в Иркутске 04:27, Апр. 20    
Тестирование термосов и горелок
12.11.07 22:09
#82032
Денис Салко
Иркутск
Во первых.
Хочу провести сравнительное тестирование термосов, сколько времени держат тепло.
Нарисовать график температуры воды внутри, расчитать теплопроводность термоса как характеристику сравнения. Как быстро вода остывает. Завернуть термос в шубу, повторить эксперимент :) Завернуть пробку в шубу...
Во вторых.
Провести тестирование горелок. Тут одно: мощность.
В третьих.
Тестирование газовых балонов. Сколько воды можно вскипятить? Повторить эксперимент на морозе(хорошо - зима на носу). Чтобы все баллоны были в одинаковых условиях, и чтобы их не надо было греть, они будут помещены в тарелку с холодной водой.

Сделать выводы. Если кому интересна затея - вэлкам, приму на тестирование ваше оборудование. Планирую экспериментировать до начала декабря. Начинаю сразу же, как сделаю градусник с памятью: он будет бросаться в термос и записывать показания.

Что планирую тестировать из термосов:
1) термос с пробкой
2) термос с кнопкой
3) стеклянный советский термос
4) стеклянный термос для еды.
5) термос на 0,5 литра
6) обычная литровая банка чтобы показать как хороши термоса.
7) Сосуд Дюара на 50 литров. В таких жидкий азот держат :) У кого есть?. Наверное дольше всех там вода будет горячая.

    По горелкам идей нет. Как и самих горелок. Помимо газовых горелок, хотелось бы испытать также спиртовую горелку(видел продаётся рублей за 500 в Фанате) и бензиновую(с разными бензинами испытать). Спиртовую я даже наверное куплю, если ещё продаётся. Так что на "во-вторых" и "в третьих" жду конструктивных предложений!
    Баллоны сжигать до конца не обязательно, просто можно взвешивать, до и после кипячения воды.
    Бонусом посчитаю КПД горелок :) Да, ещё желательно потестить кипячение воды в разной посуде. Чайничках там всяких, на 1 литр и на 2. В кастрюле на 5 литров...

Я тоже хочу провести свой эксперимент. Жду от вас термосов, горелок, и газовых смесей разных марок!

Или, может быть обратиться в какой-нибудь спортмагазин и попросить у них снарягу? Не, не буду, пусть лучше магазины обращаются ко мне :) Магазины, ау!

На самом деле, эксперимент будет носить статус исследования в первую очередь. Для общего развития. А как "выбор снаряжения" это уже во вторую очередь.

Вот, кто-то сравнивал термоса:
http://www.adrenalin.cn.ua/ru/publications/tests/29_9.html


P.S. Можно так и обувь тестировать, какая теплее. Положить внутрь пакет с водой и измерять температуру :)
13.11.07 05:17
#82049
Павел Арсентьев
Иркутск
Несколько уже проведённых тестов: http://activeinfo.ru/testdrive/
13.11.07 07:45
#82052
Алексей Соловьев
По горелкам мы уже обсуждали где-то на форуме, была же такая тема.
13.11.07 09:45
#82062
Sergey V
Иркутск
dvs [82032]: Насчет сосуда Дьюара боюсь что это заблуждение. Пробовали держать пиво - не очень хорошо получилось. Дело в том, что Дьюар хорошо держит только если в него налить жидкий азот, в этом случае пространство между стенок "вымораживается" и создается хороший вакуум. Иначе - немного лучше чем в ведре.

Список рекомендую дополнить пластиковой бутылкой, помещенной в рубашку из изоляционного материала. Мне такого термоса хватает зимой на полдня.

Из приведенного списка абсолютный чемпион - стеклянный китайский термос до первого падения его носителя.
13.11.07 12:56
#82086
Михаил Мецик
идея в принципе неплохая... Но, очень трудно будет собрать все барахло в одном месте.

Если термоса можно испытывать в холодильнике, то горелки в комнатных условиях испытывать смысла нет, надо на улице.
13.11.07 14:01
#82095
Андрей Степанов
Иркутск
dvs [82032]: могу поучавствовать в эксперименте, и выложить свои результаты! Есть два термоса китай и СССР и несколько горелок могу взять, как бензиновые, так и газовые. Горелки: Китай (Корея), KOVEA, СССР, и еще какая-то.
15.11.07 04:20
#82307
sportmarket. irkutsk.ru
Читал подобный обзор по термосам в Потребителе. Понравился.
Думаю, это интересно с исследовательской точки зрения, так как сейчас производители скрывают характеристики. Указывали бы уровень вакуума, например, и толщину стенок...
Я давно хочу себе купить термос, но какой выбрать незнаю. Они все, как мне показалось, отличаются помимо конструкции, только логотипом. Интересно, почему на них такие разные цены? Неужто дороже - значит лучше?
Всё это можно проверить на моделях, присутствующих на нашем рынке. Будет и практическая польза. Я наконец-то выберу себе термос. :-)

dvs, давайте попробуем? С меня термосы, а с Вас обзор-исследование.
Дайте Вашу почту.
15.11.07 09:51
#82319
Александр Мамонтов
Зимой таскаю 1,5 литра бутылка пластиковая из под мин. воды в синтепоновой курточке завернутая - часов 7 держит (не замерзает если горячим +40+50 заливать). О спиртовой шведской много хорошего слышал. Брать татонковскую, может проще сначала инет глянуть, было там о ней.... Сам Ювил бензиновый юзаю, пока нравится :).
06.12.07 23:23
#85412
Денис Салко
Иркутск
тестирование первого термоса начато. Металлическая Татонка на 1 литр с цельной пробкой.
Завтра покажу график изменения температуры. Или кукиш, если ничего не выйдет :) За 3 часа градусник вродне не сдох, моргает лампочкой!

Градусник - закрученный в контейнер из под контактрых линз девайс: микроконтроллер, всемирно известный термометр ds18s20, 2 батарейки. Микроконтроллер пишет температуру внутрь себя раз в минуту.

SportMarket [82307]: Сначала все местные термосы протестирую, на данный момент это:
1) татонка 1 литр
2) термос NoName железный с кнопочкой
3) 2 литровый огромный(выглядит на 3,5 литра) термос не для туристов. С кнопочкой сверху для отлива жидкости.

Завтра всё узнаю. Ууухххх! Ну не терпиться получить график. Не могу поверить, что так просто получу результат опыта, не записав на бумаге ни одной цифры(как учили в универе на лабах)!

SportMarket [82307]: Как только сообщаю об успехе миссии - вэлкам. Моя почта на моей странице: http://pic.irk.ru/
07.12.07 00:27
#85416
Невидим Нет
Иркутск
Китайский термос. Приобретён в "развитом" социализме (более 30 лет тому). Стеклянная колба - 1.5 литра. Корпус металлический. Пробка новая, но точно такая, какая была в комплекте. Для герметичности, место контакта с колбой, обмотано лентой ФУМ. Был разбит зимой, при обычном падении (покрышки были не шипованы) на наледи на велосипеде. Разбилась колба. Был приобретён литровый (наверняка тоже китайский) металлический термос с т.н. кнопкой в пробке. К удивлению - впечатление зимних и межсезонных поездок на велосипеде, на лыжах - "держит" тепло не хуже стеклянного первые 5-6 часов. Далее теряет его быстрее. Но уж сколько было падений ... а стеклянных китайских разбил до этого четыре.
Кстати, если чуть модернизировать клапан этой самой пробки с кнопкой, ту его часть, которая внутри термоса - будет лучше любой татонки или стеклянного.
Нужно приклеить к этому клапану тонкий диск из такого же пластика, тогда воздушный промежуток между этим диском и корпусом клапана, прибавит термонадёжности значительно. Пробовал, но никакие растворители "не берут", есть клеи, но токсичные. Лучше изготовить клапан из другого пластика, но пока не получилось найти умельца.
07.12.07 22:04
#85525
Денис Салко
Иркутск
Вот результат первого опыта. График за 20 часов, потом показатели поплыли - села батарейка. В смысле, в памяти всякая белиберда, но показания верные, т.е. графику можно верить. Лень было выбирать нужное, поэтому показания за последние 2 часа удалил. График за 22 часа, по оси абсцисс единица обозначает 128 секунд.
http://pic.irk.ru/termos.PNG

За 24 часа термос Татонка с 97,5 градусов остыл до 61,5 градуса при комнатной температуре. А в тестах, на которые я давал ссылку - должен был остыть до 55 градусов... Правильно сделал, что не поверил :) Кстати, в тех тестах не указана начальная температура, тоже минус.

Буду реализовывать режим Sleep, а то не напасёшься батареек... Пока до понедельника-вторника заброшу.
08.12.07 00:33
#85540
Максим Пензин
Иркутск
dvs [85525]: остывает практически линейно? Как-то странно это.
08.12.07 00:56
#85543
Денис Салко
Иркутск
за что купил, за то и продал.
На линейность не очень смахивает:
http://pic.irk.ru/termos2.PNG
Да и это только начало графика: термос даже наполовину не охладился от 100 до комнатной температуры, а нелинейность будет видна как раз ближе к комнатной температуре.

Если дней 10 потестить, будет видна нелинейность. Вообще, остывание прямо пропорционально тепропроводности и разности температур. Как нибудь посчитаю теплопроводность термоса как качественную характеристику. Теплопроводность пробки тоже посчитаю.
08.12.07 10:55
#85553
Максим Пензин
Иркутск
dvs [85543]: убедил.
Нелинейность там, конечно, видна, но я почему-то ожидал более загнутую кривую.
Будем считать это свойством термоса - линеаризировать кривую остывания :)
09.12.07 03:22
#85588
Дима н
Иркутск
У меня термос "Tatonka Hot & Cold Stuff", 1 литр. На днях в плохо отапливаемом помещении его использовал, примерно часов через 20 кофа был ишо средне-горячий, налив в кружку еще можно было погреть пальцы:). По конструкции - железяка с вакуумом, закрывается на пластиковую пробку). ссылка на модель http://www.10ballov.ru/catalog.php?id=127&l=353&r=354&s_post...
09.12.07 19:12
#85607
Невидим Нет
Иркутск
Кстати, необходимо обращать внимание при проверке (тестировании) термосов, в каком положении, состоянии находятся. Если в рюкзаке - движение, наклоны, потряхивание и пр. - в динамике, время сохранения тепла уменьшается. В статическом положении, даже на снегу - тепло хранится заментно дольше.
10.12.07 00:40
#85657
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
nevidim [85607]: Существенное дополнение. Хорошо бы два одинаковых термоса взять, один оставить статично, а второй - хоть в багажник машины, да по кочкам покатать часок-другой
10.12.07 10:59
#85691
Денис Салко
Иркутск
может просто перевернуть термос и так измерять? :)
10.12.07 14:09
#85710
Невидим Нет
Иркутск
Лучше выбирать термос по результатам именно динамического испытания, ведь это основной способ его перемещения. И перевёрнутый и лежачий и качающийся и взбалтывание. В статическом положении показатели не отражают действительности его использования.
10.12.07 15:15
#85723
Юрий Михайличенко
Иркутск
dvs [82032]: Могу дать на испытание "раритетную" модель термоса: металлическая колба, объем 1 литр, производства 1981 года Куйбышевский авиазавод. По субъективным ощущениям, держит тепло лучше из всего металлического, что попадалось в руки за это время. Кстати, стоил он тогда около 16 рублей (но он того стоил)! Если интересно, то тел. 744-621.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.