в Иркутске 15:50, Апр. 20    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
20.02.17 21:13
#1308933
Uriy Lapshin
Irkutsk
ПО ЕЛОВСКОЙ ПАДИ
В субботу затропил всю падь, вылез на левый борт сняв лыжи и прошел на восток с надеждой найти дорогу НАРТА. Несмотря на проработанный маршрут на гугл-земля и наличие компаса, ошибочно повернул на запад, не найдя никаких дорог. Вернулся тем же путем подновив лыжню, если помните - шел неслабый снег.
Сегодня катило хорошо и добежал до борта Пади за 1:45. Помня ошибки субботы пошел в восточном направлении, пересек свои же субботние следы под 90 градусов и двигаясь далее увидел дорогу, не наезженную, еле угадывающуюся, всю поросшую кустами, заваленную упавшими деревьями, но это было уже что-то! Протропив по ней с километр вывалился на дорогу соединяющую по пади Мокрой Покосы и дорогу п.Олха-Вочья голова. По этой дороге не таскают хлысты и, поэтому она хороша для тех кто хочет попасть на Покосы более экзотичным путём. К сожалению трек есть только от места на прилагаемом скрине, то есть выше описанная дорога, дорога п.Олха-Вочья голова до прошлогодней "срезки", далее до Гладкого Луга и до Покосов. Видел одинокую лыжню VladN до нижней части "срезки".
Правобережняя лыжня за эту неделю прикажет долго жить, в некоторых местах, а вот по левой стороне еще можно покатать, а еще по Еловской! У меня создалось впечатление, что кто-то доходил вчера по ней до борта пади...
20.02.17 23:16
#1308960
Сергей Кириллов
Иркутск
VladN [1308915]: Да вот до покосов то как ? : ) Лыжня или по дороге ?
20.02.17 23:28
#1308961
Сергей Кириллов
Иркутск
Что то в этом году БЛ-Иркутск не пользуется популярность... К сожалению. В том году прям душу отвел на этом маршруте. И интересно, быстро добраться до старта и дому уже к пяти часам.
20.02.17 23:38
#1308963
Владимир Н
Иркутск
Irkutianin 91: Сергей, я ведь писал, что "От Покосов до пади Широкой, оказывается, проторена лыжня. Накануне ее присыпало, но сегодня до пади этой дошел знакомый паренек, за ним я". При обсуждении маршрута Вы, возможно, всегда "идете" в Иркутск.
Отсюда и непонимание. Итак, еще раз. От Иркутска до Покосов лыжня отличная, она была, есть и еще некоторое время будет. От Покосов кто-то протропил лыжню до Гладкого луга. Она идет рядом с дорогой, местами на нее вылезая. В прошлые времена от Гладкого луга до Хребта мы, лыжники, шли по дороге. В прошлом катальном сезоне ребята с помощью "Бурана" сделали "срезку". От Гладкого луга до "срезки" они протропили лыжню. Я прошел тем же путем в воскресенье, почему-то надеясь на существование "срезки". "Срезку" в этом году никто не сделал. По лесовозной дороге п. Олха - Волчья голова, идущей у подножия Хребта, вышел к тому месту, где начинается подъем. Поднимался по следу снегохода.
20.02.17 23:51
#1308964
Сергей Кириллов
Иркутск
VladN [1308963]: Да да я всегда в Иркутск езжу. Плюс топографически кроме Покосов на этом маршруте какой то привязки в местности не имею. Не знаю что за глудкий луг, падь Широкая. Вот. Ну а так все стало ясно. Спасибо !
21.02.17 16:25
#1309089
Uriy Lapshin
Irkutsk
VladN [1308963]: Да уж! Владимир, потрудитесь объяснить где находится падь Широкая, а то как то в голове не укладывается: то ли это два названия одного и того же места, то ли совсем разные! И ты осознанно "путаешь следы", что бы никто не догадался!
21.02.17 20:34
#1309121
Владимир Н
Иркутск
Uriy : За "глудкий луг" потрудитесь сами, ибо это именно Ваше любимое название. Многие в непонятках!
21.02.17 20:43
#1309122
Сергей Кириллов
Иркутск
Сори ! Спешил. Очепяток наделал : )
21.02.17 22:52
#1309145
Uriy Lapshin
Irkutsk
VladN [1309121]:Не сторонник я публичных разборок на форумах в стиле у кого длиннее и бездоказательно, поэтому для всех интересующихся родной географией отсылаю к файлу. Кстати, Широкой там нет.
22.02.17 22:48
#1309264
Владимир Н
Иркутск
Uriy: Да, действительно, Широкой там нет. Я от кого - то слышал, повторил, ошибся. Название "Гладкая падь" вижу впервые, на моей карте его нет, у лыжников не особо популярно. Спасибо за информацию. Чего ершиться-то, "не сторонник публичных разборок"? Люди в возрасте, должны подавать пример толерантности.
23.02.17 10:31
#1309287
Сергей Кириллов
Иркутск
http://baikal24.ru/text/23-02-2017/tridcatyi%20/ ээээ...что за мероприятие такое ? может после них там евро лыжня теперь ? : )
23.02.17 11:40
#1309290
Владимир Н
Иркутск
Irkutianin 91: Об этом мероприятии я здесь недавно упоминал. Когда "воруйлес" начал хозяйничать прямо на Хребте, ребята шли с п.Олха. Если не ошибаюсь, в последнее время традиция прерывалась. Раньше лыжню тропили заранее. Однажды я пошел на другой день после перехода и буквально долетел по ней (конечно же, несколько разбитой) до Б.Л.
23.02.17 21:49
#1309351
Uriy Lapshin
Irkutsk
ПО ЕЛОВСКОЙ ПАДИ Серия 2
Сегодня пройден маршрут с Еловской, по Мокрой и далее до Покосов. Желающим повторить выкладываю трек. Для совсем продвинутых, смотрящих на гугловской планете треки, сообщаю, что ~ в 900 м от того места где выход на проезжую дорогу есть развилка: трек идет налево, а правильно двигаться по правой дороге. Трек в итоге всё равно приходит к правой дороге дав петлю 300 м.
Файл: [160 kb].gpx
05.03.17 17:34
#1310938
Петр Мехоношин
Иркутск
Вчера пробежался по дороге идущей вверх параллельно пади Гладкий Калтус в сторону Олхинских полей. Отворот от нашей привычной лыжни и переход на левый берег Каи в районе пади Каменщикова и новой беседки, фото которой я выкладывал ранее. Далее по снегоходному следу и по просеке без буреломов и кустов, я проехал почти до водораздела Каи и Олхи. От той точки недалеко до хребта, по верху которого идет Воротниковская дорога. То есть можно продумать абсолютно альтернативный маршрут на Большой Луг, поднимаясь на хребет в районе известнякового карьера и далее в падь между станциями Садовая и Б. Луг. По километражу вроде этот путь получится короче, чем обычный. Скрин трека прилагаю. Мой трек синий. Красный пунктир - обычный маршрут на Б. Луг.
11.12.17 16:15
#1348082
Владимир К
Пробежались с Академа до беседки на монастырских покосах и обратно. На беседке порядком накатанная лыжня закончилась, далее простиралась целина, не пошли. На месте перехода через Каю-промоина длиной в метр, лыжня обходит. На подъеме из Сумеречной в шестом часу вечера навстречу по лыжне проехал какой-то альтернативно одаренный на снегоходе, напрочь закатав результаты труда лыжников :(((
14.12.17 11:53
#1348431
Who is it?
Vladimirka [1348082]: альтернативно одаренный на снегоходе

Поясните, пожалуйста, исключительно для понимания - почему снегоход плох для лыжни? В прошлом году натоптали лыжню по Каймурастую, а потом погнали снегоходы. Кое-где они проехали по лыжне (негде больше), а кое-где мимо лыжни ("сжалились" над лыжниками). Так вот, там, где прошёл "буран" прямо по лыжне, была твёрдая подложка, не было сугробов и палки втыкались. А там, где он уехал с лыжни, палки проваливались на полметра и сугробы наметены были по бокам лыжни. Я сделал вывод, что лучше бы он "поломал лыжню", новую натоптать - 5 минут делов (3-5 лыжников), зато хорошая подложка.
14.12.17 12:17
#1348433
Леонид Смолин
Иркутск
whoisit [1348431]: Когда сам натопчешь свою лыжню, тогда это произведение искусства! А по ней бураном!!! это как по картине ножом!
Охотники на Хамар-Дабане за свою лыжню могут и того... ругать шибко. Хочешь идти -иди, но тропи свою параллельно!
Да и буранщики тоже разные: кто с пониманием, так это в помощь лыжникам, а кто вдоль и поперёк - эти плохие.
14.12.17 15:06
#1348443
Who is it?
Leo555 [1348433]: это как по картине ножом!

Это единственный аргумент? )
14.12.17 17:38
#1348454
Леонид Смолин
Иркутск
whoisit [1348443]: По сути да. Сколько подвидов лыжников, столько и предпочтений в лыжне!) Брал с собой профи- прогуляться по таёжной лыжне, он упахался от дисбаланса, и сказа, что это хрень какая-то а не лыжня, а для меня это сказочная дорога в любимой тайге!) По Комару гонять по буранному следу опять -же быстрее и легче, чем месить сугробы.
15.12.17 12:15
#1348513
Владимир К
whoisit [1348431]: Не сравнивайте таежную лыжню с набитой лыжней в Сумеречной пади. Одно дело-скользить попеременным по накатанной лыжне, другое-разъезжаться лыжами по снегоходке. Теряется большая часть положительных эмоций:(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: