в Иркутске 04:58, Мар. 29    
Как утеплить собачью будку с вольером к зиме?
06.09.12 15:02
#786822
Флоренция .
Иркутск
В вольере нужно подремонтировать пол, где в Иркутске можно купить штук 10 досок обычных? И как лучше утеплить стенки будки, а самое главное где приобрести материалы в небольших количествах и не по космическим ценам?
Пока у нас только опилки есть для вольера и сено в кач-ве подстилки в будке.
06.09.12 17:55
#786908
Иван Косицкий
Москва
В будку прежде всего повесьте клапан на входное отверстие - кусок старого одеяла, чтоб свисал до пола - который собака сможет приподнимать носом чтобы войти-выйти. Без клапана все мероприятия по утеплению стенок будут бессмысленны, потому что по пространству будки будет гулять ветер. Я у себя ограничился обивкой стенок будки ковролином, чтобы прикосновение к стенке не холодило бока собаке. Кусок того же ковролина вырезал по размеру будки и постелил на пол, а под него - старое одеяло в несколько слоев, и в самый низ - кусок каримата. Саму будку сделал минимальных размеров и низенькую - собака там может поместиться, только свернувшись калачиком, но ведь ей там не чаи распивать, а спать, а маленькое пространство быстрей прогревается.
06.09.12 18:00
#786910
Иван Косицкий
Москва
Смотрите фото на странице 12 в ветке http://angara.net/forum/t18488?p=11 . Клапан здесь, правда, снят.
06.09.12 21:08
#786982
Артём Кухаренко
Иркутск
Просто предположение - может, сделать стенки будки двухслойными, а промежуток засыпать пенопластовой крошкой?
06.09.12 22:25
#787025
Флоренция .
Иркутск
Двухслойные стенки не вариант, вольер с будкой уже готовы, и их не переделаешь сильно, главное бы утеплить. А что, так никто и не подскажет где утеплитель купить какой-нибудь хороший для будки?
06.09.12 23:05
#787068
Иван Косицкий
Москва
Вопрос сформулирован так, будто вы думаете, что есть какие-то специальные утеплители именно для собачьих будок.
Если двойные стенки для вас не вариант (хотя ЛЮБОЙ утеплитель обычно кладется именно между двух стенок), попробуйте обить изнутри слоем ковролина (которым полы покрывают) с подложенным под ним слоем изолона, то бишь пенополиэтилена - это такая штука вроде пенополиуретана, из которого туристические коврики сделаны. Он продается на строительных рынках ( в Подмосковье во всяком случае, но думаю, что и в Иркутске) на метры и бывает разной толщины - от 2-х до 10 мм. Берите который потолще.
Но, повторяю - все мероприятия по утеплению стенок не будут иметь смысла, если во входное отверстие будки будет свободно задувать ветер.
06.09.12 23:35
#787092
Флоренция .
Иркутск
Про ветер я поняла, этот решим вопрос. Про коврики тоже поняла)))
07.09.12 00:01
#787113
алексей lanzz
шелехов
как вариант- снаружи пароизоляцией для бань+ пол и крышу+шторка на входе
02.10.12 14:04
#798506
михаил ангаев
ангарск
пленочный тёплый пол мой перезимовал прекрасно
02.10.12 14:20
#798522
Дарья Бахарева
У моих собак будки двухслойные: между двух листов фанеры - пенопласт. Так сделаны все стенки, пол и потолок. Внутри солома. На входе шторка только у короткошерстных. Самоеду и хаски шторки не нужны. Немаловажную роль играют размеры будки и расположение входа. Наши будки выглядят вот так https://picasaweb.google.com/lh/photo/hhYwuhRqGjHEij3UVjNEEdMTjNZETYmyPJ...
02.10.12 14:32
#798530
Люба Хмырова
Иркутск
Мы в том году заморочились с мужем стройкой будки для своего самоеда :) Оббили его войлоком, я сшила туда подушку на синтепоне и т.п. В результате собака как спала в сугробе так продолжает там спать :)
02.10.12 14:35
#798532
Иван Васильев
Иркутск
Если на улице - то как я помню, на севере для охотничьих собак будку набивали сеном. Причем довольно много. Собака потом сама залазила туда и устраивалась. Естественно через некоторое время старое сено приходилось сжигать и набивать будку новым. При этом будка должна быть без пола, но с клапаном, и с законопаченными щелями, кажется картоном обивали коробочным снаружи. В общем - 35 -40 собаки на улице зимовали нормально.
02.10.12 15:26
#798548
Юлия Фадеева
Иркутск
Liba-li [798530]: Самоеда войлоком оббили? Конечно, он будет спать на снегу )
04.10.12 13:01
#799593
f gh
поставть электроподогрев для ульев в пол, потребление 30 ватт
04.10.12 23:14
#799876
Алексей )))
бАбруйск!
как всё сложно...
27.11.17 16:07
#1346698
Татьяна Пятых
Иркутск
Нужен совет по утеплению будки.
Дано:
- вольер на деревянном помосте с крышей,
-готовая неразборная будка (один отсек, треугольная крыша),
- полугодовалая Катька (на фото).

Начитавшись информации в интернете, решила снаружи обить стены и потолок войлоком. Не уверена, что смогу попасть внутрь, но если получится, к полу прибью старый каримат и войлок. Снаружи прибью двойные шторки: брезент полосками, а сверху флисовая шторка, разрезанная пополам. Не знаю сколько она продержится, Катька её постоянно отрывает.
Мне не понятны следующие моменты:
1) нужно ли войлок чем-то сверху покрывать (пленка, вагонка)?
2) Сено на пол в этом случае излишне? Напоминаю, будка не разборная, попасть внутрь, чтобы прибраться, проблематично.
3) Нужно ли пол снаружи выстилать изоляцией (рубероид, изоспан или что там бывает)?
4) Что я ещё упустила?
Знакомые посоветовали теплые полы, но начитавшись отзывов, отказалась от этой идеи.
27.11.17 16:14
#1346702
Татьяна Пятых
Иркутск
Утверждают, что Катька наполовину лайка и зиму должна хорошо перенести. Но у меня сомнения. Шерсть у неё длинная, но не густая. Может я мнительная, но мне кажется, что ей холодно. Фото сентябрьское. Сейчас немного подросла.
27.11.17 20:41
#1346743
Максим Маклаков
Иркутск
Никакая теплоизоляция греть будку не будет. Греет будку собака изнутри. Лайка обрастет такой шерстью, что может спать на снегу. Тепло от нее и выделяться не будет. Т. е. все, что надо - это обеспечить непродуваемость и нормальную подстилку потеплее, потолще. Обогрев - это, конечно, ни к чему.
И, главное, кормить хорошо. Жиру побольше.
28.11.17 10:54
#1346779
Леонид Смолин
Иркутск
Будка - это домик для собаки от ветра! На пол обязательно солому ( мешок на колхозном рынке 150 руб.) и распушите. Собака сама делает подобие гнезда в соломе. Солому менять один раз за зиму. Чем больше будете греть собаку, тем шуба у неё будет тоньше.
28.11.17 11:27
#1346782
Татьяна Десятова
Шелехов
Buka [1346702]: такая собака прекрасно перезимует и без войлока. Соломы набейте в будку, как тут правильно советуют, и всё. Ну и, конечно, должно быть полноценное двухразовое кормление.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.