в Иркутске 16:03, Апр. 16    
Жду в очередной раз совета по выбору лыж!
05.01.08 11:59
#88609
Валерий Кофман
Иркутск
Какие выбрать для начинающего ? Какой длинны и т.п ?
Рост 195, вес 92 кг. Катался вчера на лыжах брата (195 см., вес 110 кг.), длина у них 185-тяжеловато на них, прямо скажем. Может меньшей ростовки купить ?
05.01.08 17:42
#88659
Александр Мартынов
Иркутск
если рост 195 см., то лыжи набдо брать длиньше. Если, как мне советовали, то сантиметров 15 прибавляй и бери. На лыжах брата тебе и было тяжело потому как они короткие, ты колодку постоянно продавливаешь и от этого усилий больше идет для того чтобы катить.
05.01.08 22:35
#88689
Юрий Михайличенко
Иркутск
Если я добавлю про водные лыжи - полный комплект будет или нет? :)
06.01.08 09:15
#88706
Сергей Макаров
Ice People
Germes_Irk [88609]: http://angara.net/forum/t5864 На самом деле правило ростовки давно ушло в прошлое. Сегодня можно купить и "короткие" лыжи, которые по жесткости не уступают "длинным". Все зависит от денег, которые можно потратить на приобретение лыж. В любом спортивном магазине тебе помогут правильно подобрать лыжи :)
06.01.08 11:37
#88709
Валерий Кофман
Иркутск
Хм, т.е. 185 см.-это короткие лыэи для меня ? Но и вес же у меня не огромный.
06.01.08 11:40
#88710
Валерий Кофман
Иркутск
Может мня не поняли, но речь про горные лыжи, а не про беговые
06.01.08 13:12
#88715
дмитрий мызников
Байкальск
Cranby [88706]: Это утверждение было справедливым "вчера"! В настоящее время мода на короткие лыжи, например в Европе уже прошла.
Germes_Irk [88710]: хочешь чтобы лыжи хорошо держали склон. писали устойчиво дугу,- бери как сказали выше рост+10-15см. Но только (мое мнение)лыжи не должны быть слишком жесткими, т.е. из спортивной категории! Такие лыжи требуют больших скоростей и высокого класса техники.
Конечно на коротких проще поворачивать, но лыжи необходимой длины хорошо держат склон. И вообще, это же гоные лыжи. которые требуют владения техникой, а не просто, - купил - встал - а они такие тяжелые:-)
06.01.08 17:31
#88742
Sergey Arsen
Germes_Irk, лыжи разные бывают не только по ростовке и жесткости, но и по геометрии, определись для какого именно катания тебе нужны лыжи, а там можно будет уже конкретную ростовку и модель смотреть.
Напиши какие у тебя лыжи, чтобы сравнивать было с чем.
Правда при таком росте и весе скорее всего можно брать практически любую модель в максимальной или почти максимальной ростовке.
07.01.08 11:25
#88821
Валерий Кофман
Иркутск
Лыжи в гараже уже, называются Близзард, чисто беленькие такие, надписи черным сделаны :-) Модель конечно не помню.
08.01.08 11:32
#88933
Валерий Кофман
Иркутск
Как сказал хозяин лыж-лыжи для слалома, т.е. не расчитаны на резкие повороты и достаточно жесткие, мне помягче надо.


Ребята, посоветуйте уже какие-нибудь конкретные модели, которые стоили бы приемлимых денег, и вообще для новичка годились бы.
08.01.08 20:35
#89023
Александер Коваленко
Иркутск
Germes_Irk [88933]: ***Ребята, посоветуйте уже какие-нибудь конкретные модели, которые стоили бы приемлимых денег***
Скорее всего, каждый будет тебе советовать те модели, на которых он катается. Поэтому, иди в магазин и купи себе лыжи средней жесткоски какой-нить марки. Ростовку подскажут там же.
С первого раза сложно понять, каким стилем ты будешь кататься, будешь ли ты именно на лыжах кататься, и вообще, что тебе надо от катания. Поэтому, "золотая середина", думаю, поможет.
08.01.08 22:46
#89046
Евгений Вырвич
Irkutsk
Валера, привет. это женя с GT клуба.
по поводу выбора:
Если финансы позволяют, то в районе 15 можно выбрать новый комплект в том же триале
из прошлогодней коллекции.

Какие выбрать сам решай что тебе больше хочется.
Единственно могу посоветовать купить новые ботинки!
все таки они должны сидеть по ноге,
а сейчас такие технологии что внутренний носок (как он там правильно называется)
со временем (от темпрературы) принимает форму по ноге .
В некоторых магазинах (как в Иркутске не знаю)
При покупке нагревают его на ноге феном, чтоб так сказать сразу сделать его как надо...
Ну и вопрос эстетичный никто не отменял....
Лыжи можно конечно купить б/у,
но опять же все зависит от финансов...
Стукани мне в асю, пообщяемся....
(я тебе стукану в ту которая у меня есть)
09.01.08 09:51
#89096
Сергей Макаров
Ice People
babhinec [88715]: Куда прошла ? Как прошла ? Почему мне не сказали ? :) Если серьезно, то зачем так утверждаешь ? Производителями как предлагались короткие лыжи, так и предлагаются, и они покупаются.

Germes_Irk [88609]: Да, уточнять надо сразу, а то действительно, водные тоже предложат купить :) По поводу правильного выбора: его не существует, так как всегда найдется что-то, что лучше. Поэтому не бойся экспериментировать: купишь - не понравиться - продашь. Горные лыжи - вид спорта дорогой, а посему сэкономить не удастся.
09.01.08 15:10
#89148
дмитрий мызников
Байкальск
Cranby [89096]: Биг-футы тоже продаются, и покупаются:)
12.01.08 19:19
#89682
Ivan 176
Ангарск
Добрый день, господа. Я тоже новичек в горнолыжном спорте. После нескольких раз езды в Олхе лыжи в прокат
нечто стало слао получаться хорошее. Решил приобрести себе личное снаряжение.После неоднократных попыток что-то найти конкретное из лыж себе в интернете, после многократного чтения разной литературы, созрел и поехал в спец магазин определиться с моделями. После полуторачасового общения с грамотным и терпеливым продавцом данного
инвентаря я остановился на выборе лыж fisher ctx 200 рост 155 (мне по переносицу). мой рост небольшой 168, вес 74. лыжи с ростом 150 показались слишком начинающими. Наслышен что начинающий период очень короток, и чаще после освоения основных навыков хочется чего-то большего, а это можно приобрести с увеличеснием роста лыж. поэтому решил брать с небольшим запасом. Предварительно по литературе для более чем новичок (можно сказать чуть продвинутый юзер) расчитывал на следующую геометрию: рост 160, носок 107, талия 70, пятка 97. Выбранные лыжи попали под данные характеристики. с ростом 160 лыжи показались мне большими. Еще по литературе важен радиус 15-18 м. под эти характеристики данные лыжи тоже попали. для меня скорость пока не очень важна. главное маневры с поворотами. данные лыжи со скидкой мне обойдутся в 7000 руб.
потом был выбор крепления и пластин. выбрал отдельно. так как объяснили в магазине что это сложнее для установки, но проще на практике. крепления tyrolla и такие же крепления - стоимость комплекта 3800.
самое сложное оказалось выбор ботинок. перемерил многие - то размер не тот, то комфорта не чувствую, то где-то давит. и все разумеется учитывая бюджет. временно определился на ботах dolomite в 4000 руб. но это не конечный результат с ботами. так как в большем бюджете есть более интересные модели с разной там регулировкой. в цене разница в полтора раза больше.
палки опеределюсь позже, может куплю в другом магазине. в данном их цена ниже 700 не наблюдалась. таким образом без палом мой комплект в виде лыж ботинок крепления и пластин со скидкой обойдется в 13300 рублей.
Может кто мне что скажет в части поправки оборудования. Может мой рассказ кому-то поможет.
Ваши коментарии?
12.01.08 21:12
#89695
Алексей Соловьев
Germes Irk[88933]Как сказал хозяин лыж-лыжи для слалома, т.е. не расчитаны на резкие повороты и достаточно жесткие,
Вот это я вообще не понял. А слалом, по вашему, это что такое?
12.01.08 21:19
#89696
Алексей Соловьев
univer[89682]:Если для вас важны маневры и повороты, то радиус можно и поменьше, метров 11,5-12. У меня Elan при ростовке 165см радиус 12м, геометрия 116-66-106, очень ими доволен.
12.01.08 21:36
#89697
Юрий Ловцов
Иркутск
Скоро зима закончится, с такими темпами выбора оборудования в пору было задумываться о велике или о каком-нибудь летнем оборудовании......
12.01.08 22:52
#89707
Максим Бв
Гил, да ладно, холодно еще, на градусник погляди :)
12.01.08 23:24
#89711
Александер Коваленко
Иркутск
alexSL [89695]: "с лалом" эт, наверное, когда едешь вниз прямо и поёшь "ла-ла-ла"... шутка..:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.