в Иркутске 05:34, Апр. 19    
Где научиться в Иркутске кайту?
06.08.14 03:29
#1082386
Александр Александр
ну вот я от лица учившихся тут кайторов и пишу - учиться эффективнее на море
06.08.14 04:15
#1082389
дмитрий п
иркутск
Pavel26 [1082385]: Паша,я всего лишь хотел сказать что учиться лучше под руководством инструктора,а не самостоятельно,как я в тот раз. И что даже человек с большим опытом кайтинга,но не являясь инструктором,может невзначай устроить новичку " русский старт", после которого и правда страшно к кайту было подходить. А то что тот человек и правда помог многим иркутянам освоить кайт я знаю. И мне он впоследствии помог,когда по весне я уронил кайт в зоне водозабора,под снегом вода,значит трещина во льду рядом где то,ветер подкис,не могу кайт перезапустить. Подъехал и советом и действием помог запустить змея,выбраться мне из опасной ситуации. Спасибо ему.
На этом предлагаю закрыть обсуждение данного инцидента. С уважением,Дима))))
06.08.14 06:46
#1082394
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
dmi [1082340]: Я так и делаю,смотрю,спрашиваю,смотрю,пробую. - упускаешь главное - ДУМАЮ
06.08.14 10:26
#1082439
Константин Flysurfer
Иркутск
dmi [1082202]: Раз есть претензии, придется отвечать.
Время прошло не мало, а осадочек остался.

Итак:

Настоящим официально заявляю, что не занимался, не занимаюсь и не планирую заниматься обучением на платной или безвозмездной основе, ибо понимаю всю полноту ответственности, не являюсь инструктором и таковым себя не считаю.

Напротив всегда отказывался этим заниматься, ссылаясь на отсутствие времени.

На описанного выше эпизод у меня немного другой взгляд.
Если вспоминать хронология события, то ко мне обратилась Ваша девушка с просьбой помочь запустить кайт.
Речь об обучении ни шла.
На вопрос о навыках Вы мне ответили, что некоторый опыт уже имеется.
Старт происходил у Ледокола при юго восточном ветре, где из за Капустного мыса часто присутствует ярко выраженный градиент по высоте. То есть у земли дует не фига, а вверху до фига. Вам было предложено немного подзатянуть тример, взять имевшийся у Вас меньший размер кайта и передвинуть ограничитель хода планки максимально далеко от планки. Последние две рекомендации были Вами проигнорированы. Вашу аргументацию я помню.
По моему мнению, старт производился не из центра ветрового окна, но кайт там оказался очень быстро. Планка управления находилась в Ваших руках.
Что Вы с ней там делали, я не знаю.
Рывок для стоящего на снегу человека в горнолыжных ботинках получился явно неожиданным.
Сто метров езды на пузе не было. Это явное преувеличение. Кстати, если бы на ногах были лыжи, можно было просто перевести излишек энергии в движение.
Или можно было сбросить кайт на страховку.

Получилось, так как получилось.

Мне очень жаль, что я в этом участвовал.
Выводы для себя сделал.

Тема безопасности будет всегда актуальна:
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=12855
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=10698

Опасно доверять людям в навыках которых вы не уверены.

Что касается приколов. Это все Ваши домыслы. Не вижу ничего прикольного в подобном развлечении.
Только вот незадача, я не про себя рассказывал Вашим коллегам. Речь шла об одном иногороднем кайтере который прошлым летом обучал на Косе моего приятеля.
Факт имел место, приятель по результатам вынужден был пройти курс востановительной терапии в поликлинике. Энтузиазма с тех пор немного поубивалось.
Не поехал.
Встречал его на днях. Мечтает съездить поучиться на теплые моря. И правильно.

Еще раз повторю, что самый короткий, безопасный и эффективный путь в освоении кайтсерфинга это хорошая кайтшкола. То есть официальная организация с сертифицированными и умелыми инструкторами, исправным оборудованием, безопасным спотом, ровным ветром и теплой водой.
Не стоить экономить на своем здоровье.

Но каждый сам себе злобный Буратино!

Всем ровного Ветра. :)
06.08.14 15:13
#1082521
Сергей Саморуков
Иркутск, Auckland
Если просто просят помочь запустить кайт, то вся ответсвенность (тот ли размер, туда ли встал, умеет ли вообще) полностью на том кого запускают.
Особенно доставляют учаснеги которые линии выше кайта разматывают, а потом хотят оттуда же запуститься не сходя с места.
06.08.14 19:56
#1082629
Алексей Алексеевич
Иркутск
вот после таких постов как от Дмитрия, новичек обратившийся в Константину получает отказ, что очень печально, ведь советы могут во многом помочь (сам на себе испытал), теперь я понимаю Костю почему он никому не хочет давать советов!

Костя но не все такие)

Дмитрий я почему то думал что ты проехался летом на пузе... зимой я лично, практически всегда запускался без помощи, т.к. даже если и протащит чуть чуть то это не страшно, вот летом ощущения совсем другие. Дмитрий полностью тебя НЕ поддерживаю в данном вопросе!
06.08.14 23:03
#1082681
Андрей Нестеренко
Angarsk, Viet nam
Спрашивайте ! У проверенных пацанов :)))) !!!!
07.08.14 01:09
#1082715
дмитрий п
иркутск
1. Я не упоминал ни одного имени,ни места,ни времени действия. Так что все совпадения случайны
2. Своим сообщением я лишь хотел сказать что учиться лучше у профессиональных инструкторов,а не заниматься самообучением,как делал зимой я.
3.Еще раз приношу извинения если кто нибудь принял на себя мои слова. У меня нет и быть не может никаких претензий к человеку который меня запустил.
4. Надеюсь на этом данный инцидент исчерпаным,и не заслуживающим таких долгих и длинных обсуждений.

С уважением ко всем кайтерам Иркутска и окрестностей
Дмитрий
13.08.14 23:35
#1084904
Евгений Васильченко
Иркутск
morriss [1082681]: Это ты скромно на себя намекнул:-)))))))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.