в Иркутске 01:03, Апр. 19    
Какие можете дать советы по поводу возмещения морального ущерба при ДТП?
17.10.07 18:45
#78972
Павел Воробьёв
Иркутск
Vilma [78969]: Собрались просто адекватные ЛЮДИ.
17.10.07 18:47
#78974
Юрий Михайличенко
Иркутск
Vilma [78969]: Человек-человеку: друг, товарищ и брат. :)
Объясните логику своих желаний (вычеркните эмоции) и народ к Вам потянется. Пока что создается впечатление рэкета.
17.10.07 18:57
#78983
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Vilma [78969]: Спасибо, вопрос по велу снят.
vpv [78971]: Среди велосипедов продающихся "un mass" в Иркутске, оценили нормально, согласен полностью.

Vilma [78969]:
Нет, не друзья. Просто изначально тема была заведена с вызывающим названием и грубо было написано что "хотим срубить бабла с водилы" (таково мое прочтение топика).
Что ИМХО является в указанном случае слабо обоснованным пОнтом. Плюс отсутствие четко выраженных вами требований усугубляли картину.

Отсюда и такое отношение к теме и топикстартерам.
Всё, заканчиваю ОФФ.
17.10.07 19:07
#78986
Ирина ******
Даже у адекватных ЛЮдей могут быть неадекватные реакции. Рэкет, мне кажется имеет несколько другое значение.
Хотелось бы, чтобы кроме выплат по ОСАГО, водитель дополнительно возместил моральный ущерб. Как мне кажется, ничего противозаконного в этих желаниях нет. А уж решать кто кому и сколько должен решать будет суд, не так ли?
17.10.07 22:13
#79002
Петр Константинов
Иркутск
yumiha [78974]: vpv [78972]: с вами согласен.
17.10.07 23:03
#79006
Ирина ******
В пятницу будет готово постановление ГИБДД, потом и продолжим.
17.10.07 23:29
#79007
Александр К
Иркутск
Vilma [78969]: В полемику с вами вступили люди с головой на плечах и с жизненным опытом.
Vilma [78986]: Суда по этому зря адекватные люди этого форума с вами вступают в полемику.
Вам лет по сколько обеим? Третий раз спрашиваю... И еще. Сколько же вы все же хотите предъявит водителю?
18.10.07 00:27
#79011
Павел Воробьёв
Иркутск
Vilma [78986]: "Хотелось бы, чтобы кроме выплат по ОСАГО, водитель дополнительно возместил моральный ущерб."
Вы правда не можете провести грань между моральным ущербом и причинением вреда здоровью? Т.е. слово знаете, и хотите его как то применить и заработать на нем деньги? :)
Если бы вы, выезжая с крутого поворота на лесной тропинке, навернулись о камень, то испытывали бы дикие моральные страдания? Здесь почему то утверждаете, что испытываете. Вас водитель как то обозвал, средний палец показал, или перед выездом на перекресток крикнул в окно "Хер ты у меня проскочишь!", начал прилюдно унижать и смеяться над вами? По-моему, он просто создал препятствие на дороге (по аналогии с камнем на тропинке), за что теперь и расхлебывает, и, как я понял, от законных требований не уклоняется.
18.10.07 09:40
#79024
Юрий Михайличенко
Иркутск
vpv [79011]: Нет, ну почему-же, есть и другой ущерб, возможно именно моральный: необходимость заниматься беганием по различным инстанциям, сорванные планы, да и просто испорченное настроение, тем более, что виноват-то не камень, а конкретный индивидуум. Но вот во сколько оценить всё это... И, конечно, сама постановка вопроса как можно больше вызывает определенный негатив.

Меня всегда удивляли люди, готовые срубить деньги на том, что обожглись кофе в Макдональдсе. Конечно здесь несколько иная ситуация, но желание не заработать, а поживиться, видимо еще не очень приветствуется моралью общества (судя по форуму).
18.10.07 10:42
#79031
Павел Воробьёв
Иркутск
yumiha [79024]: "необходимость заниматься беганием по различным инстанциям" - действительно придется побегать, раз хотят заработать на этом :)
Да индивидум то виноват, но в этом случае надо _в каждой аварии_ трясти бабло за моральный ущерб, ибо вряд ли все остальные, попадающие в аварии, испытывают от этого кайф. На ногу в транспорте наступили - ботинок испачкали - в суд. Маразм какой то.
И отличие в данном случае камня от человека в том, что камню ничего не предъявишь, а вины на нем столько же. Такое впечатление, что мы нашли людей, которые никогда ни в чем не ошибаются и никогда никому неудобств не доставляли. Прямо ангелы :)
18.10.07 10:43
#79032
Ирина Абдулова
Иркутск
сори за оффтоп...
А что за страховка ОСАГО, по которой можно вел и себя на нем застраховать. Скажите где посмотреть - дальше сама ;)
18.10.07 11:03
#79035
Юрий Михайличенко
Иркутск
Irida [79032]: ОСАГО не имеет непосредственного отношения к велосипеду. Это обязательное страхование гражданской ответственности водителя автотранспорта перед третьими лицами. Все водители обязательно должны иметь такую страховку. Точнее, страховка оформляется на автомобиль (какая гражданская ответственность у автомобиля), с указанием водителей, допущенных к его управлению.
Т.е. если автомобиль въедет в дом, то страховая компания оплатит ремонт дома, в размере страхового возмещения утвержденного законом. Все превышения - через суд с виновника.
Вы можете прийти в страховую компанию и попытаться застраховать гражданскую ответственность себя, как велосипедиста, перед третьими лицами, но... скорее всего у них нет таких тарифов.
18.10.07 11:24
#79042
Ирина Абдулова
Иркутск
yumiha [79035]: Правильно я Вас понимаю, что в случае, которому тема посвящена, велосипедист получает деньги за ремонт и лечение по полису водителя? Если да - то про это страхование я знаю, у брата и папы такие на машины. Я думала, что велосипедист может сделать себе аналогичный...
18.10.07 11:36
#79044
Юрий Михайличенко
Иркутск
Irida [79042]: Совершенно верно.
18.10.07 11:50
#79048
Андрей Никольский
я спрашивал про автогражданку (или подобное) для велосипедиста в нескольких страховых, везде отказали
18.10.07 12:16
#79053
Татьяна Веденеева
Иркутск
http://www.osago-ws.ru/zakon-osago.html там закон об ОСАГО.
Действительно про вел там как то расплывчато, точнее, про вел там вообще ни слова, но можно предположить, что вот это:
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 км/ч;

Пыталась выяснить в соседней ветке форума, есть ли застраховавшие свою жизнь и здоровье, так поняла, что из присутствующих никто этого не делал. А зря. ИМХО: вел можно отремонтировать, если есть деньги, а если сам "поломался", то денег будет заработать сложно и на ремонт себя, и на ремонт вела.
Страхуйте себя.
18.10.07 14:19
#79067
Ирина ******
vpv [79011]: Я про это уже писала, читайте внимательно, я конкретно хочу чтобы водитель еще оплатил именно " моральный ущерб" ( т.е. нравственные переживания ). И не путайте с причинением вреда здоровью. Причинение вреда здоровью можно подтвердить справками,аптечными чеками и т.д.( хотя и моральный в отдельных случаях тоже можно.) Veta [79053]: Правильно надо страховаться в обязательном порядке, и себя и имущество. Надо проконсультироваться насчет страховых компаний.
18.10.07 14:30
#79071
Ирина ******
vpv [79011]: И зачем сравнивать водителя (лицо одушевленное и несущее ответственность за свои поступки) с камнем?
18.10.07 15:52
#79084
Андрей Караваев
Иркутск
Vilma [79067]: позвольте вас спросить Ирина, как вы собираетесь в суде доказывать наличие морального вреда (т.е. нравственных страданий) и каким образом хотите их оценить. За 13 лет существования Гражданского кодекса (1 и 2 частей) судьи до сих пор не пришли к единому мнению о моральном вреде, способе его оценки и доказательственной базе. Если с нарушением чести, достоинства или деловой репутации еще более-менее разобрались, приняв постановление пленума ВС и ВАС, то с остальным до сих пор туго. А здесь вы хотите найти "нравственные страдания" в довольно таки обычной ситуации. Если бы при ДТП возмещали, кроме реального ущерба и вреда здоровью, еще и моральный вред (поверьте, вы не первые, кто хочет его возместить), у нас на дорогах количество ДТП снизилось бы в разы. Не возместят вам никакого морального вреда в суде, уж поверьте мне, зря только потеряете время и деньги. Любит у нас народ искать моральный вред во всем...
18.10.07 16:25
#79086
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [79048]: я спрашивал про автогражданку (или подобное) для велосипедиста - Вас действительно интересовало страхование собственной гражданской ответственности? Перед кем/чем?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.