в Иркутске 20:52, Апр. 20    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
26.12.15 22:59
#1227356
Владимир Н
Иркутск
Приехал с Б.Луга на 19:15. До ключа, который за покосами, сходил сегодня один паренек, живущий в Березовом. В этом мне повезло, потому что по запорошенной лыжне идти не очень приятно. От ключа шел то по запорошенной, то прямо по дороге со свежими следами протектора. Лыжня на склоне хребта была еле видна, ее задуло ветрами. Когда поднялся примерно до середины, она неожиданно исчезла вообще. Может, задуло локально и можно было найти продолжение. Но времени для поисков не было и я дальше я поднимался самостоятельно. Азимутов не брал, шел случайными галсами, а порой и просто по звериным следам. За мной лучше не ходить: кусты, бревна... На дорогу, которая идет по хребту, вышел отнюдь не в наинизшей точке, а гораздо ближе к спуску в сторону Б.Луга. Если идти со стороны Б.Луга, может и есть вероятность попасть на тропленую Олегом лыжню, увидеть ее след. Я не проверял, времени не оставалось. На дороге еще просматривалась наша с Юрием субботняя лыжня, а также свежий след протектора автомобиля. К Б.Лугу никакие механизмы больше не спускались, но лыжня, припорошенная, тоже была видна. В долине на этой неделе никого не было.
В общем, хорошо бы проехать на "Буране", причем от покосов, иначе получится то, что называется "мартышкин труд". Ибо там, на перевале, все время властвуют ветра и лыжня исчезает чуть ли не за неделю. А ежели случится снегопад, то и вспоминать будет не о чем...
27.12.15 22:08
#1227507
Uriy Lapshin
Irkutsk
Всем бегающим до покосов: обратите внимание что до покосов проторено по лесу 350 метров. Теперь не надо идти по раздолбанной дороге до столика и скамейки. Пересекаете дорогу и тут же вправо идет лыжня в лес, которая выходит прямо к столу. Утрамбовано 3-х кратной тропежкой. Помогал Костя из СНТ "Солнечное".
28.12.15 14:17
#1227674
Олег Михайлович
Иркутск
VladN [1227356]: Как только по времени сойдется, то на буране поедем до перевала и обратно, возьмем бензопилу и спуск-подъем, заодно подчистим. Может и резак прихватим, чтобы уже точно лыжня была на новогодние каникулы)))
29.12.15 02:51
#1227885
Петр Мехоношин
Иркутск
uriy [1227507]: В это воскресенье эта дорога перед покосами была так закатана, что коньком спокойно можно было идти...
29.12.15 19:25
#1228019
Олег Михайлович
Иркутск
Все договорено с бураном. В ближайшее время можно трогаться в путь. Вот только на бензин денег найти осталось. Думается двух канистр хватило бы. А может у кого-нибудь есть возможность на грузовичке подбросить буран до покосов, тогда вообще было бы замечательно.)))
29.12.15 21:46
#1228043
Владимир Н
Иркутск
mikhalich: Олег, загляните в "личку".
29.12.15 23:52
#1228068
Владимир Н
Иркутск
mikhalich: и еще одно сообщение
30.12.15 14:37
#1228138
Олег Михайлович
Иркутск
VladN [1228068]: Я их вижу, в теме писать не стоит.
Выезд пока планируется на после празднование Нового года.
02.01.16 15:21
#1228539
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Собрались в понедельник сгонять на буране до перевала и обратно и нарезать там лыжню.
Академ уже во вторник сделаем. А то морозы потом ничего не дадут сделать)))

Так что завтра выходите и обновите след лыжни (не по дороге только), чтобы буранщик не плутал после покосов. По пути может и завалы подчистим и бревна попилим.
А кто желает пельмешек поесть на перевале, подтягивайтесь к туда к обеду в понедельник, можно и состороны Б.Л.))).
03.01.16 14:17
#1228695
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Сгонять получиться только во вторник. Так что пельмешки переносятся)))
04.01.16 23:05
#1228948
Владимир Н
Иркутск
Идя навстречу пожеланию иметь четкий след лыжни для буранщика, сбегал сегодня до подступов к хребту. По пути встретил доброго знакомого (катается по нашему маршруту с 77-го года), сообщившего, что видел ребят, которые скорее всего шли на Б.Луг. И действительно, в сторону хребта рядом с дорогой сейчас идет четкая глубокая лыжня. ЛИНы, не Ваша ли это работа? Тот, с кем я разговаривал, на Б.Луг уже не ходит, однако он сообщил интересную вещь. Я, говорит, в свое время добирался практически до вокзала не снимая лыж. Оказалось - по льду Олхи! Возможные полыньи, торосы, по его словам, можно обойти. Итак, не исключено, что завтра наконец осуществится вожделенная мечта, у нас появится почти что профессиональная лыжня Иркутск - Б.Луг. Которую надо будет поддерживать в рабочем состоянии.
05.01.16 12:16
#1229001
Леонид Смолин
Иркутск
VladN [1228948]: Это был я со товарищем! Шли впервые. Давно была идея сбегать по этому маршруту, благо живу теперь рядом с Берёзовым. Лыжня до Покосов идеальная и катило очень прилично. От Сотовой вышки Берёзового до столиков 12.6 км пролетели за 1 час 25 минут. Там и встретили "пенсионера" этой лыжни, который промчал мимо нас со сверхзвуком) дальше шли по запорошенной лыжне, проложенной по очень дивным местам, далее как и Вы на перевале мы тоже потеряли лыжню, и повернули из трёх развилок на левую,,, Короче через два часа мы по лесовозной дороге лихо вылетели в деревню Олха прямо к клубу, где два колоритных местных дядьки предложили "вмазать" за НГ)) Общий пробег составил 29.9 км и время 3 часа 40 минут. Теперь есть огромное желание попасть всё-же в Большой Луг!)
05.01.16 12:31
#1229004
Дмитрий ...
Irkutsk
Кто-то сделал хорошую лыжню по Еловской пади. Я дотропил её до дороги "исток Каи - Олха"и поднялся на Большлй Луг. Получился интересный вариант маршрута для разнообразия. Правда, с километр тропился по кустам и бревнам.
05.01.16 12:50
#1229008
Леонид Смолин
Иркутск
Казанские покосы
05.01.16 12:51
#1229010
Леонид Смолин
Иркутск
Снежная дорога
05.01.16 12:52
#1229011
Леонид Смолин
Иркутск
Нас нагибают, но не сломают!)
05.01.16 12:53
#1229012
Леонид Смолин
Иркутск
Дед Мороз)
05.01.16 20:12
#1229120
Олег Михайлович
Иркутск
HAPT [1229004]: А трек имеется?

Сегодня скатались на буране в сторону Б.Л. Но времени хватило только до покосов все дорасчистить и нарезать лыжню резаком. Можно сказать полмаршрута утрамбовано и подготовлено к пробегу.
Первоначально планировалось проскочить до Хребта, но при этом лыжня на весь день была бы убита, поэтому и начали нарезать после канавы. И время потянулось, а скорость резко упала. То резак сломался, то травой или ветками забивался, то подпилить приходилось. В общем только в 14-30 добрались до покосов. Пришлось после 15-00, вкусив пельмешек, повернуть назад и опять нарезать лыжню, хотя лучше этого не делать в следующий раз и резать только один раз за день))
Теперь осталось приехать на машине до покосов и как то дотащить туда буран, не портя лыжню вдоль Каи. Или со стороны Б.Л начать буранить. Но это нам будет возможно сделать только в феврале. Так что у кого есть возможность хотя бы на буране проехать от покосов до Б.Л., будет кстати, так как сразу резать лыжню после одноразового прохода бурана по одиночной лыжне не очень ровно получается))).
05.01.16 20:48
#1229121
Петр Мехоношин
Иркутск
mikhalich [1229120]: Респект вам за проделанную работу. По-моему там Буран с резаком ещё ни разу не проезжал. Правда после того как повстречались, ехать по свеженарезанной лыжне было не айс. Да и резак видимо часто забивался. Ну ничего, я проехался последним и за ночь все подмерзнет. Так что завтра до покосов будет самая лучшая лыжня, которая там когда-либо была.
06.01.16 17:35
#1229293
Олег Михайлович
Иркутск
Extremal_Peter [1229121]: Ты как по темноте ехал? на ощупь?)))

Петр у тебя прицепа нет на примете, чтобы продолжить начатое?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: