в Иркутске 21:28, Мар. 28    
Карта Иркутска для Garmin
23.01.08 12:31
#91744
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [91732]: да, мысль правильная, но за пол страницы мы еще не вышли :)
23.01.08 12:46
#91746
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [91726]: Неужели в городе с историей в несколько сот лет можно набрать только полстранички точек??? Которые были бы интересны людям разных увлечений и жизненных позиций? По мойму только точек питания в том или ином виде будет пару страниц. А за автозаправочные станции скажут отдельное спасибо автомобилисты.

Разумеется, если забивает один-два-десять человек, то такая база никому не нужна, либо нужно с языком на плечах бегать и только и тыкать эти точки. А если любой посетитель (авторизованный) может занести... В общем с мира по нитке - нищему на рубаху.
23.01.08 23:43
#91873
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [91746]: ага, вот, добавились два вида более-менее массовых точек.
Правда не очень понятно, а что координаты заправок могут быть кому-то полезны? И без того куда ни поедешь - там заправка :)
23.01.08 23:52
#91875
Максим Пензин
Иркутск
Хорошо, допустим мы сделали какую-то базу, там можно хранить точки и как-то их группировать.

Теперь, наверно, самый интересный вопрос - кто и как туда будет заносит точки. И каким образом будет осуществляться их верификация?
14.02.08 13:20
#95305
Сергей Верхушин
Иркутск
ну вот, поговорили... прошло время.... и слова остались словами. Печально.
14.02.08 13:43
#95310
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [95305]: Есть мысли по вопросу maxp [91875]: ?
19.02.08 13:17
#96163
b c
Иркутск
Похоже что никто ни хочет работать все хотят Халявы!.
Чтож тогда покупайте карту за деньги.
19.02.08 13:23
#96164
Максим Пензин
Иркутск
BaikalChart [96163]: однако предложение для общественности так и не было сформулировано.
19.02.08 13:26
#96165
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [95310]: по поводу точек и их верификации я описал в том письме. Можно запостить сюда
больше пока не вижу вариантов. Ну исключая конечно человека, который будет бегать и проверять точки, их достоверность и актуальность.
19.02.08 13:45
#96170
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [95305]: А что удивляться: ни одно дело без заводилы не идёт.
19.02.08 14:01
#96174
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [96165]: тут даже не с верификации надо начинать.
К примеру, есть сайт, на нем база точек, пришел пользователь с гпсом. Что он делает дальше?
Заливает wpt файл? А потом что делает? Уныло смотрит на ряды названий 001, 002, 003 и пытается откомментить?

Подобные моменты мне не понятны, точнее схема взаимодействия.
19.02.08 15:13
#96201
Сергей Верхушин
Иркутск
а заливать точки с более интелектуальным именем нежели 001, 002 и т.д.? Да за одним в поле комментов к точке что-то более интересное писать? Еще на этапе занесения?
19.02.08 18:30
#96282
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [96201]: заливать по одной или файлом?
Подразумевается, что люди будут сначала ставить точки в GPS'е, потом комментировать их, а потом заливать на сайт.
В каких форматах делать заливку? Как выявлять дубликаты и что с ними делать?
19.02.08 20:01
#96301
Sergey V
Иркутск
У меня может очень наивный вопрос - а зачем нужны точки в городе Иркутске? Когда есть 2Gis. Это ж не лес.. Мне кажется тот у кого есть ГПС и живет он в г. Иркутске довольно быстро сам набьет чего нужно. Остальное найдет в инете, Желтых страницах и т.п. быстрее..
19.02.08 20:11
#96307
Andrey Kosyanchuk
IKT
maxp [91875]: модератор или группа модераторов? Верификация по Гуглю, по двойному засечению (+/- n'')
19.02.08 20:23
#96310
Максим Пензин
Иркутск
andrkoss [96307]: в первом приближении понятно, что есть некоторая база точек, которую наполняют некоторые люди, и еще кто-то верифицирует её.

Но как это может выглядеть в деталях. Вот представьте себя на месте этого пользователя.
Есть гпс, где засечены десятки два-три точек с прошлой велопоездки. Точки не особо комментированные, а скорее, даже и не названные, так как на ходу это особо и не сделаешь.
Какая последовательность действий дальше?

taiga [96301]: это не только для Иркутска, на мой взгляд даже больше для окрестностей.
19.02.08 20:33
#96315
Andrey Kosyanchuk
IKT
maxp [96310]: трэк в любом случае прослеживается, а при каких-то кардинальных изменениях характеристик, траекторий, наличии особо интересных или особо необходимых объектов, не очень то и тяжело запомнить, записать дескрипшн к вэйпойнт. Вот ты когда ездил, ты на каждой wpt делал остановку и что-то писал? Я несколько твоих маршрутов прошел с нуля без gps только по описанию. Очень подробному описанию, которое не всегда соответствовало условиям и времени года, но тем не менее ни где не плутали.:
19.02.08 21:16
#96324
Максим Пензин
Иркутск
andrkoss [96315]: после выгрузки точек из гпс начинается основная работа - описание их.
Вот в этом и вопрос - будет его кто-нибудь делать?
19.02.08 23:41
#96348
Andrey Kosyanchuk
IKT
maxp [96324]: в ответе на твой вопрос обозначится отличие коммерческого продукта от инициативно-кооперативно-полухалявного. Пока группа людей не проявит инициативу, в ущерб своим занятиям, ничего не получится. А даже если и проявит, то не факт, что что-то получится. Но попробовать то можно.

ЗЫ. ВостСибАГП озабачивается вопросами конкурентоспособности своей продукции. У них есть куча подробных (бывает, что снятых с растровых пятисоток) карт в векторе. Они хотят выпускать нужный нам продукт. Интересно, возможно ли сотрудничество?.. Наши идеи, трэки с вэйпойнтами, их карты.
20.02.08 20:36
#96547
b c
Иркутск
ЗЫ. ВостСибАГП озабачивается вопросами конкурентоспособности своей продукции. У них есть куча подробных (бывает, что снятых с растровых пятисоток) карт в векторе. Они хотят выпускать нужный нам продукт. Интересно, возможно ли сотрудничество?.. Наши идеи, трэки с вэйпойнтами, их карты.
Думаю возможно если инициативу проявит АГП, и мы будем как бэта тестеры продукта и сборщики корректур для карты. Но все это только на определенных условиях например бесплатно получить продукт или со скидкой. Скорее всего у них будет что то для КПК в крайнем случае для систем "CarPC" а так опять изобретут колесо со своим ПО. На счет конкурентоспособности им далеко до 2gis это факт! Помните както в 20хх годах появился диск справочник Иркутска с картой так и загнулся проект хотя было много планов на работу с GPS. Так что карты для приборов Garmin от них не будет это не их профиль деятельности.

База точек я непонял для чего для карты Иркутска или для сайта Angara?
если для карты то набор категорий назначения ограничен.
В каких форматах делать заливку?
кидаем все в архив и вперед. Я уже давал ссылки на сайты где подобное уже давно реализовано.
после выгрузки точек из гпс начинается основная работа - описание их.
Вот в этом и вопрос - будет его кто-нибудь делать?

Если для карты то по Иркутску согласен все можно взять с 2gis - точки будут актуальны с тех районов на которые нет покрытия 2gis Ангарск, Мегет, местность за городом. Да и что там расписывать написал кратко супермаркет, кафе, название и т.д.
Если для сайта то то что мы тут думаем постепенно уже реализовывается на карте сайта натура байкал.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.