в Иркутске 23:25, Апр. 20    
40-летние мужчины: Присоединяемся?
23.10.07 16:59
#79629
Константин Киселев
Восемь процентов (отрывок из пьесы).

"Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно
человеку чтобы встретить старость?" Абдула.


Ланцелот: Я знаю все - жалобная книга, исписана почти до конца и я иногда ее читаю.

Дровосек: Знаешь?! Все знаешь и до сих пор сидишь в этой пещере?

Ланцелот: За свою жизнь я был девятнадцать раз ранен легко, пять раз тяжело и три раза смертельно. А ты знаешь, каково это быть смертельно раненным? Каково это когда отчетливо слышно как Смерть настойчиво и вкрадчиво зовет тебя: "Ланцелот, Ланцелот".

Кузнец: Но ты ведь еще жив?

Ланцелот: Кузнец, а ты знаешь, какие у смерти глаза? А я знаю, поскольку не раз заглядывал в них. Я устал. Все тело мое ноет от ран на непогоду, вся душа моя истерзана битвами и просит покоя. Довольно с меня. Пусть помашут мечом другие. Те, что помоложе. Я свое отмахал. Мое дело теперь играть на волынке и слушать как ветер подпевает мне в проеме пещеры. Ты же знаешь, мене всегда нравилось играть на волынке и слушать ветер.

Кузнец: Но ведь ты же рыцарь, Ланцелот?

Ланцелот: Да какой я теперь рыцарь? И Ланцелотом меня, пожалуйста, больше не называй. Я теперь никто и мене это нравится. А вообще к чему все эти разговоры - давай лучше выпьем мой любезный друг.

Ланцелот наливает чашу и протягивает Кузнецу.

Кузнец: Значит ты больше не Ланцелот, а никто?

Ланцелот: Да.

Кузнец: А я черте с кем не пью.

Кузнец резко поворачивается и уходит. Ланцелот некоторое время задумчиво смотрит на играющее в чаше вино. Заунывно поет ветер. Ланцелот берет меч и вскакивает на коня...
23.10.07 17:29
#79636
Владимир Кузьмин
Иркутск
Горько плачьте Ланцелоты
Сам Кузнец вам дал отставку
Отказался выпить с вами
Не такой он лох позорный!
Впрочем Бог с ним с Кузнецом
Пусть гнетут его пацанские заботы
Ну а мы себе отыщем собеседников умнее...
Улыбнитесь Ланцелоты!
23.10.07 17:59
#79638
Алексей Орлов
Иркутск
Когда-то мне было неловко признаться, что в бизнесе мной движет только чувство ответственности или, скорее, страх оказаться на обочине

IMHO, тут речь идет все-таки о том, что карьерный рост, состоятельность и т.п. - это те вещи, которые нам навязаны социумом. Именно окружение вначале создает, а потом навязывает нам потребности, которые, по сути, нам внутренне не нужны. Социум навязывает нам эту гонку, в которой мы участвуем всю жизнь. В школе - тебе надо хорошо учиться ("не хуже других"), в вузе - опять от тебя что-то требуют. После вуза начинается "взрослая" жизнь с кучей очередных обязательств: работа должна быть престижной, высокооплачиваемой и т.п. Квартира - "чтоб как у людей". Машина - "чтоб не хуже других". И так до бесконечности. До 30 лет ты - один из самых активнейших участников в этой гонке: драйв, азарт, натиск! А потом - как-то начинаешь понимать: а зачем тебе некоторые вещи? Зачем?

Мне кажется, речь идет все-таки об этой точке зрения...
23.10.07 18:00
#79642
денис бек
иркутск
kv [79636]: +1
24.10.07 02:53
#79680
Невидим Нет
Иркутск
Есть легенда о императоре, не пошедшем на работу, а оставшемся дома выращивать любимую капусту (овощ). Обьяснившим: - "Какой сенат, какие речи, вы посмотрите какая у меня капуста."
Женщинам проще признаваться о детских мечтах и увлечениях своих - воспитаны в дозволенностях "слабости". А мужчине сделать "открытие" о не необходимости (себе тоже) доказывать и соревноваться для авторитета и уважения, не так просто. Чаще действительно, нужен 40 й день рождения, к которому у сверстников не "поднимется" рука на усмешку, а у молодых от непонимания и идеализма, да и "занятости" часто ненужными делами.
24.10.07 10:42
#79703
Владимир Белов
Шелехов
kv [79636]: Согласен с Володей ))) И все таки Ланцелот в 8% по убеждению не входит...
Prapor [79638]: Не совсем согласен что это лишь точка зрения, если провести анализ убеждений слушателей, то вполне складывается впечатление что есть некая закономерность...
Кстати...никто из Вас не замечал что к 40 все таки хочется больше заниматься собой, чем тогда...15 лет назад...
24.10.07 11:06
#79707
Александр Мамонтов
Vladimir_Belov [79703]: Кстати...никто из Вас не замечал что к 40 все таки хочется больше заниматься собой, чем тогда...15 лет назад... Так и есть... то протез заменить, то очки подобрать, то настойка кончилась, то форма пропадать стала, а то и содержимое через свеженькие швы вываливается. Список длинный :(((.
24.10.07 12:03
#79720
Константин Киселев
Prapor> Социум навязывает нам эту гонку, в которой мы участвуем всю жизнь ... До 30 лет ты – участник ... А потом...

Это все довольно банально и малоинтересно. Если ты в молодости с задором и драйвом гончего пса бежал в заданном направлении по треку огороженному флажками, то что же удивительного в том, что потом, выдохнувшись, ты вываливаешься в предусмотрительно созданный все тем же социумом отстойник, который опять таки заботливо огорожен все теми же флажками. Те 92 процента французов – это вовсе не императоры с капустой. Это обычная отработанная руда общества производства/потребления, которая, пусть и опосредовано, но все также продолжает участвовать в гонке. Именно эти сорокалетние благодаря своему приобретенному (накопленному) материальному положению и создают те самые пресловутые потребности (спрос), который более энергичные и/или более молодые и стараются удовлетворить. Бег по кругу. Здесь интересно другое. Интерсно то, что даже многие из тех, кто в молодости нырял под флажки и чуял волчие ямы подушками лап, к этим самым пресловутым сорока годам покорно встают в набитую колею, становясь рядовыми обывателями, коротающими свой век за каким-нибудь хобби.
24.10.07 12:21
#79724
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Диалоги, млин :)

Если честно, то самая правильная мысль уже прозвучала:
Эту старую как мир мысль мне нравится цитировать посредством цитирования пары строчек из фильма Ночной дозор
Егор: " ... а быть Иным это хорошо? или плохо?"
Антон: " ... Знаешь, это не хорошо и не плохо - это иначе."

Все меняется, мы меняемся, меняются люди вокруг нас, меняется мир вокруг нас, - это "иначе" :)
Самое замечательное, что это происходит не неожиданно - "раз в 40 лет" :), а каждый день, это можно почуствовать, если посмотреть вокруг.

Мысль номер два:
Для того, чтобы стать императором выращивающим капусту надо стать императором.
Если им не быть и не бежать и не стремиться и не расти - то о капусте после 40 можно будет только мечтать.
24.10.07 13:06
#79733
Наталья Жовтюк
Иркутск
coinman [79724]: Мысль номер два:
Для того, чтобы стать императором выращивающим капусту надо стать императором.

5 баллов!
24.10.07 13:35
#79735
Александр Мамонтов
За первыми всегда идут вторые, которые чаще всего не знают того, что было до них. Они пришли следом на уже созданное до них. В древние времена многое рашалось стандартными методами, передаваемыми из поколения в поколение. Сейчас иначе. Если ближайшие три поколения еще связаны друг с другом, то дальше многое теряется. Сейчас каждое новое поколение приходит в новый мир и часто старшее поколение может дать только основопологающий свод законов. Приемы и методы скорее всего будут уже другие. К 40-50 годам уже видно как изменился мир. Интересно как часто делаются открытия, превозносятся новые средства и технологии, не понимая, что мир меняется и то что они открыли является новым фактом, а не неувиденным раньше. Это новое, еще 300 лет назад так небыло. Впряглись в гонку, а финиша - нет, вернее когда он настанет мы скорее всего не узнаем. Только сейчас все это становится ясно видно. До этого действительно обо всем этом мыслей почти небыло, как не было и опыта этого мира.
24.10.07 14:11
#79744
Виталий Бутаков
Иркутск
coinman [79724]: а просто выращивать капусту в свое удовольствие не будучи мператором ? ну будучи 20,30,40,50,60,70,80ти летним можно? Просто быть самим собой и делать то что умеешь, любишь, можешь и хочешь и не смотреть на календарь не пробовали? ( потом допишу :))
24.10.07 14:19
#79755
Владимир Кузьмин
Иркутск
nj [79733]: Для того, чтобы стать императором выращивающим капусту надо стать императором.

5 баллов!


Мысль то не более чем на двоечку.
И вот почему:
1. Императором он стал не благодаря собственным заслугам, а потому что родился в семье императора.
2. Буквально она выглядит так: "раскорячься как можешь, но стань императором", а посколку население земли 6 миллиардов, а всяческих правителей, императоров, президентов и вождей несколько сотен, то получается что для большинства "идеал" не достижим в принципе. Пафос же притчи (не думаю, что речь идет об историческом факте) как раз в том и состоит, что человек почувстововал - несмотря на завидность своего положения в глазах окружающих, ЕМУ ЛИЧНО это нафиг не надо, ему другое греет душу. Так что стремиться надо не к заданным "общественным мнением" идеалам, а к своей собственной внутреней гармонии. Для того императора это было выращивание капусты (видимо в следующей жизни он родился Мичуриным:).
24.10.07 14:38
#79762
Наталья Жовтюк
Иркутск
kv [79755]: :)
буквальная трактовка не всегда самая удачная и правильная. Но Вы меня улыбнули, хотя бы потому что сами себе напротиворечили :)
Видимо, каждый понимает эту мысль по-своему...

И всем Вам, милые, 40- и больше-летние, пожелание найти, то, что будет греть Ваши души независимо от возраста :) Потому что нам женщинам Вы нужны когда Вы согреты, тогда и нам есть от чего погреться :))
24.10.07 14:47
#79765
Алексей Орлов
Иркутск
const [79720]: Про загон - образно. Я бы добавил, что социум с его коллективным "бытовым здравым смыслом" на тех самых хитрых, что под флажки ныряют и волчьи ямы шестым чувством чуют, уже давным давно нашел и отработал схему по возвращению "революционеров" в набитую колею. Социум всех "непонятных и диких", вырвавшихся из загона с флажками, боится как обезьяны с гранатой. У социума на таких бунтарей система распознавания "свой-чужой" просто буксовать начинает. Потому сразу заботливо для такого перца новый загончик подготавливают и: "Беги, дорогой!".
Vladimir_Belov [79703]: Все-таки это точка зрения "белых ворон", а не закономерность. Ницше еще когда говорил: "Многих и многих отманить от стада - вот наша задача!". А воз и поныне там: большинство всю жизнь готовы в этой гонке участвовать, даже не задумываясь.
24.10.07 16:33
#79793
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Bjakins [79744]: kv [79755]:
Если быть не "императором выращивающим капусту", а просто "выращивающим капусту" - то можно, нечаянно, этот замечательный процесс перевести из разряда "секс" в разряд "супружеский долг". Крестьяне никогда не поймут своего императора.
Именно про это и речь, как правильно заметила nj [79762].

На деле вся тема, если говорить казенно, это тема посвящена проблемам самореализации и самоактуализации в среднем возрастном периоде. В этом возрасте в организме человека происходит ряд биологических изменений (биологический организм стоит на вершинном плато своего развития и готовится к процессам регресса, что касается как несущего, опорно мышечного аппарата, но и метаболизма и мозга). Эти изменения, большей частью подсознательно, рефлексируются человеком и наступает определенный момент времени, когда текущий ритм жизни ощущается как быстрый, чуждый, как гонка.
Этот этап является определенным психологическим барьером для человека. Причем для мужчины, как самоактуализирующегося до этого момента в карьере, это более актуальный вопрос, чем для женщины, для которой семейные отношения, в общем, гораздо раньше выходят на первую ступуньку в иерархии жизненных ценностей.
С этим барьером можно поступать несколькими способами, и при этом в каждом конкретном случае выбранный выход будет единственно верным для психоэмоцонального состояния принимающего решения человека. Выход первый: игнорировать этот вопрос, уменьшать степень участия в процессе работы-карьеры, выход чреват или накоплением отрицательных эмоциональных нагрузок , что приводит к неврозам и прочим проблемам здоровья, или попытками выдерживать этот чуждый теперь темп - чревато тем же.
Выход второй: смена лидера в списке жизненных актуализаторов, это может быть как хобби или семья и дети (приходит иное их воспритие), пример - Билл Гейтс, в текущее время его основная деятельность перешла в сферу благотворительности, так и (как это не покажется странным) карьера, в том смысле, что её восприятие переходит от восприятия "склона, гонки, лестницы, пирамиды, хрупкого плота собственного дела", к восприятию работы, зачастую, как социально важного процесса, как деятельности приносящей удовольствие. Понятно, что людям занятым не творческой, механистической деятельностью, не удовлетворенным, очень сложно изменить своё восприятие работы как позитивного процесса. Как исключения подтверждающие то, что продолжение самоактуализации в работе возможно, можно привести большое количество ученых, людей творческой сферы, сильных мира сего, пример Стив Джобс, глава Apple.

Это все полное ИМХО.
24.10.07 17:51
#79815
Татьяна Веденеева
Иркутск
Ага, организм требует отдыха, так как готовится к забегам по аптекам, больницам, пенсионным фондам итп.
24.10.07 17:54
#79818
Константин Киселев
kv> Императором он стал, потому что родился в семье императора ... не думаю, что речь идет об историческом факте ... внутренняя гармония. Для того императора это было выращивание капусты...

Смешно и глупо, когда человек совершенно не зная предмета, берется поучать и выставлять оценки. Сын раба, установитель абсолютной монархии в Риме, руки по локоть в христианской крови (палач Георгия Победоносца между прочим), а иди ж ты - внутренняя гармония в капусте. Устал чувак. Выдохся и разочаровался. Да тут еще физическая немощь подкатила. И в поисках себя он не продвинулся ни на йоту. Также как и 92 процента французских мужчин. (В качестве ликбеза: http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/1/1465.htm ).
24.10.07 19:19
#79833
Владимир Кузьмин
Иркутск
const [79818]: Смешно и глупо, когда человек совершенно не зная предмета, берется поучать и выставлять оценки

Да Константин, Ваши слова, да Вам бы в уши!
Если Вы о Римских императорах, то да, эта тема меня никогда не интересовала. И читать любезно предоставленый ликбез я просто поленюсь. Здесь же речь вроде не о них, а о чем то, что касается не только императоров, а всех людей. Я бы назвал это процессом личностного созревания. Условная черта в 40 лет конечно у всех своя, некоторым и жизни не хватает, все мечами махать нужно, думать некогда на темы "а надо ли?", "а те ли я головы срубаю?".
Что касаемо поучений, то я только мнение свое высказал, не более того. И оценка в свою очередь была просто реакцией на другую оценку, с целью уравновесить ее:).
Эх бедные французские мужчины (92%), попались они на язык, а другие то чем лучше\хуже?
24.10.07 19:24
#79834
Владимир Белов
Шелехов
Думаю что в России сейчас не было бы такого соотношения как во Франции, проведя кто нибудь опрос. Давайте уж подведем некую черту что ли...с учетом того что в дискуссии принимали участие зрелые мужчины за сорок имеющие за спиной жизненный опыт, в основном самоутвердившиеся, любители активных видов спорта не лишенные интеллекта (хотя бы потому что пользуются интернетом и учавствуют в филосовских дисскусиях), молодые окрыленные люди, женщины.
Еще добавлю...речь все таки идет не о том кто что думает на контректом примере, а о том КАК ВСЕ МЫ МЕНЯЕМСЯ С ВОЗРАСТОМ, чем живем, из этого мы пытаемся вывести некую закономерность.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.