в Иркутске 01:52, Апр. 20    
Сила и силовая выносливасть в ККclosed
23.10.07 20:01
#79658
Сергей Кукушкин
Прочитав книгу Краснова о подготовке спортсменов в дисциплине КК, я нашел информацию о необходимости в тренировках силы и силовой выносливости, а также "взрывной" силы. Примерно в это время года, как я понял, самое время уделять большое внимание тренировкам силового характера. Однако у меня появились некоторые вопросы вот какого плана:
1) Фраза "сила не может трансформироваться в скорость" меня смутила. Я не совсем понял, в чем же тогда смысл тренировать силу? Или это нужно только тем, для кого сила является лимитирующим фактором.
2) Нашел информацию о том, что чистое значение МПК не является главным. Повышение выносливости в 4-6 раз ведет за собой повышение организации клеточных структур в мышцах (в частности, к росту количества митохондрий) примерно в 2 раза, а МПК при этом повышается на 10-12%. Так вот, я запланировал примерно 3 месяца силовых тренировок в спортзале. Упражнения разделены на 7 групп мышц, все упражнения скомбинированы по 3 группы на тренировку, количество повторений 8-10 в подходе по 3 подхода, количество упражнений примерно 11 за тренировку, интенсивность высокая. В 3-ий месяц планирую плавно снизить интенсивность тренировок на силу, заменяя ее работой на велотренажере. Вопрос: нормальный ли подход, либо стоит изменить план (общее время курса, интенсивность), если я планирую по завершении силовых тренировок перейти на значительный объем тренировок на велосипеде. Сейчас практически нет времени выезжать на веле регулярно.
3) Насчет силовой выносливости. Я так понял, что это примерно такое, когда ты ломишь в седле или над седлом в крутой подъем на уровне МПК (или ниже?), когда длина подъема не приводит к снижению скорости в его конце. Так вот, что в конечном итоге влияет на скоростную выносливость и примерно в каком соотношении (сила, уровень МПК, что еще может влиять пока не совсем понял)?
23.10.07 20:19
#79660
Dmitry Shindyakin
Endemix [79658]: Ну прям профессиональный спортсмен! Молодец! :). По Краснову в данный период силе и и скорости отдается 30%. Соответственно 1го (или 2х максимум) тренировок в неделю в тренажерном зале хватит. Я занимаюсь сейчас 3 раза в неделю в бассейне по утрам и где-то 3 раза по вечерам. И мне кажется, что в условиях нехватки времени на тренирвки, качалкой в твоем уж случае можно вообще пренибречь. Ты и так "мощный" :)
23.10.07 20:44
#79661
Сергей Кукушкин
Polosatiy [79660]: Проблема в том, что гонять на веле ночью не очень прикольно, а в спортзале горит свет :)
23.10.07 21:54
#79666
Максим Белоголов
Иркутск
Пока у человека не развита до предела общая выносливость, всякие заумные базары про развитие специальных качеств (таких как анаэробная производительность, силовая выносливость и т. п.) не более чем рассуждения о том, как быстрее и надежнее угробить здоровье. МПК рулил во все времена и будет рулить в будующем. Во все времена главным для спортсмена в любом виде спорта было здоровье и высокая работоспособность. И руководсвуясь своим горьким опытом, не советую проверять обратное на своей жопе.
P.S.
А такие книжки, как Краснов, лучше держать подальше от людей, которые проезжают на веле меньше 10000 км за год.
23.10.07 22:32
#79667
Сергей Кукушкин
mb [79666]: Самое главное в книжке я прочитал: "на этапе максимальной реализации...". Это было написано перед всем текстом, из которого я узнал про всякие "взрывные" особенности, митохондрии и прочее :) Дело в том, что у меня нет возможности тренироваться ни на байке (т.к. ездить в темное время суток - не самое удачное занятие), ни крутить велостанок (т.к. я с большим трудом вообще добился, чтобы велик стоял в квартире). Самам удобным для меня оказалось ходить в спортзал, и то бывает не хватает времени закончить 1-2 упражнения, т.к. спортзал закрывается, и всех разгоняют :(
В общем я совсем не собирался заниматься неизвестно чем, пичкаться формой или чем-нибудь в этом роде. Я даже витамины не принимаю, им предпочитаю фрукты, овощи, винегретик :) Просто я прочитал книжку, и мне остались непонятными некоторые моменты (ведь книжка адресована спортсменам высокого уровня и тренерам).
И еще мне интересно, как может повлиять на выносливость курс занятий в тренажерке в 3 месяца.
Я и раньше занимался в тренажерке, но никогда даже не пробовал, насколько вообще растет выносливость, т.к. кроме спортзала никуда не ходил и никаким другим спортом не занимался. Хотя, в принципе, не важно, ибо альтернатив спортзалу до нового года у меня нет :(
23.10.07 22:47
#79669
Максим Белоголов
Иркутск
Endemix [79667]: Вот об этом я и говорю - тренировки в тренажерке повлияют на твою выносливость однозначно отрицательно (гарантирую). А зная твои ограниченные возможности по организации тренировок, ты можешь еще и навредить здоровью. Не знаю, чего уж там советует Краснов, но посмотри на внешний вид (например на фото) его знаменитой воспитанницы, и ты поймешь, что тебе (и в особенности тебе) надо бежать от тренажерки, как черту от ладана. У тебя, с своими природными скоростными и силовыми способностями, только два пути - либо ты не смотря на свою занятость сумеешь организовать регулярные полноценные тренировки на велосипеде или лучше сразу присоединяйся к клубу "сорокалеток".
P.S.
Мне не хотелось бы обсуждать здесь эти темы во избежание издевательств и приколов всяких там Polkanов .
24.10.07 09:44
#79690
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Хм, действительно, Сергей, прислушайся к мнению Макса, он все таки не один пуд соли через пот выгнал ))) Тренажерный зал это для тех у кого не хватает силы как таковой. Или для тех кто в следующую весовую переходить собрался. Ну и конечно тому, кого заботит размер бицепса (у меня 42 был) или еще чего то. Ибо велоспорт, в первую очередь, это соревнования ВЫНОСЛИВЫХ, а не сильных. Хотя конечно посещения тренажерного зала на определенной стадии подготовки не помешает, однако это в случае конкретного плана и тренировочной программы. Для таких чайников как мы замарачиваться подобным не стоит...ИМХО
24.10.07 10:37
#79701
Андрей Никольский
Endemix [79667]: почитай Ironman, как раз про силовые прогрессирующие тренировки с минимальными затратами времени (программа на 1 час занятие и 2-4 раза в неделю). По одной из программ у мужика прогресс с 90 до 95 кг за месяц и увеличение на пару см всех основных объемов. И про питание там, как не угробить имеющиеся мыщцы просто неправильным питанием, и т.д и т.п.
mb [79669]: ты не прав насчет тренажерки в общем смысле слова, другое дело, что просто туда ходить, без конкретной ИНДИВИДУАЛЬНОЙ программы - толку либо ноль, либо БАЛЬШОЙ минус.

я бы очень посоветовал именно по журнальчику программу себе составить, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО комплексную с питанием. сам в прошлом годе тоже ткнулся в треньку пару раз - на бедра весов не хватило, пришлось только по одной ноге работать попеременно (больше 110 кг на тренажере веса нет, а так получается на каждую ногу по 110 вместо 55).
причем советую до тренажерки пехом пробежаться с пульсом разогрева (до 140) пол-часика хотяб - в треньке обычно фиг прогреешься, дорожка всегда занята, а при увеличении на нее нагрузки тренер ругается "вы зачем агрегат ломаете!"
и жуй магний - иначе суставы потом фиг починишь

zyraf [79690]: парень заикался про чемпиона мира ;o) а хотя-бы на первый разряд он сможет выйти только набрав определенную форму (хотя-бы в сравнении с областными разрядниками на шоссе)
сила мышц очень важна именно в велоспорте, и именно применительно к внутрироссийским гонкам. Потому как все соревы у нас длятся не более часа и не более 50 км (шоссе). В основном - рывковая техника, резкий старт, отрывы в группе... Гоняют мелкие (15-17 лет), рост за 180, бедра за 60 см объема. Велики рвут, но спринт у них вполне достойный. И просто выносливостью ничего сейчас в гонке не сделать. Я сам бьюсь уже два года - только только стал в группе доезжать (чтоб не сняли с первых километров, как безнадежно отставшего), хотя реальная средняя скорость не так уж и велика, но вот эти рывки...

ВСЕ шоссейные тренеры советуют развивать дыхалку и сердце В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Цитата "будет сердце, потом сядешь на нагрузки и оно тебе за пару месяцев такой объем вытащит... а не будет сердца - будешь трепыхаться без толку". Главная рекомендация на зиму - ходить на лыжах, объемы причем. Я вот лыжи не люблю, я сейчас бегаю. Хотя мне все одно до потягаться с мастерами еще год-два чисто по физике, ибо объем легких у меня сейчас 5 с копейками (2 года назад 3,5 л), а у МС от 6-7 литров... И хоть у тебя гемоглобина туча (тоже есть ограничения) - чисто по нехватке кислорода в мышцах ты за МС не усидишь.

http://www.ironman.ru/mag.html

и по питанию (из личного опыта) гуараной не балуйся, без контроля гемоглобина очень легко выйти на уровень тромбоза, что чревато помереть, сидя за чтением умной книжки. По мнению спортивных медиков в иркутском диспансере 170 - предел, за которым "ёк"

http://www.ironman.ru/libr.html
24.10.07 11:02
#79705
Андрей Никольский
и еще одно - подумай, а готов ли ты всю жизнь посвятить спорту? назад дороги не будет
после выхода на определенный уровень физиологии ты вынужден будешь постоянно соблюдать режим питания, достаточно сильно отличающийся от обычных людей, и постоянно держать себя в теле нагрузками. если конечно помереть не хочешь после резкого "ухода на покой". Некий "Самсон" в 60 лет ходил с тросточкой, весом в несколько пудов (пуд = 16 кг, если не путаю)
24.10.07 11:20
#79708
Максим Белоголов
Иркутск
Как сказал когдато знаменитый Caesar (Женя Михалев): "И откуда столько умных людей берется, а еще говороят, что Россия - страна дураков...". Обидно ... :-(
24.10.07 11:29
#79713
Андрей Никольский
два раза ;o)

Endemix [79658]: могу поделиться современной системой домашних тренировок с использованием йоги и изомерии, на аглицком, на ДВД куплено летом в Амэрике. С тебя болванки, либо с винтом приходи в гости домой (порядка 30 Гиг).
24.10.07 11:29
#79714
Женя Голодков
Иркутск
Endemix [79658]: не задумывался, почему я тебя обганяю в гонках. Скорее всего дело не в силе ног, котрой у тебя точно больше чем у меня, а в выносливости организма на предельных нагрузках. Серёга послушай Макса, а то потеряем ещё одного кроскантрийщика.
24.10.07 11:36
#79715
Андрей Никольский
упоминание известного "кантрийщика" колыхают некие воспоминания об информации из проверенных источников ,что он не всё так уж и правильно исполнял, что ему говорили
24.10.07 11:46
#79716
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Endemix [79658]: Читал что статические нагрузки дают дополнительный толчок в развитии нужных для кк клеток. Да и вообще полезно мышцы в тонусе держать,при падении шансов поломаться меньше.
24.10.07 11:59
#79719
Андрей Никольский
maximus- [79716]: статика - это и есть изомерия. улучшенное кровоснабжение клеток при небольшой, но длительной нагрузке
24.10.07 13:04
#79732
Сергей Кукушкин
mb [79669]: Максим, а в чем причина снижения выносливости в таком случае? Переориентирование энергообмена на короткие, но мощные нагрузки? То есть снижение экономичности, я правильно понимаю?
24.10.07 13:30
#79734
Сергей Кукушкин
nikolsky [79701]: Хм, Андрей, я хотел применять упражнения в спортзале для роста тренировочного эффекта конкретно в кросс-кантри.
Повышение массы мне абсолютно точно не нужно. Я не для того покупаю легкие компоненты и экипировку для КК, чтобы "потолстеть" на 5 кг. К тому же, поправиться на 5 кг для мужика весом 90 кг или 70 кг - это не одно и то же. И еще есть такая фича, что поднять массу и объем достаточно легко: для этого всего навсего стоит регулярно тренироваться и принимать "питание", например, креатин, одним из свойств которго является "накачивание" мышц водой. Поскольку креатин еще и активно участвует в энергообмене, то тренировки можно усиливать, обычно повышают рабочий вес. Но это все никак не контачит с выносливостью, т.к. такая энегрия прогорает очень быстро, ну, за минуту максимум.
24.10.07 13:40
#79736
Андрей Никольский
почитай мои посты еще раз. я нигде не упомянул про МАССУ и ОБЪЁМ мышц. я написал = СИЛА. а это не обязательно связано
а силовое развитие и выносливость - действительно практически несовместимые вещи. структура мышц другая (быстрые волокна, медленные волокна и прочая)

а, пардон, "увеличение всех основных объемов" - я имел ввиду, что это следствие развития силы

и сухой вес конечно нужен, воды можно и дохлику накачать - быстрее от этого он ессно не поедет
24.10.07 13:44
#79737
Сергей Кукушкин
nikolsky [79705]: Про чемпиона мира я пошутил, я вменяемый человек, и прекрасно представляю себе, что у меня нет физической возможности тренироваться по 1300 часов в год без перерывов. Но желание стать лучше и выиграть "превенство песочницы" у меня есть уже давно, уже как 2 года назад появилось. С тех пор я худо-бедно достиг результатов, и готов двигаться дальше. Ограничения по времени и привели меня к разным вопросам. "Нет предела совершенству извращений", как сказал мой друг.
24.10.07 14:11
#79746
Сергей Кукушкин
klon [79714]: Жека, не переживай, меня вы точно не потеряете, ибо кататься с вами и участвовать с вами в гонка мне нравится очень сильно, и я не готов расстаться с таким удовольствием :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: