в Иркутске 14:44, Мар. 29    
Соревнования: что нами движет?closed
26.10.07 09:58
#80017
Сергей Кукушкин
Вчера вечером приехал мой друг с чемпионата по КК. Неет, не по кросс-кантри - по коунтер-страйку (кто не в курсе - это командная компьютерная игра). Он занимался организацией этого чемпионата, по сути, был самым главным во всем этом чемпионате. Я и раньше был в курсе, что проводятся подобного рода соревнования в нашей области, что на них приезжают немало участников и команд. Но в этот раз я был просто удивлен: на чемпионат приехало 140 (!!!) команд, если учесть, что в команде должно быть не меньше 5-ти игроков, то можете сами посчитать общее количество участников. А ведь приехали и запасные игроки, и тренеры, и болельщики. В общем, было около 700-т человек. Чемпионат были вынуждены проводить в 3 дня, ибо в меньшие сроки уложиться было нереально.

Так вот. Что движет всеми этими людьми, что заставляет их тренироваться, выезжать на чемпионаты (а ведь это были рабочие дни, а не выходные), соревноваться?
Я несколько раз уже пытался составить анкеты, опросы, голосования... Но я не могу понять: кому мне адресовать вопросы. Что мне спросить у людей, чтобы хоть что-то прояснить? На соревнованиях по кросс-кантри стабильно участвует окло 30-ти человек, максимум было 50. Но ведь могло бы быть гораздо больше участников. Почему нет зрителей? Я бы и сам мог ответить на массу вопросов, но это были бы мои предположения.

Почему так мало участников соревнований по кросс-кантри?
Неудачные или плохие призы? Но ведь все знают, кто их получит. Я участвую, зная, что мне они не достанутся.
Отсутствие борьбы? Все знают, кто победит? Нет зрелищности самого процесса? Но ведь и это не так.
Плохие трассы? Нет велосипеда, шлема? Плохая организация? Не нравится организатор, места проведения?

В чем же дело? Чем байкеры хуже людей, занимающихся другими видами спорта? Почему нас так мало? Почему в Красноярске тех же байкеров много? Я не могу ответить на все эти вопросы. Может быть пора задуматься и Вам, и что-то сделать, чтобы развить кросс-кантри в Иркутске.
26.10.07 10:44
#80031
Максим Пензин
Иркутск
Endemix [80017]: все-таки, сидение за компом не стоит сравнивать со спортом, где надо реально напрягаться и, причем, регулярно.
26.10.07 10:53
#80034
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [80031]: Однако есть смысл сравнивать в разрезе того, что и то и другое мероприятие (вне зависимости от комерциализации процесса) надо "продать", т.е. обеспечить ему максимальное количество зрителей и участников.
Как и в любом другом деле всё зависит от организаторов или, говоря словами песни: Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков...
26.10.07 10:57
#80035
Артём Валерьевич
Ангарск
Мне кажется необходима грамотная реклама соревнований и пропаганда данного вида спорта. Нужно подключать ТВ и СМИ.
Мне, например, пофиг на призы, это просто должно быть весело и занимательно для молодёжи. Сам процесс важен, участие, а победа - второстепенная цель.
26.10.07 11:05
#80037
Максим Пензин
Иркутск
artson [80035]: что значит "подключать"? Правильное слово - заинтересовывать.
26.10.07 11:42
#80044
Виталий Бутаков
Иркутск
Коунтер-страйк и кросс-кантри. Что это?
Спорт? Да это спорт. И там и там это спорт. Чтобы на таких соревнованиях участвовать нужны ежедневные тренировки. Я знаю ребят которые участвуют в другой компьютернй игре: ИЛ 2. Участвуют в чемпионатах вплоть до Европы и побеждают. Крепкие здоровые, физически развитые ребята. Просидеть несколько часов за компом на чемпионате и не потерять реакции не устать - без тренировок не возможно. Так что компьютерный спорт это тоже спорт просто он требует иных тренировок возможностей человека . А адреналина, драйва хоть отбавляй - из ушей плещет.
26.10.07 11:54
#80045
Сергей Гурковский
Братск
Bjakins [80044]: да видел я этих физически развитых ребят на видео с ЧМ :)
... на очках линзы толщиной сантиметра 3 :)
такую тяжесть не каждый на носу удержит:)
26.10.07 11:57
#80046
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [80044]: хм... тогда я тоже компьютерный спортсмен - сижу за компом иногда по 10 часов в день, специально тренирую/восстанавливаю зрение, отдельно занимаюсь физ.подготовкой на лыжах там разных, сноубордах. Победой с состязании в данном случае является подписание акта приемки и оплаченный счет. А еще бывают другие виды "спорта" типа http://www.ioccc.org/ или очень реальные соревнования http://www.icfpcontest.org/ (про это рекомендую поискать в LJ, там есть просто реально захватывающие описания всего марафона).

Это я все к чему? Может не стоит называть спортом все, в чем можно как-то посоревноваться?
26.10.07 12:20
#80050
Сергей Гурковский
Братск
Endemix [80017]: Лично я думаю что все это ТОЛЬКО дело рекламы.

Неудачные или плохие призы? Отсутствие борьбы? Все знают, кто победит? Нет зрелищности самого процесса?
Плохие трассы? Нет велосипеда, шлема? Плохая организация? Не нравится организатор, места проведения?

Например на чемпионате России все выше сказанное на уровне, борьбы хоть отбавляй, конкретно в этом году чемпионат проводился в центре Чебоксар, город не пожалел попортить ухоженный газон:), трасса вся просматривалась, трасса рядом с набережной там народ всегда тусуется(зрители).
НО при всем при этом мужиков элита было только 50 человек(а ведь раньше специально делали категорию "любители")
Зато рекламы НИКАКОЙ. поэтому не зрителей не участников(хотя возможно "любителей" специально убрали чтоб не мешались)
тоесть вывод: если нужна массовость/зрелищность то нужна реклама и не важно какого уровня соревнования кубок водокачки или ЧР
26.10.07 12:21
#80051
Сергей Гурковский
Братск
maxp [80046]: вот с этим АБСОЛЮТНО согласен
26.10.07 12:58
#80054
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [80046]: тебе за это платят? если платят то ты профессионал к тому же
хочем мы того или нет но *компьютерный спорт* это уже реальность а спорить о терминах не жижу смысла ... лишь бы в печь не ставили

Часть вторая
Массовость - доступноть Диск коунтр-страйка стоит не дороже 250 рублей плюс приставка -джостик тоже не дорого
год оплаты за инет (растянутый на год !) и все если есть даные ты уже через год можешь играть на чемпионате
Сколько стоит байк для кросс-кантри?
Сколько стоит байк для серьезного чемпионата?
Сколько стоит защита?, лекарства при травмах?
Мы никогда не сможем организовать такую массовость как на их чемпионатах :) И не в рекламме а в ДОСТУПНОСТИ тут дело
guar [80045]: А я видел боксеров по завершении их спортивной карьеры в клинике для профзаболеваний. Развалины в 45-50 лет
Очкарик? и что? Посоревнуйся с ним ? Ты стрейк проиграешь, он проиграет тебе на байке вывод ?
Он получит профессиональную болячку - слепоту Ты переломы и костей и ушибы внутренних органов. И кто из вас больше здоров ? Спорить на эту тему глупо:)
Просто Вы оба занимаетесь любимым спортом вот и все :)
26.10.07 13:07
#80055
Юлия Спешилова
Ангарск
компьютерные игры, это болезнь, ИМХО
тот же наркотик, ничего удивительного, что их толпы собираются
они ж игро-наркоманы
ИМХО
26.10.07 13:18
#80056
Алексей Соловьев
Bjakins[80054]: Согласен. Сейчас молодёжи дешевле пить пиво по подворотням,чем заниматься каким-либо спортом. Дорого,очень дорого- велики,горнолыжное, альпинистское и др. снаряжение. Даже имея свои лыжи мне с сыном день в Байкальске во сколько обойдётся? Я для себя велосипед заново открыл, купил нынче в начале лета- так я с него не слазил весь сезон и на работу на нём и везде, но соревноваться- увы поздно(возраст ужо не тот). Хотя популяризация обязательно нужна, с удовольствием бы проехал в классе "Любители". Приходится кататься одному, у друзей ни у кого нет великов.
26.10.07 13:28
#80058
Алексей Соловьев
Endemix[80017]:людей на великах не мало по городу и в Триале летом велосипеды народ мечет-но чтобы всех собрать на те же соревнования видимо действительно мало рекламы что ли.
26.10.07 13:34
#80060
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Endemix [80017]:
Серёга, пошли пива дёрнем! Хватит думать уже... =)
26.10.07 13:35
#80061
Сергей Верхушин
Иркутск
гы, киберспорт... Если все такими "спортсменами" станут, то атлетическую фигуру, которая с древности считается эталоном красоты (атлетические девушки мне не нравятся, но это ИМХО) мы сможем видеть только в музеях виде статуй, картин и старых фотографий...

Так что, как говорится, не смешите тапочки моего таракана.
а по поводу нагрузки, так я и гораздо поболее "нескольких часов" в сутки РАБОТАЛ. И нагрузка такая длилась далеко не один день. Смею заверить что разработка и создание ПО это несколько сложнее мышечных рекаций по перемещению мышки и нажатию на клавиши. Вот только спортсменом от этого чего-то не стал. Так что давайте не будем путать теплое с мягким.

А если по теме, то все объясняется просто. масовость. Массовость от того что есть компьютеры у многих есть. Сколько раз было
"Помогите выбрать компьютер"
"Вам для каких целей"
"Ребенок в школу идет"
-- понимая что дело пахнет явно не школой, делаем поправку на ветер.
"Подключите наме его пожалуйста"
"Хорошо"
"Вот тут вот мы купии диск с игрушкой, а она не идет"
-- верная была "поправка на ветер"

А теперь этот гепотетический ребенок узнает о том что проходят соревнования. Он же обязательно приедет посмотреть, ведь он тоже играет в эту игрушку. вот вам и массовость на соревнованиях. А многочасовые тренеровки, так вы попробуйте оценить в среднем чем занят среднестатичтический домашний компьютер. часто там кроме музыки фильмов и игрушек вообще ничего нет. Вот и все "тренеровки".

Ну и последнее, "Что делать". Сделать велосипед (бокс, лыжи, уличный мордобой, плевание в урну, обклеивание домов фантиками) модным и популярным. И смею заверить, что от зрителей, участников отбоя не будет. Это основы "управления толпой". Кстате, именно подобная пропаганда и идет по телевидению. Равно как и если отдельный человек сможет сделать что-то действительно популярное хотя бы у себя в регионе, что-то что захватит большие массы народа... Я думаю, его умения будут интересовать многих умных людей.

PS
Bjakins [80054]: Всеж не совсем верный расчет. Диск за 120 рублей вам будет годится разве что солнечных зайчиков пускать. Впрочем тоже наверное скоро "спортом" станет. К диску еще желателен компьютер. Желательно быстрый. Я думаю он немного дороже 120 рублей стоит?
26.10.07 13:37
#80062
Сергей Верхушин
Иркутск
alexSL [80058]: Реклама не соберет 700 человек, сколько собирают компьютерные игрушки
26.10.07 14:04
#80071
Виталий Бутаков
Иркутск
alexSL [80056]: А кто научил молодеж пить пиво? Кто ее послал за клинским? Была бы реклама не пива, а парашутного спорта, скалолазанья, да просто игра в городки....?! Молодежь живет подражанием своим кумирам и это хорошо знают дельцы от ББ.
Пока государству насрать на молодежь она будет пахать на Большой Бизнес пива сигарет и памперсов. ИХМО
26.10.07 14:06
#80073
Виталий Бутаков
Иркутск
katastrofa [80055]: Я знаю одну дама она как то в аське сказала Я БОЛЬНА ГОРАМИ ! Горы это тоже болезнь, а спорт это больезнь еще та
Но я знаю одну болячку у которой всегда смертельный исход - ЖИЗНЯ
StarWind [80061]: Все что ты написал выше противоречит тому что ты написал ниже :) Если взять на душу населения количество компов то их больше чем велосипедов вот и ответ на твой пост и ты это судя по всему знаешь лучше меня.
Теперь про атлетическую фигуру .
Кто бы спорил :))
Комп никогда тебе незаменит физических упражнений . Мы все таки немного о другом, о слове СПОРТ! Что это ? Просто физкультура или соревнование ? ИМХО для меня это соревнование и тут без разницы: компьютерный это спорт или тот к которому мы привыкли. У него ( спорта ) одна задача ВЫЯВИТЬ СИЛЬНЕЙШЕГО в данном виде спорта, а все остальное это уже прилагательные: по смелости, по умению, по мышцам по здоровью, по выносливости.......... по игре в нанайские шашки :)
26.10.07 14:22
#80074
Алексей Соловьев
Bjankis[80071]: 50р. на пиво в кармане всегда найдётся, а вот 500р. на подьёмник за 4часа и дорога туда-обратно, думаю далеко не у всех и не всегда. А государству насрать не только на молодёжь- а на всех сразу.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: