в Иркутске 01:47, Мар. 29    
Обеспечение велосоревнований
14.01.08 17:05
#89956
Сергей Кукушкин
Dizel [89947]: так не пойдет :) Надо все конролировать на случай сбоя или других непредвиденных ситуаций. К тому же, организовывая мероприятия, ты являешься отвественным лицом.
14.01.08 17:13
#89961
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [89949]: все бесплатные поднимальщики рейтингов могут покинуть форум.

Возмущения по емайлу - это правильно.
Если хочется обсудить вопросы связанные с политикой модерирования - то для этого есть отдельный раздел.

А здесь давайте дальше уже про велосоревнования.
14.01.08 17:24
#89962
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
artson [89951]: Сроки...? Вчера!
Я и имел в виду одну прогу, которая (в идеале) засекает время с фото пересекающего линию.
Кстати следственный эксперимент (диктант из последовательности цифр) показал, что набивать на компе цифры гораздо быстрее и разборчивее, чем их записывать... Поэтому предлагается оператору еще и номера подъезжающий вбивать...
14.01.08 17:28
#89964
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Endemix [89956]: Значит надо все просто надежно сделать. И иметь в запасе резервный вариант с бумажными протоколами. Хотя, если система запустится, то она сразу работать начнет, а отказ возможен при механическом повреждении, но это уже из области форс-мажора.
14.01.08 17:57
#89974
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Dizel [89964]: на случай форс-мажора ВСЕГДА должны вестись протоколы ))) Хотя бы с номерами, время зачастую не самый важный фактор, а вот незаписаный или приписаный круг может значительно поменять расстановку в рейтинге
14.01.08 18:00
#89975
Иван Аристов
Братск, Центр
Dizel [89962]: клава о 70 кнопок с нанесенными номерами (вместо всех символов), плюс ctrl, shift и alt позволят поднуть сокрость набора цифр еще выше :) Теоретически
14.01.08 18:07
#89977
Артём Валерьевич
Ангарск
Dizel [89964]: Windows зависнит - как тебе форсмажорное обстоятельство? :))))))
14.01.08 18:13
#89978
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
artson [89977]: Ну и как часто виснет твой комп? У меня ноут начинает матерится, но не виснет, когда я его перезагружаю, например, одновременным запуском Маткада, в режиме расчета, Корола, при работе с фото и какого-нибудь проигрывателя... Так что это тоже маловероятностный факт
zyraf [89974]: Введение такого дублирующего фактора, как включенный дополнительно секундомер и фиксация номеров одним из маршалов на бумаге не внесет доп нагрузке, зато увеличит надежность системы :-)
14.01.08 18:17
#89979
Артём Валерьевич
Ангарск
Dizel [89978]: Ой часто...я винду с 2003 не сносил под нуль :)...нужно два ноута для увеличения надёжности...шутка...ладно...мелочи
14.01.08 20:36
#90001
Денис Салко
Иркутск
Посяняю про систему на ИК лучах.

Предположительно, устанавливать приёмники в тени необязательно. Потому что солнечный свет - это сигнал с частотой 0 Гц, легко убирается при помощи конденсатора. Пульт же в освещённой комнате работает! Можете попробовать имитировать солнце, и направить обогреватель на телевизор :)

Каждый велосипедный прибор посылает в эфир "свою" частоту. Первый - 1 кГц, второй - 1,01 кГц, и т.д. То есть светодиод в фонарике, моргающий на такой частоте.
Представьте себе беспроводные ИК наушники. Подключаем два передатчика на два компьютера. Один компьютер играет частоту 1 кГц, второй - 2 кГц. Оба ИК передатчика направляются на одни ИК наушники. В наушниках слышим две частоты: 1 кГц+2 кГц. Различаются эти частоты при помощи преобразования Фурье(есть сигнал - нет сигнала). Точность по времени - 20 измерений в секунду и чаще. Всё это значит, что любое количество велосипедов на финише распознаются. Лишь бы один велосипедист не перекрыл свет датчика второго велосипедиста.

Как вариант, можно реализовать "базу" на микроконтроллере и выводить информацию на небольшой ЖК экран(например, 128x64 пиксела). В этом случае ноутбук не нужен. Но энтузиазма может не хватить :)

Почему не нужно заливать эпоксидкой, читай дальше.

Вело-прибор реализовать в фонарике заднего света для велосипеда.
* Бонус номер один: присутствует велосипедное крепление. Надеюсь, красная пластмасса в этих фонарях пропускает ИК лучи.
* Бонус номер два: оставить один красный светодиод - будет индикатором работы устройства.
* Бонус номер три: кнопка выключения удобная.
* Бонус номер четыре: водонепроницаемость.
* Удобное крепление для своей печатной платы
* фонарик можно дальше использовать по назначению, и через два года продать как обычный задний фонарь, немного Б/У :)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15541

Итак, цена вопроса:
Цена фонаря 6.65$*25 = 166 руб, почти как китайский фонарь(150 руб?), батарйки 15*2 руб, + микроконтроллер. Можно МК взять за 15 рублей, его вполне должно хватить.
+ изготовление платы
= около 200-250 руб для прибора на один велосипед.

Понятно про эпоксидку? :) Батарейки + кнопка + крепление с ней получатся не очень.

Цена "финишного" модуля, думаю, не столь важна. Пусть будет тыщу рублей за вариант с компьютером, или три тыщи за автономный вариант.

Даже самому стало интересно, срочно выкраиваю время для изготовления опытного образца! :)
14.01.08 21:02
#90005
Иван Аристов
Братск, Центр
dvs [90001]: под твою мысль есть идеальные фонарики: плоские такие, с полладони. в "Копейке" по 50 р за пару. :-) М креплением и т.п.
14.01.08 22:26
#90014
Артём Валерьевич
Ангарск
dvs [90001]: Так...а что там с регистрацией результов? ЖК экран будешь паять из св.диодов? И что с ним делать? Глазеть? А кто будет точное время прохождения фиксить, судья? Тут же про автоматизацию талдычат. Вот если бы как нить это дело с ноубуком приляпать, вот это будет вообще супер...а так опять недоделка какая-то...
14.01.08 22:29
#90015
Артём Валерьевич
Ангарск
Кстати а на GPS это никак реализовать не удасться, имею ввиду дорого наверно очень?
14.01.08 22:57
#90017
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Интересно, когда-нибудь чему-нибудь будет место быть?..
14.01.08 23:05
#90018
Денис Салко
Иркутск
artson [90014]: я думал, всё понятно написано. Или что-то упустил? А! Имея информации о проехавшем велосипедисте, программа на ноутбуке записывает в табличку точное время прохождения круга :)
artson [90015]: gps с антенной = 1200.
15.01.08 01:05
#90028
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
dvs [90001]: Может таки совместить 3-и системы? Моя - фиксирует результат, твоя опознает, Веб камера пишет. Все это управляется прогой с ноута? Чем не бюджетное решение проблемы? Давайте так: я занимаюсь своим датчиком, dvs - датчиками опознавания, artson - программой. Просьба при возникновении проблем сообщать об этом мне. Если делать по мизеру но каждый день, то к марту можно будет протестить систему на соревках.
15.01.08 01:21
#90031
Максим Пензин
Иркутск
Честно говоря, хотелось бы, чтобы как-то всё было поближе к реалиям :)
15.01.08 01:26
#90032
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
dvs [90001]: Кстати, а как дела у такой системы с суммированием сигналов? С смысле сможет она различить 2-а рядом мигающих фонаря?
15.01.08 07:24
#90037
Андрей Никольский
контроллер тупо выставляет в порт (лучше usb, последовательного-параллельного нету) уникальное число едущего мимо участника
прога тупо фильтрует эти 20 раз в секунду данные, убирая несколько сотен и оставляя один номер (первый поступивший) с привязанным таймингом и выдает это в файло
всего и делов
проехало 5 челов - и меем 5 строчек с 5 разными номерами и таймером момента проезда на конце

а файло уже по концу импортим в эксел или еще куда и обрабатываем за 5 минут
15.01.08 08:42
#90045
Денис Салко
Иркутск
Dizel [90032]: я сделаю девайсину, и сообщу результат. Должна суммировать правильно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.