в Иркутске 07:29, Мар. 29    
Обеспечение велосоревнований
14.01.08 11:56
#89844
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Предлагается общими усилиями проработать вопросы, связанные с проведением велосоревнований, то есть повысить таки их уровень.
В частности, к вопросу о регистрации времени: на данный момент для регистрации применяется схема: при прохождении участником финишной черты необходимо наличие как минимум 2-х человек: фиксирующего номера и регистрирующего время прохождения. Но пришла в голову мысль, почему бы не использовать простейшие приспособы для фиксирования времени: использовать лайзерную указку (на китайке копейки стоит), оптический датчик и ноутбук. Указка светит на датчик, датчик подключен к входу микрофона на ноутбуке, на ноуте стоит программа, которая засекает время (секундомер) и фиксирует его при потере сигнала на датчике (при прохождении участника между указкой и датчиком). С указкой проблем нет: достаточно купить её и доработать для использования с питанием повшенной емкости, с датчиком тоже особых проблем нет - его принципиальная схема имеется в наличии и изготовленна в виде экспериментального образца, проблема в написании программы. Есть для образца вот такая программка (файл), но она написана для измерения скорости пули, возможна её переработка?
14.01.08 11:59
#89845
Андрей Никольский
а номера участников ты чем считать будешь?
когда их одновременно через ворота человек так 15 проезжает?
14.01.08 12:00
#89846
Dmitry Sizikov
ик датчики вариант честно говоря скверный, если велосипедисты едут примерно на ровне и вместе пересекут старт и ик свет. Раздилить их на два разных не получится. Следовательно нужен кто-то кто еще мониторить ее будет, зачем тогда вообще датчик?
14.01.08 12:05
#89847
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Думаю что изобретать велосипед не стоит ))) ИМХО
Нужно просто довести до совершенства обычную схему занесения в протоколы номеров и тайминга участников.
14.01.08 12:06
#89848
Андрей Никольский
в качестве такого датчика выступает судья за столиком, засекающий момент проезжания мимо него участника и это время пишет в протокол
то-есть просто дубляж дорогой буржуйской системы электронного тайминга
zyraf [89847]: согласен
по причине пропадания у меня надежды на прибытие количества помощников принято решение минимизировать нагрузку на судью-счетчика
проезд мимо контроля будет сужен до сингл трека с (возможно) значительным подъемом для снижения скорости прохождения этого отрезка участниками
ну и еще несколько способов
общее время проведения соревнований будет увеличено с попыток уложиться в 2 часа до реальных 5 хотя-бы часов. разные категории будут гоняться друг за дружкой, пока первая не закончила - следующей старт не дается и т.п.

по регламенту вообще:
судейская будет огорожена на пару десятков метров в обе стороны и с момента старта до момента финиша последней категории и подсчета проход будет запрещен со строжайшими мерами - гонщики "а можно посмотреть" будут дисквалифицированы, праздношатающиеся и сочуствующие-болельщики выведены за границы зоны с объяснительными увещеваниями в жесткой форме.
рядом и внутри огороженной зоны запрещены любые звуковые эффекты болельщиков, выкрики, бибики, звенелки и т.п.
неправильно или вообще незакрепивший номер гонщик дисквалифицируется, при проблеме крепежа по вине организаторов старт не дается до решения организаторами возникшей неувязки.
соответственно вводится осмотр правильного крепления номеров в построении для старта.
несоответсвие сразу ставится на вид гонщику и он обязан немедленно поправить, причем он со стартовой линии удаляется в хвост пелетона.

также немедленная дисквалификация гонщика если

замечены маты из его уст вблизи судейской либо любого судьи на трассе, также за пререкания с судьей. в случае конфликтных ситуаций сведения доносятся до главного судьи и решение принимает он. если в нецензурной лексике гонщик замечен на трассе и об этом сообщили как минимум 3 гонщика - дисквалификация сразу до окончания соревнований.

то же при контактной борьбе на трассе - выталкивание соперника рукой за пределы трассы - замечено
судьей либо любыми тремя гонщиками.

если обгоняемый предупрежден громко и внятно и не уступает дорогу более сильному сопернику при разительном преимуществе последнего, таколй обгоняемый штрафуется дополнительным временем, снятием в протоколах пройденного круга либо дисквалификацией. подтверждается любым судьей на трассе либо тремя любыми гонщиками (участвующими в том-же заезде)

помощь гонщикам (подача еды-питья) допускается только за пределами огороженной зоны, причем после линии финиша по ходу движения. нарушение - карается гонщик, которому оказывалась помощь.
выкидывание мусора (бутылки) под колеса соперникам - снятие круга либо прибавление времени, регистрируется сразу по представлению любого судьи либо 3 разных гонщиков из этого-же заезда

если положением не разрешена замена колеса/техническая посторонняя помощь на трассе, то подобное карается снятием круга либо дисквалификацией.

срезание трассы (даже по незнанию) = дисквалификация. если потерялся, вернись на известное место, подожди другого участника и двигайся вместе с ним. спорные вопросы (плохая разметка) решаются по окончании гонки.

подтасовка представления на поведение гонщика (мы видели, как он...) = дисквалификация на 2-7 гонок (2 или до конца сезона) участвовавших в "заговоре" лиц.
14.01.08 12:31
#89855
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [89844]: Это только для одного человека годится.

Нужна видеокамера. Если видеокамеры нет, то предлагаю просто взять диктофон и на диктофон писать. На последней гонке Дима (Жираф) отчетливо произносил номер и время. Если кто-то что то не успел записать на бумаге, чернила поплыли, то всегда есть запись диктофона.

И вообще, раз речь опять о ноутбуках. Повторю то, что мне кажется самым логичным, и не раз здесь обсуждалось. Есть окошко, в которое вводится номер, нажимается "Enter". Компьютер время знает сам. Программа просто прописывает данные в строку, соответствующую участнику с указанным номером, и в столбец с соответствующим кругом.
14.01.08 12:37
#89860
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
nikolsky [89845]: Я же говорю: номера пишет судья, время засекает комп, проблемы нет, а проблема обновременного пересечения решается примечаниями, например в одну клетку при фиксировании номера участника пишется 2,3,4 номера, пересекших черту.
suzrik [89846]: а как они фиксируются "в живую"? Визуально? Камерой? См. выше, там ответ.
zyraf [89847]: И все же подумать стоит. Наличие подобной системы устранит, как минимум, наличие методической погрешности при фиксировании времени. Да и затраты ресурсов минимальны и квалификация оператора не требуется, достаточно все настроить перед стартом, опять же настройка сводится к попаданию луча лазера на оптический датчик.
nikolsky [89848]: полное противоречие выше написанному собой же...
когда их одновременно через ворота человек так 15 проезжает, проезд мимо контроля будет сужен до сингл трека с (возможно) значительным подъемом для снижения скорости. Что до остального, то кому нужны ожидания своей очереди? Народ явно к этому не потянется, на соревнованиях у шоссеров скучно до нИмогу... МТБ - свободный вел, и вводить жесткие ограничения надо по-минимуму и с умом.
vpv [89855]: Еще в совковские времена существовала система на ИК-лучах для подсчета с помощью калькулятора количества посетителей в магазине. А у нас в институте такая система внедряется для фиксировании времени на 100 метовке.
Кстати о файле:
Файл: [57 kb].zip
14.01.08 12:41
#89861
Андрей Никольский
Dizel [89860]: как будто сейчас и последний год это не так делается
vpv [89855]: зимой ноут на мороз что-то не хочется тащить, да и проработает он ровно 5 минут.
летом так все и будет
14.01.08 12:55
#89863
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
vpv [89855]: Кстати о видео камерах: при наличии ноутвука пойдет обычная УСВ ВЕБ-камера
14.01.08 13:08
#89865
Андрей Никольский
пензин давит что обяз надо именно стационарную, типа чтоб если лектричества нет - запись все одно идет
в принципе прав, только камеры у меня нет, а обещанные несколько разных так обещаными и остались
14.01.08 13:14
#89866
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
nikolsky [89865]: ноут питается от 12 В, это значит, что его чуть ли не от бортовой сети авто заряжать можно, на крайняк от любого аккумулятора. Куда уж стационарнее?
14.01.08 13:22
#89868
Сергей Кукушкин
Я вот что думаю.
1) Если нет средств автоматизации, то очень хорошо работает система, предложенная Жирафом. У нас не так много народу финиш проезжает одновременно. Нужно немного внимательнее относиться к заполнению, и все будет ок. Еще, я считаю, нужно, чтобы в протоколе упорядочивание было по стартовому номеру, чтобы было удобно находить нужную строчку. Т.е. надо выдавать стартовые номера по порядку, а не в разнобой, и в соответствующей строчке вписывать ФИО участников.
2) Если есть возможность использовать ноутбук, то есть уже готовые программы, вполне полноценные и функциональные. Кста, ноут зимой хорошо работает в машине, которую легко подогнать к финишу.
nikolsky [89848]: есть такая вещь, что нельзя делать финиш узким, он наоборот должен быть широким, чтобы не было инцидентов, и чтобы было можно нормально финишировать. Нужно его делать на подъеме или на пологом участке. В общем, важно, чтобы скорость прохождения участниками была невысокой, но не надо изощеряться.
nikolsky [89848]: по поводу разметки отдельная тема... Я был в некотором удивлении, когда на старте с шоссейниками не было вообще никакой разметки. Как тут не придраться. А вообще, лента свободно продается по 150 р. за 200 метров. 7-го января ушло около 300 м разметочной ленты при длине круга 1300 м. Я думаю, что 4-5 мотков (600-750 р.) хватит для разметки большинства трасс, на которых мы гоняем.
14.01.08 13:28
#89869
Галина Белова
Иркутск
nikolsky [89865]: Андрей! Вам уже не один раз пытались сказать, что обращаться к людям надо уважительно. Постарайтесь хотя бы имена и фамилии писать с заглавной буквы. И что значит давит? Есть такие слова, как рекомендует и советует использовать.
14.01.08 13:41
#89871
Иван Аристов
Братск, Центр
Dizel [89863]: обычная не пойдет: слишком инерционна. А вот цмфровой фото пойдет :) Тем более что он нужен толко для решения спорных моментов, да и как веб-камеру некоторые можно подключить
14.01.08 13:55
#89876
Максим Пензин
Иркутск
Честно говоря, не понимаю о каком развитии или уровне можно вести речь, если единократное выделение 4-5 т.р. на видеокамеру является проблемой.
14.01.08 14:07
#89877
Денис Салко
Иркутск
Я обещал думать про автоматическую регистрацию прохождения финиша

Бюджетная версия прибора, т.е корпус взят откуда-то. А именно - китайский светодиодный фонарик. Заодно решается проблема с заменой батареек. Цена пресс-формы ~70 тыщ р.

Вместо белых светодиодов в фонарике припаиваются ИК светодиоды, на финише - ИК приёмник. Передача информации как в пульте телевизора: дальность, и угол обзора знаете сами. Фактически на финише ИК наушники, которые слушает компьютер; и много-много передатчиков на велах, каждый передаёт свою частоту. Загрязнять светодиоды можно в разумных пределах(пыль, мелкие брызги, но не комки грязи на весь фонарик). Время работы ориентировочно как у обычного светодиодного фонарика(и соответственно стоимость эксплуатации, как часто придётся менять батарейки). Стоимость: фонарик + батарейки + 100-200 руб. Работать идея будет с очень большой вероятностью.

Вторая версия прибора: вместо светодиодов наматывается катушка, передача информации при помощи магнитного поля. Неизветсно время работы. Неизвестна стоимость. Неизвестно, будет ли работать.

Передача при помощи радиоволн практически исключена.
Передача при помощи RFID дорого обойдётся.
Видеокамера... а распознавалка номера участников есть?

Опытный образец со светодиодами могу изготовить быстро, время бы выкроить. Актуально ли(по ценам, внешнему виду, эксплуатационным характеристикам), или лучше в/к?
14.01.08 14:08
#89878
Максим Пензин
Иркутск
Но реально видео нужно только для разрешения споров. Но кто-нибудь попробовал заранее сделать удобные для записи бумажные протоколы? Вроде еще осенью про них писали, могу еще раз повторить, если кто не помнит.
14.01.08 14:10
#89879
Андрей Никольский
maxp [89876]: у меня все финансы ил семейного бюджета израсходованы и димит на этот год закрыт
вливаний финансовых средств ОТ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО за 1,5 года небыло. ни копейки. ни от федерации, ни от какой-либо другой структуры. 1 000 рублей от управления спорта города , за которую бьешься по месяцу уходила на разметку и частично покрывала полиграфию.
ты совершенно прав. для меня ЛИЧНО уже проблема в очередной раз выделить безвозмездно на непонятно какие цели несколько тысяч рублей.
kimka [89869]: у Вас ведь логин с маленькой буквы, не считаете это унижением всех присутсвующих на форуме?
Endemix [89868]: ты ведь только что сам соревы провел, 10 человек и 7 ошибок - я мужественно молчал.

удобные бумажные протоколы есть, схема отработана - все без ошибок. при обеспечении подсчета на 10-15 участников - 1 счетчик
а если на 50 человек один никольский - мне даже руки разводить уже лень становится, таково мое постоянное изумление от предлагаемой на форуме помощи и ее потом полного физического отсутствия на трассе

dvs [89877]: зачем дорогой пресс
не проще в эпоксидку заливать?
стоимость самой электроники на человека?
а на магнитном поле все буржуйские системы работают

я думаю на один-два сезона ик-система вполне подойдет

можно подумать про ворота-приемник по обеим сторонам трассы, а на передатчике на веле тоже сигнал на обе стороны - чтобы одновременно 2 велосипеда могло проехать без помех на приемниках, и крепить не на вилку, а на раму на рулевой стакан
14.01.08 14:32
#89886
Павел Арсентьев
Иркутск
nikolsky [89879]: Послушай, Андрей, у тебя логин тоже с маленькой буквы! И я тоже не считаю большим трудом нажать Shift при обращении к кому-либо.
Про ИК-систему: как быть, если проходит несколько человек почти одновременно? Они же перекроются...
14.01.08 14:33
#89887
Сергей Кукушкин
maxp [89878]: Реально удобные, заранее распечатанные, протоколы я подготовил на 7 января. Единственное, где мы прогнали - это то, что стартовые номера в толбике записали не по порядку, отчего сложно было быстро находить нужную строчку. В следующий раз это поправим.

nikolsky [89879]: Мы с Димой все купили для проведения гонки сами, в том числе призы победителям; грамоты распечатал Макс Пензин, а также шоколадные призы он предоставил. При этом не было стартового взноса. Замечу, что при сборе по 100 р с участника, если их человек 30 набирается, можно скомпенсировать все затраты на подготовку, призы не обязательно должны быть супер крутыми.
Твое убеждение по поводу того, что все гоняются за призы ошибочно. Даже если бы призы были очень ценными, то это не особо меняло бы ситуацию, т.к. большинство участников просто их никогда не получат ввиду постоянного участия сильных спортсменов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.