в Иркутске 07:20, Мар. 29    
Мусор на Шумаке. Методы борьбы.
11.10.12 23:13
#802770
Александр Ичагин
Иркутск
to rutin: сотрудник нацпарка Jk55 таковым не является. Это житель Аршана. Также обитает в родовых ущельях. По роду занятий тролль.
12.10.12 10:31
#802893
Александр Госинспектор
Улан-Удэ
Ludo4ka [802667]: Ну насколько я помню сотрудники парка никогда не препятствовали вывозу и выносу мусора с территории парка.
Если турбаза перестала вывозить мусор то причем здесь инспектора? Деньги вынуждены были собирать именно из за того что на вывоз мусора государством деньги не выделялись. Поэтому если кто то, неважно кто этот мусор все же вывозит то это только приветствуется, но я действительно не понимаю зачем обвинять инспекторов? Что они плохого Шумаку или турбазе сделали?
12.10.12 10:58
#802905
Константин Суханов
Иркутск
park [802893]: "Деньги вынуждены были собирать именно из за того что на вывоз мусора государством деньги не выделялись."
Объявляю ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ взнос 1000 рублей в месяц с каждого пользователя сети в пользу нужд унтер-офицерских вдов и их сирот. Государством деньги-то на это не выделяются. Платить наличкой.
С Jk55 и пр. поборщиков и сочувствующих, предлагаю при въезде их в Иркутск, брать деньги за загрязнение окружающей среды и амортизацию твёрдого покрытия.
13.10.12 10:43
moderator
#803284
Moderator
Тема почищена.
13.10.12 12:46
#803324
Александр Рютин
А чЁ Костю не зачистили.
Наверное блатной.
13.10.12 12:58
#803329
денис чернигов
Иркутск
удалено модератором
13.10.12 13:02
moderator
#803330
Moderator
homka [803329]: Предупреждение!

rutin [803324]: Логин закрыт.
13.10.12 13:02
#803331
денис чернигов
Иркутск
удалено модератором
15.10.12 21:35
#804362
Алексей Азаров
Иркутск
Вот это страсти! С таким бы воодушевлением да на субботник по сбору мусора.
18.06.13 14:15
#923058
Андрей Майков
Иркутск
Тайга-закон, медведь-хозяин :)
Прокуратура в тайге не властна, да она могла вам park/Александр «внушить» статью 8.21, но они там, а мы здесь в тайге. И гораздо важнее руководствоваться здравым смыслом, нежели законами.
1) К тому же учитывая штрафы предусмотренные в статье 8.21, дешевле мусор сжигать чем вывозить вертолетом :). А то что останется в конце сезона после сжигания и вправду можно вывезти на вертолете, по сколку оставшийся «шлам» занимает мало места и не перегнивает. С другой стороны данный шлам можно собирать где ни будь, а потом привезти цемент и возводить строения, правда эти строения будут фонить, хотя на фоне радонового источник это наверное мелочи :) .
Сжигание мусора не противоречит здравому смыслу, вот только надо определиться какой именно мусор можно сжигать и закапывать, а какой нет.
2) Вы не можете сжигать мусор, но туристы могут это сделать. Туристы сами за собой могут сжечь тот мусор который горит и который можно закопать в землю, по истечении времени сожжённый мусор всё равно перегниет(исключая пластик и прочее ему подобное). Вы в свою очередь можете закрыть глаза на это поскольку прокурора рядом нет и по голове ни кто за это бить не будет, а даже если есть прокурор то отмазка проста, «над каждым туристом надсмотрщика не поставишь».
К тому же на Шумаке столько «легких природы планеты» что они без труда справляются с любым выбросом вредных веществ от туристических, и не только, костров.

Eridy, интересную идею предложил зимой вывозить мусор по снегу, интересно, а есть такая возможность технически?

Насчет тропы.
Можно попробовать очистить ее следующим способом, на протяжении всей тропы в определенный местах соорудить что-то типа деревянных баков, куда можно будет скидывать мусор. Идея заключается в чем, к примеру если я иду по тропе и вижу, что какой-то не хороший человек выбросил мусор, то я могу подобрать этот мусор и донести до этого бака. Далее мусор из баков можно добропорядочным туристам выносить на себе(на обратной дороге) в ниловку, либо часть его сжигать(сел вечером развел костер част мусор сжег, помог природе), а то что не горит опять выносить на себе до ниловки.

Кстати выносит мусор из баков могут и местные жители на конях, ведь обратно они иногда ходят пустыми, так почему бы им самим не привести свой уголок(как они говорят «моя земля») в порядок?

На заметку:
Почему бы с местных «джигитов» не брать «дань» за то что они возят на своих конях людей в парк? Они же налоги не платят, а деньги получают за оказанные услуги.

Сарказм и На заметку:
НАЛОГОВАЯ ау, у нас на лицо не законное предпринимательство!!! Данную тему можно развить отдельно.

На заметку:
И еще, разве на местном законодательном уровне нельзя принять закон о том чтобы разрешить сжигать мусор в парке на Источниках?! Завести туда нормальную печь, поставить хорошие фильтры(периодически их менять) и вперед жги не хочу. Это намного дешевле( в перспективе на 10-20 лет) выйдет, чем вывозить мусор вертолетом.

На заметку:
Предложение добропорядочным туристам, таскать с собой плотные мусорные пакеты и на обратной дороге(все равно идете пустыми) на перевале забирать с собой мусор(зажигалки стеклянные и пластиковый бутылки, и прочую хрень) до ниловки. Если рядом есть другие туристы, то не стеснятся и им предложит сделать тоже самое. Мы в прошлом году так и сделали.

Сарказм:
Или же этого нельзя делать поскольку перевал святое место и с него нельзя ни чего забирать? Пусть там образуется святая свалка…
26.07.13 01:17
#938841
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
AndreyM [923058]: На Шумаке есть печь для сжигания мусора.
26.07.13 20:25
#939080
Оксана Гутарева
Иркутск
AndreyM [923058]: sveta9 [938841]: Что-то совсем не хочется идти оздоравливаться в место, где жгут мусор, даже в печи. Разве только из спортивного интереса быстро пробегая мимо, как papako.
26.07.13 21:00
#939093
Александр Ичагин
Иркутск
Ага, чтобы потом дым оседал на землю и попадал в воду, которую все пьют в лечебных целях. Супер идея с печью (((.
26.07.13 22:35
#939123
Владимир Белов
Шелехов
yumiha [782555]: Кстати, сжечь/закопать Юра, тьы чего на преступление толкаешь? Как ты бутылки ПЭТ ПВХ закопаешь, они же не гниют? жечь и правда нельзя сплошные канцерогены будут в почве вокруг, тогда Шумак могильником там станет...
Выносить самим и точка, вести агитацию.
26.07.13 22:39
#939126
Константин Суханов
Иркутск
R-EX [939123]: "Выносить самим и точка, вести агитацию."
Ты бы видел, Вова, сколько там уже мусора по тропе. Кошмар...
26.07.13 22:48
#939132
Александр Гранин
Irkutsk
papako [939126]:Где то тут были фотографии даже. Я зимой ходил, все под снегом и даже не догадывался, пока летом не сходил на шумак.
27.07.13 19:00
#939331
Sergey SergeEvich
Мусор на озерах
27.07.13 19:01
#939332
Sergey SergeEvich
Мусор на сараях.
Снимки июльские.
29.07.13 16:05
#939870
владислав крюков
ангарск

Ludo4ka [801607]: park [802485]:
Сколько по вашим прикидкам проводников с лошадьми ходит на Шумак?
Может попробовать заключить с ними договор:
Они обязуются вывозить мусор на обратном пути, ну и не пить по дороге, сами не мусорить,
а ВЫ продвигать их услуги на сайтах, искать им клиентуру. Я думаю, что туроператоры работающие на Шумак будут только "ЗА".
12.08.13 22:43
#944858
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.