в Иркутске 01:11, Мар. 29    
Что за коврик
20.06.12 16:04
#752297
Игорь Перфильев
Владивосток-Братск
Имеет ли кто такой коврик http://www.pitermag.ru/yurim_181x60x1.2_2121

Если да, то какой он в эксплуатации ?
20.06.12 18:33
#752375
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ячеистая поверхность увеличивает расстояние между телом спящего и землёй, и обеспечивает задержку воздуха в выемках, что повышает термоизоляцию, обладает массажным эффектом... - смешно.
20.06.12 18:47
#752382
John Lepikhin
Иркутск - Москва
yumiha [752375]: Про массажный эффект действительно бред, в остальном же всё правильно написано. http://www.outdoorgearlab.com/Sleeping-Pad-Reviews/Therm-a-Rest-Ridge-Re...
20.06.12 19:52
#752413
Юлия Хлебникова
Иркутск
strayer [752382]: Тоже хотела написать, что Yurim копируют Терм-а-Рест'овские коврики :)
20.06.12 20:00
#752415
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Predstud [752413]: Ой, я даже не обратил внимания, что это не термарест :)
20.06.12 20:01
#752417
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Самый проверенный коврик (и летом, и зимой - что немаловажно!) - Ижевский полиуретановый за 200-220 руб. У него и длина, и ширина, и ЦЕНА - выигрышнее, чем у этого, а теплоизоляция - одинакова. Февраль 2012, Ергаки, лыжная "пятёрка": был один участник с таким ковриком (женщина) - мёрзла. Не ФАКТ, ЧТО именно ИЗ-ЗА КОВРИКА, но она с ним ходила впервые, до этого - с Ижевским, и не мёрзла. Субъективно, но всё же проверенно.
20.06.12 20:13
#752424
John Lepikhin
Иркутск - Москва
fyufhxfyrf [752417]: Вот тут подробно всё расписано, без субъективизма: http://www.kombrig.net/snar-isom_izhevskij_kovrik.htm
20.06.12 20:45
#752443
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Я никогда никому не верю, пока не проверю сама. Мой опыт говорит: лыжные спортивные походы при температурном режиме до -50, на высотах до 4500м, на ОДНОМ!!! Ижевском коврике всегда, (я - немолодая женщина, можно сказать, бабушка уже, но, тьфу-тьфу-тьфу - здорова пока), всегда - КОМФОРТ. Это не реклама, а рекомендация (хотя, наверное, за рекламу мне чего-то там - полагается? :-))) Шутка... :-)
Вот эта вставочка говорит обо всём:
http://www.kombrig.net/fotk-str/snarjaga/PPE_izhevsk.htm
20.06.12 21:28
#752476
Юрий Михайличенко
Иркутск
strayer [752382]: Воздух, телом лежащего на нем, сжимается значительно лучше, чем пена.
20.06.12 21:42
#752489
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
yumiha [752476]: +1000!!!
20.06.12 22:48
#752554
John Lepikhin
Иркутск - Москва
fyufhxfyrf [752443]: Мой опыт говорит об обратном. И не только мой: посмотрите сколько народу берет по два ижевских 600-граммовых коврика на тот же зимний Хамар-Дабан. И рядом же идет народ либо с 400-граммовым надувастом, либо с 400-граммовым же Z-Lite'ом. Да и я сам на одном ижевском зимой мерз. Поэтому сначала перешел на двойной слой, потом на надуваст, потом ...

yumiha [752476]: Что значит "сжимается воздух"? Он там не в замкнутом пространстве, чтоб сжиматься под давлением чего-либо. Тут принцип примерно тот же, что и у надувающихся ковриков: создается максимально сплошной воздушный слой. И в принципе, это у рельефных успешно получается (у меня правда опыт с совсем другой моделью). Надувасты это делают ещё лучше. Но при этом имеют два существенных минуса: 1) их надо надувать (а чтобы это качественно сделать, надо ещё найти силы к концу ходового дня) 2) они относительно не надежны.
20.06.12 23:30
#752589
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Нет, и ещё раз - нет. Я думаю, что Мой опыт не меньше Вашего (а может, и поболее). Знаю народ, который берёт по 1 или по 2 ижевских коврика в зимний (но не в летний!!!) поход; и тех, кто берёт надувастики, и тех, кто берёт http://www.pitermag.ru/yurim_181x60x1.2_2121
Всё это психологические заморочки. Думают, что 2 коврика - их спасут, а один - нет. Смешно. Субъективно. ВСЮ жизнь хожу с 1 ижевским ковриком (крайняя температура ночью была -50, с ураганным ветром снаружи). Мне много лет и я - просто слабая женщина. Мёрзла только сверху (не снизу), хотя приходилось спать и на снегу, и на льду, и на сырой земле). Мёрзла только тогда, когда были усталость, недомогание, сырость сверху, и не было соприкосновения с рядом лежащими телами (т.е. неправильное использование пространства в палатке между участниками). То есть - ижевский коврик тут ни при чём, причины замерзания были другие, при которых и другой коврик не спас бы. Вывод - Ижевский коврик - выгоднее по деньгам, и проверенный по всем параметрам. ИМХО.
20.06.12 23:43
#752597
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Вот у меня зимой на одном ижевском конкретно мёрзнет плечевой и тазобедренный сустав в случае, если лежу на боку (а большую часть времени я сплю именно так, тут уж никуда не деться). Я не думаю, что эти ощущения мне настойчиво и отчетливо мерещились. На заре своего зимнего туризма я года 2 так мерз, пока не намекнули, что вообще-то зимой лучше ходить с двумя ковриками, либо один складывать пополам. С тех пор проблем с промерзанием снизу не было.
Аналогичные проблемы к утру появляются на бракованных надувастах, но это отдельная история.

Простите за нескромный вопрос: у вас какой вес? Может дело всё в том, что я своими костлявыми 80-ю килогаммами просто проминаю коврик?
20.06.12 23:55
#752608
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Мой вес - 68 кг при росте 170см, так что я не особо тощая, но и не сильно мясная. Бывают такие же ощущения холода (тазобедренная кость и плечо) - иногда, когда коврики участников не плотно сложены и есть между ними щели. Ещё я люблю спасть на спине (спина - это вообще больное место, особенно, у дам) - в этом случае холодно бывает тогда, когда плохо спина одета (надо верхнюю часть одежды, т.е. кофту, заправить в нижнюю, т.е. штаны); а ещё я всегда зимой надеваю на поясницу тепло-пояс "вулкан".
А коврик тут ни при чём. Даже двойной коврик не спасёт, если у Вас спина плохо одета, либо плохой спальник, либо нет рядом тёплой прослойки (соседа), либо палатка неграмотная (продуваемая насквозь). Так что тут много разных причин замерзания, но только не Ижевский коврик. Ну это моё личное (субъективное) мнение...
Кстати, хороший, толстый слой снега - тоже очень хороший теплоизолятор. Не надо спать на голой земле или на льду зимой.
20.06.12 23:58
#752613
Андрей Тарасов
Иркутск
Я тоже на одной ижевке зимой мезну, и сильно. И жестко спать очень.
А на надувасте - нет.
Еще хорошо видно по размеру проталины утром под палаткой.
Юрим - гуд. У меня есть другой их рельефный, ижевка курит по теплоте и комфорту, но наверно подолговечнее будет.
И это, ижевки давно за 300 р. стоят...
21.06.12 00:06
#752616
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Жёстко - это не коврик виноват, а подстилка под палаткой. если зимой - то только снег должен быть. Заблуждаются те, кто думают, что стылая земля на проталинах или камни - теплее снега.
Ну по цене Ижевских ковриков - не критично: 220 или 300 руб. против предлагаемых тут 1500. Я не рекламирую Ижевск, просто делюсь опытом, ей-Бо. Ребят, ну правда, кто из вас больше моего спал зимой в -40-50 в горах продолжительностью по месяцу?
Если Вы мёрзнете, то причины не в ижевском коврике, правда говорю. Проверено в течение 25 лет ежегодно круглогодично. Ну, в прочем, каждый выбирает сам.
21.06.12 00:12
#752620
John Lepikhin
Иркутск - Москва
У меня такие ощущения совершенно однозначно при нормальной состыковке ковриков. В любом зимнем походе на однослойных ижевских.
Не вижу смысла в таком ключе что-то обсуждать. Есть ИМХО (у меня оно тоже есть, я его выше рассказал), а есть циферки. Циферки тоже могут быть ИМХО маркетологов. Но есть здравый смысл, который достаточно однозначно указывает на то, что уж хотя бы у надувастов слой воздуха (а следовательно, и основного теплоизолятора) просто на порядок больше, чем у ижевских.
21.06.12 00:13
#752621
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Overclock [752613]: Кстати да, по глубине проталины можно достаточно объективно судить :)
21.06.12 00:20
#752626
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Какие маркетологи? Где цифры исследований? Тут даже никто не удосужился назвать толщину своего коврика, а ведь у ижевских толщина тоже бывает разная!
И ещё вопрос: вы пробовали ходить на надувастах зимой по 3-6 недель? (Просто интересно, не знаю таких примеров из жизни). Хотелось бы убедиться, что такие примеры существуют, и услышать мнение экспериментатора. Пожалуйста. Буду благодарна.
21.06.12 00:31
#752637
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Что такое глубина проталины? Зимой спят на снегу, чем толще снег под тобой - тем теплее. Какая может быть ещё проталина? Для межсезонных походов - где снега нет, и Вы вынуждены на голой земле или камнях - ДА, наверное, другие нормативы толщины ковриков. А многие ли ходят в межсезонье и спят на голой земле; и насколько это целесообразно и обоснованно? (Я таких знаю - только по пальцам пересчитать, но их тут, на форуме нет...)
Любой маршрут должен быть логичным и по целям, и по времени, и по месту, и по подобранному снаряжению. Извините, простите, если не согласны, ИМХО. Спокойной ночи.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.