в Иркутске 21:11, Мар. 28    
Все о мышцах живота!
27.11.07 12:31
#83882
Алена Аленовна
Иркутск
Уважаемые товарищи! Давайте поделимся этой насущной проблемой. Иметь живот с минимальной прослойкой жира. Вообще, чаще всего это проблема женщин. Поэтому хотелось бы выслушать именно ваши советы по тренировочным комплексам именно на эту группу мышц. Ну, а те особо умные высказывания сильной половины человечества, типа ешь меньше и бегай, попрошу оставить при себе, поскольку это является базовыми условиями и понятное условие к достижению хорошего мышечного тонуса пресса и учитывается лично мною, поэтому, хочется выслушать те советы, которые были реально применены. И если есть мнения у тех кто занимается бодибилдингом, хочется услышать их особое мнение :) Заранее всем спасибо!
27.11.07 14:00
#83899
Михаил Давыденко
Иркутск
Кроме бега и диеты можно еще пресс качать. Еще в школе должны были научить
27.11.07 14:16
#83902
Андрей Никольский
ключевое слово "изомерические" упражнения, 100 лет как многажды проверено
см также "статическое удержание"
L-карнитин

удачи
27.11.07 14:38
#83906
Сергей Кукушкин
Sample [83882]: Я занимался бодибилдингом, сейчас просто хожу в спортзал для поддержания формы.
Для начала нужно определить цель - нельзя просто качать мышцы, иначе это может вызвать потерю мотивации. Также нужно понимать, что для достижения результата нужно много времени (для появления видимого результата нужно несколько месяцев регулярных тренировок). Кроме тренировок нужно учитывать еще некоторые моменты.
Если вы поняли то, что написано выше - тогда читаем дальше :)

По питанию:
1) Прежде всего нужен энергетический баланс: нужно потреблять чуть меньше калорий, чем вы расходуете. Это нужно для того, чтобы организм расходовал собственные запасы.
2) Спланируйте время так, чтобы вы могли регулярно посещать спортзал или выполнять комплекс упражнений дома. Это нужно для того, чтобы можно было вовремя принимать пищу и не пропускать тренировки.
3) Принимайте пищу минимум за 2 часа до тренировки. Во-первых, пища за этот промежуток времени успеет немного перевариться и не будет доставлять вам дискомфорт (тем более, что вы собираетесь выполнять упражнения на пресс), а во-вторых, после приема пищи мышцы будут достаточно насыщены энергией, чтобы выполнить весь комплекс упражнений.
4) Не еште во время тренировки, а также в течении часа после окончания тренировки. Также не стоит съедать много даже по истечении часа. Если воздержаться от приема пищи, то организм будет расходовать ближайшие к нагруженным мышцам источники энергии (в нашем случае - это жировые клетки).
5) во время тренировки нужно пить достаточно воды (разумеется, без газа), т.к. при расщиплении жиров поглощается вода, и ее в организме должно быть достаточно.

Теперь по организации тренировки:
1) тренировки должны быть регулярными и интенсивными. Под регулярностью понимается выполнение тренировок в одни и те же дни в одно и то же время. Под интенсивностью понимается, что вы должны достаточно сильно напрягаться во время тренировки, и не нужно халтурить, иначе вы просто зря потратите время.
2) тренировки должны выполняться комплексно. Нельзя нагружать только мышцы пресса, нужно нагружать мышцы равномерно, иначе может развиться какая-нибудь болезнь или же фигура получится некрасивой.
3) Нужно поддерживать себя в тонусе на протяжении всей тренировки: упражнения выполняются с равномерной скоростью, отдых между подходами должен быть 40-60 сек., отдых между упражнениями должен быть около 2-3 мин.

Если вы новичок:
1) Поначалу у вас, скорее всего, будет плохо получаться, вы будете быстро уставать и т.д. Первый месяц, а может и 2 вы будете укреплять мышцы, и только потом можно будет тренироваться для коррекции фигуры.
2) Если вы резко бросите тренироваться, то может получиться обратный эффект : нагруженный организм, получая нагрузку, будет к ней адаптироваться. Адаптация будет простой: организм просто накопит жир там, откуда вы хотите его убрать.
3) Не нужно надрыватся, особенно в первые дни тренировок. Вы можете сильно травмировать слабые мышцы, и они будут болеть. Более того, на следующей тренировке вы ничего не сможете сделать из-за довольно сильных болей, которые будут возникать в мышцах при попытке выполнить то или иное упражнение.

Ну, если все понятно, решение не поменялось, то можно подумать и над комплексом упражнений...
27.11.07 16:10
#83921
Владимир Кузьмин
Иркутск
Вообще то бодибилдинг не самое подходящее дело для этих целей, не самое эффективное и довольно занудное. Специально для женщин был разработан так называемый "Бодифлекс", основанный на упражнении йоги "Уддияна-Бандха", несмотря на заумное название упражнение не сложное и легко осваивается. Можно обходиться только ею, а можно комплексом. Вот к примеру здесь есть: (но наверняка можно больше нарыть поисковиком)
http://flex2001.narod.ru/
27.11.07 16:43
#83932
Сергей Кукушкин
kv [83921]: Читаем начало текста на странице. Там Сказано что-то в духе рекламы: приведены какие-то сравнеия, намек на то, что практически ничего делать не надо, что вся, оказывается проблема - это то, что мы неправильно дышим. Особенно о дыхании мне понравилось: мы, оказывается, дышим поверхностно, отчего плохо снабжаются кислородом спина и живот. А почему все остальное хорошо снабжается? Кислородом все тело снабжается по сосудам, кровь двигается сердцем, самими сосудами и при сокращении мышц. Весь газообмен - в легких. Думаю, что с этим никто спорить не будет.
Считаю, что относиться к бодифлексу надо весьма кретически, и вот почему:
1) расщипление жиров в организме начинается после 2-хчасовой нагрузки. До того как начнет расщипляться жир, расходуется гликоген.
2) нет легких способов! Чтобы добиться результата, нужно работать.

Посудите сами, куда будет деваться высвобожденная энергия из расщипленного топлива? Организм ничего просто так не расходует. Чтобы сжечь энергию, нужно выполнить работу. Чем больше нужно сжечь - тем больше нужно работать.
Кроме того, чтобы был красивый живот, на нем должна быть развитая мускулатура. Я согласен, что применение статических элементов очень полезно, но это полезно в дополнение к динамическим упражнениям. И еще, элементарно для выполнения многих статических поз нужно уже иметь довольно сильные мышцы, хотя бы для оперирования собственным телом.
27.11.07 16:53
#83935
Антон Кузьменко
Иркутск
Endemix [83932]: Нужна Силовая программа, на развитие силы, ну и рельефа тоже конечно. Не посоветуешь? Мне моя нравится, но менять скоро надо
27.11.07 16:54
#83937
Владимир Кузьмин
Иркутск
Endemix [83932]: Чтобы добиться результата, нужно работать.

С этим спорить бесполезно, но вот работать можно "правильно" или "не правильно" с точки зрения поставленной цели.
27.11.07 17:04
#83939
Сергей Кукушкин
Tosha [83935]: Могу скинуть на почту свой комплекс с комментариями. Рассчитано на 3 дня в неделю, либо на 2, но тогда будет плавающий график.
27.11.07 17:09
#83941
Сергей Кукушкин
kv [83937]: Почему сразу такое разделение на "правильно" и "не правильно"? Есть много разных подходов, и они все по своему хороши.

Что же касается конкретно бодифлекса, то мне кое-что не понравилось. Привлекая людей к занятию тем или иным часто бросают пыль в глаза. О, как там все сложно и дорого, а там - там все просто, и это то, что вы искали. Нужно все взвесить, прежде чем принять решение, иначе может получиться разочарование.
27.11.07 17:34
#83944
Антон Кузьменко
Иркутск
Endemix [83939]: Отписал к тебе в почту
27.11.07 17:39
#83945
Максим Бв
Sample [83882]: Попробуй кататься на сноуборде, а подьемником не пользоваться, сильно помогает
27.11.07 17:54
#83950
Владимир Кузьмин
Иркутск
Я не думаю, что девушка мечтает посвятить себя отращиванию правильного живота, а ищет не слишком обременительный способ поддержания его в тонусе. Бодибилдинг, для того что бы добиться заметных сдвигов, уж очень трудозатратен, да и изрядно нуден, явно не всем подходит, хотя бы по темпераменту.

Endemix [83932]: Организм ничего просто так не расходует. Чтобы сжечь энергию, нужно выполнить работу. Чем больше нужно сжечь - тем больше нужно работать.


Сжечь... Это весьма залихватское словечко из рекламы разных диет и способов похудения. Но оно никакого отношения не имеет к тем биохимическим процессам которые идут в организме в процессе переваривания (расщепления) пищи и дальнейшего усвоения (синтеза). Организм питается не калориями, а нутриентами входящими в состав пищи. И при равной калорийности разное питание может давать различные эффекты с точки зрения отложения жиров. Так же и упражнения при равной "калориеемкости" могут по разному влиять на удаление жира из "проблемных областей". Нравится или нет бодифлекс может говорить человек его попробовавший на себе и заметивший результаты (или их отсутствие), а рассуждение по принципу "мне заранее надоело", оно не самое верное.

Endemix [83941]: Нужно все взвесить, прежде чем принять решение

Золотые слова. Вот мы и взвешиваем:). Вот взять хотя бы это: Если воздержаться от приема пищи, то организм будет расходовать ближайшие к нагруженным мышцам источники энергии (в нашем случае - это жировые клетки).
вау! Да это же научное открытие. Мышцы по быстрому слетали в жировые клетки по соседству и подзапаслись энергией! Ну и не смешно ли? Они все, что им требуется получают из крови, туда же сбрасывают то, что уже не требуется.
27.11.07 19:38
#83966
Сергей Кукушкин
kv [83950]: Ну что же, мне вполне понятна ваша позиция. Точнее оппозиция бодибилдингу. Мне она кажется странной, т.к. занятия в тренажерном зале в сумме с правильным приемом пищи и распорядком дня дают заметные результаты в соответствии с программой. Причем результат обычно не просто заметный, а видимый невооруженным взглядом, как своим, так и окружающих. По нудности занятия в тренажерном зале не сильно отличаются от зависания в статических позах.В конечном итоге, каждый сам выбирает, какой стиль занятий ему больше подходит.

Хотел было написать кое-что по метаболизму, т.к. нашел в ваших постах много неправильного. Но не буду, чтобы не разводить споры и флуд. Кому надо, тот откроет литературу и прочтет подробно о метаболизме и энергообмену.
27.11.07 19:49
#83968
Владимир Кузьмин
Иркутск
Endemix [83966]: понятна ваша позиция. Точнее оппозиция бодибилдингу.

Да нет у меня никакой оппозиции бодибилдингу, просто это инструмент для других целей, нежели Алена обозначила.

Endemix [83966]: нашел в ваших постах много неправильного.

Ну почему, было бы интересно. Написал мало, а неправильного много:). Это еще суметь надо!
27.11.07 23:36
#84005
денис чернигов
Иркутск
Sample [83882]:
Для избавления от жира на животе необходим комлекс мер. Для начала необходимо усвоить несколько аксиом.
1) Жир нарастает в одних местах, а "сгорает" равномерно по всему телу, поэтому черезмерная работа на пресс может вызвать гипертрофию этих мышц-т.е. жир тот же. а живот выпирает ещё сильнее. Можете спросить тех. кто качание пресса пытался избавиться от жира. Помогло?

2)При неразумных диетах и голодовках впервую очередь сгорают мышцы. Когда в ленинградскую блокаду препарировали трупы, жировая прослойка имелась.

3)У каждого человека преобладают одни из двух типов мышечных волокон. Одни отвечают за силу, другие за выносливость.Соответственно одни люди прогрессируют на тех программах, которые другим ваще ни как.

4)Необходима чёткая постановка целей и задач и использование комплексного подхода.Пример: ну стал у вас рельефный живот,а грудь висит как ушки у спаниэля . Хорошо?

Лучьше обратиться к специалисту. Оптимально-персональный тренинг, но он по определению не дёшев.Нет возможности пойти на персоналку-возьмите хотя бы консультацию, сэкономите массу сил и времени
Обращайтесь. поможем :-)
Денис Чернигов, Чемпион России по жиму штанги лёжа, Мастер спорта России, персональный тренер по фитнесу.Контакт 600-362
30.11.07 11:23
#84387
Алена Аленовна
Иркутск
Davydenko [83899]:особо мудрых, прошу в другом месте вставлять подобные особо умные реплики!
30.11.07 11:52
#84396
Юрий Михайличенко
Иркутск
Sample [83882]: ...особо умные высказывания сильной половины человечества, типа ешь меньше и бегай, попрошу оставить при себе - правильно!
Не надо живот с минимальной прослойкой жира, у женщины должен быть животик, как не крути...
30.11.07 12:16
#84398
Юлия Фадеева
Иркутск
yumiha [84396]: минимальная прослойка жира - это животик и есть :)

по теме могу высказаться, что катание на сноуборде даже с подъемником очень способствует, ибо при интенсивном катании работает все тело, как уж. сейчас вот не катаюсь, с печалью вижу, что "прослойка" увеличивается :)
30.11.07 14:03
#84416
Антон Кузьменко
Иркутск
Endemix [83966]: Первый день-то ты мне выслал, а где же остальные 2 дня? Очень хочется :))))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.