в Иркутске 14:28, Апр. 16    
Семинар по ездовому спорту с Ренатом Хабибулиным
21.06.13 11:43
#924233
Татьяна Хоробрых
Иркутск
Татьяна Хоробрых (2человека) + 2собаки БШО, 584166, муж привезет на машине тайота, может и место будет
21.06.13 13:31
#924273
Анастасия Крутенко
иркутск
tava-be [924233]: Принято:)
25.06.13 20:39
#926376
Анастасия Крутенко
иркутск
При минимальной группе цена семинара 3500 с участника. Если вдруг какой нибудь из близких городов захочет видеть Рената у себя и договориться с ним, то цена будет меньше, транспортные расходы будут делиться, как в прошлом году
25.06.13 22:39
#926464
Алексей Коломыльцев
Иркутск
А что значит с участника?) мы втроем за одного считаться будем или как?
26.06.13 11:32
#926662
Анастасия Крутенко
иркутск
LFR38 [926464]: Участник это человек+ собака. Возможно семьёй-считается за одного участника. возможно несколько собак, в разумных пределах.
01.07.13 17:35
#928837
Анастасия Крутенко
иркутск
На данный момент 5 участников. Остался месяц на набор минимальной группы в 15 участников!
06.07.13 22:45
#931276
Анастасия Крутенко
иркутск
Ребята, кто записался, и ещё будет записываться, программу семинара, что нужно взять читаем на первой странице и дальше..
31.07.13 16:12
#940627
Анастасия Крутенко
иркутск
По скольку на семинар так и не записалось достаточное количество участников, придётся его отменить:( к сожалению:( Очень хотелось увидеть Рената у нас.
Может удастся его уговорить на семинар в ноябре.. Хотя для него начнётся самый активные сезон по производству снаряжения...
31.07.13 16:57
#940642
Татьяна Хоробрых
Иркутск
Очень жаль...
04.11.13 12:55
#976285
Анастасия Крутенко
иркутск
К сожалению у нас в Иркутске семинар не состоялся... НО можно посмотреть как он состоялся в Рыбинске
Видео с семинара http://www.youtube.com/watch?v=hHU0lU2Jp0k&feature=youtu.be

И статья очень эмоциональная! Сразу вспоминается наш прошлогодний семинар cry

«СИМПОЗИУМ» У КОСТРА

История ездового собаководства Рыбинска пока ещё очень короткая. Родоначальником её спортивного направления является Татьяна Москвичёва, человек, с детства увлечённый собаками. Своего первого хаски, обладавшего неукротимым темпераментом, Татьяна тренировала, как могла, руководствуясь собственной интуицией. Прекрасно понимая, что собаке необходимо давать физическую нагрузку, она, тем не менее, постоянно сомневалась в правильности своих методов. В голове всё время свербила мысль «Не навреди!». В поисках ответов на мучившие её вопросы, Татьяна перелопатила в интернете массу информации, пока не набрела на сайт Рената Хабибулина, где простым и доходчивым языком рассказывалось обо всём, что её интересовало.

Начались тренировки… Постепенно вокруг Татьяны, как прирождённого лидера, образовалась целая группа таких же увлечённых спортом людей. Щедро делясь c другими своим опытом, в глубине души Татьяна понимала, что её знаний недостаточно и часами обсуждала с Ренатом в скайпе самые разные аспекты тренировки ездовых собак. Наконец, чтобы не играть в «испорченный телефон», Ренат сам предложил провести семинар, но сразу предупредил, что это будет не простое мероприятие… это будет семинар у костра…

В пятницу 20 сентября приехав на место, Ренат сходу забраковал выбранное нами место и довольно быстро нашёл хоть и менее живописное, но более вместительное, с большим количеством сухостоя. В первую очередь выбрали место для костра, натянули растяжки для собак, поставили палатки и отправились за дровами. Проигнорировав моё замечание о валежнике, Ренат молча указал на высоченную сухую ель. « Судя по диаметру ствола, - мелькнула у меня мысль, - он собирается держать нас здесь целую неделю». Как бы прочитав мои мысли, Ренат, взвалил на себя огромное бревно и на ходу бросил: « На ночь хватит, а завтра ещё одну свалим». Чуть позже он объяснил, что собирается показать нам специальный таёжный костёр «Нодья», который, в зависимости от диаметра брёвен, может давать тепло от 6 до 10 часов. Забегая вперёд, скажу, что это был изумительный костёр - как деревенская печь, он не обжигал, но давал ровное «живое» тепло в течение всего семинара. А ещё от него невозможно было оторвать взгляд…

Утром мы проснулись от собачьего гвалта – чтобы нас разбудить, Ренат, спустил с привязи щенков, и малышня затеяла весёлую возню между собой. Затем они решили «помыть» посуду на кухне, но под столом лежала «Крыса», семилетняя сука маламута, и злобно щерилась. Поняв, что завтрак «обломился», шкодливая свора схватила оставленный у палатки чей-то ботинок и с грозным рычанием терзала его, носясь по всему лагерю. Взрослые собаки, остававшиеся на привязи, подняли морды вверх и протяжно завыли. Мне казалось, что собаки разбудили не только нас, но и все окрестные деревни. Сон пропал окончательно, и мы нехотя потянулись к живительному теплу костра. Чай был заварен, Татьяна даже начала готовить кашу, но Ренат сказал, что завтрак мы пока не заслужили и погнал всех на тренировку.

Забег был построен по принципу гонки преследования: первый участник передал свою собаку второму, второй – третьему, третий – четвёртому и т.д. Первый, по команде Рената, убежал по трассе, за ним рванулась его собака и потащила второго участника, за вторым последовала его собака с третьим участником на буксире… Пытаясь догнать хозяев, собаки бежали изо всех сил, и со стороны действо смотрелось очень «по-взрослому». Метров через 300 Ренат остановил колонну и велел похвалить собак, мотивируя это тем, что перегружать трёхмесячных щенков, которые бежали в группе, нельзя. Спустя несколько минут, опять последовала команда «Вперёд!»… и так до самого лагеря…

Пока мы завтракали, Ренат объяснил, чем была вызвана необходимость такой схемы забега. По его словам, одним из основополагающих принципов подготовки ездовой собаки является принцип мотивации. Его суть заключается в том, что владелец собаки должен придумать такую ситуацию, при которой собака сама захочет сделать то, чего от неё ждёт хозяин. В данном случае мотивом для активной работы собаки было желание догнать хозяина.

Переваривая кашу, мы одновременно пытались осмыслить и лекцию, которую читал Ренат. Было очень интересно, но лёгкая усталость и приятное тепло костра делали своё дело – нашими телами постепенно овладевал Морфей. Когда борьба с его чарами превратилась в пытку, и я уже была готова сдаться, последовала резкая команда «Рота, подъём!». Все подскочили, как ошпаренные, даже те, кто в армии не служил - пришло время очередной практики под названием «Выставочный хендлинг». Нам была представлена авторская методика, согласно которой, выставочная стойка, это оптимальное положение собаки, находящейся под нагрузкой. Всем были выданы грузовые шлейки и покрышки от автомобиля, с которыми мы совершили еще один небольшой забег. На остановках Ренат проверял правильность стойки каждой собаки.

Вернувшись, мы знатно пообедали и продолжили слушать лекцию. На этот раз Ренат рассказывал о нартах, упряжи, технике прохождения поворотов. И не просто рассказывал, но и показывал… Например, он показал схему составления сборной упряжки на примере тех же трёхмесячных щенков. Рядом с каждым щенком он поставил хозяина, в руках которого был поводок, прицепленный к тяговой постромке потяга. Во время движения такой импровизированной упряжки, щенки физической нагрузки не получали, поскольку нарту тащили хозяева. Щенки просто бежали, заражённые общим весельем. Тем не менее, они получили первый опыт работы в упряжке, и, что самое ценное, на подкорке этот опыт был записан на фоне положительных эмоций.

Ренат не был бы Ренатом, если бы и в такое серьёзное дело не внёс порцию юмора. Обратившись к присутствующим с казалось бы невинным вопросом: «Ребят! У кого есть автомобильные права?», каждому откликнувшемуся он вручил шлейку и тяговую постромку. Затем, поставив Татьяну Москвичёву каюром, он рявкнул «Вперёд!» и шестёрка двуногих «кобелей» под довольный хохот окружающих, покатала Татьяну по поляне.

Вечером нас ждал очередной забег. На этот раз каждый бежал со своей собакой. При отсутствии мотивации, поскольку хозяин был рядом, собаки бежали не так заинтересованно, как утром. Сделано это было намеренно, чтобы на практике продемонстрировать ценность основного принципа дрессировки. Из-за обилия в лесу клещей тренировку перенесли на берег Волги. После утреннего забега клещей с собак сняли довольно много, но к счастью, ни одного впившегося обнаружено не было. Клещи были, пожалуй, единственным негативным фактором – каждый час лекция прерывалась на 5 минут для осмотра собак.

Ужинать сели уже затемно. Надо сказать, что ещё в период подготовки, Ренат категорически настаивал на «сухом» законе. К счастью, Лёва из Углича оказался опытным «семинаристом», на всякий случай, он прихватил несколько бутылок коньяка и мангал. Благодаря Лёве, банальная лекция незаметно перетекла в мероприятие с красивым названием «симпозиум», что в переводе с греческого означает совместное возлияние . С песнями, танцами и объяснениями в любви симпозиум продолжался до самого утра.

Как только рассвело, «бессердечный» Ренат, проснувшийся раньше всех, снова включил «собачий будильник»… потом был чай и последний забег. «Деревянное» тело, поначалу, не слушалось, потом потихонечку разошлось, и финишу мы прибежали почти счастливые.

Программа семинара закончена, пора собираться домой… только в душе появился какой-то необъяснимый дискомфорт … машина тронулась, и у меня вдруг защемило сердце … я поняла - мне просто не хотелось уезжать … уезжать от уютной поляны, от костра, от Волги, от новых друзей… слёзы потекли сами собой…

На мой взгляд это был идеальный семинар! Получена масса полезной информации, причём, что особенно ценно, почти каждая теоретическая идея сразу же подкреплялась практикой. Такая схема подачи теоретического материала способствует гораздо более глубокому усвоению. Мы хорошо отдохнули, получили море положительных эмоций. Мы лучше узнали друг друга, но, самое главное - из отдельно взятых «ездюков» (от слова ездить ), мы превратились в команду. Теперь мы – сила!

В середине ноября Татьяна собирается провести в Рыбинске первые гонки. Дистанция 3 км. - придётся бросать курить, иначе до финиша не доползти…

Автор: Татьяна Павлова, Рыбинск.
11.05.14 12:38
#1054443
Анастасия Крутенко
иркутск
Ребята, на первые выходные сентября намечается семинар Рената Хабибулина для начинающих!!! Приглашаем всех желающих!!! Особо приглашаем семьи с детьми (в конце семинара будут детские забеги), с щенками, молодыми собаками!
26.05.14 15:36
#1059746
Анастасия Крутенко
иркутск
5-7 сентября состоится семинар по ездовому спорту!!! Уже начинаем записывать!!!
26.05.14 16:28
#1059759
Анастасия Крутенко
иркутск
Стоимость: Только до конца мая цена 3 т.р!!! до 15 июня 3,5 т.р., 16 июня-1 июля 4 т.р, 2 июля-1 августа- 4,5 т.р. Если будет смысл после 1 августа, продолжим регистрацию
28.05.14 21:35
#1060463
Анастасия Крутенко
иркутск
17.06.14 13:21
#1066682
Анастасия Крутенко
иркутск
Напоминаю что до 1 июля стоимость семинар 4 т.р. со 2июля будет4,5
28.06.14 12:41
#1070456
Анастасия Крутенко
иркутск
для семинара нам выделяют 1 юрту! В ней поселим ребятишек (вместимость 10 взрослых). Успевайте записаться с детьми!!! вообще проживание в юрте 500 рублей чел/сутки
28.06.14 19:40
#1070577
Анастасия Крутенко
иркутск
Вот отзывы о прошлом семинаре http://dog-sledding.ru/seminar-v-irkutske/
03.07.14 20:46
#1072609
Анастасия Крутенко
иркутск
Уже собираем деньги с участников семинара! надо уже покупать билет Ренату!!!
08.07.14 19:58
#1074123
Анастасия Крутенко
иркутск
Ребята. деньги сдали только 2-е участников! Надо покупать билеты уже. и что критично- обязательно обратный билет на 8-е сентября!!!
22.07.14 15:11
#1078158
Анастасия Крутенко
иркутск
Жду от всех записавшихся оплату до конца месяца!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.