в Иркутске 21:02, Мар. 28    
Листвянка - Большие Коты пешком по берегу
20.07.19 18:33
#1398308
Игорь Фефелов
Иркутск
I.Fefelov [1398297]: PS: самый медленный участник проходил в год по пересеченной местности 50 (пятьдесят) км *максимум*, физподготовка ноль.
20.07.19 18:46
#1398309
Stanislav Pushkov
Иркутск
Нижнюю тропу не рекомендую ни кому - скалолазание в начале маршрута
Средняя тропа - вполне сойдет - я по ней бегу (лазание только на спуске по бревну к Байкалу) - там кстати может быть подтоплено (вероятнее всего)

Новичкам бегать не рекомендую ни в коем случае - улетите и капец!!!
Совсем новичкам - бродите по верхней тропе - часть маршрута Байкала не видно, зато трасса накатанная и безопасная
21.07.19 07:35
#1398340
Алексей Авдеев
Иркутск
Да, похоже я ошибся километра на 4. Дело в том, что обычно мы стартуем от маяка в 8 утра, идем по верхней тропе и в 13 часов приходим в Коты. Садимся на восход возвращаемся в Листвянку. Поэтому навигатор и посчитал расстояние от баржи до маяка примерно 4 км. Если идти по верхней тропе налегке без рюкзаков то очень приятная безопасная прогулка нагрузка только первый час.
21.07.19 09:17
#1398344
Игорь Фефелов
Иркутск
alexsey555 [1398340]: Безопасная-то безопасная, а прижим на примерно 11-м км от Листвянки нужно иметь в виду. Равно как и не стоит там пренебрегать держанием за скалы руками при проходе этого участка тропы, если у вас нет трекинговой палки. Это именно оттуда англичанин свалился два года назад.
По-хорошему, в этом месте действительно не помешал бы трос, чтобы держаться (что народ периодически и предлагает).
21.07.19 09:50
#1398346
Who is it?
I.Fefelov [1398344]: Да, палки обязательны для безопасности. С ними все участки проходятся на раз. Ну и обувь - не городские кроссовки с гладкой подошвой.
21.07.19 11:14
#1398359
Константин Суханов
Иркутск
Лично мне палки только мешают. Резиновые сапоги - и любой рельеф нестрашен!
21.07.19 18:19
#1398385
Stanislav Pushkov
Иркутск
Листвянка - Скрипер за 3 ч 48 сек (в котах был через 2 ч 20 минут) =) А вот на обратку пороха не хватило - купался постоянно, чтобы понизить температуру тела (Байкал холодный, аж ноги сводит ) за 3 ч 29 м венулся к Маяку (с Бревен повернул сразу налево и благополучно вырулил на нижнюю тропу - ошибся), хотел финишировать без нервов по средней. Пришлось полазать. Итого 6 ч 29 м - выше написал, что пробегу меньше 6 часов - а вот фиг, присел, не вышло. зато накупался

По личным ощущениям мне больше нравится бежать именно с Листвянки, обратно на Листвянку - тропы воспринимаются слишком уж узкими (понятно что устал, собирал силы чтобы концентрацию не терять), но тем не менее переодически забрасывало

Предупреждение для неофитов - бегать там опасно, ходите по размеченой верхней тропе

А я в следующий раз Листвянка - Голоустное (постараюсь в теже 6 ч уложиться, в прошлом году уложился). После скрипера на Голоустное более беговой маршрут

PS По обуви
Пробежа в inov race ultra - протектор хороший, но все же считаю его недостаточным. Если бы было мокро - был бы риск. Купаться забегал с ходу, поэтому воду сбрасывают отстойно, хлюпаешь долго.
В прошлом году бегал в salomon s-lab wings SG 8 - сохнут за 10-15 минут после купания, сидят плотно, невысомыеи весьма цепки (SG - soft ground - более высокий протектор)
В следующем сезоне буду тестировать Hoka one one speedgoat 3 - сделаны для ультратрейлов..
Пока моя рекомнедация бегунам - бегайте по жесткачу в s-lab - поставил ногу и не паришься о рельефе
21.07.19 21:23
#1398391
Юрий Михайличенко
Иркутск
NIBA [1398385]: бегайте по жесткачу в... - у INOV-8 для жесткача Trailroc. Планета Спорт почему-то эту модель перестал возить.
21.07.19 21:26
#1398392
Elena Ruda
Иркутск
whoisit [1398307]: Новичок - он и в Африке новичок и правила ещё не знает, при этом к идиотам их трудно отнести, многие вполне адекватные люди. Просто на сайте они читают - "это элементарно, моя бабушка в 90 лет на одной ноге проскакала." После таких заявлений любой решит, что ему это вполне по силам и сложностей на тропе просто не существует.
21.07.19 21:39
#1398395
Игорь В
NIBA [1398385]: По личным ощущениям мне больше нравится бежать именно с Листвянки, обратно на Листвянку - тропы воспринимаются слишком уж узкими (понятно что устал, собирал силы чтобы концентрацию не терять)
Есть мнение, что это не из-за усталости, а из-за того, что правая нога близко к склону - неудобно делать шаг с ведущей ноги. Мне по этой причине неудобно траверсировать все склоны, когда правая нога ближе к слону.
21.07.19 22:27
#1398404
Stanislav Pushkov
Иркутск
igor38rus [1398395]: Вероятно это так. Значит дело наживное - больше нагружать не ведущую, чтобы было чувство уверенного шага. В начале это вызвало легкую панику - с одной стороны хочется держать скорость, с другой чувство неуверенности на каждый шаг.
Вспомнил ощущение (в июне 2018 ходил на Эльбрус) - при подъеме примерно 1,5 км по косой полке в кошках - теже ощущения, зато при спуске - довольно резво и уверенно шел

yumiha [1398391]: посмотрел. Протектор у Trailroc поинтересней + есть сетка по бокам, должны воду лучше сбрасывать. Дифференциал пятка-носок у них минимальный - для бега на носках. У саломона универсальный дифф - можно и с пятки комфортно бежать и у hoka - притом еще эффект перекатвания (как бы проталкивают вперед, облегчая шаг)
22.07.19 09:05
#1398420
Константин Суханов
Иркутск
Как же вам трудно жить! Какие-то особые кроссы, протекторы - язык сломаешь. Да еще надо разбираться во всем этом, тестировать на себе, любимом. Пожилым куда проще: резиновые сапоги - и в путь!
22.07.19 09:54
#1398423
Who is it?
NIBA [1398385]: обратно на Листвянку - тропы воспринимаются слишком уж узкими

Правша?
22.07.19 09:56
#1398424
Who is it?
real [1398392]: многие вполне адекватные люди. Просто на сайте они читают

Человек, который верит всему, что пишут в интернете, не живёт долго.
22.07.19 10:43
#1398429
Аркадий Сергеев
Иркутск
Всем привет, с четверга по воскресенье был на ББТ. Сказочно хорошо там...В первый день зашел за Б.Коты и заночевал на каком то узком пляже за Котами в паре км. Очень позно вышел, заковырялся дома около 14 вышел на тропу. Шел всю дорогу на пульсе 135, на подъеме до 155. Без остановок. Рюкзак около 25 кг. Дошел до своего пляжа часам к 17:30 На следующий день долго думал идти ли на Скриппер, пока думал, Байкал весело лизнул мои пожитки и кроссовки и одежда в миг стали мокрыми, потратил еще 1 час на сушку, благо солнце в пятницу палило нещадно. В итоге во 2 уже часу дня собрал рюкзак и пошел на Скриппер. Подъем дался тяжело, было жарко, сильно болело натертое рюкзаком плечо, да еще со мной оказалось 3 литра запасной воды :) Зачем взял, сам не понял. С удовольствием вылил эту воду на стоянке (у стола со скамейками) за Скриппером. После купания в Байкале, осмотрел плечо и заклеил его 2 пластырями Compeed, не перестаю радоваться и удивляться свойствам этого датского пластыря. И купался я с ним и под рюкзаком ходил - плечо не болело совсем, поэтому обратный путь через Скриппер дался как-то значительно легче. В итоге вернулся назад до пляжа с леском километрах в 7-8 до Б.Котов, по пути зашел в Котах в магазин - там работают 2 халды мама и дочь, купил у них невкусного, старого хлеба за 60 руб. и сока "Моя семья", который в Иркутске я и с доплатой не возьму, а тут 100 рублей. Плюс 10 руб. взяли за пакет, т.к. хлеб в Котах продают без упаковки вовсе. В субботу ко мне присоединилась жена, бегал встречал ее на тропе, перед этим еще 2 раза бегал позвонить, чтобы уговорить (уже без рюкзака) порядка 4 км в 1 сторону. В конце концов, жена моя согласилась приехать и я, скипятив чаю и залив его в термос, отправился встречать ее, уже 3-й раз за день проходя первые 4 км. Встретились в 10 км от стоянки и вместе уже к 19 часам пришли в лагерь. За субботу у меня получилось порядка 36 км, правда без рюкзака, рюкзак жены на обратных 10 км, я как-то не считаю, ее 7-8 кг, после моих 25 нести было не тяжело совсем. В общей сложности 8 раз прошел по так называемым прижимам, ничего кроме уверенности и точности постановки ноги там не требуется. Основная проблема у новичков - уверенность в своих силах. Бегом там, конечно не пробежишь, но пройти без заминки вполне реально. О себе - мне хорошо за 50, жене тоже на ББТ ходим последние лет 5 часто. К вопросу о возможностях - на наш пляж (с леском) уже после меня, пришла интересная семья - папа лет 35 спортивного сложения + мама в широкополой шляпе с грудным ребенком на руках + дочка их лет 6 + 2 бабушки. Папа их оказался хорошим пловцом и мы с восхищением посмотрели как он техничным кролем быстро заплыл в Байкал метров на 100, а потом так же красиво и быстро вернулся. Мне с мои брассом такое и не снится, увы...Вышли мы с пляжа самыми последними, я не удержался от того, чтобы еще разок заплыть в Байкал, на пустом пляже уже нигляже, чтобы не было сырых вещей - класс. В итоге на обратном пути мы всех наших соседей по пляжу обогнали и пришли на автостанцию к 17 часам, телефон показал 17 км. По пути мы у каждой воды останавливались - умывались, охлаждались и пополняли запасы воды, т.к. пили много и часто. Неприятно удивила работа маршрутных такси - воскресенье, народу собралось на станции человек 200-250, а за 45 минут, что мы простояли в очереди, пришла лишь 1 маршрутка. Пришлось нам уехать на каком-то бобмиле за 350 руб с человека, его микроавтобус взял 11 человек из очереди. В итоге все кончилось хорошо. Отмылись, отоспались...и я опять уже хочу туда. Байкал притягивает меня как магнит.
22.07.19 11:12
#1398434
Юрий Михайличенко
Иркутск
Носить 3 л воды вдоль Байкала - это круто!))
Ну и пульс для равнины, даже с рюкзаком высоковат. Точно не бежал?
22.07.19 11:17
#1398436
Elena Ruda
Иркутск
asoft [1398429]: Расскажите поподробнее про рюкзак - отчего аж 25 кг?
22.07.19 13:24
#1398452
Артём Кухаренко
Иркутск
asoft [1398429]: а про магазин в Котах и хозяйку я давно кроме мата не могу ничего сказать.
22.07.19 15:41
#1398468
Алексей Авдеев
Иркутск
Составьте этому магазину конкуренцию. За три месяца в году озолотитесь ))))
23.07.19 15:56
#1398616
Stanislav Pushkov
Иркутск
whoisit [1398423]: да, правша
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.