в Иркутске 03:31, Мар. 29    
Аршан - что произошло с ним? (много букв)closed
14.08.12 09:53
#775663
Дима .
Иркутск
Давным-давно в далекой далекой бурятии…

В Аршане был еще ребенком в лет так 12 что ли, запомнилась особенно ясно это прогулка по водопадам… причем прогулка с мамой вместе.

Прошло 14 лет. Приезжаю со своей любимой, оба с Ангарска, но она ни разу не была, а я всего один раз в Аршане : ) Попутно уговорил корефана (который тоже не был там) со своей подругой поехать. Первое от чего был шокирован – инфраструктура, это уже не та бурятская деревушка из детства, это уже сити-Аршан с блэкджеком и шлюхами : ))) Ночные клубы, бары, кофе… листвянка отдыхает. Ну ладно думаю, приехали вечером. Сходили до дацана, и попутно погуляли по окрестностям, да и набрали воды.

Второй день. Пошли на водопады. Был шокирован от длинного торгового ряда, с китайским барахлом. Буряты упертые, торговаться вовсе не любят : ) Единственное что местное, на мой взгляд это травы и те хрен продадут на 10 рублей дешевле. Ну не важно. Народу… много, в ковбойских шляпах все гоняют О_О тут что дикий дикий запад? Какое отношение эти шляпы имеют к Аршану и к бурятам не понятно, скорее развод на лоха, ибо у нас в Ангарске тоже полно этого барахла на китайке, хотел еще себе такую в Анграске взять на рыбалку, но жаба задавила :)

Подъем к первому водопаду… вот не помню чтобы мы с мамой в детстве шли так долго в гору. Перила, лестницы, урны, лавочки… сервис : )) Пункт оплаты за проход О_О ну хрен с ним, надо же оплачивать труд, кто чистит урны и тропинки. Доходим до спуска к мостику. Блин толкучка дикая, бабки, дети маленькие, даже беременные и с младенцами все лезут к мостику. Лезут по незнанки. Первый водопад сложно назвать вообще красивым, понравился только мишка : ) ладно, говорю своей группе, пойдемте ко второму. Я говорю он единственный на что можно посмотреть.

Было написано правило перехода через мостик – три человека. Но мало кто читал его. Ладно прошли мост, начили сново подъем по каким-то узким тропинкам и дошли до скальной плиты под 45 градусов, если еще не больше. Моя смотрит на меня и говорит я туда не полезу. Я тоже не помню чтобы мы с мамой туда лезли. Не чего не понимаю, но передо мной лезут тетки, мужики… ну думаю значит там может будет уже ровнее. Из обуви, у меня сандалии из кожи, скользит не только подошва, но и внутри. У моей - босоножки/сандалии без каблука, тоже хлипкая конструкция. Вообщем залезли на скальник. Смотрю, выше пошла дорога снова, но уже по земле и туда кагбе подняться легко можно, а вот обратно можно легко скатится. Думаю ну нахер…

Ахда я еще шел с сумкой через плечо, с бутылкой квасу и пустой бутылкой под воду. В итоге квас потерял… С горем пополам, местами на попе спустились. Всех бабок/теток останавливал от желания залезть на скальник. Процентов 90 людей залази на него и погодя возвращались…

Итог – мы не дошли до второго водопада. Но с мамой давным-давно я не только до второго доходил, но и намного дальше… сильно дальше.

Что поменялось за 15 лет? Тропа уже не та?

Почему нету таблички – ОПАСНЫЙ ПОДЪЕМ… за полтинник то можно было хоть одну напечатать.
14.08.12 10:12
#775675
Михаил Комодики
Irkutsk
А на нашем болоте лягушки в детстве громче пели!) Не думаю что скалы изменились с вашего детства, просто тогда вы были мелким шалопаем и пронеслись через те скалы, не замечая их.
14.08.12 10:16
#775677
Вилле Хаапасало
Иркутск
x-raiders [775675]: трава была зеленее и сахар слаще, тема из серии Я познаю мир :) d1ma [775663]: блэкджек, шлюхи, какбэ - лепры обчитался чтоле? Оршан уже не торт!
14.08.12 11:33
#775707
Дима .
Иркутск
Ville.Haapasalo [775677]: какая лепра! Этоже фраза Бендера :)
http://lurkmore.to/Блэкджек_и_шлюхи

x-raiders [775675]: возможно, но моя мама еще тот паникер и она бы точно не полезла... может тропа не та (человек тут в личку ответил, что там все элементарно вроде дойти и спокойно до второго)... может я поперся как баран туда куда все новички и уперя в тупик :))

Хотя многие почему-то пишут, что ходят только до первого водопада.

Вот фотка моста, через который перешел и потом пошел направо вверх... и там в целом для меня был тупик. Ибо дорога становилось все круче и круче...
14.08.12 11:39
#775714
Дима .
Иркутск
И снова вопрос к бурятской администрации, не ужели сложно было сделать хоть ламинированные указатели. Вроде народу прет через пункт оплаты дофига, а не одного указателя нет толком((

За то объявления четко везде расклеили - проход к водопаду 50 руб. :D красавцы.
14.08.12 11:45
#775718
Андрей Тарасов
Иркутск
О, боже, ну и опус :)
Судя по описанию, аффтар не шибко отличается от большинства "отдыхающих" :), шлепки, сандалики, квас, хоть не пиво, первый водопад, второй водопад... Воспоминания детства - это конечно здорово...
Можно было лезть дальше, там уже нормально. Есть еще обход плиты сразу вверх налево от моста, тоже крутой и небезопасный. Но вообще мне больше нравится "перевал пыхтун" - он гораздо безопаснее и вид оттуда хорош. Заход без спуска по лестнице, слоновья тропа от беседок.
Сейчас хоть тропу до моста проперилили, раньше вообще была "тропа смерти", учитывая "сон разума" большинства идущих по ней "отдыхающих".
14.08.12 11:48
#775720
Андрей Тарасов
Иркутск
А Аршан... ну... развивается типа. Вон уже плитку тротуарную кладут.
Странно, что еще заправку не сделали.
14.08.12 12:11
#775738
Максим Пензин
Иркутск
d1ma [775663]: много, в ковбойских шляпах все гоняют О_О тут что дикий дикий запад? Какое отношение эти шляпы имеют к Аршану и к бурятам не понятно - шляпы и прочее барахло имеют в Аршану вот такое отношение -
https://picasaweb.google.com/113047987142983244950/Hubsugul2008?noredire...
https://picasaweb.google.com/113047987142983244950/Hubsugul2008?noredire...

В кадре монгольские "кэмелы" перевозящие через границу беспошлинный минимум (25 кг) плюс все то, что напялят на себя. Типичная картина - четыре жилетки, две (!) шляпы и даже в трусы что-то засовывают. Имейте ввиду, когда будете покупать там "новые" вещи :)
14.08.12 12:31
#775747
Андрей Тарасов
Иркутск
Все равно Аршан хорош, главное приезжать не в пиковые наплывы и в поселке не сидеть безвылазно.
Видимо, тоже ностальгия у меня, хотя в детстве там и не был :)
14.08.12 15:05
#775812
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
d1ma [775663]: А не пробовали написать письмо в Аршанскую администрацию? Они этот форум не читают.
14.08.12 17:30
#775866
Max Mad
Мда. Автор ты извини конечно, но тебе в таком случае лучше какие нибудь морские курорты подоидут. Лично я частенько в Аршан катаюсь, люблю знаете ли по горам лазить. Последнии раз когда я там был, встретил 3 девченок как раз возле этои скалки, помог им забратся и вместе пошли дальше, прошли еще километра 2-2.5 они сказали что дальше не поидут, ну я попрощался с ними да дальше уматал. А вообще если вас так испугала та скалка то если вы не знаете там есть другои путь обходнои, рядом с беседкои наверху перед ступеньками
14.08.12 18:00
#775872
Дима .
Иркутск
Overclock [775718]: а что я должен быть в экипировке скалолаза :))) я отдыхать приехал, погулять, побродить, на скалы не планировал лазить : ))

petal [775812]: : ) да я так, мысли в слух. Указателей там реально не хватает.

Rogue [775866]: Да меня она не испугала, не в той "снаряге" был, хотя бы кроссовки одел бы, тогда бы пошел выше, а так очково, когда ноги во все стороны из сандалей вылетают и как на коньках.

maxp [775738]: наверное не правильно выразился, это было адресовано к туристам, которые поголовно скупили эти ковбойские шляпы и расхаживали в них, словно это атрибутика местных жителей.
14.08.12 18:14
#775876
Иван Рыков
Ангарск-Кранодар
Что стало с Аршаном, так это горы мусора, как до, так и за первым водопадом. Мусор повсюду.
14.08.12 18:16
#775877
Андрей Тарасов
Иркутск
d1ma [775872]: А пухлые дяденьки из минивэнов в капитанских фуражках, им что предъявим :)? Вижу таких часто на тех трассах. Смешно, но каждый выделывается как может...

В Аршан надо как минимум в кроссовках или турсандалях. Как раз чтобы не париться и гулять где хочешь и как хочешь.
14.08.12 18:25
#775882
Дима .
Иркутск
Overclock [775877]: ададада капитаны блеать точно :)))

Ну теперь то я учту что надо кроссы.
14.08.12 18:41
#775889
Ст Си
Мамай
Хорошо что я не поехал в Аршан, выбор сделал в пользу Ольхона.
14.08.12 18:54
#775894
den den
nord-veter [775889]:
Что значит хорошо, оба места хороши по своему, приезжаем уже много лет на аршан, и каждый год все равно хочется вернуться туда. Кто что хочет, тот то и видит. Кто-то мусор, а кто то красивые горы и т.д.
14.08.12 22:46
#775995
Дима .
Иркутск
К Ольхону дорога поудачнее будет намного :) нету серпантина этого :)
14.08.12 23:54
#776034
den den
ну ну, за-то гравийка и шанс попасть в очередь на паром на пол дня а то и больше.
15.08.12 12:50
#776207
Русский турист
Акинино-Баклаши.
Сейчас Аршан это большой бурятский колхоз, в котором нет главного менеджера, управленца, кто там имеет хоть маломальский бизнес им лижбы сорвать деньги с туристов,им наплевать на то что нет охраны и порядка, скомеек, беседок ,пешиходных дорожек и указателей, мостиков и освещения ,урн, организованых туристических троп,и туалетов. Но глупый народ едит в Аршан и платит деньги чтобы посмотреть на мусор, на пьяных бурят, на конские экскрименты, так-же отдыхающие оплачивают за услуги и товары плахова качества, тем самым стимулируют дикий бизнес.......... Чтобы прогулятся в горы и посмотреть водопады ненадо вхать в Аршан, веть в саянах множество гор,рек,озер водопадов, и более интересных маршрутов!!! Если хотите отдохнуть то едте в Болгарию,Тунис,Египет,Израиль,ОАЭ
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: