в Иркутске 10:03, Апр. 20    
В Академгородке уже катаются?closed
10.01.08 15:14
#89336
Олег Михайлович
Иркутск
Нарезана классика. Трави практически нет, камней тоже. Приходите. Скоро гонка - готовится надо, а то морозы придавять на днях.


Ребята из ЛИНа
23.09.08 15:53
#138536
Олег Михайлович
Иркутск
Всем, Всем, Всем!!!

Никто не знает, кто из веломира так испоганил трассу под лыжню в Академгородке?
Скоро там кататься негде будет. В прошлом году нарыли и настроили, и сейчас опять началось. Осеннее обострение у них что ли.

Надо принимать меры, письмо в президиум уже пишем. Пусть ищут виноватых и разбираются с таким варворским подходом к измененям ландшафта федеральной земли, данной Академии Наук в пользование. А так хотелось в этом году там освещенный кружок на 1,5 км сделать. Теперь надо опять все перепланировать.

ребята из ЛИНа
24.09.08 09:26
#138734
mister Dirt
Гетто
Опа опа!! бедных лыжников ущемляют дикие варвары на велосипедах! перекопали весь лес! теперь им совсем негде тренироваться..))))))
Теперь они конечно же побегут в "комитет по борьбе с развитием спорта" и завалят его своими мокрыми от слез письмами))))))))
Смешно и несерьезно. Пацаны на великах катаются летом. Зимой, если и появляются, то крайне редко.. И они тоже люди и тоже хотят чем то более менее полезным заниматься, а не под вашими же окнами пить пиво и гашуху долбить.. Снесете трамплины - ростроют новые.. по-этому бороться с ними при помощи президиума не вижу смысла. А че он им сделает? Да ниче! просто парням удобно кататься по буграм такой формы)) даже предъявить не за что.. Насколько я знаю последние трамплины делали трактором, а это недешево.. значит есть серьезные люди заинтересованные в развитии этого направления....
    Единственный выход - это договориться, где можно, а где нельзя.. а то ваши трассы меняются каждый год.. и летом не особо понятно, где накопать трамплин, чтоб никому он не мешал потом.

Вот кто вам действительно трассу испоганил, так это горнолыжка во главе с товарищем Голодяевым....
24.09.08 09:36
#138740
Alexey Verin
Irkutsk
mikhalich Чушь не несети plz, трасса так проектировалась что бы не мешать ни кому , тем более лыжникам... это то вы понять можите или нет ) а свет нам бы тоже не помешал. План свой покажите ))

и всем ) не надо говорить то чего вы не знаете.
24.09.08 10:26
#138764
John Lepikhin
Иркутск - Москва
mikhalich [138536]: Я бы президиуму претензии предъявил. За никому не нужную горнолыжку (два десятка детей и подростков нулевого уровня не в счёт) и испоганенный лес. Вот уж кто уничтожил отличное всесезонное кольцо, на котором не одно поколение медалистов всех мастей тренировалось...
С тех пор, даже народная лыжня в сторону Б.Луга кажется гораздо более хорошим вариантом для классики, нежели то, что сделали взамен.
24.09.08 12:02
#138787
Sergey V
Иркутск
strayer [138764]:
Ну что же, значит горнолыжка скоро захиреет и загнется. Освободится место и для лыжников и бугро-ямо-велосипедистов. Скорей бы уж, а то в самом деле не тянет уже на освещенку совсем.
24.09.08 13:35
#138819
Александр DH ! special-z.ru 602-643
Иркутск
mikhalich, если вы действительно хотите что то сделать и СПОСОБНЫ нормально общаться, мы (ответственные за трассу) всегда готовы пойти на контакт, конструктивно обсудить и принять все необходимые меры по урегулированию конфликтов. Дальнейшему сотрудничеству.
Только бочки катить не на кого не стоит , это может привести лишь к ещё большим проблемам.
И если кто то вам хамит или имеют место ещё какие варварские выпадки в вашу сторону, это далеко не значит что надо всех подряд обвинять в хамстве ! Да, бывает катаются там "Левые" и могут сказать что угодно.
Ешё раз подчеркну для mikhalich, обращайтесь, все разрулим, обсудим с вами.
Это в наших и ваших интересах. "Левых" не слушайте.
24.09.08 14:05
#138830
Юрий Михайличенко
Иркутск
strayer [138764]: (два десятка детей и подростков нулевого уровня не в счёт) - а почему не в счет? По-моему, как раз на них и ориентировано.
А отличное всесезонное кольцо - в первую очередь, уничтожили любители цветных металлов, а там и покатилось.
24.09.08 15:02
#138845
John Lepikhin
Иркутск - Москва
yumiha [138830]: Не думаю, что сколько-нибудь значительному числу людей было важно освещение. 15-20% тёмными вечерами катались, не больше. В 7 утра ещё меньше :) Зато уничтожено единственное кольцо на этом берегу. Что предложено взамен — это даже не смешно:
1. Узенькая трасса со странным рельефом, непонятно под что подходящая. Собственно, из-за этого она каждый год по-новому и прокладывается (см. выше).
2. Горнолыжная трасса нулевого уровня (кстати, на которую почему-то не пускают на обычных лыжах). Хотя вокруг дофига мест, где можно сделать не менее простую трассу :) Летом после дождей этот склон превращается в грязное болото, на котором ни бегом, ни на велосипеде удовольствия не получаешь.

И всё это при том, что в Ершах есть на выбор несколько склонов. А вот нормального кольца больше нет.
24.09.08 15:34
#138858
Юрий Михайличенко
Иркутск
strayer [138845]: Ну, что касается освещенки, то, конечно, это ностальгия по тем далеким временам, когда днем население училось или работало. Тогда вечеренее освещение было востребовано...:)
А по кольцу: когда его делали (а когда, кстати?), то его тоже не было, а взяли и сделали. А сейчас что (кто) мешает? Хотя, можно долго ностальгировать о былом.
Я сейчас живу в другом районе, да и на лыжах давно не катаюсь по таким склонам, но в прошлую зиму несколько раз приезжал с ребенком и с удовольствием проводил время ставя его на лыжи и катаясь с ним с горки на санках. Вокруг было много счастливых людей. И маленьких и больших, и на деревянных лыжах, и на пластмассовых коротышках, и на ледянках...
Но это вовсе не значит, что я против кольца. Просто если Вами не востребован данный г/л склон (пусть не самый удачный), то это не значит, что он и не нужен никому.
24.09.08 16:01
#138867
John Lepikhin
Иркутск - Москва
yumiha [138858]: Впервые катался по ней года так 24 назад, активно начал эксплуатировать лет 15 назад. Так что, ещё удалось застать то время, когда там светили все лампочки :) И вечерами после школы часто выходил. Народу действительно раз в 5 меньше после 18:00.

Речь не о ностальгии, не о лампочке, и не о строительстве кольца заново (хотя я даже не представляю, где теперь её строить, чтобы получилось хотя бы в 20 минутах ходьбы от остановок). Речь о "ломать — не строить". А изначальная мысль была и вовсе о том, к кому бы в первую очередь претензии предъявить... Трассы даунхилла появляются поверх лыжни, которая сместилась на километр и загнулась крючком, потому что поверх нормального кольца было построено то, что на среднем/профессиональном уровне никому и не нужно. В то время как вокруг есть ещё десяток мест, где не мешая другим(!) можно было построить такие же склоны. Хозяин барин, понимаю.

Я тоже не против ни кольца, ни склона. Я против бездумного уничтожения и строительства по моде. Вспомните митинги, когда это только начиналось.
24.09.08 16:19
#138873
Юрий Михайличенко
Иркутск
strayer [138867]: Абсолютно с Вами согласен, но лишь с одной (банальной) оговоркой: не критикуют лишь того, кто ничего... - ну а дальше ведь все и так знают...
24.09.08 16:23
#138877
Олег Михайлович
Иркутск
И так, ответственные нашлись, будем обсуждать.
Остальным, кто обращался к mikhalich ответим сразу всем.
Конечно круг уже не тот и горнолыжка сильно мешает, но она как выяснилось на законых основаниях там стоит, что не скажишь об остальном. Хотя и с ними общение идет каждый год, но на уровне руководства Иркутского научного центра. Но как всегода хочется все и сразу, а получается по немногу и через раз.
Осешение второй год планируется востановить, но с помощью прожекторов, как на горнолыжке, и только небольшую часть около Лимнологического института и института Географии, т.к. все идет к тому что лыжной трассы за горнолыжкой скоро не будет. Поэтому и меняется каждый год лыжная трасса на против упомянутых институтов. Кто не знает как она идет, милости просим зимой покататься на лыжах здесь. Указатели и схемы различных по сложности и протяженности лыжни будут вывешаны на трасса.
А на против Лимнологического планируется стартовую поляну делать, да вот с земльными работами как то пробуксовка была в Президиуме, но а тепреь под восстановление, думаю все будет сделано как планировалось.
Что касается прокладки подобных велотрасс в этом районе, думаю придется забыть или перенести их ближе к Университетскому за дорогу, согласовав это уже с властями города Иркутска, так как там уже земля города, или строить их за горнолыжкой в сторону гаражей, если там лыжной трассы не будет, согласовав с Иркутским научным центром. Но в том и другом случае надо все согласовывать с реальными представителями власти и ответсвенными, закрепив все на бумаге подписями.
Удачи всем и успехов в любом виде спорта.

Ребята из ЛИНа
24.09.08 23:46
#139003
Александр Тэйлор
Иркутск
mikhalich [138877]: Фигасе! трассу перенести, это не коробок спичек. Столько трудов вложено, столько лопат сломано. А теперь бедным лыжникам 2 параллельные полоски негде рисовать, ути-пути.
25.09.08 01:04
#139006
Максим Пензин
Иркутск
Taylor [139003]: Давайте выражаться как-нибудь более учтиво! Ваше "ути-пути" может вызвать только негативную реакцию.

А интересно, каково количество сломанных лопат? И представляете ли Вы себе количество труда необходимого для постройки лыжной трассы и поддержания её в хорошем состоянии?

В любом случае, как мне кажется, достигнуть взаимной договоренности не составит труда. И к этому надо стремиться, так как если стороны начнут вставать в позу и качать права, то собственник земли может просто всех послать не интересуюсь количеством лопат и т.п.
25.09.08 02:32
#139016
Петр Мехоношин
Иркутск
Gangsta [138734]: Насколько я знаю последние трамплины делали трактором, а это недешево.. значит есть серьезные люди заинтересованные в развитии этого направления....

Интересно, какие это такие серьёзные люди, если стали проводить земляные работы с привлечением техники без согласования на земле, к которой не имеют ни какого отношения, тем более в городской лесопарковой зоне. Такой подход грозит административной ответственностью.

Taylor [139003]: А сколько лыжники трудов вложили для прокладки своих трасс, в учет не берёшь?
И не такие уж они бедные - так же трактор пригонят и сравняют, то что трассам мешает.
И если уж мы используем одну территорию для занятий спортом, то надо уважать соседей и согласовывать свои действия и с ними, и с администрацией Академгородка.
25.09.08 08:21
#139025
Коля Петин
Иркутск
Никто никому там не мешает, велосипедисты ездят по земле, а лыжники по снегу. Зимние рыбаки же не мешают серферам и наоборот. На том месте, где лыжня проходит никаких кочек не стоит. О чем дебаты?
25.09.08 09:39
#139043
Эдуард .
Иркутск
Taylor [139003]: Вы - невежливый человек. Видимо, по причине ограниченности вашей жизни одним велосипедом.
Extremal_Peter [139016]: +1
25.09.08 11:59
#139077
Владимир Белов
Шелехов
Extremal_Peter [139016]: Петя, давай объективно. есть какие либо сооружения на лыжной трассе? Если есть то это неправильно и с моральной и с официальной стороны и мы их просто снесем.
25.09.08 12:34
#139086
Александр Тэйлор
Иркутск
Лыжная трасса - как громко звучит. А объезд сделать не с руки? Или у вас полоски только прямо должны идти, не сворачивая?
gorbiy [139043]: не вам судить чем моя жизнь ограничена.

Объясните технологию постройки лыжной трассы для беговых лыж?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: