в Иркутске 14:36, Мар. 29    
Квадроциклы на Черском
14.08.12 14:37
#775803
Anna Ul'yanova
Иркутск
papako [775788]: При всем уважении к возрасту и опыту - осмелюсь вам возразить. Я не люблю, когда говорят голословно, наделяя объект разговора - предполагаемыми качествами - в данном случае - считая, что в тайге джипы ездят быстро. Не путайте с трассами и обычными автомобилями гражданскими. Ездят в лесу быстро - если дорога позволяет. Но в случае Комара и тем более серпантина - ни один джиппер там быстро не поедет - что вниз, что вверх - медленно на пониженной и осторожно. А знаете почему - потому что еще обратно ехать)) и лучше бы своим ходом.

"Там даже если кто на веле быстро спускается - для пешеходов опасно." вот это сравнение меня вообще порадовало. То есть априори - если уж вел быстро - так джип тем более. А реального представления - нет. Отсюда все непонимание друг друга и эти глупые споры.

Кстати, насчет пеших - я не знаю, кто как - а вот после первого курса летом на Черский я сходила с тремя группами - причем два последних раза я на сам Черский уже не ходила - что там смотреть.. а гуляла по водопадам - на Чертовы и т.п. Так вот - все три раза обратно почему то группа по серпантину спускалась бегом "по срезкам". Сказать, что мне было страшно - это ничего не сказать. Но бежала, как и все. Они все были меня старше, опытнее, все уже окончившие пятый курс, работающие - я постеснялась спорить и сказать, что мне страшно так бежать. С рюкзаком. И так каждый раз. Зато быстро получалось. Потом несколько раз ходила туда с родителями - понятно, что маман не бежала , просто спускались - но по тем же "срезкам". Собственно по самому серпантину - именно полностью по петлям дороги я за последние 10 лет раза два ходила всего.

Впрочем, чтобы не было непонимания - мне не ясно зачем туда было ехать на джипах. Просто потому , что есть и другие места и дороги.. И думаю, что особенного развития этот маршрут не получит. Про квадроциклистов ничего сказать не могу.
14.08.12 14:46
#775806
Илья Киселев
Иркутск
Serg_L [775586]: вообще-то речь не про Комар была, а про серпантин...следить надо
14.08.12 14:56
#775809
Alex Tank
Иркутск
Впрочем, чтобы не было непонимания - мне не ясно зачем туда было ехать на джипах. Просто потому , что есть и другие места и дороги.. И думаю, что особенного развития этот маршрут не получит. Про квадроциклистов ничего сказать не могу.
Искали проезд по екатерининскому тракту и возможность спуститься к Закаменску.
14.08.12 15:11
#775815
John Lepikhin
Иркутск - Москва
AlexTank [775809]: Спросить не судьба? После Утулика никакого тракта нет. Даже тропы почти нет — очень часто теряется. А джунгли там такие, что прорубание новой тропы вдоль Слюдянки покажется легкой разминкой.

Кто там говорил про прошлый туристический опыт? Нет его, однако.
14.08.12 16:12
#775835
Любопыт Пешик
Иркутск
На мой взгляд, люди идут по горам вначале для самопроверки и из интереса - как и что там, выдержу ли, или для самоутверждения, а потом, по достижении определённого возраста, опять для самотестирования - слабо ли мне теперь? Поход в горы, да и не только в горы - это борьба прежде всего с собой и с обстоятельствами. После этого у многих, для кого оказалось "слабо", возникает солидарность с поговоркой "лучше плохо ехать, чем хорошо идти", а тут подвернулась техника, позволяющая вновь почувствовать себя "на коне", а не инвалидом... Кто-то из доставших такую новинку тоже хочет самопроверки, попробовать, слабо ли мне и моему коньку, т.е. самоутвердиться, это тоже можно понять, кроме тех случаев, когда это явно выпендрёжник, инвалид на голову. Тут надо только учитывать таким "конникам", что идущим пёхом не очень нравится дышать выхлопом и отскакивать с дороги в кусты, когда сзади накатывает такой мотоковбой. Ну, а природа всё со временем расставит по местам - если тропа превратится в непроездный овраг, то стоп машина, а пешеход там всё равно пройдёт ;-)
Не надо ссориться! Все в одном месте живём, и в горах взаимопомощь - не пустое слово.
14.08.12 16:19
#775837
Anna Ul'yanova
Иркутск
liubopyt10 [775835]: "Поход в горы, да и не только в горы - это борьба прежде всего с собой и с обстоятельствами. После этого у многих, для кого оказалось "слабо", возникает солидарность с поговоркой "лучше плохо ехать, чем хорошо идти", а тут подвернулась техника"

Люди разные, конечно, но вам не кажется, что вы походя, ради красного словца, оскорбили много хороших людей, принизили их до "тех, кому слабо". Сами то пробовали?? хоть километр по бездорожью за рулем посидеть? Даже с гидрачем мало не покажется, уверяю. А за день упахиваешься хуже, чем в пешке с рюкзаком. Просто нагрузка разная. Подготовленный джип - это не "жоповозка".

Что касается прочего, согласна - ссориться не надо, но и вот так говорить тоже не надо. И кстати, как насчет того, чтобы закрыть участок автодороги Орленок - бетонный мост. особенно на зимнее время, когда там вместо лыжни - ледяной каток, и не свежий воздух - а городская улица. Что то предложений таких я не слышала. Хотя я за! Я вот например еще за то, чтобы убрать базу из под Витязя и вернуть поляне тот вид, что был лет 15-18 назад.
14.08.12 16:23
#775839
Anna Ul'yanova
Иркутск
liubopyt10 [775835]: а... свежезарегенный аноним))
14.08.12 16:36
#775844
Дмитрий Б
Иркутск
AlexTank [775809]:Не слушай их.Дороги нет.
Главное через Утулик перебраться,да по Шибутую в верх уйти. :-)
14.08.12 17:47
#775870
Андрей .
Иркутск
annyru [775785]:
вы специально теплое с мягким путаете, жути какой то нагнетаете? или судите по собственному опыту
Я сужу по наблюдениям за отдыхающими на Малом море или там золотых песках, где пьяных водителей навалом и ездят они соответственно. Или джиперы и квадроциклисты на природе ни капли спиртного за рулем не позволяют? Что-то верится с трудом
Ага, счас, разбежались все ночью по серпантину разъезжать
Я и не говорю про всех, не надо обобщать. Но ситуация вполне себе вероятная
14.08.12 18:03
#775873
Александр К
Иркутск
Господа. Когда на мамае не было снегоходов было просто супер! Когда они появились - стало по другому. Может быть хуже, не спорю. Тишины нет! С метеостанцией тоже самое. Стало по другому! При взаимном уважении никто никому не мешает... Дерн сдирают? Я вас умоляю. Любой сель, оползень, наводнение или ни дай бог пожар вредят больше.
14.08.12 18:08
#775874
John Lepikhin
Иркутск - Москва
krukov [775873]: Дерн сдирают? Я вас умоляю. Любой сель, оползень, наводнение или ни дай бог пожар вредят больше.

Вы мне покажите другой такой овраг в радиусе 15км от ГМС. Я про новую дорогу на Казачьей. Тогда можно будет более предметно говорить про степень воздействия.
14.08.12 18:13
#775875
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Хамар-Дабан — очень старые горы, поэтому не надо тут пальцем показывать на сели и оползни. Там их практически не бывает (в том же радиусе 15км от ГМС мне известен только один). Даже при землетрясении в 2008-м ничего там не изменилось. Народ выход скальных пород над ГМС прямо во время землетрясения наблюдал: ничего не обрушилось.

Наводнения есть, но опять же не разрушающие и по низам. Серпантин и всё что выше они не затрагивают.

Пожары да. Давно вы там пожар видели? Горелая за 40 лет полностью восстановилась, а за последние 15 лет я там пожаров не припомню.
14.08.12 18:39
#775887
Александр К
Иркутск
strayer [775875]: с вами спорить бесполезно. Да и не зачем...
Напечатайте плакаты, махайте ими перед всеми... Может легче станет!
Можете пару плакатов на турбазе разместить! Типа раньше здесь была девственная природа!
В общем идите в опу!
14.08.12 18:53
#775893
John Lepikhin
Иркутск - Москва
krukov [775887]: Жаль что аргументов, Александр, я так и не услышал. Я не модератор, но всё же попрошу вспомнить правила этого форума.
14.08.12 23:17
#776010
Константин Суханов
Иркутск
dimon180 [775800]: "Хорошо запомнил кучи мусора на метеостанции.Откуда он взялся?Тогда еще не было и турбазы.Привезли джиперы?"
Нет, там помойка исторически образовалась от функционирования ГМС. Ну, и туристы, как без этого, внесли свою лепту. И что? Тема-то об эрозии почвы и безопасности проходящих по тропе туристов, особенно детей, никак не ожидающих там этих всех горе-механизаторов.
15.08.12 00:03
#776037
Андрей .
где-то совсем рядом
papako [776010]: Мыло, мочало — начинай сначала. Только теперь уже можно с формулировкой "Пешие туристы на Черском. Раньше не задумывался над проблемой, но ... Местами они ... вообще нахаживают новые колеи..... Думаю, пешеход там лишний. Или это просто старость?" Ведь помойка исторически образовалась ... туристы... внесли свою лепту
krukov [775887]: Прекрасно, плюсану :)
15.08.12 00:39
#776057
Александр К
Иркутск
papako [776010]: Костя по городу половина водителей неадекватны. Что теперь пешком ходить? Почему всех под одну гребенку? Откуда это ты взял что все кто ногами ходит супер адекватны, а кто на квадре ездит все поголовно мудаки, а джиперы и подавно. Мягко говоря ты не прав всех под одну гребенку... Или классовая ненависть?
15.08.12 01:03
#776063
Виталий Смит
Ангарск
Внесу свои пять копеек в этот срач ;)
В прошлую покатушку на Черского встретили на серпантине два джипа. Первый полностью перегораживал тропу, пришлось обьезжать кустами. Второй плавно и неторопливо спускался вниз и остановился видимо поговорить. Предпринятая мною попытка обьехать его была остановлена открытой водителем дверцей, пришлось оправляться в свободный полет. Так , к чему это я ? - Если мы уж катаемся по одним маршрутам, не надо вести себя как будто мы там одним. В следующий раз я могу не успеть отвернуть и поцарапать ваш любимый красивый джип ;)
15.08.12 01:09
#776065
Александр К
Иркутск
zelos [776063]: ну и сказал бы все что ты о нем думаешь... В грубой форме...
15.08.12 01:39
#776071
Виталий Смит
Ангарск
krukov [776065]:
Занят был. Тем более, что говорить не помогает - форум это давно доказал. Только действия, только грубая сила )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.