в Иркутске 17:08, Мар. 29    
Обзоры снаряжения
01.11.07 13:57
#80885
Алексей Орлов
Иркутск
Каждый раз, когда принимаю решение о необходимости покупки той или иной снаряги (для туризма, беговых лыж, велосипеда и т.д.) сталкиваюсь с тем, что кучу времени трачу на поиск в интернете отзывов о выбранном товаре.

Подумал, что было бы весьма полезно, если на ангара.нет в отдельной ветке были бы выложены отзывы о имеющемся у вас снаряжении. Например, в ветке "Отзывы о рюкзаках" народ бы писал свои впечатления о имеющемся у них рюкзаках: модель, где куплен, сколько юзан, какие плюсы, минусы, общие выводы и рекомендации по покупке.
01.11.07 14:00
#80888
Павел Арсентьев
Иркутск
01.11.07 16:22
#80904
Юрий Михайличенко
Иркутск
Prapor [80885]: По сути, предложение не плохое, но значительно ограничит возможности Вашего выбора.
01.11.07 23:03
#80939
Максим Бв
Боюсь для этого необходим отдельный сайт, вот и идея, хватайтесь ребята, зарабатывайте деньги
01.11.07 23:40
#80944
Максим Пензин
Иркутск
maxbo [80939]: отдельный сайт для обзоров снаряжения?
боюсь, что уже существующих на самом деле более чем достаточно.

Тут надо понимать, что даже самый расчуденый "обозреватель" не сможет продать больше, чем привозят магазины, поэтому роль его на самом деле не сильно велика.

Если кто-то считает иначе, то всегда милости просим!
02.11.07 09:54
#80963
Алексей Орлов
Иркутск
Polkan [80888]: Хороший сайт. Правда, там не удалось найти нужных мне отзывов, но это ничего :) - дело наживное.
yumiha [80904]: Выбор всегда накладывает ограничение. Если купишь одно, то уже, факт, другого ты не купишь.

Да просто надоело, купив какую-нибудь недешевую вещь, находить у нее какой-нибудь существенный изъян. У палатки "Феррино Хайландер" - косячное расположение вентиляции (из-за чего летом - жарко, а зимой - образуется чрезмерный конденсат), у четырехсезонной палатки "Баск Иглу" - косяк с имеющейся юбкой (из-за чего и летом, и зимой, как подует ветер, так туши свечи - так холодно), у горных ботинок "Азоло PowerMatic v500" - скользская подошва (зимой - приемлемо, а вот не знаю, как себя поведут летом в дождливую погоду), у рюкзака Deuter Aircontact Pro 70+15 - косячная навеска (из-за чего нельзя закрепить толком карематы и палатку), у велосипеда для поездок по Олхинскому плато, оказывается, ни при каких обстоятельствах не должно быть "V-брейков" и т.д. и т.п. Примерам - несть числа. И вроде в инете месяцами нужную инфу ищешь, и продавцов в магазине тиранишь - только что иголки под ногти не загоняешь, и сам над описанием кандидата на покупку и так и эдак месяцами чахнешь, фантазируя, всяческие краш-тесты придумываешь... А пару раз вещь поюзал - и вот оно, вылез очередной явный, бьющий в глаза косяк. И при этом-то - все предметы снаряжения являются, в своем роде, оптимальным выбором под конкретные цели. Вроде бы перед покупкой все учёл, что мог - а снова и снова вылазит досадная мелочь.

А опыт - вон он, рядом ходит. И в одном сайте сидим... Вроде...
02.11.07 10:40
#80975
Андрей Степанов
Иркутск
Prapor [80963]: Полностью согласен!!!! Про рюкзак я понял одно лучше шить на заказ!!!!
02.11.07 10:41
#80976
Алексей Соловьев
Prapor[80963]:У продавцов одна задача- продать, не может же он походить со всеми рюкзаками и поездить на всех велосипедах, которые продаёт. Навеску у рюкзака могу помочь переделать под Ваши требования- это небольшая проблема, палатки наверное тоже, а вот с ботинками- это действительно косяк.
02.11.07 11:01
#80978
Юрий Михайличенко
Иркутск
Prapor [80963]: Если Вы думаете, что существует идеальный вариант, то это заблуждение. Конечно бывают и явные косяки, но чаще всего производитель ищет нечто новое и не всегда попадает, хотя и тестирует свое снаряжение в фокус группах. А еще бывает, что Вы привыкли к определенному сервису, а производитель, по своим соображениям, его убрал и добавил другой - а Вам не комфортно. Так что для "правильной" покупки нужно первоначально, и очень тщательно(!), определиться со своими хотелками - они у всех разные. Лучше даже их записать и ранжировать по важности. Конечно хорошим подспорьем для этого является обзор, т.к. можно узнать о существующих сервисах в принципе и понять на какую группу пользователей направлено это изделие, ведь универсальных вещей нет.
А вот мой пример косяка. Несколько лет назад купил рюкзак на 65л, специально не указываю производителя, выяснилось, что под нагрузкой ползут практически все пряжки. Позже выяснилось, что у Шепилова аналогичная проблема с таким-же рюкзаком. Казалось-бы: в обзор и клеймо позора на эту модель. Но встретил своего друга из другого региона, который успешно пользует абсолютно такую-же модель, купленную примерно в это-же время и проблем не имеет.
02.11.07 11:34
#80985
Алексей Орлов
Иркутск
alexSL [80976]: Алексей, спасибо большое за предложение! "Курсами кройки и шитья" для своего рюкзака я уже сам занялся. :) По палаткам: у Феррино Хайландера вытяжку не переделать (отверстие расположено посередине, а не в самом верху тента, как это должно). А вот насчет Баска Иглу - с удовольствием бы выслушал Ваше предложение (электронка - в профайле). Я планировал в Фан-Спорте подыскать материал и самостоятельно пришить юбку к палатке, но времени на это уйдет...
yumiha [80978]: Но встретил своего друга из другого региона, который успешно пользует абсолютно такую-же модель, купленную примерно в это-же время и проблем не имеет. Угу: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" Использование снаряжения в разных климатических зонах привносит свои нюансы. Мне камрад из западной части России палатку нарекомендовал, исходя из своих условий, а в наших, в Сибири, климат "несколько" иной...
02.11.07 11:43
#80987
Юрий Михайличенко
Иркутск
Prapor [80985]: Мне камрад из западной части России палатку нарекомендовал, исходя из своих условий, а в наших, в Сибири, климат иной... - так вот Вам и ответ на изучение обзоров. Сформулируйте условия эксплуатации, особенности своего организма, любимые прибамбасы..., ну и так далее - и на основании этого списка методично "мучайте" продавцов.
02.11.07 11:52
#80989
Алексей Соловьев
Палатки-то понятно, а вот пряжки под нагрузкой ползут одинаково в любом климате, тут уже- качество фурнитуры. Опять же если рюкзак всем устраивает, то заменить пряжки не очень большая проблема, главное чтоб "костюмчик сидел"
02.11.07 11:56
#80991
Алексей Орлов
Иркутск
yumiha [80987]: методично "мучайте" продавцов :) "Пытать" опытного продавца - одно удовольствие! :) А не было у Вас такого, что Вы пытаетесь у продавца получить какую-то информацию, а он - ни "бе", ни "ме", ни "кукареку"? Так как "и сам тут впервой" (новичок, или не его профиль, или не тестил, или ничего не слышал). И вот ты стоишь около какой-нибудь мега-вещи и понимаешь, что опять нужно лезть в инет в поисках отзывов, т.к. опытного продавца нет и не понятно когда будет; а в другом магазине сейчас ничего подходящего альтернативного нет. А эта мега-вещь, кажется, самое то, что тебе нужно. А в интернете найденный отзыв написан системно и аргументированно каким-нибудь мега-специалистом, но, к сожалению, из Украины или из-за бугра. А ведь уже по умолчанию понятно, что: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!"

Вот так и "подопытным кроликом" в "фокус-группе" набиваешь себе шишки (причем за свои же деньги!). Времени и так не хватает, потому от каждого похода хочется получить максимум удовольствия. А ты вместо этого в очередной раз шипишь при упаковке/ночевке/на подъеме/спуске около очередного "шедевра" от очередного производителя, по крохам набираясь опыта...
02.11.07 12:29
#80993
Дмитрий Новиков
Иркутск
Prapor [80963]: Можно подробнее про "косячную навеску" у Deuter Aircomfort 75+10, что именно в ней мешает прикреплять кариматы? Третий год хожу с этим кулем везде, где только можно, и ни разу не испытывал проблем с закреплением кариматов на боковых лямках. Более того, кариматы на семью всегда пристегиваю на свой куль, так как на другие их пристегивать неудобно. Первый раз слышу нарекания на эту модель, поэтому сильно удивлен.
02.11.07 12:57
#80997
Алексей Орлов
Иркутск
Lost [80993]: У меня Deuter Aircomfort pro 70+15 (модель 2007 г.) http://www.techhome.ru/catalog/sport/49001F24_1.htm Боковые лямки очень короткие; при набитом куле карематы (скрученные до диаметра 20-25 см) нельзя закрепить. Лямки вынужден буду удлинять. Плюс палатку некуда прикреплять - если прикрепить на имеющееся внизу место, то центр тяжести так далеко уходит назад, что для правильной развесовки приходится сгибаться втрипогибели вперед. Буду вынужден пришивать ленты для крепления палатки с низу куля. Плюс (вернее, минус) после четвертого или пятого похода самопроизвольно начала выстегиваться фурнитура на набедренном поясе. Эти досадные мелочи портят впечатление от идеального (для моих целей) рюкзака. Купил рюкзак через московский "Кант".
02.11.07 13:40
#81003
Алексей Орлов
Иркутск
Потому и есть конкретное предложение на конкретную тему (если, разумеется, предложение заинтересует общественность и создателей сайта): реализовать удобную схему, при которой в соответствующем разделе желающие могут писать свои отзывы об использовании конкретных моделей снаряжения в конкретных условиях, с последующим удобным поиском по темам, брэндам, моделям и т.п. Споры и дебаты по поводу отзывов - в форуме.
02.11.07 13:58
#81004
Алексей Соловьев
У меня куль High Peak Kathmandu 50+10. Просто зашёл в магазин, посмотрел, померил, понравилось- купил. Брал в общем-то из за поясной системы- мощный толстый пояс( у меня проблемы с позвоночником). С 20кг груза сидит идеально, фурнитура стоит этой же фирмы- никаких нареканий. Навешивается всё и сбоку иснизу. За этот сезон ничего не порвалось и не сломалось.
Считаю что за 2400 наших денег я не промахнулся, единственное- тяжеловат, но это окупается удобством( говорю только про себя!)
02.11.07 16:53
#81027
Юрий Михайличенко
Иркутск
Prapor [81003]: Алексей, возможно, более действенным будет не описание конкретных моделей, а именно "косяков" и плюсов, которые можно встретить и идентифицировать при покупке. Ведь всё очень индивидуально и если у Вас каремат скручен до 20-25 см, то мне кажется он слишком толстым (или слабо скрученным) и у меня такой проблемы не будет с данным рюкзаком. Но Вы с ней столкнулись и этот момент возможно преподнести, как: если ремни крепежа каремата короче ...см, то диаметр скрученного коврика не может быть более ... см. - или нечто подобное, а покупатель уже сам оценит проблема эта его или нет.
02.11.07 17:28
#81041
Алексей Соловьев
Я и не спорю, если покупаешь довольно дорогую вещь, то претензий к ней вроде бы быть не должно, но тенденция помоему как раз обратная. То стропы пожалели пришить лишние 15-20см., то ещё чего.
02.11.07 17:40
#81048
Дмитрий Новиков
Иркутск
Prapor [80997]: По фотографии видно, что в новой модели на стропах действительно сэкономили. В модели 2005 года таких проблем нет. На счет фурнитуры: у меня нет нареканий - все работает как часы. Брал куль в Фан-спорте. Кстати, мой то же 75+15, в первом сообщении я ошибся.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.