в Иркутске 16:12, Мар. 29    
Примуса на ж.топливе, мультигорелки. Кто использует, что посоветуете?
17.11.07 20:32
#82603
Виталий Бутаков
Иркутск
skif-11 [82602]: на 4000 нужно все готовить в автоклаве только в автоклаве все кипит
17.11.07 20:44
#82608
Галина Белова
Иркутск
Bjakins [82603]: Что-то странное творилось тогда с нашим газом. На "Бочках", на Эльбрусе, на высоте практически 4 000, все кипело, все варилось, не далее как в этом феврале. Да, безусловно это было дольше, чем в обычных условиях, но никаких автоклавов не нужно было.
17.11.07 20:57
#82609
Максим Пензин
Иркутск
Да, что-то вы тут какие-то ужасы про 4000 м рассказываете. Понятное дело, что сырой рис без автокалва не очень-то варится, но не так все плохо на самом деле. Причем, даже на обычном газе из "красного" баллона.
17.11.07 21:00
#82611
Виталий Бутаков
Иркутск
kimka [82608]: берешь крышку от кастрюли и плотно приматываешь ее проволокой вот тебе и автоклав. Если время не жалко то можно и так кипятить чуть чуть дольше :)))))))) нет ну если конечно ни времени ни газа не жалко то тогда кто бы спорил :)
17.11.07 23:26
#82619
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [82611]: что опять какие-то потрепушки развели?

Читаем - "Bjakins [82603]: на 4000 нужно все готовить в автоклаве только в автоклаве все кипит". Повторяю, это фигня.
на 4 т.м. кипит все замечательно и без всяких автоклавов - не надо носить с собой сырые рис и картошку и все сварится замечательно. Повышенный расход топлива, понятное дело, надо учитывать в любом случае.

Имею опыт использования на таких высотах примусов типа Шмель на бензине, а также горелок Coleman, Campingaz, Kovea как с "фирменным", так и с "бытовым" газом.
17.11.07 23:38
#82622
Иван Тёмный
Ангарск
skif-11 [82602]: Чот отговаривают меня, конкретно, спиртовку брать...
А чо так дорого "калошу" купил, у нас в магазине, щас бы не соврать, как керосин стоит 18 рэ за 0.5 бутыль (помножаем на 10 = 180 рэ за 5 литров) или в какой упаковке модной было? Не, серьезно, дорого отдал.
maxp [82619]: Насчет "Шмеля", видел на шанхайке примус "Турист" называется, продавец уверял что почти полная копия "Шмеля", только объем баллона чуть меньше, мягко сказано, на вид объем примерно 70-100 гр. как и сама горелка какая-то игрушечная, сильно смахивает на самоделку. Кто-нить знаком с таким примусом?
18.11.07 00:22
#82629
Максим Пензин
Иркутск
ShadowMen [82622]: "Турист" на "Шмеля" походит ну очень отдаленно. Я не мало пользовал так называемый "Огонек" - похожая горелка, только бачок внизу, насос тоже отсутствует. Сначала подливаешь безин, зажигаешь - разогреваешь, а только потом работать начинает.
Да, я еще я как-то в одиночку выходил за день с Шумака (реально с обеда и до ночи) под непрекращающимся дождем и снегом на перевале, причем в кедах и без палатки (ночевал завернувшись в полиэтилен около Ниловки). Вот как раз тогда пользовался исключительно "Огоньком" :)) Но это вовсе не значит, что это всё как-то сильно здорово или правильно!

Тут выдумывать ничего не надо - для бензина надо брать недорогую горелку со шлангом (MSR например) и отдельной ёмкостью под топливо. Пользовал разные виды примусов с бензином, что с кыренской заправки, что с горноалтайской, что с владивостокской - никаких особых проблем с засорением форсунки не наблюдал. Прочистка её это штатная операция, и для этого должны быть в комплекте инструменты.
Либо, как у меня в MSRе - чистящая игла находится внутри горелки на таком своеобразном "грузике" и для прочистки надо хорошо потрясти всю конструкцию.
18.11.07 12:46
#82645
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [82619]: " Читаем - "Bjakins [82603]: на 4000 нужно все готовить в автоклаве только в автоклаве все кипит". Повторяю, это фигня."
Ты с людьми всегда таким тоном общаешься если они не разделяют твою точку зрения? Чем ты тогда лучше МЫШИ?

Человек просил помочь ему выбрать оптимальное решение по примусам, горелкам и топливу.
Смысл всего этого если весь этот оптимализм угробить нерациональным использованием?
Смысл заведомо тащить больше топлива вместо автоклава, возможно в ущерб другому нужному снаряжению?
Использование автоклава на высотах близких к 4000 метров это не моя прихоть . Их рекомендуют использовать начиная с 3500.
http://poxod.ru/material/pitalex/p_pitalex_prigotovlenie_a.html
Именно в автоклаве ВСЕ кипит и ОЧЕНЬ БЫСТРО Признаю, МОЯ ОШИБКА не написать о скорости закипания. Для меня это аксиома. Не ожидал, что для меня одного.
Ты посоветовал свой опыт. Я свой. Человек сам выберет, что ему подходит.
18.11.07 13:15
#82653
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
Bjakins [82645]: Кипит и без автоклава, но при температуре воды ниже 100 градусов, соответственно некоторые продукты бывают недоваренные, хоть пол дня вари. В автоклаве давление высокое, все варится легко. По моему из-за этого полемика :) В статье по вашей ссылке об этом тоже есть.
О топливе я по своей горелке сужу, возможны недостатки конструкции. Или использования :))
18.11.07 13:27
#82654
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [82645]: "на 4000 нужно все готовить в автоклаве только в автоклаве все кипит" - можно изменить высказывание. Пусть это будет не фигня, а ложь, неправда, введение менее опытного товарища в заблуждение и т.п.
Тут дело даже не в моей точке зрения (я-то согласен, что автоклав штука полезная), а в фактах - на четырех тысячах можно вполне без него обходиться.

"Именно в автоклаве ВСЕ кипит и ОЧЕНЬ БЫСТРО Признаю, МОЯ ОШИБКА не написать о скорости закипания" - ошибка тут видимо в понимании процесса :) Слова кипит и варится имеют сильно разный смысл. Как раз кипеть-то без автоклава запросто может начинать раньше, так как необходимо меньше энергии для того, чтобы вода закипела. Но вот продукты варятся действительно сильно дольше при низкой температуре, причем, некоторые могут вообще не доходить до состояния готовности.
Вопрос на засыпку - а кто-нибудь вообще сейчас носит в горы сырые продукты?

"Человек просил помочь ему выбрать оптимальное решение по примусам, горелкам и топливу" - на самом деле человек просил "чтоб и в палатке тепло, и чайку вскипятить и не тяжелый был. Есть так же большое желание иметь беспламенный вариант.".
Тут нет и намека на высотные восхождения, как и на глубоководные погружения или условия крайнего севера, например.
18.11.07 13:34
#82655
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [82645]: еще попрошу вести обсуждение без демагогий типа "Чем ты тогда лучше МЫШИ?"

Лично я ничем не лучше и не хуже, тем более, что я нигде здесь не высказывал подобных сравнений.
18.11.07 13:41
#82656
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [82654]: Когда речь шла об обогреве палатки, я автоклав не советовал. Прочти внимательно, на какой пост я дал совет с автоклавом.
Все остальное в твоем посте это склока, извини я к тебе опускаться не буду.
18.11.07 14:22
#82659
Александр Мамонтов
ShadowMen [82622]: По поводу "Туриста" слышал много плохого - что взрывоопасен сильно. Хуже "шмеля". По началу в начале 90-х все на них набросились, а протом полезли проблемы. Сам именно поэтому и не стал его использовать - какой был быстро загадился и "грохнулся". Сейчас юзаю "Ювел" - пока нравится, но еще очень мало прошло времени, чтоб рекомендовать такой. С виду старый Шмель, только без насоса, с ямочкой под спирт для растопки и по размерам меньше раза в 2-3. Мощность 2 kW. В Фанате брал.
18.11.07 17:38
#82669
Иван Тёмный
Ангарск
Объездил сегодня пол Ирка, посмотрел на Kovea, Coleman, Campingaz, MSR, и какие-то китайские аналоги, выводов пока не сделал на все не китайское цены выше 1000, MSR-мульти понравилась, но стоит 6000 - блин дорого. Видел так же китайскую (по моему) горелку, продавца не было не спросил, с ней можно было купить примочку (насадка-обогреватель для горелки типа "**ну не помню, что-то типа СР7090**") горелка стоила 760 рублей, приблуда к ней 800 рублей, горелка на 4-х зеркальных ножках со шлангом и пьезоподжигом, на конце шланга вроде переходник на китайский фумитокс, обогреватель в виде насадки на форсунку с дырочками по периметру, а так выглядит как противогазная коробка (перевернутая).
В общем продавца не дождался... а вот насадка заинтересовала, судя по форсунке той горелки, она мало отличается от обычных. Кто-нибудь пользовал такую насадку?
18.11.07 17:43
#82671
Иван Тёмный
Ангарск
Меня "негазовые" типы горелок интересуют несколько больше, т.к. проблем с ж.топливом нет совсем. Ну и с Максимом согласен, (maxp [82654]: ) выше 4000 тысяч я может один раз в год и пойду и то тока может... а вот повседневный вариант типа "Зима на Хамар-Дабане или Восточный Саян" нужна определенно, высота там не большая, а вот морозы не меньше, потому и на обогреватель загляделся сегодня.
18.11.07 18:04
#82675
Максим Пензин
Иркутск
ShadowMen [82669]: к "китайскими" дешевыми изделиями есть какое-то недоверие, причем достатчоно обоснованное. "Фирменное", хотя оно тоже китайское в основном, как-то стабильнее работает.

Пьеза штука комфортная, когда работает, но если вдруг захандрит, то на этот случай ношу обычную зажигалку.

В качестве обогревателя хорошо себя показывает газовая лампа, она еще и светит неплохо к тому же.

Все-таки, в дальнейшем стоит определиться для каких целей хочется использовать горелку/обогреватель. Дело в том, что законы физики работают для что для "китайских", что для "фирменных" обогревателей - (масса топлива) * (удельная теплота сгорания), т.е. чтобы все ночи топить надо нести достаточно много бензина/газа/спирта. Поэтому обычно рассматривается вариант с "прогреть палатку, когда ложишься спать" и "чтобы было тепло вылазить из спальника". С этими задачами достаточно успешно справляется любая нормальная газовая горелка.

Для зимних условий есть плезные хинты, например, налить поутру на баллон немного кипятка из термоса, зажечь горелку, положить баллон сверху кастрюли. Тогда ничего не надо будет греть руками.
18.11.07 18:14
#82676
Иван Тёмный
Ангарск
Видимо просто стоить взять "на пока" что-нить желтое, ну и копить денежну на что-то действительно стоящее типа MSR DRAGONFLY COMBO.
18.11.07 18:34
#82678
Максим Пензин
Иркутск
Тут вот нарыл немного насчет использования спирта - http://www.ig.boom.ru/ig1/fiz/spravka/sgoranie.htm
18.11.07 20:20
#82683
Иван Тёмный
Ангарск
Бензин 46 млн. Дж/кг
Керосин 46 млн. Дж/кг
Дизельное топливо 42,7 млн. Дж/кг
Спирт 27 млн. Дж/кг
Природный газ 44 млн. Дж/кг
Водород 120 млн. Дж/кг
Дрова (березовые) 13 млн. Дж/кг
Дрова (сосновые) 13 млн. Дж/кг
Древесный уголь 34 млн. Дж/кг

Спасибо Максим, начинаю склоняться к мысли о поиске водородной горелки :)
18.11.07 20:23
#82684
Иван Тёмный
Ангарск
А так-то да, спирта нужно почти в 2 раза больше того же керосина, а вот природный газ не так уж сильно и уступает.
Есть еще один вопрос, эти самые газовые баллоны заправлять можно? Ну или какие можно?
Знаю точно, что баллоны для зажигалок заправляются без проблем, можно ли для горелок заправлять?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.