в Иркутске 22:47, Апр. 20    
Вечерняя велопокатушка на День Города 2 июня.closed
05.06.12 16:56
#744829
Анастасия Калинина


Сегодня депутаты Госдумы могут сразу во втором и третьем чтениях принять проект закона, ужесточающий правила проведения митингов и увеличивающий штрафы за нарушения на них вплоть до 300 тыс. для граждан и до 1 млн руб. для организаций (см. “Ъ” от 4 июня). Если это произойдет, 6 июня проект будет вынесен на заседание Совета федерации (он уже стоит в повестке) и не позднее 10 июня подписан президентом. По словам источника в Кремле, закон создан «на вырост» — с учетом политических тенденций, когда губернаторы начнут избираться и демократии в стране станет больше.

Вчера по поводу митингов высказались президент и премьер, но поправки они не критиковали. Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия—ЕС отметил, что все, кто нарушает правила проведения массовых акций, сейчас на свободе и «готовятся к новым протестным акциям, это нормально». «Мы должны будем внести в свое законодательство такие нормы европейского права, которые применяются во многих европейских странах при регулировании мероприятий подобного рода и которые, безусловно, являются демократическими, но, с другой стороны, создают определенный режим массовых мероприятий»,— заявил он. Отметим, что именно на нормы международного права ссылались единороссы, когда говорили о необходимости ужесточить законодательство. Вчера же в программе «Познер» на «Первом канале» премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что «огромные» штрафы за нарушения на митингах не нужны, а вот «более высокие — да». «Шкала административной ответственности за административные нарушения во время общественных мероприятий должна быть более гибкой»,— отметил господин Медведев.

А вечером глава СПЧ Михаил Федотов направил спикеру Госдумы письмо с просьбой вернуть законопроект в первое чтение и опубликовать для общественного обсуждения. В письме критике подвергнуты почти все нововведения. Так, юридическая неопределенность такого определения, как «организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах» может «реально угрожать конституционному праву граждан собираться мирно, без оружия», отмечается в письме. А под «нарушением установленного порядка организации и проведения» акций, за которое положено административное наказание, можно понимать разные действия, «в том числе не представляющие никакой общественной опасности». Как заявил “Ъ” господин Федотов, законопроект не соответствует не только европейским нормам, но «даже нормам российского права»: «Если на наше обращение никакой реакции не будет, мы дальше пойдем. Мы обратимся к Совету федерации, а если СФ пропустит этот законопроект, обратимся к президенту».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1951682
05.06.12 17:08
#744834
Анастасия Калинина
Так что катаемся и не боимся! Во-первых потому, что закон ещё не принят, а во вторых потому, что это противоречит Конституции и праву людей мирно собираться вместе, а Конституция как всем известно, основной закон государства и всё, что ей противоречит, может автоматически отмениться в суде. Если бы такой закон был бы принят, то и байкеры и десантники и выпускники и ветераны на день Победы не смогли бы тогда собираться вместе в общественных местах - а это уже полный бред....Конечно если мы соберёмся вместе в центре города на велах и с транспорантами, начнём орать в руппор, махать руками, требовать велодорожки и всё такое - тогда да - несанкционированный митинг (*_*) .........................А пока катаемся вместе, соблюдаем ПДД и не паримся!
05.06.12 17:46
#744855
Ярослав Сарычев
Иркутск
ANASTAZIA [744834]: А я о чем:)

МАСТЕР: Я тупанул немного), такое конечно днем)
06.06.12 13:25
#745348
Анастасия Калинина
Хотелось бы ещё дополнить, что организаторы покатушки, сколько бы человек не собралось, юридически за их жизнь, здоровье и материальные ценности не отвечают, так как мероприятие не носит официальный характер (так же, как не отвечают друг за друга десантники на день вдв и одноклассники на встрече выпускников и т.д)
06.06.12 14:21
#745375
Александр Бурый
Иркутск
Ночную можно сделать, Катаемся по городу и смотрим где - как. Вчера объехали весь сверловский район. Там очень здорово. Много классных рощ и тропинок в них. Машин немного и людей мало (мы катались вечером - даже не ночью). Но там лучше кататься днем, так как освещения внешнего немного. Но некоторые участки в ночной маршрут включить можно. Там кататься намного интереснее, чем в центре (но днем или вечером).
Завтра поедем еще смотреть город. Маршрут придумается - можно кататься...)
12.06.12 01:53
#748051
Ярослав Сарычев
Иркутск
Илья, закрывай тему.
12.06.12 08:20
#748082
Илья Ильюхин Фамилия
Сия покатушка была хороша! О новых можете узнавать в контакте http://vk.com/irkvelo
Будем рады вас видеть!
Тема закрыта
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: