в Иркутске 17:31, Мар. 28    
Налобный фонарь Fenix HL-21 и вообще о фонарях
26.06.12 16:35
#755208
Михаил Веснин
Иркутск
Появился у меня данный фонарь (прислушался к советам Коллайдера)
http://www.kizlyarextreme.ru/fonari-i-aksiessuary/fenix/fonar-nalobnyi-f...
могу сравнить с Petzl Tactikka XP, который у меня года три живет
Применение рыбалка, ну и в лес (можно и на лыжах)
1 Одна батарея АА, очень удобно, берем аккумулятор и спокойно живем (освещаемся) около 5 часов на средней мощности, которая больше максимума у XP. Энергоемкость одного АА примерно такая же, как и у 3хААА. В "легкоходный поход" )) берем блистер с двумя АА литиевыми батарейками (вес 2х - 30 гр), можно в качестве резерва постоянно таскать в рюкзаке. На рыбалку и в ПВД или на лыжах вечером - заряжаем аккумулятор и вперед, дешево и сердито. С ХР приходится или менять каждый раз батарейки или брать всегда запасной комплект.
2 Рефлектор сделан качественно, стекло просветленное. Луч более узкий, чем у ХР, для меня более приятен. Яркий режим почти в 2 раза превосходит ХР, при этом потребляет 1,5 А. Средний порядка 0,4 А. Визуально приращение яркости совсем не в 2-3 раза, так что пользуемся средним. А яркий приберегаем для поисков чего то (у ХР не хватило чутку мощности чтобы осветить крушу "Бегущего оленя" на Шумаке с реки).
3 Запоминается режим при выключении - установил средний и пользуешься им постоянно
4 Защита от воды - действительно позволяет ронять его в ручей.
5 Легче, чем ХР, для меня не существенно

Вообщем вещь, которую могу рекомендовать друзьям
26.06.12 17:39
#755230
Павел Арсентьев
Иркутск
mnv [755208]: +1.

Коллайдеру отдельное спасибо как за фонарь (тоже такой купил), так и за нож RAT-1. Единственно, брать всё это нужно на eBay.
01.11.12 09:51
#810954
Александр Павловский
Улан-Удэ
Взял такой на eBay по 1100р, доволен как слон. Светит ярко, луч света сфокусированный. Странно, что режим максимума почти не отличается от среднего, притом что время работы на максимуме в два раза меньше. Одна батарейка это сила, нет мороки с заменой трех и более (особливо, когда вечером и ночью зимой по несколько часов приходиться топать или ехать с фонарем, а батарейки теряют емкость на морозе), уж не говорю про проприетарный аккум. Рассеивающая свет шторка, надеваемая на стекло, позволяет не ослепнуть от удара света по глазам товарищам находящимся рядом, хоть и терятся немного яркости. Память на последний уровень светимости позволяет не тыкать на замершую кнопку по несколько раз до нужного режима. Понятно, при положительных температурах некоторые свойства не так важны, но зимой - большой плюс, я так думаю. Правда кнопка расположена сбоку, а не сверху, что может привезти к включению фонарика в рюкзаке, ну посмотрим как оно...

В общем, фонарь зело стоящий.
01.11.12 13:10
#811018
Константин Киселев
mnv [755208]: могу сравнить с Petzl Tactikka XP
01.11.12 13:24
#811026
Михаил Веснин
Иркутск
const [811018]:

Честно говоря не понял что Вы имели ввиду
01.11.12 19:33
#811178
Александр Павловский
Улан-Удэ
По картинке, я так понимаю, что на заданную дистанцию и силу в люменах петцл будет работать 30 часов, а всего на этом режиме 60 часов. У принцтонтэк этот показатель называется "regulated", т.е. сколько времени выдает определенную норму в люменах и плотности (фокус) света.

Мне кажется, ребят, фонари надо сравнивать рядом, а не по характеристикам на бумаге, а время работы вообще очень относительно от среды эксплуатации, китайские тоже светят долго, но как!

У меня самого хороший фонарь PrincetonTec EOS (http://www.princetontec.com/?q=eos ), дорогой, собака, но после HL21 уже не то!, пускай и светит дольше (по хар-кам на среднем положении в два раза дольше чем феникс, т.е. 10 часов "regulated" и 115 часов до конца батареи!), и люмен больше, чем у вышеприведенного петцля, но у возврата к нему не будет, только как запасной если... Опять же по времени, - если ипользовать 3 батарейки одну за одной после окончания каждой, то общее время получиться 15 часов "regulated". Да и высасывание аккумов получиться более оптимальное. EOS за три года эксплуатации ни разу не подвёл, посмотрим как этот.
01.11.12 21:10
#811211
Уехал
a.pavlovskiy [811178]: А что с ним не так ?
А кто сравнивал с китайскими всякими на аккумуляторе 18650 ?
01.11.12 21:16
#811215
Александр Павловский
Улан-Удэ
Spiriter88 [811211]:
Вопроса не понял, извините. С чем не так? Сравниваемые фонари хороши, у каждого свои плюсы. Для кого-то важны одни хар-ки, для других другие.
02.11.12 09:44
#811393
Михаил Веснин
Иркутск
По энергоемкости батареек-аккумуляторов. Все просто емкость умножаем на вольты, затем меряем ток, потребляемый фонарем в проверяемом режиме (надо сказать, что напряжение на батарее будет конечно меньше, чем без нагрузки, но учитывать не будем), ну а затем вычисляем сколько будет фонарь светиться. Кстати, в рекламке феникса указано 43 лм - 5ч43м, что совпадает с моими вычислениями по фениксу на данной яркости. А вот то что написано ниже про 40 лм и 30 часов - это маркетинг, ну типа что хочешь увидеть, то и увидешь. Проверить просто - возьмите батарейки и разрядите их в фонаре.
02.11.12 09:51
#811396
Михаил Веснин
Иркутск
Про 18650 - хорошие аккумуляторы. Есть морозостойкие версии, тестировали -25. Минус - вес на голове и габариты. Для носимого фонаря нормально, тем более, что литиевые элементы питания полегче будут.
02.11.12 10:11
#811406
Уехал
mnv [811396]: А можно поподробнее про морозостойкие версии 18650 ?

a.pavlovskiy [811215]: Просто в предыдущем посте пишете но после HL21 уже не то! , но у возврата к нему не будет, только как запасной если... и не понятно что же так вас зацепило в новом фонаре ?

Я вот просто смотрю и не понимаю как может хватать света от одной АА размазанной аж на 5 часов и всего 97 люмен. Мне мой китаец на CREE MC-E на средней мощности еще ничего, на низкой уже тускло, а там явно больше 100 люмен будет ... Или влияет что я с ним днем бегал из подвала на улицу и обратно, при долгом нахождении в темноте глаза привыкают и хватает мало света ?
02.11.12 10:28
#811412
Михаил Веснин
Иркутск
Светодиод в фениксе не плох, не помню какой, но китайцы быстрее подстраиваются под технологии, в отличии от тех, кого и так купят (раскрученных производителей) поэтому и отдача света от потребляемой мощности выше. 5 часов - это 43 люмена, которые ярче за счет рефлектора - у петцела его по сути нет и свет рассеивается туда, где он и не нужен или уходит в тепло. Ну и как сказал Александр приращение освещенности в режимах 43-90 мало заметно, видно так устроен глаз.
По аккумуляторам смотри http://www.superfonarik.ru/Akkumulyatory-zaryadnye-ustroistva---13.html. По фонарю для 18650 - я бы остановился на ST-6
02.11.12 12:51
#811486
Александр Павловский
Улан-Удэ
Spiriter88 [811406]:
Не то в ЕОСе, прежде всего фокус луча и три батарейки, хоть и люмен, вроде бы много и время работы больше.

Конечно, есть фонари ярче, примерно за такую или чуть больше цену, при таких же габаритах, но вот со своим аккумом или может как раз с 18650. Видел недавно Ледлензер с изменяемым фокусом и дальностью - светит "мама не горюй", и вес маленький, весь такой компактный... Но в долгом походе зимой проблема с таким аккумом.
23.12.12 20:58
#834231
Сергей Смирнов
Иркутск
О! Тему создали!
Всем спасибо за спасибо!
Фонарь и вправду хорош.

Небольшой и легкий, сделан нормально.
Свет вполне нажористый для одной батарейки.
23.12.12 22:05
#834266
Александр Казаков
Irkutsk
Может конечно и хороший фонарь но зебра h31 h51 все таки рулит.
23.12.12 23:37
#834308
Евгений Мартыненко
Иркутск
skaz [834266]: привез недавно h51 на заказ. Шел 22 дня.
Субъективно - на максимуме - на треть слабее народного ТрастФайр 501b, который жрет в разы больше электричества.

Из плюсов, по сравнению с тем же Петцелем - шикарный драйвер, который умудряется "досасывать" электричество из батареек, на которых другие фонарики светиться даже не пытаются. Ну и корпус куда как эргономичнее Феникса.

Так же замечательные режимы "ночник" и "совсем ночник", в которых можно просто оставлять фонарик на всю ночь, не парясь об аккумуляторах - заявленное время работы 3 дня и полмесяца соответственно.

Еще порадовала блокировка включения - свои фонарики из рюкзака доставал таки иногда в уже включенном состоянии.

Себе, для полного счастья, видимо придется везти пару - h51 и h600.
И эти сволочи еще некий s6330 сделали - но это уже для души.
24.12.12 21:19
#834707
Александр Казаков
Irkutsk
Gunslinger [834308]: Все таки мне кажется 600 тяжеловат для налобника. Но хар-ки клевые у него. А с режимами "ночник" и "совсем ночник" кстати отлично ходить темными зимними ночами по тропе.
25.12.12 00:09
#834804
Павел Арсентьев
Иркутск
Gunslinger [834308]: А откуда заказывал? Заинтересовал H51Fw или W...
25.12.12 03:50
#834860
Евгений Мартыненко
Иркутск
Polkan [834804]: А прямо с сайта производителя. Платил Paypal.
Диоды с "теплым" светом, традиционно, имеют чуть меньшую отдачу с ватта, по сравнению с обычными.
25.12.12 08:20
#834868
Юрий Ловцов
Иркутск
mnv [755208]:Пробовали погружаться с Фениксами. Глубину 40 - 60 метров держат. Хотя стандарт IPX8 до 8 - ми метров. Эксперимент удался) Эти фонари можно "купать" спокойно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.