в Иркутске 11:30, Мар. 19    
Дети на мотоциклах путешествуют по Байкалу
28.06.12 08:51
#756096
Дмитрий Грабовский
Иркутск
В Иркутске - единственная в России детская школа Мотопутешественников. Команда детей от 7 до 12 лет совершила свой первый мотопробег по Байкалу.

http://www.youtube.com/watch?v=zFLm88NpTn4

Игрушечная машинка отложена в сторону. Маленький Леша сегодня впервые сел за руль. Ему еще нет и двух, говорить малыш пока не умеет, зато точно знает, где у квадроцикла зажигание.
В семье Дмитрия Яскина мотоцикл - самый любимый вид транспорта. Сначала отец семейства путешествовал по Байкалу один, затем дал порулить пятилетнему Стасику. А тот похвастался друзьям, что стал настоящим мотоциклистом. Пришлось Дмитрию тренировать не только своего ребенка. Так спустя два года образовался Байкальский клуб мотопутешественников. Стас в нем самый юный, но опытнейший участник. С удовольствием вспоминает свои первые тренировки.
- Сначала прицепляют мотоцикл веревкой и учат, и за тобой тренер бегает. Сначала выжимаешь полный газ и падаешь в траву, - говорит участник мотопробега Станислав Яскин.

В России это единственная мотошкола, в которой детей тренируют для путешествий по бездорожью. Подъем в гору, крутой спуск, проезд по бревну через реку - все эти препятствия ребята отрабатывают в городе. И только потом едут на Байкал.

- Мама сначала за нас переживала. Потом поняла, что мы в надежных руках, и уже сильно за нас не боится, - говорит участница мотопробега Лиза Ревина.
Юные путешественники садятся на мотоцикл только в полной экипировке: шлем, защита на тело, специальная обувь. Под руководством инструкторов девчонки и мальчишки сообща борются с бездорожьем. За день колонна преодолевает около пятидесяти километров.
- Почему в детском возрасте хорошо садить на мотоцикл? Потому что человек в детстве переживает все эти эмоции. Он не пойдет со значительным превышением, будет адекватен на дороге, - говорит руководитель Байкальского клуба мотопутешественников Дмитрий Яскин.
Маршрут юных мотоциклистов пролегает по Тажеранским степям Байкала. Здесь много достопримечательностей: священная гора Ехе-Ёрд, древние наскальные рисунки и пещеры. Для школьников это своеобразный урок краеведения.
Эта поездка по Тажеранским степям для ребят лишь разминка. В ближайшее время предстоят сложные маршруты - в Монголию и в гористую местность, в долину потухших вулканов.
28.06.12 11:18
#756166
Дмитрий Грабовский
Иркутск
Этот материал на НТВ
http://www.ntv.ru/novosti/307900/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.