в Иркутске 22:39, Мар. 28    
Собираю советы новичку
25.05.12 16:45
#738770
Яковлев Слава
Иркутск
Доброго времени суток всем форумчанам.
Прошу прощения за небольшой оффтоп, просто ветки про походы нет.
В общем собираюсь с небольшой компанией отправиться в пеший поход и июле, на 4-5 дней с палатками, Сперва электричкой в сторону Слюдянки, выйти где-нибудь в Глубокой, а потом пешим до Иркута, там и разбить лагерь. По большей части дорога пешей тропой, но думаю внести участки с пересечёнкой по лесу, судя по карте родного гугла, перепад высот пим. 200 метров.
Дальность 18-20 км.
Пока с минимумом экстрима, пробный заход, с далеко идущими планами на будущее...
Хотелось бы послушать мнения опытных людей, которые там проходили по нек. вопросам:

1 вес груза на человека
2 Как там с клещами, что от них взять
3 Какие продукты лучше взять
4 По медикаментам, вроде, определился, но всё-же...
5 Думаю взять навигатор, какие лучше
6 Есть ли сот связь
7 Как с ночной температурой, на Байкале прохладно, там наверно потеплее
8 Как себя ведет спирт в пластиковой таре)

Примерно так, и всякие разные советы и примудрости, может маршруты интересные...
Предлагаем не стесняемся
25.05.12 17:15
#738790
Юрий Михайличенко
Иркутск
Paparazzi-PRO [738770]: 8 Как себя ведет спирт в пластиковой таре - быстро исчезает. Спирта, поэтому, надо брать с бо-ольшим запасом - поход-то не из легких!
25.05.12 17:28
#738801
Lev Sm
Siberia
Зачем бесцельно слоняться по лесу? Лучше скальники все обойдите, как раз столько дне и выйдет:)
25.05.12 18:10
#738821
Яковлев Слава
Иркутск
yumiha [738790]: Со спиртом разберемся возьмём с запасом, если это вообще возможно...
Leo_sm [738801]: Маршрут подскажите, но честно говоря я не уверен, пока планирую легкую затравку без перенапрягов, а там , я полагаю, серьёзные перепады высот...
25.05.12 18:12
#738822
John Lepikhin
Иркутск - Москва
1 вес груза на человека

Если на 4-5 дней, то от 8 до 40кг. В зависимости от качества снаряжения и количества лишних вещей.

2 Как там с клещами, что от них взять

Штаны в носки, носки в ботинки. Проверяться раз в полчаса-час.

3 Какие продукты лучше взять

На 4-5 дней без разницы, в зависимости от целей (релакс, тестирование раскладки, минимизация веса и т.д.). Вы лучше озвучьте что планируете взять, а общественность подкорректирует.

4 По медикаментам, вроде, определился, но всё-же...

Самая распространенная ошибка: брать количество бинта, достаточное лишь для заматывания пальца. В случае аварии, вам его не хватит ни на давящую повязку, ни для шины, ни для сменной повязки на рану. Бинта в аптечке должно быть хотя бы 2 рулона.

А вообще, на 4-5-дневного похода на Иркут, кроме перевязочного материала да какой-нибудь перекиси водорода, можно ничего и не брать.

5 Думаю взять навигатор, какие лучше

Который не умрёт под дождем. Т.е. туристический.

Картография в плюс. Всякие электронные компасы и альтиметры для походов по Олхинскому плато и Хамар-Дабану не нужны.

7 Как с ночной температурой, на Байкале прохладно, там наверно потеплее

Не слишком.

8 Как себя ведет спирт в пластиковой таре)

Его в ней и продают.

Поход намечается какой-то скучный. Лучше хоть на несчастный Черский сходить.
25.05.12 18:58
#738847
Eugene Ivanov
Laniakea
Предлагаю пару мест в этом районе, которые интересно на мой взгляд посмотреть.
1. Если хотите на Иркут, там есть довольно красивое место - Подкова. Фото в прицепе к сообщению. Там же можно встать лагерем. Как туда добраться надеюсь посоветуют знающие люди, я туда пешком не ходил, на 100% не уверен где это находится, хотя и предполагаю. Если никто точно не подскажет - напишу свои предположения.
25.05.12 18:59
#738848
Eugene Ivanov
Laniakea
2. Если я правильно представляю где находится подкова, то идти к ней можно с остановки электрички "Подкаменная". По пути можно посмотреть скальник "Лев": panoramio.com/photo/41606613
С одной стороны он довольно пологий, на него легко зайти пешком. А дальше по желанию - можно просто посмотреть на открывающиеся виды, а можно там же живописно употребить то, что принесете в пластике :)
Только аккуратнее, не попадайте потом со скальника, там метров 15 :)
На Льве тоже можно разбить лагерь, место под палатки есть, вода в ручье рядом.
25.05.12 19:02
#738850
Артём Кухаренко
Иркутск
Как себя ведет спирт в пластиковой таре
А ещё он там плещется. До поры...
25.05.12 19:10
#738851
Eugene Ivanov
Laniakea
До Льва с Подкаменной дорога занимает часа 3-5, в зависимости от темпа ходьбы. До Подковы на Иркуте думаю будет примерно на час больше. Перепадов серьезных нет, так, холмики, не намного больше чем если по Иркутску пешком ходить через какие нибудь кайско-синюшкинские горы.
Обувь лучше нормальную, походную, не босоножки или кроссовки. По пути с Подкаменой много заболоченых мест, можно промочить ноги.
От клещей - спрей (я пользую либо Москитол против клещей, либо Гардекс), регулярные осмотры.

Лично по моему - туда можно сходить на 2-3 дня. Что там делать 5 дней я не представляю) Ну разве что искать еще интересные места рядом, и прокладывать маршрут подлиннее через них. Тех же скальников много в округе.
Если будет нужно могу на карте типа гугловской показать где находится Лев и где по моему представлению находится Подкова.
25.05.12 22:45
#738928
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Paparazzi-PRO [738770]:

1. Известный байкальский путешественник второй половины 20 в. http://www.magicbaikal.ru/info/bryansky.htm См. в магазинах города
2. http://angara.net/geo/tracks/
3. http://angara.net/geo/route/routelist.jsp?kind=0
25.05.12 23:48
#738991
Константин Суханов
Иркутск
strayer [738822]: "А вообще, на 4-5-дневного похода на Иркут, кроме перевязочного материала да какой-нибудь перекиси водорода, можно ничего и не брать."
Ну вот вроде опытный же человек, а такое советует. Какая перекись, какой перевязочный материал. Главное, взять с собой клизму, объёмом не менее двух литров. Без неё - ни шагу!

"2. Как там с клещами, что от них взять"
Берите от них всё, что они могут дать - энцефалит, лайму, эрлихиоз.
25.05.12 23:57
#739000
Артём Кухаренко
Иркутск
Можно взять с собой надувную лодку и продолжить путешествие по воде. Только тут спирт лучше отложить подальше.
Кстати, кроме клещей там встречаются медведи, сам видел.
26.05.12 00:54
#739023
Eugene Ivanov
Laniakea
На случай встречи с медведем можно почитать специалиста: http://shpilenok.livejournal.com/5191.html а также те материалы, что он приводит в ссылках в конце статьи. Ну и закупиться парочкой фальшфееров.
26.05.12 01:07
#739025
Daniil Elektriks
Irkutsk
Когда едете? Пойду на Черского вечером 01.06. могу показать направление, думаю что с вашими планами по времени можно раза 3 туда-обратно сходить. ИМХО намного интереснее вашего маршрута.
26.05.12 01:10
#739027
Николай В
Paparazzi-PRO [738770]: В аптечку не помешало бы еще положить доксициклин, имодиум(лоперамид), Йодантипирин, ампулы диклофенака и шприцы. Когда аптечку берешь как правило ничего не случается, когда ее нет обязательно или спина заболит или температура поднимется. Еше не забывай про полис от клеща
26.05.12 01:14
#739028
Daniil Elektriks
Irkutsk
vkolya [739027]: И резиновое изделие не забудь, если в команде есть туловища с противоположной анатомией, даже если это просто "друзья" :)))
26.05.12 02:02
#739039
Eugene Ivanov
Laniakea
vkolya [739027]: Про йодантипирин на самом деле существует 2 противоположных мнения. Я сам ничего не буду утверждать, но достаточное количество противников йодантипирина заставляет задуматься. В общем я для себя на йодантипирин не стал бы полагаться. А учитывая тот факт что сами распространители не рекомендуют использовать йодантипирин одновременно с иммуноглобулином, потому что действие последнего может ослабнуть, становится вообще непонятно, зачем йодантипирин нужен.
Читайте для начала хотя бы это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Йодантипирин ну и прочее что легко находится гуглом, думайте, и решайте сами.
26.05.12 02:54
#739047
Николай В
CyberFish [739039]: имуноглобулины с собой не попрешь.они требуют специальные условия хранения.а если клещ укусил и нет связи то хотя бы что нужно иметь под рукой. Еще не помешал бы в аптечке эластичный бинт метров 5
26.05.12 10:10
#739078
Артём Кухаренко
Иркутск
Hitman [739028]: Красиво сказал. А главное - чувствуется опыт).
26.05.12 10:59
#739096
Lev Sm
Siberia
Paparazzi-PRO [738821]: http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=olha&tl=17,75&wh=610,316
вот. Наиболее интересные скальники - Идол, Витязь, Зеркала, Старуха, Ворота, Шахтай, Ворона.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.