в Иркутске 23:26, Апр. 20    
Срочно. На Шумаке пропал мальчик. Нужна помощь!closed
05.08.12 12:43
#771645
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Мальчик в походе был вместе с мамой и старшим братом. Братья чуть приотстали от основной группы. Как братья впоследствии разминулись друг с другом, понять не удалось. Но даже некоторые взрослые (лично знакома) страдают пространственным идиотизмом. А троп много. Идти с Шумака (на Шумак)можно максимально долго по берегу реки, можно по тропе по склону. А тропы обходят болотины, множатся. Я своим туристам всегда говорю, что все тропы ведут на Шумак, но держаться лучше вместе. Именно по причине, что в лесу через 2 метра уже не видно спину впереди идущего. Ждешь, что догонит, а он другой тропкой мимо проскочил.
Руководитель - отличный лыжник, турист не первого года. На Шумак часто ходит.
Мальчик сам вышел на стоянку своей группы. На момент потери у него в рюкзаке были только семечки и немного кураги, спальник и какой-то тентик (или полиэтилен). Ребенок шел три дня. На ночь переодевался в сухую одежду (как учили), а утром вновь надевал мокрое и шел.
Не знаю еще более точных подробностей. Это мне рассказали участники "разбора полета" этой группы.

Вот как важно инструктировать людей на такой случай. Еще я бы рекомендовала каждому туристу и "туристику" иметь свои спички, нож и чашку или кружку НЕ пластмассовую. Продукты, хотя бы дневной запас, должен нести каждый. Еще лично я всегда накидываю на рюкзак яркую накидку (красную или розовую). Вот почему важно иметь яркие куртки или брюки. Это не гламур.

А люди, к сожалению, теряются непостижимым образом. В мою студенческую бытность потерялась целая группа школьников во главе с руководителем, кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию. Шли они с Большого луга в Иркутск в начале марта. Когда руководитель понял, что идут к Байкалу, было поздно. Пришлось остаться ночевать в тайге. Он грамотно распорядился жечь костер по кругу. Дети были в центре огневого круга и никто не замерз. Всю свою одежду он отдал детям. Сам сильно обморозился. Уже на обратном пути по дороге некоторые ноги поморозили.
А наша группа в это же время была в тайге,районе Култука. Мы не дошли до зимовья на Мойготском камне (чайники). Ночевали в лесу у костра. Было -38 в ту ночь. Но мы были экипированы по зимнему (валенки, телаги).
Ну и что, Шумак, ну и что, что - это улица Карла Маркса! Именно из-за разгильдяйства в 2001 году под этим, доступным всем, перевалом погибло 7 человек.
05.08.12 15:19
#771685
Максим Пензин
Иркутск
OPPA [771645]: Я своим туристам всегда говорю, что все тропы ведут на Шумак - это большая глупость.
Именно из-за нее в тумане люди, поднимающиеся по Ихегеру, попадают не на Шумакский перевал.

Руководитель - отличный лыжник, турист не первого года - что не помешало ему растерять группу в заренее известном сомнительном месте.

OPPA [771645]: В мою студенческую бытность потерялась целая группа школьников во главе с руководителем, кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию. Дети были в центре огневого круга и никто не замерз. - опять же, попрошу не пересказывать здесь собственные домыслы, в качестве фактов.
На этом форуме бывает как минимум однин участник той группы, а так же близкие родственники руководителя.
05.08.12 15:29
#771688
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
OPPA [771645]: Еще лично я всегда накидываю на рюкзак яркую накидку (красную или розовую). Вот почему важно иметь яркие куртки или брюки. Это не гламур. В личке, на фото, это у вас красный или розовый дождевик на рюкзаке? Что-то не могу разглядеть.
06.08.12 12:23
#772034
Настя Indukova
Ангарск
Ну слава богу, нашёлся! Переживала.
06.08.12 12:58
#772055
Андрей Тарасов
Иркутск
Вообще, логичнее было бы парню вернуться до явной тропы и там либо ждать, либо искать заново основной путь. Но в общем всяко бывает конечно, молодец, не растерялся, вышел сам. Только долго что-то шел :)
А руководителю минус явный.
08.08.12 21:23
#773332
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
VA-DIM [771688]: Фото было сделано в 2006 году. Но я почти не изменилась:) только накидку от дождя теперь красную накидываю, палочки у меня телескопические, рюкзак другой, одежда тоже другая...фотку поменять?
maxp [771685]: вобще не поняла, при чем здесь Эхе-гер? С перевала на источники ВСЕ тропы по правому берегу ведут на Шумак. Свернуть там некуда.
А на счет домыслов, согласна. Сама в той группе не была, все с чужих слов. Но случай имел место, это точно.
Overclock [772055]: конечно! Надо ставить опытного человека позади всей группы, тем более с детьми.
К сожалению только потом люди понимают, где произошла ошибка. Хорошо, что все закончилось благополучно.
08.08.12 23:18
#773387
serg .
Приморье
OPPA [773332]: вобще не поняла, при чем здесь Эхе-гер? С перевала на источники ВСЕ тропы по правому берегу ведут на Шумак. Свернуть там некуда.

У maxp было написано: "Именно из-за нее в тумане люди, поднимающиеся по Ихегеру, попадают не на Шумакский перевал."
Т.е. явно прописано не после перевала, а ДО, и в этих местах в тумане вполне есть куда уйти совсем не на пер.Шумакский.
08.08.12 23:36
#773396
Максим Пензин
Иркутск
OPPA [773332]: вобще не поняла, при чем здесь Эхе-гер? С перевала на источники ВСЕ тропы по правому берегу ведут на Шумак - задаю наводящий вопрос: А как люди идут до перевала?
09.08.12 01:41
#773437
** alex
понял,почему этот случай мне о чем-то напоминал.где-то в году 94-96 в универе висело объявление о розыске молодого парня из европы,который потерялся на выходе с шумака уже после перевала.кажется,его так и не нашли.
09.08.12 09:24
#773480
serg .
Приморье
tomrider [773437]:
Если мы про один случай (по году события очень похоже), то чех-фотограф пропал не на при выходе с Шумака, а существенно позже, хотя и в день выхода от границы леса на Ихэ-Гэре до цивилизации.
Он благополучно вышел с нами до машины, доехал с нами-же до Култука, и вышел из электрички на Переезде, с целью дойти от Переезда по дороге (по трассе лыжни) до Байкала, и далее до Темной Пади или Култука. Потом он должен был сходить по Бабхе до старого зимовья на Медвежьем. С собой у него был подробнейший план движения, контрольными точками и пр., заблудится по его маршруту негде. Из электрички на Переезде он вышел, до зимовья уже точно не дошел.
Соответственно, с большой вероятностью, его убили, может за шмотки (выглядел очень "по буржуйски"), остается только гадать.
13.08.12 10:02
#775165
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
maxp [773396]: мальчика-то потеряли на пути с источников до перевала. Этот отрезок пути и подразумевался. Что "туда", что "обратно" там заблудиться негде.Полемизировать дальше не намерена.
13.08.12 10:45
#775185
serg .
Приморье
OPPA [775165]:
В первом сообщении в данной ветке форума сказано "не дошел до последней стоянки "Озера", что можно интерпретировать и как "выход с Шумака, стоянка под перевалом на озерах", так и, существенно более логично, "выход с Шумака, спуск по Ихэ-Гэру и далее до стоянки на озерах. Более логично, т.к. странно, прямо скажем, выходить с Шумака под вечер, чтобы всего через 3-4 часа пути ночевать на озерах под перевалом.
А другая заметка, на NEWSru, прямо подтверждает гипотезу именно о лесных озерах:
"Как оказалось, спасло мальчишку то, что он, несмотря на юный возраст, не растерялся в лесу и продемонстрировал навыки ориентирования. Выйдя к реке, он стал спускаться вниз по течению , затем вышел на тропу, а позже встретил туристический автобус "
Потому как "немножко невозможно", идя от озер под перевалом вниз по реке, встретить туристический автобус, ну разве что через пару недель ходьбы по Шумаку, далее Китою, с выходом к Ангарску :-)

Вот поэтому все и обсуждали участок от долины Ихэ-Гэра до Ниловки.

А разбирать и обсуждать подобные случаи необходимо , чтобы минимизироваь повторение подобного. Народ почитает обсуждение, и сделает для себя полезные выводы.
13.08.12 11:05
#775200
John Lepikhin
Иркутск - Москва
serg [775185]: Информация из вторых рук (от администратора турбазы на Шумаке и водителя ЗИЛа):

Перед началом подъема на Пьяный перевал, в самом низу, со стороны Шумака, есть полянка со стоянкой. От нее наверх уходит правильная тропа и вниз неправильная (я лично неправильную ни разу не видел, но много раз про нее слышал). Тропа эта уходит вниз по течению Эхе-Гера и через пару сотен метров теряется. На неё уходят регулярно и потом плутают. На неё же ушел и мальчик. Там он попытался срезать через лес до основной тропы, застрял на прижиме, потерял и ложную тропу. Все три дня он плутал на участке между Эхе-Гером и основной тропой двигаясь по течению вниз, пока не вышел к новой беседке. Она находится посередине между "сараями" и Сухим ручьем.

Передаю просьбу от администратора турбазы:
Кто-нибудь! Перекопайте начало этой ложной тропы, или хотя бы углем на бумажке напишите что это ложная тропа, что правильная уходит наверх правее. Регулярно там люди плутают.
13.08.12 13:15
#775249
Андрей Тарасов
Иркутск
serg [775185]: Похоже, для всех это было очевидно, кроме одного человека на форуме :).

strayer [775200]: Странная просьба. Она там на конях постоянно ездят, вот взяли бы и перекопали сами, лопату на себе тащить не очень, а лошади всё равно. Обустроили бы так сказать тропу, которая их кормит (хотя за ежегодное пропиливание дороги до сараев и сревис конечно базе спасибо). Или те же нацпарк или МЧС могли бы, прямо во время поисков мальчика кстати.
13.08.12 13:29
#775256
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Overclock [775249]: Турбаза к лошадкам не имеет никакого отношения. Самих же конников левые тропы только кормят. Они же там якобы ещё и проводники. Турбаза да, могла бы и заняться. Но видимо не хватает ресурса. От МЧС, если я правильно понял, было лишь 3 человека. Тоже явно недостаточно для каких-то левых работ. Но могли бы и озаботиться, чтобы пореже вот такие спасы на пустом месте устраивать.
13.08.12 14:48
#775281
Андрей Тарасов
Иркутск
strayer [775256]: Я не буду распространяться об отношениях, да и многого я не знаю. Но всё не так просто.
13.08.12 15:47
#775309
Max Максим
Irkutsk
OPPA [771645]: Пора бы уже прикрыть тему, раз все благополучно разрешилось.
А то при виде этого кричащего заголовка с восклицательным знаком и пометкой "срочно" у меня все время неприятно тикает в душе.
13.08.12 18:09
#775362
Артём Кухаренко
Иркутск
maxta [775309]: Уже неделю при виде этой ветки возникают те же мысли.
13.08.12 18:53
moderator
#775385
Moderator
Закрыто.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: