в Иркутске 15:49, Мар. 29    
Неделя отдыха на Байкале с ребенком 6 лет. Палатка. Автомобиль.
14.06.12 21:16
#749519
Михаил Новиков
Видное
Доброго времени суток.
Наконец-то в этом году получится увидеть Байкал! Очень долго этого ждали.
В принципе на всё про всё неделя времени. Перемещения планируются осуществляться на автомобиле. Способ ночевки - палатка. Сыну 6 лет, обожает всякие походы с палатками.
1 . Судя по форуму понял, что снять жилье в частном секторе не проблема. Хотелось бы узнать по поводу именно палаточного отдыха. Скажите пожалуйста насколько актуальна тема клещей? Едем в Ваши края впервые слышали что проблема достаточно острая. Естественно не привиты. Может кто-нибудь посоветует какие-то средства местные от защиты?

2. В принципе пока намечены 2 основные поездки:Иркутск-Ольхон, Иркутск-Аршан. Очень хочется увидеть максимально много нового.

В общем будем рады любому совету и намеку на максимально продуктивное изучение Байкала!
Спасибо!
14.06.12 21:56
#749544
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Mihail81 [749519]: В этом году Прибайкальский нац. пакр лютует, говорят, что с машинами на о. Ольхон не пускают. Мы пока до Ольхона в этом году не доехали - не в курсе. Официально, нац. пакр не имеет право не пропускать на своих машинах на остров и брать плату за вход, но пока прокуратура Ирк. обл. этот вопрос еще не решила, поэтому с поездкой на Ольхон может оказаться проблема в плане "потрепать немного нервы".

Иркутск - Ольхон. Выезжаете из Иркутска, доезжаете до бухты Ая, встаете на ночевку. На следующий день доезжаете по трассе или Тажеранам (если позволяет машина) - до Тутайского залива, снова встаете на ночевку. Если с переправой проблем не будет - уезжаете на Ольхон. Там ночевки можно спланировать в Загли, Ялге, Хужире, Харанцах и Песчанке. Магазины на острове только в Хужире.
На Малом море по береговой части тоже можно стать палаткой. Но там люди так плотно стоят, что я даже не представляю, что это за такой "палаточный" отдых..

Иркутск - Аршан. Возвращаетесь в Иркутск, едете по Култукскому тракту в Култук, сворачиваете в Тункинскую долину, доезжаете до берега Иркута, встаете на ночевку. В Тункинской долине обычно не рекомендуют вставать возле поселков, в том числе - и в Аршане... Организованный палаточный лагерь есть в Жемчуге. В Аршан лучше заехать на день, без ночевки.

Тема клещей с каждым годом все актуальнее. В степях их почти невозможно подхватить, а в лесах запросто. Опрыскиваться противоклещевым спреем, осматриваться постоянно. Клещи заразны до середины июля. Хотя, говорят, и в августе подхватывают заразных.
14.06.12 23:35
#749618
Владимир Кузьмин
Иркутск
Mihail81 [749519]: на всё про всё неделя времени

При таком раскладе совет: Выезжаете из Иркутска, доезжаете до бухты Ая, встаете на ночевку. На следующий день доезжаете по трассе или Тажеранам (если позволяет машина) - до Тутайского залива, снова встаете на ночевку. выглядит несколько комедийно.
Этак вся неделя уйдет на дорогу до Ольхона. А про Аршан уже можно и не заикаться :)
15.06.12 00:02
#749639
Михаил Фадеев
В степях подхватить также запросто клещей, эффект спреев стремится к нулю - не доводилось наблюдать реакцию клеща распылом прямо на него. Заправлять одежду, штаны в носки (как бы глупо это не выглядело на первый взгляд - так в тайге и ходим), лишать доступа к телу, да постоянно осматриваться. Это всё не мешает загорать, купаться - на теле клеща хорошо видно. Тункинская долина и прямо с дороги великолепна, на вопрос шлагбаумодержателей типа оплатить - вы движетесь по федеральной трассе по определению не могущей быть заповедной зоной. Не попадёте на Ольхон, прокатитесь по югу Байкала вдоль Хамар-Дабана. Не знаю с которого Видного поедете, если с востока, то само-собой получится. По трассе останавливайтесь там где большегрузы - безопаснее и кафешки поприличнее. Удачно съездить ...
15.06.12 02:57
#749689
Михаил Новиков
Видное
petal , kv , MiXamar - Спасибо!
petal - по поводу Ольхона не совсем понятно. На каком основании не пускают, там заповедная зона без права заезда на автомобилях? Читал отчеты в сети - прям как обухом по голове, первый раз такое слышу. Может быть Вы знаете насколько реально вообще попасть на Ольхон хотя бы с экскурсионной поездкой на день?
_В Тункинской долине обычно не рекомендуют вставать возле поселков, в том числе - и в Аршане._ Вы имеете ввиду криминальную составляющую? К сожалению всего один мой знакомый бывал в Ваших краях, так вот он говорит что криминала там вообще нет, встать с палаткой можно где угодно не боясь заснуть. Конечно он утрирует наверняка... Можете пояснить?
По поводу Аршана... Очень хочется побывать в горах. Насколько я понял из рассказов в сети там вполне реально взобраться на пик Любви даже с ребенком без каких-либо навыков. Насколько реально там заночевать? (Это такая маленькая мечта - ночевка с семьей в горах :) )
По поводу клещей... Насколько спасет белая плотная закрытая одежда? Ведь как мне представляется на ней они бдут очень хорошо заметны. Наверно осмотр раз в час - лучшее средство. Кстати какой промежуток времени нужно паразиту, чтобы он впился в человека?
MiXamar - Шлагбаумодержатель это кто? Неужели поток туристов настолько велик или экологическая ситуация на острове настолько серьезна, что попасть в важные туристические места стало настолько проблемотично?
Спасибо за советы!
Видное - город в Подмосковье. До Иркутска едем на поезде, затем решили арендовать автомобиль чтобы как можно больше увидеть Ваших красивейших мест.
Еще раз спасибо всем за ответы! Даже не ожидал...
15.06.12 03:18
#749693
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Конечно он утрирует наверняка... Можете пояснить?

Имеют ввиду наверняка как раз криминал. Пьяные Буряты практически не управляемы. А пьют там большинство — вымирающие деревни.

Насколько реально там заночевать? (Это такая маленькая мечта - ночевка с семьей в горах :) )

По пути на п.Любви там практически негде. Да и воду с собой придется тащить. Если уж так хочется — поднимитесь по Кынгарге в сторону перевала Аршан. Заблудиться там негде, тропа очень набитая. Но и планировать на это придется дня три — это с учетом ребенка и возможностью погулять по верхам. Только учтите, что это всё-таки горы, по ночам может и морозец ударить.

По поводу клещей... Насколько спасет белая плотная закрытая одежда?

Лучший вариант.

Наверно осмотр раз в час - лучшее средство.

Для ребенка и особо клещевых районов я бы сократил до получаса. Почему — поясню ниже.

Кстати какой промежуток времени нужно паразиту, чтобы он впился в человека?

Чтобы испортить жизнь, клещу достаточно пары минут. За это время он своей слюной успеет запачкать ближайшие капилляры. Другое дело, что он не всякую кожу может прокусить. Поэтому неспешно ползет по телу или одежде до паховой области, подмышек, шеи, волосяной части головы. На это у него может уйти до пары часов.
Но у детей нежная кожа практически везде. Лично вытаскивал клещей из детских ног и животов.

Шлагбаумодержатель это кто?

"Владельцы" национального парка, прикрываясь бумажками от местных же властей собирают деньги за посещение нац.парка (хотя уже вроде неоднократно выяснялось, что это незаконно). Однако, можно отказаться от оплаты легкой кровью: сказать, что едете транзитом через нац.парк. В этом случае, даже согласно федеральному закону вы не въезжаете в парк, а следовательно не должны ничего платить.

Про взимаемую плату не в курсе, но что-то типа 100 рублей с человека.

До Иркутска едем на поезде, затем решили арендовать автомобиль чтобы как можно больше увидеть Ваших красивейших мест.

В таком случае, вам ничто не мешает поехать на Ольхон рейсовым транспортом. Туда прикрыли въезд только для частников, да и то только для тех, кто не проживает на острове. Автобусы и маршрутки в сезон ходят каждый день от автовокзала.
15.06.12 03:20
#749694
денис чернигов
Иркутск
Mihail81 [749689]: До конца не понял ни кто. Про непускание на Ольхон. И как с этим бороться.
15.06.12 03:24
#749695
John Lepikhin
Иркутск - Москва
homka [749694]: Оффтопик, но тем не менее: зачем с этим бороться? По-моему, наоборот правильно сделали.
15.06.12 03:29
#749697
денис чернигов
Иркутск
strayer [749695]: Полное отсутвия качества отпускаемых услуг.
Готов на это 100% подписаться, на пузырь коньяка.
15.06.12 03:35
#749698
John Lepikhin
Иркутск - Москва
homka [749697]: Гм. Как это с услугами связано? Или местным турфирмам туда теперь тоже нельзя?

Я не был на Ольхоне что-то типа 10 лет. Реально заметил разницу, насколько больше стало дорог. Вот с этим точно стоит бороться. И мне видится выбранный метод самым действенным.
15.06.12 08:32
#749723
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
strayer [749698]: Предлагаю не засорять данную тему и этот вопрос обсуждать здесь http://angara.net/forum/t57662

Mihail81 [749689]: Если вы едете не на своей машине, то вам можно и КБЖД посмотреть =).

День 1. Приезжаете в Иркутск на жд-вокзал. на этой же площади идете к автокассам и садитесь на рейсовую маршрутку до Аршана. Обычно, они ходят с 9 до 17, каждый час-два. В Аршане гуляете, дацан, водопады, встаете на ночевку где-то по тропе на Кырганге (strayer подскажет, где лучше). Ночевка.

День 2. Снимаетесь с ночевки, от автокасс на рейсовой маршрутке выезжаете из Аршана в Слюдянку, ходят с 9 до 18, каждый час. Забронировать места на обратную дорогу лучше заранее, в предыдущий день. Не доезжая до Слюдянки, выходите в Култуке и шлепаете по шпалам по КБЖД до Старой Ангасолки. Через 16 км встаете на ночевку.

День 3. На матане или экскурсионном поезде уезжаете в Порт Байкал (расписание см. http://kbzd.transsib.ru/Graph/shedule.htm и http://krugobaikalka.ru/price/express.php#summer) Билеты на Кругобайкальский экспресс можно купить заранее по интернету, причем на часть пути - Слюдянска - Порт-Байкал. Матаня - электричка на КБЖД. Ночевка в Порт-Байкале. Думаю, там лучше заночевать на последней кэмпинговой стоянке КБЖД, не доходя 2-3 км до поселка Порт-Байкал. Если время позволяет, можно прогуляться на старый маяк (1 км в горку, заход с правой стороны горы).

День 4. В 6 с чем-то утра переправляетесь на пароме в Листвянку. Здесь можно по-быстрому выгулять ребенка в нерпинарий или сходить в Байкальский музей (с 9 утра). Затем от автокасс садитесь на рейсовый автобус или маршрутку до Иркутска. Уезжаете до автовокзала в Иркутске, пересаживаетесь в маршрутку или рейсовый автобус до Хужира (о. Ольхон) (до 13-14 часов) и едете до острова. Не доезжая до Хужира, выходите на Ялге (20 км от Хужира), встаете на ночевку. Можете и ближе к Хужиру встать, километров за 7-8 от него, на берегу. Там распадки есть.

День 5. Пешком идете до Хужира, 20 км, по береговой линии. Холмистая степь, фотаете виды Малого моря. Если не ребенок не сможет дойти, выходите на трассу, тормозите попутку. Ночевка в Хужире, на берегу Сарайского залива.

День 6. Загораете в Сарайском заливе, если позволяет вода - купаетесь. Ночевка там же.

День 7. Выезжаете с острова в Иркутск в 9 утра. Места бронируете заранее - либо в Иркутске, либо в Хужире (могу дать тел. одного из перевозчиков). В 9 утра выезд в Иркутск, в 14 - в Иркутске, перезжаете с автовокзала на жд вокзал, бросаете вещи в камере хранения, в комнате отдыха на 2м этаже принимаете душ, приводите себя в порядок, гуляете остаток дня по городу. Вечером на поезде уезжаете в Москву.

Магазины есть - в Иркутске, в Аршане, в Слюдянке, в Порт-Байкале, в Листвянке, в Хужире. В Ялге магазин то работает, то нет.

Шестой день - про запас.

Можете еще здесь почитать http://angara.net/text/08/0812/
15.06.12 09:44
#749738
Александр С
Иркутск
Mihail81 [749519]:
1. Все опасения напрасны, на Ольхоне клещей нет.
2. Нацпарк, как я понял, запретил езду на личном транспорте по самому Ольхону за исключением трассы, т.е. до Хужира ехать можно, соответственно, проблем с проездом быть не должно. А уже на самом острове воспользуетесь услугами местных гидов.
3. Если вы едете сюда поездом, то как уже писали, вам логичнее на Ольхон ехать автобусом, и дешевле получится, и точно никаких заморочек с пропусками и Нацпарком.
4. Приезжаете в Хужир, выходите и идете вправо вдоль Байкала 5 км. там живописные места с песчаными пляжами и леском, ставите палатку.
5. Неделя это только для Ольхона, чтобы осмотреть все достопримечательности, больше ничего не успеете. В другие места приедете в следующий раз.
6. Если все-же останется немного времени на Аршан, оставьте его на десерт. Подцепить клеща в конце июня-июле, даже на Аршане будет очень низкая вероятность.
15.06.12 11:35
#749812
Максим Пензин
Иркутск
petal [749544]: Клещи заразны до середины июля. Хотя, говорят, и в августе подхватывают заразных. - только не "заразны", а "активны".

Mihail81 [749689]: Очень хочется побывать в горах. Насколько я понял из рассказов в сети там вполне реально взобраться на пик Любви даже с ребенком без каких-либо навыков. Насколько реально там заночевать? - из Аршана без проблем. Только на самом "Пике Любви" воды нет, зато если не поленитесь и занесете, то восходо-закаты там что надо. Площадка под палатку-две есть, хоть и не очень ровная.

Насколько спасет белая плотная закрытая одежда? - как ни странно, в хорошую погоду и не по бурелому оптимально ходить в короткой майке/шортах.

Клещ это не какоей-то там воплощение зла - он ползет не очень быстро (но и не медленно), как правило от травы вверх по ногам, ищет теплое мягкое место. Когда идете по тропе просто оглядывайте друг друга. Еще полезно на рюкзак смотреть после стоянки перед тем как одеть его.
15.06.12 14:24
#749893
Михаил Новиков
Видное
Спасибо большое всем откликнувшимся!
strayer

Если уж так хочется — поднимитесь по Кынгарге в сторону перевала Аршан
Правильно-ли я понял, что от Аршана вполне реально подняться вверх по реке на горы? Тропа есть, с водой как я понимаю тоже проблем не будет, ибо пить можно прям из реки.
В таком случае, вам ничто не мешает поехать на Ольхон рейсовым транспортом
От Иркутска до Ольхона порядка 250 км вроде. Если же есть авто, то мне кажется втроем с вещами все же будет удобней на машине + возможность по дороге останавливаться в интересных местах. Интересно посмотреть быт и образ жизни людей. Кстати возможно-ли приехав к парому там записаться на экскурсию по Ольхону? Ну какую-нибудь ознакомительную однодневную?

По поводу запрета въезда на Ольхон. Я тоже считаю, что данная мера необходима, хотя мне то как раз это неудобно. Но учитывая уровень культуры у некоторых туристов...
Посему с удовольствием поедем на экскурсию по острову если это восможно непосредственно на месте. Думаю, что должны там такие быть.

petal Огромное Вам спасибо за столь подробное описание возможных маршрутов! Распечатал, изучаю, планирую... СПАСИБО!

SiAl
Все опасения напрасны, на Ольхоне клещей нет
Будем надеяться, что и нам не попадутся. :)

Если вы едете сюда поездом, то как уже писали, вам логичнее на Ольхон ехать автобусом, и дешевле получится, и точно никаких заморочек с пропусками и Нацпарком
Хм... Мне непонятно. Вы второй человек который говорит, что на автобусе проще.
Нас трое(ребенок 6 лет) + вещи с учетом ночевки в полевых условиях + провизия. (Ну это если допустить, что будет возможно переплавиться на остров). Естественно возможность останавливаться по дороге в интересных местах - больше увидеть можно.
Опять же, если допустить что въезд на остров будет закрыт, то мне кажется, что все же проще доехать неспеша самому на авто и потом уже на пароме попробовать записаться на экскурсию.
Может я как-то заблуждаюсь и на самом деле мне лучше ехать на автобусе? Только все-же никак не могу понять почему лучше-то...

Подцепить клеща в конце июня-июле, даже на Аршане будет очень низкая вероятность.
вы наверно имеете ввиду что к этому времени у них просто активность спадет.
Еще раз большое всем спасибо! Очень рад, что попал сюда. Очень много узнал так сказать от очевидцев событий! :)
15.06.12 15:13
#749925
Александр С
Иркутск
Mihail81 [749893]: Будем надеяться, что и нам не попадутся. :)
Будьте уверены. Ольхон, единственное место Прибайкалья где не было зафиксировано укусов клещей. Мы исходя их этого принципа тоже выбираем в июне частенько Ольхон.
По автобусу
Вас трое, это понятно. Вещи, тоже понятно, но они должны быть по рюкзакам и не должны мешать. Провизия - а это зачем? По дороге полно мест где можно перекусить, еду купите прямо на Ольхоне, в Хужире, таскать ничего не надо.
Если ехать "останавливаясь в интересных местах" вы до Ольхона за неделю просто не доедете, лучше оставьте эту затею, тем-более, лучше самого Ольхона, ничего по дороге нет, посвятите лучше больше времени непосредственно острову. А тогда зачем вам платить за неделю простоя машины? Раньше вы могли-бы путешествовать по Ольхону на своей машине, а теперь она там просто лишний баласт.
Въезд на Ольхон для пеших туристов не закрыт и не будет закрыт, он ограничен только для личного транспорта. На пароме на экскурсии не записывают, на экскурсии вы также сможете записаться только в самом Хужире.
А вот по возвращению с Ольхона, чтобы ехать в Аршан возьмите машину и наслаждайтесь поездкой. Сэкономите кучу времени, денег и нервов.
вы наверно имеете ввиду что к этому времени у них просто активность спадет Совершенно верно, в это время укусы скорее исключение чем правило.
15.06.12 18:03
#749996
Михаил Новиков
Видное
SiAl Спасибо!
Ну и наверно последний вопрос. О чем можно сожалеть потом по приезду домой? :)
Что обязательно нужно попробовать? Где вкуснее? (слышал что бурятские позы и байкальский омуль с хариусом - сказка!) .
:)
15.06.12 18:22
#750009
Татьяна Татьяна
Mihail81 [749996]: О чем можно сожалеть потом по приезду домой? :) Если не увидите шамана, не услышите бурятские песни и не побываете на Хамар-Дабане.
15.06.12 18:47
#750014
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
TIMM [750009]: У них Хамар-Дабан не входит в план поездки.

Mihail81 [749996]:

1. Байкальский омуль горячего копчения
2. Уха из хариуса
3. Бурятские позы (буузы)
4. Алкогольные напитки Байкалфарма, на травах
5. Кедровые орехи
6. Чай с Саган-далей

Наиболее известные бурятские национальные блюда: буузы («мясо, завёрнутое в тесто»), боодэг (козлятина в собственном соку), шулэп (бурятская лапша с бараниной), айраг (кислое молоко, вид простокваши), саламат (сметана, прокипяченная на огне, с добавлением муки), арса (сухой творожистый сыр), тарасун (молочный самогон).

+
1. посмотреть живую нерпу (в Иркутстке в нерпинарии, в Листвянке в нерпинарии, в МРС в нерпинарии)
2. Увидеть пески Сарайского залива и скалу Шаманку
3. Увидеть Тункинские альпы в солнечную погоду хотя бы из долины

Кстати, для навигации http://baikaler.ru/map/ (вкладка - Достопримечательности)
16.06.12 01:23
#750185
Михаил Новиков
Видное
TIMM - Спасибо!
petal - отдельое СПАСИБО! Настолько все информативно, что даже не верится!
18.06.12 13:19
#751053
Михаил Новиков
Видное
Написал письмо по адресу размещенном на официальном сайте Прибайкальского национального парка. http://pribaikalsky.ru/kontakty/
Если честно - думал не ответят. Сегодня получил ответ от Начальника отдела экопросвещения, рекреации и познавательного туризма Большаковой Людмилы Михайловны, за что ей большое спасибо!
Собственно вопрос
Скажите пожалуйста какие процедуры необходимо пройти для возможности проезда на остров Ольхон на личном автотранспорте?
Возможен ли вообще проезд на остров на своем автомобиле?
Что необходимо (какие документы) и какова стоимость для проезда? Как много времени занимает процедура оформления?


Ответ.
До п. Хужир вы можете проехать беспрепятственно. Если планируете остановится на берегу со своей палаткой, то на своем автомобиле только по южным бухтам до Харанцов (подъехали, поставили машину ездить по острову будет нельзя, только в Хужир). Север Ольхона для проезда на личном транспорте закрыт. Посещение пикниковых точек - 60 руб/день с чел., Место под палатку - 200 руб/сут., Место под машину - 200 руб/чел/сут

Получить разрешение можно по адресу м/н Юбилейный 83 А (ост Областная больницы тролейбус № 8, автобусы 3, 18). По времени 15-20 мин.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.