И это без спортсменов. И, как было замечено, никаких неприятностей даже близко не было.

Но, под ноги надо было смотреть. А лыжник-спортсмен, как правило, к такому не приучен. Поэтому лучше бы рассмотреть вариант, когда при неблагоприятных условиях соревнование превращается в обычный поход выходного дня.
12.03.08 14:56
#99374
Василий Шаснутдинов
Иркутск
Vladimir_Belov [99307]: В протоколе ошибки. "Слюдянка-Утилик. 08 Март 2008".
Комар же был?
И число девятое.
12.03.08 15:50
#99381
Оксана Гутарева
Иркутск
Vladimir_Belov [99307]: Темпер. возд. в конце гонки: -5
По ощущениям было гораздо теплее, снег таял, а на дорогах в Слюдянке была слякоть и лужи.
12.03.08 16:40
#99391
Олег Зубков
Иркутск
Взгляд из-под печки. Некоторые впечатления от Утулика-2008.
До 9 марта никто не сомневался, что сверхмарафон пойдет по Утулику. Были самые радужные видения: пробураненная трасса, сверхскорости, хорошая погода. Как такое пропустить? 8 марта, со скрипом, но сумел улизнуть от женского внимания и на вечерней электричке, вместе с k-const' ом (Костей Кириченко) прибыл в Слюдянку. Вместе с нами выгрузились ещё пятеро лыжников - явные лидеры сверхмарафона, даже как-то боязно приближаться. Но ничего, все демократично скинулись на маршрутку и поехали в музей минералов. По дороге кто-то (в темноте не видно) сочувственно спросил не на Комар ли мы собрались. Многозначительно мычим в ответ, как-то не хочется смешить окружающих, куда уж нам… По иронии, на Комар побежали они.
В музее и без нас тесно, пятерых приехавших утрамбовали по уже забитым избушкам, нам же за 300 р. с носа было предложены два матраса и стратегическое место между печкой и холодильником явно в штабе операции. Рядом с нами, за кухонном столом проходила регистрация участников, имел удовольствие увидеть собственными глазами многих героев, о которых только слышал и читал. Миловидная девушка строго требовала со всех паспортные данные и страховала здоровье участников на довольно большую сумму. В этот момент в смежной комнате проходило генеральное совещание, присутствовали все.
Слушали: сообщение "О непроходимисти р. Утулик в связи с затянувшейся оттепелью".
Докладчик: В. Белов, сообщил, что на маршрут сверхмарафона из пос. Утулик выдвинулся отряд спасателей, которые по спутниковой связи сообщили, что на 40-45 км. (от пос. Утулик) обнаружено непроходимое озеро, после чего связь была резко прервана, предположительно в связи с утонутием спасов в вышеупомянутом озере.
Постановили: перенести деятельность сверхмарафона с р. Утулик на хр. Комаринский. Сложилось четкое ощущение, что перенос обусловлен во многом именно фактом страховки.
Отдельное мнение: было высказано в нашей команде из двух человек, заключалось оно в том, что на Комар мы не побежим, а, будучи незастрахованными, попытаемся прорваться через Утулик. Это мнение осталось при нас.
Далее все стандартно: подъем около трёх, выход на старт марафона в 3.50. На рассвете поднимаюсь до ГМС, где меня встречает явно засыпающий спасатель Сергей, уже не удивляющийся вести о переносе марафона на Комар. Во время небольшого перекуса узнаю, что за час до нашего прихода, с метеостанции стартовал Функционал, который грозил "порвать всех" на трассе сверхмарафона. Забегая вперед, скажу, что это ему великолепно удалось. После затянувшегося отдыха уходим наверх к плечу пика Черского, спуск с которого хамски истоптан и забетонирован морозом. Бодрые отпечатки ног Функционала однозначно указывают, где нужно снять лыжи и пробежаться пешком. На перевале встречаю группу спасов и еще одну группу туристов. Туристы возвращаются назад, и сообщают мне об информации, полученной ими от перевальных спасов о непроходимом озере, которую те получили с ГМС по рации, которую я сам принес на ГМС. Круговорот информации в природе.
Спуск с перевала и далее до Спусковой проходит по большей части с лыжами в руках. Отмечаю про себя, что в четвертый раз это сделать получается значительно оптимальнее чем в первый, знание рельефа добавляет уверенности. Спусковая покрыта свежим снежком, лыжня хорошая. На Утулике оказываюсь около 11. Озираюсь по сторонам в поисках непроходимых озер, но вижу лишь большие полыньи, ну да ладно, все видимо впереди.
Лыжня на Утулике в тот день была трех типов: на затененных участках качение было идеальное, на освещенных достаточно долгое время, лыжня раскисла и норамально оттолкнуться ногой не получалось. Было и новенькое по сравнению с прошлыми годами: через пару км. лыжня ушла под воду, к счастью только по щиколотку и на протяжении пяти метров. Обойти сухим ну никак не получилось, куда не сунься, везде свежий снег, под которым та же вода. Попытался перейти на палках - не вышло. Ну чтож, бывают лыжи беговые, а у нас водные будут. Так как-то и пошло: тень, солнце, водичка… в хлюпающих лыжных ботинках бежится даже быстрее. Обгоняю двух-дневников, трех-охотников с винтовкой и вот оно: озеро. По всей ширине Утулика мокрое пятно, явно непроходимое. Хотя постойте, чьи это следы забирают влево на крутой залесенный склон? Пытаюсь с ходу попасть туда и реально оказываюсь по колено в воде, нужно было начинать обходной маневр ранее. Метров триста по склону и сугробам и вот снова лыжня. Неужели из-за этого весь сыр-бор? В общем перестраховались. Дальше все было почти так, как в радужных видениях: сверхскорости, хорошая погода. Только трасса оказалась пробураненной до прижимов, как и ранее, особых отличий от прошлого года я так и не заметил. В итоге, после примерно 13 часов бега мы оказались на базе отдыха в пос. Утулик. Все.
Благодарности: участникам и организаторам сверхмарафона за дружелюбное общение и аккуратность при прохождении к холодильнику и умывальнику; жителям ГМС за тепло и горячий чай, спасателям и всем лыжникам, протропившим лыжню и поддерживавшим ее в хорошем состоянии, электричке до Слюдянки за своевременный приезд без опозданий.
Особая благодарность: человеку, организовавшему многочисленные обходы проклятых луж на Утулике. Было очень приятно пройти по явно свежей лыжне, пробитой в глубоких сугробах в обход ушедших под воду участков старой лыжни.
13.03.08 14:50
#99500
Владимир Белов
Шелехов
OlegZubkov [99391]: Я уже написал что перестраховались...мне это было очень тяжело делать...к сожалению есть зависимость от обстоятельств и компетентности желания и рвения людей на трассе (спасатели, волонтеры)
Maniak [99341]: С Петровым конечно можно поговорить. он же живой человек, но к сожалению решение принимает почти всегда он единолично, ведь это же ему не понравилось регулярное пересечение сроков марафона с праздничными днями, которые нужно знать заранее и корректировать срок+(-) 1 день., он и не думал тогда что ХД сдвинется на неделю тоже...
При накладке мы теряем местных участников, которых пока значительное количество.
Вопрос еще в другом, а на самом ли деле есть проблема? Вот смотри...один год выпало много снега и Леня не смог за день спуститься на Утулик...отменили....вотрой раз спасатели подняли панику-лавиноопасно, объективно? сомнительно...тем более при проходе ЧВ рано утром...третий раз вода....и она обходится реально...
Мое мнение-все упирается в оперативную оценку ситуации на реке, (перевалом можно и не заморачиваться) снежную обстановку (решается большим кол-вом людей или техники)
Борис, я думаю что вместе эти вопросы будет решить легче, будем на связи ))))
13.03.08 20:04
#99555
Владимир Кузьмин
Иркутск
Vladimir_Belov [99500]: которые нужно знать заранее и корректировать срок+(-) 1 день

Да уж, проблема. Имея календарь можно составить график на ближайшие 100 лет за пол-часа.
Они кстати и сами "проиграли" этим переносом, жара то какая была. Так что лучше попробовать договориться, если посмотреть ситуацию по прошлым марафонам, то видно, что в большинстве случаев погода была более подходящая для лыжных гонок.
14.03.08 01:26
#99578
Минаев Юрий
Москва
Фото с мероприятия
http://fotoplenka.ru/users/yrander/389836/
14.03.08 10:11
#99600
Владимир Белов
Шелехов
kv [99555]:Тем не менее в тот год когда получилась такая ситуация, это вызвало сильное раздражение у Стройкомплекса, пришлось за неделю до старта переносить срок проведения. Так то проблемы нет конечно...просто нужно заранее открыть рабочий календарь РФ, 20 лет проводили в последний выходной день февраля, пока не ввели выходной на 23 февраля...А по температуре воздуха я думаю мнения разделятся...в холод тоже не уютно бежать как и плясать в тепло...
20.03.08 12:12
#100452
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
В музее минералов, 9-го марта, после проведения марафона "Хамар-Дабан", в доме, где проводилось совещание, были оставлено (может забыто) женское трико SWIX беголыжное темносинего света. Просьба вернуть, может кто последний уезжал, может кто по ошибке к себе закинул (народу ведь в доме было много). Тел: 8 924 60 51 550.
21.03.08 20:44
#100762
Владимир Белов
Шелехов
89148961482 Это телефон Светы из Музея, позвони ей.
28.03.08 08:52
#101865
Владимир Белов
Шелехов
Почитайте на hamar-daban.ru отзыв Алесея Савватеева из Москвы. очень интересно )) и свои же отзывы оставляйте здесь.
10.04.08 11:02
#104569
Владимир Белов
Шелехов
Спасибо Саше Тараканову (ТАМ) за теплые слова в статье ))) :
http://angara.net/text/08/0408/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.