в Иркутске 19:27, Апр. 19    
Кругобайкальская экспедиция Русского географического обществаclosed
30.07.12 09:51
#769266
Дмитрий Семенов
Уважаемые коллеги!
В понедельник, 30 июля, в 14.00 в пресс-зале газеты «Областная» (ул. Рабочая, 2А, офис 339) состоится пресс-конференция на тему «Кругобайкальская экспедиция Русского географического общества». В пресс-конференции примут участие руководитель дальневосточного экспедиционного центра «Белый дракон» приморского отделения РГО Сергей Саблин, член РГО, заместитель главного редактора приморской газеты «Завтра России» Анатолий Фомин, член РГО представитель Фонда Содействия сохранению озера Байкал Дмитрий Семенов.
Экспедиция в составе трех человек двигается по маршрутам экспедиций академика Петра Паласа 1772 года и известного исследователя, члена РГО Ивана Черского, который ходил вокруг Байкала с 1882 года по 1887 годы. С того момента подобных экспедиций по Байкалу Русское географическое общество не проводило.
-Наша цель пройти по следам этих экспедиций и посмотреть, что изменилось за это время: какие реки на месте, а каких уже нет, как живут люди, что стало с природой. Сравнения будут сделаны на основе подробных дневников прошлых экспедиций, достаточно точные привязки к местности запечатлены на карте, каждое место можно описать с точностью до метра, - отметил Сергей Саблин,
По итогам экспедиции исследователи планируют организовать фотовыставку о Байкале в рамках саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Экспедиция проводится при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: