в Иркутске 12:55, Апр. 19    
Карта Иркутска для Garmin
10.01.08 22:22
#89404
Максим Пензин
Иркутск
dvs [89402]: я не спорю насчет расхождения, собственно, никто и не обещает абсолютной точности.
Но вот мнение насчет того, что кто-то в гугле непонятно с какой целью искажает данные, не имеет под собой обоснования.
10.01.08 22:44
#89406
Павел Аникин
Новосибирск
StarWind [89281]: Вот ссылка на карты Новосибирска http://nsk-maps.narod.ru/
11.01.08 00:29
#89413
b c
Иркутск
Я живу на Синюшке - могу побегать поснимать трэки и точки расставить. В каком формате присылать файлы?
присылайте в формате
(ozi) .PLT
(garmin mapsource).GDB,
.GPX (gps eXchange)

Если мои руки дотянутся до бета-версии этого редактора карт, обещаю: распространять базу данных бесплатно. Потому что руки не дотянутся делать защиту :) Вот что нацифровал в буквальном смысле от нечего делать за пару вечеров(см. файл). Это я делал образец удобного интерфейса в программе, и наслаждался его удобством, оцифровывая карту.
GPSmapEdit тоже неплох для подобной работы.

Могу показать точную карту Иркутска(точность 20 см) с оговоркой, что карта чужая(АГП), и её вообще-то надо покупать. Т.е. посмотреть на эту карту, как на космоснимок google, и нарисовать свою карту. Взамен хочу что нибудь получить. Например БД оцифрованной карты :)
Такой материал уже имеется карта Иркутска 2007 год.

Но вот мнение насчет того, что кто-то в гугле непонятно с какой целью искажает данные, не имеет под собой обоснования.
Дело в том что после появления программ которые выкачивают космоснимки с географической привязкой народ массово стал выкачивать с google maps материал в больших объемах что привело к перегруженности запросов и повлияло на качество (точность) самодельных карт которые могут нести в себе угрозу национальной безопасности. Поэтому видать и искажают привязку с недавних пор начали банить IP выкачивающего на день а то и неделю. В Google Eartch такого нет все треки более менее ложаться правильно. Выше приведенный космоснимок закачен программой Google MV.
11.01.08 02:11
#89420
Максим Пензин
Иркутск
BaikalChart [89413]: Дело в том что после появления программ которые выкачивают космоснимки с географической привязкой народ массово стал выкачивать с google maps материал в больших объемах что привело к перегруженности запросов и повлияло на качество (точность) самодельных карт которые могут нести в себе угрозу национальной безопасности. - как соотносятся перегруженность и национальная безопасность?
Те, кому небезразлична точность наведения 5 или 10 м давно имеют все необходимые снимки - 1 м/пикс, а то и точнее, продают уже не один год и по достаточно доступной цене.

Еще хочу заметить, что трафик от "кулибиных" пытающихся изготавливать собственные карты даже близко не соизмерим с обычным трафиком Гугля, а автоматические баны для излишне ретивых в подобных системах есть всегда, причем, не не только в картографических.

В Google Eartch такого нет все треки более менее ложаться правильно. Выше приведенный космоснимок закачен программой Google MV - я что-то не понял, а мы вообще, про какие программы говорим? Я проверяю треки в GoogleEarth. Сравнивал снимки с maps.google.com - они идентичны, на них никаких наложений нет. Если на картинке от GoogleMV что-то видно не так, то по всей видимости это проблемы GoogleMV.
11.01.08 02:29
#89422
Максим Пензин
Иркутск
BaikalChart [89321]: по поводу создания и распространения бесплатной карты собранной "всем миром" есть следующие соображения:
как-то выгодно отличать ее от каких-либо других может именно информация, собранная многими людьми,
чтобы привлечь большее число "собирателей" желательно сделать систему распространения основы наиболее простой,
т.е. не заморачиваться с самодельной защитой - если там будет что-то стоящее, то так и так сломают, а вот для конечного пользователя защиты обычно приносят больше проблем. Но широкая известность продукта это очень хоршая реклама.
11.01.08 07:57
#89427
Сергей Верхушин
Иркутск
Anikin [89406]: Премного благодарен!
11.01.08 08:00
#89428
Сергей Верхушин
Иркутск
BaikalChart [89413]: Быть может стоит озвучить проект погромче? Хотя бы на просто сбор информации. Народу много, каждый в своем районе поставит с десяток точек и получится большая карта. Чем больше будет информации тем лучше.
11.01.08 11:14
#89462
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [89428]: еще, как я понимаю, интересен именно характер трека -
"шел пешком", "ехал на авто, одностореннее движение, тротуара нет", "ехал на веле, дорога проходима на авто только типа джип" ... или что-то в таком роде.

Могу предоставить онлайн базу для обновления информации и интерфейс к ней.

Можно собраться реально заинтересованным в этом проекте и очно побеседовать насчет того в какую сторону двигаться, и как что лучше сделать.
11.01.08 12:23
#89484
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [89462]: Поддерживаю во всем. Может быть разместить объявление на ангаре о сборе точек и треков?
11.01.08 12:26
#89486
b c
Иркутск
т.е. не заморачиваться с самодельной защитой - если там будет что-то стоящее, то так и так сломают, а вот для конечного пользователя защиты обычно приносят больше проблем. Но широкая известность продукта это очень хоршая реклама.
Защита карты не самодельная. Работает на основе технологии лочки карт Garmin. Фомат отображения в котором будет представлена карта пока невозможно прочитать редакторами. Взломать защиту можно но тогда пропадут дома, дороги, поиск, автороутинг:)

как-то выгодно отличать ее от каких-либо других может именно информация, собранная многими людьми,
По мимо сервисных знаков со значками и подписями можно ставить знак в котором можно прописать информацию. наводя на него открывается окно с информацией.

Народу много, каждый в своем районе поставит с десяток точек и получится большая карта. Чем больше будет информации тем лучше.
1. Один человек или группа людей занимается своим районом, отвечает за его покрытие и дальнейшие корректировки.
2. Затем данные классифицируются и объединяются в единую карту

ПО создания и редактирования довольно просто в обращении
Рекомендации по созданию карт для GPS. План города http://v-dorogu.narod.ru/article/crmapsity.htm рекомендую прочитать остальные статьи.
Создание и редактирование векторных карт http://freemaps.ru/lessons/

Могу предоставить онлайн базу для обновления информации и интерфейс к ней.
Интересно! Может быть сделать страницу или еще что под эгидой информационной поддержки Angara.net подобное реализовано в проекте "НарисуйКарту" www.freemaps.ru
11.01.08 12:39
#89488
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
BaikalChart [89486]: Если будете лочить значит владельцам коммуникаторов можно не напрягаться?
11.01.08 12:52
#89493
b c
Иркутск
Если будете лочить значит владельцам коммуникаторов можно не напрягаться?
карта будет формате Garmin на КПК можно прочесть программой Garmin QUE
11.01.08 13:26
#89502
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
да на кой мне читать QUE? мне б в руссовский формат переделать
11.01.08 13:42
#89505
b c
Иркутск
Формат русса открыт! и поэтому не поддерживается
Возможно перевести только тогда когда они наконец выпустят новый формат руссы с лочкой.
11.01.08 14:53
#89517
Павел Арсентьев
Иркутск
BaikalChart [89505]: А насколько вероятен такой вариант: после выхода нескольких обновлённых версий вы начнёте продавать коды разлочки новым пользователям; а у старых будет ограничена функциональность либо время работы?
Ведь, судя по сайту, одной из составляющих дохода вашей фирмы является именно создание и продажа навигационных продуктов?
11.01.08 15:13
#89522
Андрей Никольский
BaikalChart [89486]:
предлагаю завести какой-нибудь e-mail для сбрасывания на него информации по трекингу и адресных правок (по дубльгису куча ошибок)
адрес типа админский, на него доступ имеет несколько человек, непосредственно занимающихся сим полезным делом

могу также предоставить хостинг под это дело с доступом к инфе заинтересованного обслуживающего круга лиц
чтобы все в одну кучку стекалось и там же общий некоммерческий доступ к уже обработанной инфе-картам
Polkan [89517]: вот и будет контроль масс - общее место с общим доступом
хостов можно сделать парочку, например если пензин у себя тоже поместит или еще кто - там задумают денег трясти, инфа сдублирована
11.01.08 15:41
#89530
Андрей Труфанов
Msk - Irk
BaikalChart [89505]: Как я понял, проект коммерческий, поэтому за заполнение инфой карты а так же за продеставление обновленной инфы надо платить. Проект ни разу ни open-source.

Сколько вы платите за 1 км трека, за 1 точку с легендой, в каких частях Иркутска?

Плохо смотрится когда сообщество трудится, а кто-то потом это продает как свое.
Тем более, что есть Google Earth, 2GIS и прочие конкуренты.
11.01.08 15:58
#89535
Андрей Никольский
куплено домено IRKMAP.INFO
велкам, как говорится

не знаю уж как у кого, но я гарантирую некоммерческий проект ибо дефицит с детства ненавижу
если у кого появится желание БЕСПЛАТНО создать удобный картографичный движок либо подрегулировать под общие нужды уже существующий свой/чужой - милости просим
11.01.08 15:58
#89536
Павел Арсентьев
Иркутск
nikolsky [89522]: Пока в общий доступ предлагался только обменный фонд на Ангаре...

coinman [89530]: BaikalChart [89321]: "3. Карта будет бесплатная. В карте будет установлена защита. Вы сообщаете уникальный код своего прибора и получаете ключ для разблокировки карты. Карта будет работать только с вашим прибором. Защита реализована для защиты от недобросовестных людей шулеров и борыг которые получив карту станут продавать её на право и налево, уже залитых в прибор или по отдельности."

Просто мне вот, как скорому владельцу GPS, не очень ясны перспективы проекта.

И ещё один вопрос для BaikalChart [89505]:
BaikalChart [89208]: "Сейчас людьми интузиастами ведется разработка... " - Ну а если энтузиазм компоновщиков этого закрыто-залоченного продукта иссякнет? Тогда что кому делать (в т.ч. и соучастникам)?
11.01.08 16:03
#89537
Андрей Никольский
Polkan [89536]: по последнему вопросу - на пару лет гарантирую оплату домена и поддержку хостинга-мыла
может, и навсегда (типа заработаю кучу денег и проплачу на 199 лет вперед)

вполне допускаю полный игнор моего начинания по неприемлемости некоторыми человеками моих личных качеств. но в мыслях у меня подобный проект давно был, отказываться не буду, если что - буду по-тихоньку сам альтернативку тянуть.
но лучше, конечно, скопом. лучше каждым делом занимается профессионал, а я по картам полный лох. да и некогда совсем, лучше место предоставлю (уже) - а там сами трудитесь

и вопрос к сообществу: какое мыло благозвучней input@irkmap.info или еще что?
просто in@irkmap.info ?
с него ставлю редирект на всех соучастников проекта
а дубль-гис вообще московские деньги, ну их в топку. тем более, что на мобиле до сих пор неверную ссылку дает, ничего не смотрится

а! еще предлагаю принять принципиальное решение никогда и никуда не пихать никакой рекламы в проект - иначе по-любому постепенно кто-нить под себя подомнет
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.