в Иркутске 01:02, Апр. 20    
Налобный фонарь Fenix HL-21 и вообще о фонарях
10.01.13 23:43
#840877
Сергей Смирнов
Иркутск
Gunslinger [840863]: У меня тож рации на аккумуляторах - токи высокие, аккумы лучше.

Навигатору хватит пары литиевых на двое-трое суток работы/записи.
Вспышка не пыхает непрерывно.

Так что насчет 16 литиевых в сутки вы погорячились, похоже.
10.01.13 23:47
#840880
Андрей Тарасов
Иркутск
Gunslinger [840863]: Согласен полностью. Еще детские игрушки жрут много и помногу :). А если только в фонарики, которыми пользуются раз в месяц, тогда проще с батарейками наверно. Опять же те же энелупы, если заказать из-за бугра, стоят ненамного дороже хороших батареек "из ларька". Отдача у них не сильно проигрывает.
Правильная зарядка 1200-2500. И можно забыть про батарейки, оставив их только в критичных приборах типа лавинного бипера.

ЗЫ. И честно говоря меня последнее время ломает выкидывать мусор (те же батарейки). Это бездумная растрата ресурсов и загрязнение среды.
10.01.13 23:52
#840883
Андрей Тарасов
Иркутск
Где-то я уже участвовал в подобном обсуждении :)
Да бога ради, поддерживайте "батареечных королей", коли нравится с батарейками "не возится".
10.01.13 23:53
#840884
Сергей Смирнов
Иркутск
Gunslinger [840863]: но тратить тысячу рублей каждый раз когда приспичит активно чем-нибудь попользоваться..? Зачем, если хватит трех-четырех тысяч один раз..

Вот в этом и ловушка.
Потому что потом нужно купить новый зарядник, который "бережнее относится к аккумуляторам," или "быстрее заряжает, или "просто лучше".

Потом нужно купить еще аккумуляторов, которые "лучше".

И это превращается в замкнутый круг, сопровождаемый возней с аккумуляторами.
И все равно эти аккумуляторы мрут регулярно. Они ж не вечные, не?

Остается мелкая суета с изучением "параметров", КПД и т.д. никчёмными мелочами.

Я освободил себя от этой мышиной возни.
Аккумуляторы - только там где необходимо (я их использую, обращаю внимание).
Остальным - батарейки.
11.01.13 00:04
#840894
Евгений Мартыненко
Иркутск
Kollaider [840877]: Цимес не в том. Аккумуляторы - каждый раз свежие. А батарейки, посаженные наполовину/треть/почти до конца (а кстати, как измерить достоверно? Считать минуты работы, пыхи?) уже не возьмешь с собой в следующий раз - они могут подвести, придется брать комплект свежих в запас - а это уже полкило "живого" веса.

Фотоаппарат, и две вспышки - как раз 16 штук (два комплекта для фотоаппарата и по 1 комплекту во вспышках).

В половине Yaesu вообще альтернативное питание - крышка-контейнер под 6 АА.

Ладно, уговорили. Не 16 штук в сутки, а 16 штук за один раз. Это сути не меняет. К следующему разу нужно будет иметь в запасе еще 16 - о чем я и говорил.
11.01.13 00:21
#840901
Евгений Мартыненко
Иркутск
Kollaider [840884]:
Зарядник "лучше" не нужен. Давно уже есть хорошие модели, а конкретный экземпляр прослужит лет 5-10. Аккумуляторы, те же Eneloop, покупаются один раз (у буржуев, по цене Duracell Turbo у наших продавцов) в количестве том же, каком пришлось бы покупать батарейки на "один раз", а переживут минимум 30-40 комплектов этих самых батареек.

Итого имеем, по цене:
- аккумуляторы = батарейки (90 рублей за Turbo здесь, 100 рублей за Sanyo XX там), по срокам - один раз можно и подождать.
- зарядное - уже дешевле второго комплекта батареек, самые дорогие стоят как 12-16 XX.
В итоге после второй зарядки комплекта - чистая выгода, и никакого геморроя с покупкой батареек в день/ночь перед отъездом, никаких матов в адрес китайцев, которые очень качественно подделали Duracell Turbo и Евросети, которая закупает сопутствующие товары хрен знает где.. Сплошная тишь и благодать.

И, вообще кого-то пора банить за злостный троллинг.

И это превращается в замкнутый круг, сопровождаемый возней с аккумуляторами..

Технофилы которые сами-знаете-что-делают при виде очередной железки - все равно так и будут поступать.

Люди которым нужно часто и много универсальных источников АА - будут юзать аккумы, потому что это выгодно, без всякой возни.

А диванные теоретики будут плодить очередные теории. Не важно в поддержку аккумуляторов, батарей или генераторов на мускульной силе. Ведь все равно, им для того чтобы достать банку соленых огурцов из подвала достаточно в фонарике обычного китайского "космоса" за 10 рублей, купленного в ближайшем ларьке. И можно не отвлекаться от монитора для того чтобы проверить как там поживают чрезвычайно часто мрущие аккумуляторы.
11.01.13 00:24
#840903
Сергей Смирнов
Иркутск
Gunslinger [840894]: В некоторых случаях аккумуляторы удобнее, я иного не говорю.
В рациях - вообще, по сути, необходимы, бо там токи...

Но, насколько вижу, многие сами не заметили как их затянуло в эту зарядно-аккумуляторную воронку.
И начался бесконечный процесс возни с новыми и новыми зарядниками и аккумуляторами, изучения КПД, токов и графиков....
Ещё и мифов там полно.

Практическая цель уже удалилась, перестала быть интересной.
Остался липкий процесс, который держит за голову, стал самоцелью.

Я эту ситуацию еще на подходе расчухал. И решил, что мне оно не надо.
Финансовые подсчеты тут не важны.
Тут важно освободиться от мышиной возни.
11.01.13 00:27
#840904
Евгений Мартыненко
Иркутск
Kollaider [840903]: ..Я эту ситуацию еще на подходе расчухал. И решил, что мне оно не надо.

А просто пользоваться , не заморачиваясь на деталях - нельзя что ли?
11.01.13 00:34
#840909
Андрей Тарасов
Иркутск
Kollaider [840903]: Мда, тяжелый случай :) так кого затянуло, ткните пальцем.
Я поигрался поначалу как технофил, проверил все АКБ и теперь просто пользуюсь с удовольствием. И не парюсь, потому что всегда имею свежие источники питания и плачу только за электричество.
Не надо проповедей :)
11.01.13 00:35
#840911
Сергей Смирнов
Иркутск
Gunslinger [840904]: Так я и делаю.
Поэтому аккумуляторы - только при конкретной необходимости.

С батарейками-то всё намного проще.
Всего два движения: установить и выбросить.
11.01.13 00:41
#840916
Андрей Тарасов
Иркутск
Kollaider [840911]: Еще купить.
А АКБ - установить, вынуть и поставить на зарядку.
Как минимум паритет.
11.01.13 00:42
#840917
Сергей Смирнов
Иркутск
Overclock [840909]: так кого затянуло, ткните пальцем.

А вы сами это можете видеть во многих темах.
Графики - таблицы - тесты- сравнения, обсуждения КПД и т.д..

Но потребление большинства приборов настолько низкое - что разница в 1-2% или несколько батареек - не имеет значения.

Overclock [840916]: У многих к заряднику добавлен шаманизм с непрерывным изучением вышеозначенного, поиском "лучшего", и непрерывным движняком вокруг этого всего. Никого конкретно не называю, но таковых немало.
11.01.13 00:47
#840920
Андрей Тарасов
Иркутск
Kollaider [840917]: Да в каких темах? Я видать там не бываю... На ангаре знаю еще одну тему, но и там вроде тоже не было никакого особого "погружения".
Полно приборов с высоким потреблением.

Конечно, гордо возвыситься над "мышиной возней" тоже приятно, верю :)
11.01.13 00:48
#840921
Сергей Смирнов
Иркутск
Overclock [840920]: Конечно, гордо возвыситься над "мышиной возней" тоже приятно, верю :)

Приятно сбросить всё это как ненужное.
Люмены-шлюмены, КПД- шмакадэ... Больше на минуту 20 секунд, лучше на 2%....
Пустое это всё, тлен и суета.
11.01.13 01:15
#840934
Юлия Хлебникова
Иркутск
Kollaider [840921]: Это после темы "Велофары" вы так кардинально изменились? :)
http://angara.net/forum/t54159?p=0
11.01.13 01:49
#840945
Евгений Мартыненко
Иркутск
Нет, право.. Вы только посмотрите..
"Внимание, только здесь, и только сейчас!"

Kollaider [840917]: Kollaider [840921]:

А вы сами это можете видеть во многих темах.
Графики - таблицы - тесты- сравнения, обсуждения КПД и т.д..


Люмены-шлюмены, КПД- шмакадэ... Больше на минуту 20 секунд, лучше на 2%....
Пустое это всё, тлен и суета.


Спасибо, поржал.
Видимо конец света все таки случился. Локальный, по крайней мере..
Здравствуй, о дивный новый мир..
11.01.13 08:16
#840983
Александр Павловский
Улан-Удэ
Блин, была мысль, что зря написал про выгоду... Также в "Мамае" написал про забор! и... помчалось.

Мы же говорим за фонарь, причем за умный фонарь, который батарейки "высасывает" практически досуха. А тут зима, мороз, у нас только в начале сезона -10, а потом большей частью около 25-30, аккумы не катят, думаю даже енелупы замаешся менять - отогревать, у нас вечером и ночью часто случается ездить по 3-4 часа а то и больше за снегоходом на прицепе на Хаиме, а тут критично наличие света, нормального. Летом, конечно, другие критерии, да и ночь короче, тут аккумы вполне.

Аккумы тоже с эффектом памяти, - желательно выжимать, а не дозаряжать, тоже засада (не говорим про умные зарядники, - не у всех есть). В общем, пользуем и то и другое, зависит от условий.

Блин, получается литий за 60р (выше по ссылке), с ума сойти...! Надо брать.
11.01.13 11:17
#841040
Андрей Тарасов
Иркутск
По-моему Коллайдер троллит
11.01.13 17:41
#841193
Андрей Тарасов
Иркутск
Появился, попробовал заказать
http://www.zebralight.com/H51c-Headlamp-AA-85-CRI_p_60.html
Просят 25 баксов на почтовые расходы (EMS) :(

Так что собираю колхоз на Зебры, чтобы минимизировать доставку.
11.01.13 17:49
#841196
Максим Челпанов
По поводу "высасывания", оно вроде бы не идет на пользу аккумам, или для современных NiMH это некритично?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.