в Иркутске 20:30, Мар. 28    
В этом году исполнилось бы 50 лет Екатерине Ивановой, первой русской, единственной советской женщине, покорившей Эверест
21.09.12 15:01
#793495
Владимир Белов
Шелехов
Катя, мы тебя помним!!! предложение. жлать подходящую новую не очень удобно и может просто вариант не подходить общественности. предлагаю после затузания дискуссии рекомендовать максиму разместить здесь подписной лист с предложением переименовать или назвать такую то улицу Екатерины Ивановой ( именно так) Кака вариант какой нибудь сквер училище институт. далее вручить листы губернатопу, уверен на100% будет поддержка.
21.09.12 15:35
#793508
Борис Виноградов
Иркутск
Кстати, затрат на переименование, если честно, минимум. Это все выдумки, что придется всем паспорта менять, печати и юрадреса перерегистрировать. Меняются только таблички на домах. Все остальное естественным путем, по мере надобности. Когда 5-ю Советскую переименовали в Пискунова, никто не бросился в массовом порядке менять прописку. Наверняка до сих пор у половины в паспортах старое название. А Улан-Баторская тоже как вариант. Хотя вдруг не захотят власти отношения с монголами портить.
21.09.12 16:14
#793528
Gos .
Иркутск
Maniyak [793508]: Это все выдумки

Все остальное естественным путем, по мере надобности.

Борис Юрьевич! При всем уважении.
Надобность как раз и начнет возникать в связи с переименованием.
Переименование улицы создаст массу бюрократических проблем, при решении которых Е.Иванову, ну, никак, добрым словом поминать не будут.
Как минимум, придется брать справку о том, что это один и тот же адрес.

Если хотите поспорить, могу привести несколько практических примеров.
21.09.12 17:19
#793555
Борис Виноградов
Иркутск
Ок! Давай поспорим. Живу я на улице 4-я Советская, переименовывают ее в улицу Е. Ивановой. В каком случае мне нужно будет получать какую-нибудь дурацкую справку или ставить новый штамп в паспорт? Ну, допустим, если меняю прописку, или получаю загран паспорт. Так в это случае так или иначе придется идти в паспортный стол. А если я просто пользуюсь паспортом для покупки авиабилетов, открытии счета в банке, и в других случаях, изменение наименования улицы не влечет недействительности паспорта и твоей прописки. Вот как раз массы бюрократических проблем и нету. Это все те же бюрократы и придумали.
21.09.12 17:26
#793563
Виталий Бутаков
Иркутск
Maniyak [793508]: А Улан-Баторская тоже как вариант. Хотя вдруг не захотят власти отношения с монголами портить.
1 Борис, ну вы прямо как чеховский персонаж из футляра:
«Оно, конечно, так-то так, все это прекрасно, да как бы чего не вышло».(с)
Катя это гордость России, а мы думаем как бы увековечить свою гордость и что при этом скажут заграницей? Переживут монголы, если их Улан-Баторская переедет на 4ю Советскую. ;)
2 Народ выступает за смену табличек, когда помнит историю своих улиц. Если не помнит, то сменой табличек страдает власть, стараясь поскорее замазать свое прошлое. А инициативных из народа всегда быстро находят.
Почему в Москве и Питере старые названия улиц легко и безболезненно вернули свои названия? Наверно потому, что для москвичей и питерцев их старые имена были связаны с их историей и культурой. С Катей в Иркутске историей реально связана только одна улица - Улан-Баторская. Назвать ее именем другую улицу, с позиций сегодняшнего дня носящую неполиткорректное имя наверно хорошо, но получится очередной лубочный,сотый квартал.
2 Мне предложение Владимира кажется намного интереснее и правильнее: назвать парк или спортивное учебное заведение ее именем.
21.09.12 17:29
#793564
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bjakins [793563]: ...или спортивное учебное заведение - типа ТФК?
21.09.12 17:31
#793566
Юрий Михайличенко
Иркутск
Maniyak [793555]: Ну, если Вы - руководитель предприятия, то для внесения изменений в ЕГРЮЛ, как минимум. :)
21.09.12 17:31
#793567
Виталий Бутаков
Иркутск
yumiha [793564]: Техникум физической культуры? А почему бы и нет? слабо ее выпускникам повторить ее поступок?
21.09.12 17:33
#793568
Виталий Бутаков
Иркутск
Bjakins [793567]:
в краснодарском ТФК например даже факультет альпинизма создали, а и на факультете парусного спорта у них частый гость Виктор Языков.
21.09.12 23:02
#793687
Владимир Белов
Шелехов
Даже спорить нет смысла про уланбаторскую, никто ее не тронет по соображениям поликорректности, так что воздух прошу не сотрясать, если не хотите попасть в центральные новости )) да вы туда и не попадете по причине бесперпективности идеи. так пусть наши друзья монголы спят спокойно. давайте вот теребим дух каландарашвили партизанами ( да простят меня братья грузины)
22.09.12 07:32
#793761
Александр Яковенко
Москва
Всем добрый день! Инициатива по переименованию улицы поступила на имя городской и областной администрации от ФАР и Иркутского землячества "Байкал" и я очень рад, что эта инициатива была поддержана и встречена с пониманием. Более того городская администрация утвердила решение об установлении мемориальной памятной доски на доме в котором жила Катя. Предварительно на эту тему я разговаривал и с Димой и с Ульяной - прошу вас поддержать данную инициативу от лица альпинистской общественности. Какую улицу переименовывать, это еще пока предложение, насчет 4й Советской. Кстати это лучший вариант , чем называть новую улицу в дальнем микрорайоне. И это предложение Виноградова - очень удачное, если будет согласование с мэрией города. Нужно понимать что список желающих на переименование или название улиц, достаточно большой. Поэтому, большая удача, что нам идут навстречу и нет больших возражений! Кстати предложение - улица должна носить название "Альпинистки Кати Ивановой", чтобы в будущем не возникало ни у кого вопросов, кто такая Катя Иванова. Если есть какие вопросы по данной инициативе, я на связи. Данная работа ведется уже давно и только сейчас возникла возможность что-то сделать, ПОЭТОМУ, ВАША ПОДДЕРЖКА БУДЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНА! Если мы сейчас это не доведем до логического результата - позднее будет не актуально, как минимум.. спасибо
22.09.12 09:45
#793787
Евгений Башкирцев
Переименовать то можно, тока сразу куча проблем: смена табличек, прописка по улице которой нет в городе, недошедшие письма, потерянные контакты...
У меня бабушка жила в Горьком- нет такого города! теперь Ниж.Новгород, так это я специально заглядывал в википедию чтобы узнать где этот Горький. С улицами будет значительно хуже - через 10 лет никто не скажет где 4 советская.
Поэтому лучше новую назвать, строят же микрорайоны, например, зелёный берег.
22.09.12 11:55
#793815
Владимир Белов
Шелехов
Вот почему я предлагаю переименование названия улицы в центре а не на окраине. В исторической части во первых много туристов, можно в проходном месте установить мемориальную доску, во вторых, улицы в центре как правило короткие, вот из коммунистического прошлого: Каландарашвили, Мопра, Желябова, Кооперативный, Халтурина, Грязнова, Ливинова, Урицкого. Дзержинского длиновата будет. Плотность прописаного населения на этих улицах крайне мала из за размера и этажности, в общем затраты будут минимальны. Вот на улице грязнова находится бывший Облспорткомитет (адрес по Кмаркса), теперь Министерство, прямо на углу этих 2 улиц можно Памятную доску разместить. Я считаю что это очень практичное предложение. Второй очень хороший вариант, назвать новый спорткомплекс в Солнечном в Память о Кате, СпортКомплекс Байкал-арена им. Альпинистки Екатерины Ивановой. Еще как вариант, дворец спорта долгострой в Академе.
Уже пора собирать предложения и выносить на обсуждение общественности.
22.09.12 12:15
#793821
А С
Иркутск
В наше ли время говорить про не дошедшие письма, когда у каждого есть мобильник + к этому скайпы, соц. сети и д.р. средства связи.
Переименовать улицу в центре было б идеально, по крайней мере всегда на виду и на слуху.
22.09.12 12:38
#793826
Владимир Белов
Шелехов
Andrey [793821]: Примерно так...переименование скорее всего сведется к утомительной временной работе почтовиков и изменение записей в ЕГРЮЛ
22.09.12 12:42
#793827
Юрий Михайличенко
Иркутск
Я посмотрел Катькин дом, никакой там улицы Улан-Баторской нет, во всяком случае, в 2ГИСе. Просто микрорайон Университетский и № дома. Т.е. можно, при желании, и там улицу нарисовать, ну или микрорайон переименовать...
Университетский - весьма безлико. Хотя проблем с прописками и проч. это не решит.
22.09.12 14:00
#793839
Виталий Бутаков
Иркутск
yumiha [793827]: Юра, все просто как грабли.
Власти города хотят избавиться, от намозолившей им глаза, номерной Советской. А руководство федерации, исходя из лучших побуждений, готово побороться за возможность присвоить хоть этой улице имени "Альпинистки Кати Ивановой"
Поэтому не ищи другой логики в их поступках.
Если получится, то и ... с ним. Главное чтобы получилось.
22.09.12 14:29
#793842
Александр Яковенко
Москва
Еще раз повторяю, это предложение Виноградова Б. - власти то как раз и предлагают в каком - то микрорайоне, не они не часто строятся и очередь на желающих и вполне заслуженных людей тоже достаточно большая . Все это может растянуться на годы!? Пока инициатива поддержаны нужно и нам говорить , что мы согласны. Предложение по названию уже звучало давно, но так оно и не было осуществлено, сегодня это вполне реально. Проблемы с прописка и пр.вопросами в конце концов закончатся .... завтра , если будет сделано сегодня и т.д. А улица останется , не та проблема, которая важна для нас, НАМ ВАЖНЕЕ ЧТОБЫ БЫЛА УЛИЦА "АЛЬПИНИСТКИ КАТИ ИВАНОВОЙ" вопрос сквера и спорткомплекса не обсуждается, и улица это сегодня реально!!
22.09.12 15:11
#793851
Виталий Бутаков
Иркутск
yakovenko [793842]: Александ, извините, но при всем уважении к вам, разговор какой то слепого с глухим.
Что мы имеем :
Прекрасная идея: дать одной из ул. г. Иркутска имя "Альпинистки Кати Ивановой".
Цель: 1 Оставить в памяти потомков ее имя и ее достижение.
    2 Пропаганда альпинизма как спорта
    3 Туристический аспект для города

    По вашим словам власти готовы пойти на встречу.

    Виноградов предлагает переименовать 4ю Советскую в "Альпинистку Катю Иванову".
А теперь попробуйте дать логическое объяснение всему этому?
1 какое отношение имеет Катя Иванова к 4й Советской?
2 на 4й Советской есть спортивные школы, спортклубы или обяжем Ирину Рунову вести просветительскую работу среди жителей ее дома, а потом и улицы, рассказывая о Катерине Ивановой. Чтобы все жители бывшей 4й Советской, а за ними и все Иркутяне узнали о ее подвиге?
И вот 4я Советская как и Нью Васюки превратится в межпланетный туристический центр и вдруг какой то заезжий турист с Марса однажды спросит невзначай : " А хдэ она тут жила ? "
Сами же говорите, что существует очередь из достойных имен. Так давайте сделаем так, чтобы у этой инициативы были настолько железные и непоколебимые аргументы, чтобы ни у кого, ни у власти, ни у общественности не возникло ни доли сомнения, что именно ЭТУ улицу нужно назвать именем "Альпинистки Кати Ивановой". И тогда все у нас получится.
Да и вобще - пустой спор.
Если стоит вопрос : или 4я Советская или никакая. Я за 4ю Советскую
Если стоит вопрос : какая улица? Я за ту, на которой жила Катя Иванова.
22.09.12 15:24
#793853
Артём Кухаренко
Иркутск
А вот на нашей улице Уткина в соседних домах выросли две многократные чемпионки мира по художественной гимнастике. Может, тоже улицу переименуем?)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.