в Иркутске 08:26, Мар. 29    
Осторожно, гадюки!
06.08.12 19:37
#772310
German K
Несколько лет у соседей по даче в конце лета пропадают кошки. Вечером уходят и не возвращаются, потом обнаруживаются мертвые без видимых повреждений. В прошлом году у меня кот в августе пропал и в ту же неделю кошки у 3х соседей. Одна кошка приползла домой и сдохла в судорогах, как от стрихнина.

Долго мучился вопросом - кто и чем? Я - биохимик и прекрасно знаю, что яд, который может свалить кошку за такой короткий срок, что она до дому не дойдет, сейчас достать не реально, да и не нужно - зооцидов полно, но они все расчитаны на крыс и имеют специально замедленное действие, чтобы твари нажрались раньше, чем что-либо почувствуют.

Тока сейчас дошло, что это - гадюки постарались. К осени расплодившиеся мыши идут к жилью, к урожаю и на зимовку, за ними ползут питающиеся ими змеи. Кошка змею не боится, возможно даже - успешно давит, но - до поры. А гадючий яд кошку валит за несколько минут.

Так, что в августе кошек вечером на улицу лучше не отпускать.
06.08.12 21:04
#772344
Владимир Кузьмин
Иркутск
Жить страшно!
Привет реинкарнанту! :)
06.08.12 21:18
#772350
Сергей Беляков
Irk
Uaz65 [772310]: А где обитают гадюки? В каких районах области? Около города?
Жуть как боюсь этих тварей.
06.08.12 21:35
#772362
Владимир Кузьмин
Иркутск
Thrustmaster [772350]: Они везде! Биохимик-суперпрограммист Гера их развел откармливая котами. Бойся!
07.08.12 13:34
#772641
Vicki V
Иркутск
Uaz65 [772310]: по какому тракту у вас дача?

P.S. надеюсь, мы в разных сторонах :)
08.08.12 08:43
#773024
German K
В районе Летней. Сопка называется Змеиная. Гадюк там не то, чтобы много, но есть - каждый год встречаю. Несколько лет назад нашел на участке дохлую змею с явно отгрызенной головой. Кроме кошки там это сделать было некому. Собаку (ротвейлершу) у соседа гадюка цапнула.

Специфика именно в том, что кошки с гадюками на мышах пересекаются. Кстати, вы знаете, чем кошки питаются летом? Кузнечиками! Сколько раз видел - они их не просто ловят для забавы, а походя жрут десятками. Где-то в Сети читал, что манулы летом то же в основном кузнечиками питаются.
26.08.12 20:02
#781355
Анастасия Лоскутова
Иркутск
Мой первый кот на даче уходил в леса, в тайгу, жрал бурундуков и пропадал неделями, как-то пришел с одеревеневшей лапой, со следом укуса, уж какая змея его цапнула врать не буду, но лапа не сгибалась недели две и на ощупь была просто не знаю как сказать, когда он шел и опирался на нее, стучала, как деревяшка, Кузьма ее вылизывал изо дня в день и лапка пришла в рабочее состояние, напоминанием остался след от укуса, шерсть вокруг него не росла.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.