в Иркутске 21:09, Мар. 28    
Поход на Хамар-Дабан - вопросы знающим
26.06.12 17:28
#755228
Матвей Курицын
Ульяновск
Всем привет. Если вопросы уже где-то отвечены, смело пинайте меня туда, буду благодарен =)

Собираемся в поход в августе 2012 на Хамар-Дабан. Примерный маршрут: Слюдянка - Метеостанция - Пик Черского - Озеро Сердце - .. дальше пока точных намерений нет, думаю, посмотрим водопады, завернем к Байкалу и назад в Слюдянку. Сами мы из Ульяновска, удаленно выяснить все тонкости сложновато. Вот, обращаюсь к коллективному разуму. Вопросы такие:
1. Нужен ли газ? Или можно, не напрягаясь, проложить маршрут так, чтобы всегда разбивать лагерь пониже, где есть дрова? Кто-то может поделится опытом? Прочитал несколько отчетов, где-то люди берут газ, где-то обходятся без него или просто не упоминают.
2. Что можете сказать о турбазе (турбазах) недалеко от метеостанции? Если их несколько, какие можете посоветовать? Есть у них какие-то оф.странички в сети или контакты представителей? Как они относятся к "гостям", разбивающимся рядом? Сколько стоят номера, если селиться внутри?
3. Вообще по ходу этого размытого пока маршрута, как обстоят дела с возможностью разбить лагерь? Нет ли каких-нибудь ограничений, связанных, скажем с заповедными зонами (если таковые там есть) или особыми требованиями служителей порядка?
4. Какова ситуация в августе с клещами в этих местах? Делаем вакцинацию, но все же хочется знать, чего ждать.

Спасибо заранее.
26.06.12 19:26
#755255
Сергей Н
Иркутск
Привет! С клещами проблем не будет, народу там в середине лета как на бульваре. Турбаза одна, контакты ее на главной странице снизу. Если не обременит поиск дров, то газ не обязательно. но я бы взял. C разбитием лагеря проблем нет никаких места достаточно.
26.06.12 19:34
#755256
Владислав Крюков
Ангарск
1. весь ваш поход займет от силы 3-4 дня. газ брать необходимости нет, но на всякий пожарный баллон+газушка сильно рюкзак не оттянут. Все находится вокруг метео и где-то табариться необходимости нет
2. На метео турбазы немножко в другом виде. как принято их воспринимать. Вам предложат койко-место без удобств. но с дровами и светом и возможностью готовить под шатром. Есть банька. Нормальные спартанские условия. Насколько знаю. постельного нет. поэтому необходимы спальники. Главное под крышей и не надо замарачиваться с палаткой.
3.Особых требований никто не предьявляет, кроме общих правил природопользования в походе.
4. говорят, что клещи есть, я лично не цеплял. Вакцинация не помешает, как не помешает и осмотр тела каждый час-полтора
26.06.12 21:09
#755296
Daniil Elektriks
Irkutsk
удалено модератором
26.06.12 21:22
#755304
денис чернигов
Иркутск
Hitman [755296]: Есть поговорка-сухим с Хамар-Дамана никто не выходил.
26.06.12 21:50
#755326
Daniil Elektriks
Irkutsk
homka [755304]: Эт точно, но одно дело достать утром шмотки из лужи, одеть и с диким криком а...аа...аа..аааа...аааааааа. продолжить путь, другое дело пожрать приготовить. Второе - дело святое, поэтому - газ. Да и ленюсь я чето дунькой (от слова дуть, костер раздувать) вокруг костра бегать.
makfruit [755228]: Турбаза стоит 350р с челотела за сутки, столько же стоит установка палатки на территории базы. Места для лагеря море. Клещи в августе уже отходят, но вероятность выхватить пару тройку всегда существует.
Да на сцыте, если не совсем планктон выживите, а если че народ поможет, там его в это время как на базаре.
26.06.12 21:58
#755331
денис чернигов
Иркутск
Hitman [755326]: Я бы взял газ, ибо ввиду вечной сырости, деревья гниют параллельно и с
снизу и с верху. И турбаза-очень не дорого и удобно!+можно баню заказать!
27.06.12 15:28
#755754
Виктор !
Иркутск
Помню первый раз на Черского ходили в надежде на дрова. Как раз после хорошего дождичка. Костер разожгли, но он отказывался кипятить воду. В итоге поели только в третьем часу ночи). После этого газовая горелка стала неотъемлемой частью реквизита.
27.06.12 15:38
#755758
Матвей Курицын
Ульяновск
Всем большое спасибо за советы! Будем дальше думать и планировать маршрут - теперь это стало проще : )
27.06.12 15:55
#755769
Ольга В
Иркутск
"завернем к Байкалу и назад в Слюдянку" - имеете намерение спуститься с пика Черского и окрестностей к Байкалу не тем путем, что пришли? Выйти где-то в Утулике или еще где-то. Тогда проработать маршрут надо более детально. До пика Черского тропа натоптана тысячами и люди все время встречаются, а вот нетривиальные маршруты практикует значительно меньше людей, поэтом у там все не так очевидно. В августе активность клещей уже заметно ниже. От клещей можно взять спрей для одежды (Гардекс, Пикник антиклещ, Дэта) и осматриваться. Вакцинация может пригодиться, если речь идет об энцефалите, но не Боррелиозе (болезни Лайма). Если есть опасения, то страховка (руб. по 120-200) даст уверенность, что даже в случае укуса - лечение вы получите.
27.06.12 16:54
#755804
Матвей Курицын
Ульяновск
ole_luck [755769]:

Спасибо.

> имеете намерение спуститься с пика Черского и окрестностей к Байкалу не тем путем, что пришли?

Да, вполне вероятно. Вообще, все-таки планируем поход, который более поход нежели пикник. Насчет турбаз узнаю на всякий случай, на самом-то деле хотелось бы избежать кроватей, бань и прочих удобств. Но в то же время нужно и не перегрузить замысловатым маршрутом группу, в которой есть как опытные, так и неопытные участники. Вот как раз изучаем возможные варианты. Может быть у вас есть на примете отчеты о походах по тем нетривиальным маршрутам?) Было бы здорово.
27.06.12 17:03
#755810
Daniil Elektriks
Irkutsk
Можно кругосветку сходить (поиск по сайту рулит), только там по стланику налазитесь, и с водой местами туговато.
http://angara.net/text/09/0907/
http://angara.net/text/07/0715/
Сам давно сходить хочу, да время не хватает...
27.06.12 17:12
#755816
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
Наверно все не тривиальные маршруты (а их под вашу группу совсем не много), пролегают в безводной в это время местности, снега уже не будет, до ручьев еще надо добраться. Так что лучше сходить до Утулика и вернуться, ну а еще лучше до Босана и обратно, описаний куча, советов насоветуют, да и весь маршрут заточен для обозрения красот Хамар-Дабана. Маршрут по сложности при наличии нескольких дней 4,5 или 6, для разношерстной группы - будет самое то. Да и повернуть всегда можно.
27.06.12 20:17
#755892
Владислав Крюков
Ангарск
ole_luck [755769]: Я бы Пикник антиклещ рекомендовать не стал. По 1й программе ТВ была передача о спреях-антиклещах. 1 место у Гардекса, 2е- Дэта, 3е-Тайга. а Маскитол-так себе...
Если уж "предохраняться", то грамотно! :)

Насчет воды: пару литров воды на каждого участника похода налитую в пластиковую бутыль -решает проблему
27.06.12 20:55
#755911
Ольга В
Иркутск
Написала те средства от клещей, которые пришли на ум (=сама пользовалась), вот подсказали, про средства защиты от клещей вроде нормальная статья http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35
27.06.12 21:24
#755924
Ромга ***
Ангарцк
ditzek [755816]: Не согласен, по пути до метеостанции достаточно воды, ее не будет только на поляне. На самой метеостанции есть колодец, ну не ключевая вода, но в пищу можно.
makfruit [755228]: Костер жечь на метеостанции вроде бы нельзя, а вот чуть дальше на площадку пройти, то можно. Турбаза одна, про номера ничего не знаю, еще есть вариант остановиться на самой станции или в их избушке. По крайней мере зимой с этим проблем нет. Если идти до Черского, до лучше иметь просто пару бутылок воды и термос в зав-ти от кол-ва человек. Если с обедом идти то тогда надо газ брать. Да и по поводу газа лучше вообще его взять нормально(дождь и т.п.)
В августе клещей думаю не будет.)
27.06.12 21:47
#755935
Илья ирк
иркутск
1. Газ нужен.
2. С 20-х чисел августа велика вероятность начала постоянных дождей(циклон)
3. Клещи не встречались(был там не раз)
4. Проблем с местом для лагеря не будет.
5. Заповедники и нац. парки на этом маршруте отсутствуют.
З.Ы. по поводу дров. Между серпантином после метеостанции и перевалом Чертовы ворота по левой стороне пару распадков,- второй располагает коллтчеством дров хоть для зимовки.)
А , вообще, народу ходит действительно много и, чтобы заблудиться надо ооочень постараться.
27.06.12 23:29
#756005
Ромга ***
Ангарцк
ILA82 [755935]: Тем не менее случаи были)
28.06.12 00:24
#756030
Ольга В
Иркутск
uzya [755924]: "по пути до метеостанции достаточно воды" - Александр писал про отсутствие воды на маршрутах, которые идут к Байкалу не по р. Слюдянка (общепринятому и хоженному), а по хребтам вдоль Утулика, Кругосветки и т.п. (нетривиальным).
ILA82 [755935]: 3. Клещи не встречались(был там не раз) - я не раз там встречала клещей, была даже укушена (нужно отметить - все это было раньше августа).
28.06.12 12:00
#756192
Игорь Тихий
Иркутс
ILA82 [755935]: Хожу по этому маршруту с 1990 года. Газ ни разу не брал. Клещей снимали даже в конце августа, но уже вялых и не больше 2, когда шарились по траве в районе нынешнего Кафе (неофициально Деревня Дураков). Как насчет предупреждений о границе национального парка на подходе к Чертовым воротам? Насчет циклона с 20-х чисел очень интересная информация. Обычно люблю ходить с 25 августа по 3 сентября. Циклонов не встречал. Или это зверь какой-то?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.