в Иркутске 00:34, Мар. 29    
Какие можете дать советы по поводу возмещения морального ущерба при ДТП?
13.10.07 14:59
#78338
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
Какие можете дать советы по поводу ДТП,мне надо вытянуть деньги за моральный ущерб из водителя а/м и как можно больше.Помогите.
13.10.07 15:26
#78339
Коля Петин
Иркутск
через суд естественно

госпошлину, заявление мировому судье
13.10.07 15:38
#78340
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
И СКОЛЬКО МОЖНО ПРОСИТЬ
13.10.07 19:32
#78346
Шарипов Иль Я
И-цк
за моральный ущерб можешь просить хоть сколько (во сколько ты оцениваешь своё испорченное настроение), а судья даст не более 3.5 кило рублей. Если же дело дойдет до психологической травмы :ты панически стал бояться автомобилей даже при их виде в телевизоре. То там суммы поболее, правда это уже доказать нужно.
13.10.07 20:35
#78351
Павел Арсентьев
Иркутск
Vex [78338]: "... мне надо вытянуть деньги ... и как можно больше. Помогите." - Что-то на развод водителя смахивает... Никаких обстоятельств ДТП не описано - с чего бы это тебе помогать? Я так понимаю, что раз на возмещение по ОСАГО ты не претендуешь, то скорее всего, ты сам плохой ?
13.10.07 20:47
moderator
#78352
Moderator
Vex [78338]: пожалуйста не пишите что попало в названии темы (исправлено).

Vex [78340]: не пишите одними заглавными буквами, про это сказано в правилах!
13.10.07 22:27
#78363
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
Да нет он просто похоже не собирается оплачивать моральный ущерб.А обстоятельства ДТП описать могу.Я двигался по улице Седова по направлению у стадиону "Труд" и на перекрестке с улицей коммунаров мне поперек дороге выехал а/м и я на скорости примерно 25 км въехал ему в передний бок,секунда и я на капоте.А водила говорит я тебя в лучах солнца не заметили вообще я не хотел.И в итоге когда дело пошло к тому я из за полученной травмы не смогу работать и мне надо на что то жить он и глазом не моргнул а просто сказал я тоже не смогу теперь работать. Так вот я и думаю как теперь с ним решать проблемы.И не помешало бы что бы он выплатил всё сполна.
13.10.07 22:35
#78364
Ирина ******
И хотелось бы добавить,Что страховая компания как я поняла за ремонт велосипеда оплатит(а это 10,5 тысяч рублей),а моральный ущерб и другие выплаты только водитель может заплатить?И если он добровольно не захочет платить,то только через суд?Ведь водитель виноват полностью в этом ДТП.
13.10.07 22:50
#78368
Андрей :)
Иркутск
Я чего то не понял - о чем речь - о возмещении морального ущерба или о возмещении вреда здоровью ("я из за полученной травмы не смогу работать и мне надо на что то жить").Если второе,то ущерб здоровью оплачивается по ОСАГО.Но его тогда надо документально подтвердить.А если первое то лучше не связываться.РЕАЛЬНЫХ денег по этой статье не получить,а 500-1000 р. не компенсируют даже той нервотрепки,которую придется пережить в процессе судебного разбирательства...
13.10.07 23:52
#78375
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
Vex [78363]: ГИБДД на месте было? Все оформлено? Если нет, то и ОСАГО и Компенсацию морального и физического вреда не жди. Кстати по ОСАГО оплачивают только лечение, а чтобы оплатили и финансовые потери, то надо "белую" зарплату по справке 2НДФЛ и суд.
14.10.07 00:13
#78380
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
Vex [78363]: меня два раза сбивала машина, и если чсестно даже и денег то не хотелось, в первый раз пострадала машина гдето на 4 тыши, второй раз меня смачно посадили на кенгурятник гдето на ремонт вела так же 4 тыши выскочило, а моральный ушерб? ездил бы аккуратней все нормально было бы!! 25 км не такая уж и болшая скорость!!!!
14.10.07 18:37
#78406
Ирина ******
MINERAL [78380]: Я не понимаю,что значит "ездил бы аккуратней"????это как же ездить?Если едешь по главной дороге со скоростью 25 километров и какой то мудак-водила,который даже не соизволил по сторонам посмотреть и просто увидеть велосипедиста,перед носом выскакивает и ты просто не успеваешь затормозить(настолько он неожиданно выехал).Это хорошо,что все так обошлось,без серьезных травм,и еще неизвестно сколько ждать этих выплат страховщиков за ремонт.Yar [78375]:ГИБДД на месте были и все оформили,в травмпункте были,в наркологичке были(водила трезвый был). И конечно хотелось бы чтобы было оплачено и за моральный ущерб и возмещение вреда здоровью.
14.10.07 18:46
#78409
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
Vilma [78406]:значит надо себя хорошо обозначить на дороге гудок купить!! спец ожедду чтоб видно было!! ему еще повезло что водила нормальный попался!!! а не уехал сразу после того как подрезал, а дождался ГИБДД
14.10.07 19:05
moderator
#78410
Moderator
Vilma [78406]: ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания.
14.10.07 20:53
#78418
Ирина ******
Да номер видели,так что уехать не получилось бы. И вообще смотреть надо,когда пересекаешь главную дорогу, и замечать всех участников движения. Если уж водитель садится за руль, то должен элементарно знать правила ДД.
14.10.07 22:33
#78424
Максим Пензин
Иркутск
Vilma [78418]: Увы, я для себя вывел правило - первым делом надо убедиться, что тебя заметили.
По моим наблюдениям примерно на десяток-полтора водил приходится один, для которого велосипедист объект малозаментый. Видимо мозг так устроен, т.е. не воспринимает человека не в автомобиле, как участника движения.
14.10.07 22:40
#78426
Олег Л
Иркутск... Ул.Депутатская
MINERAL [78409]: Я тебя не пойму ты может вообще на дорогах не появляешься и водители к тебе так хорошо относятся что ты за них горой или ты не как не можешь вспомнить как тебя подрезали зажимали специально сигналили под носом неожиданно и мол зае-ли вы долбанные велосипедисты прёте ото всюду. И вообще я думаю ты сам любитель нарушать правила, а по себе людей не судят я на дороге всегда соблюдаю правила и не намерен благодарить водителя что он изволил не покинуть место ДТП и намерен прямо говоря взять с него по полной, пусть будет думать когда за рулем едет.
14.10.07 23:25
#78430
Андрей :)
Иркутск
Ну вот я,например,тоже водитель.Не далее как сегодня какой то дятел-велосипедист под моим носом решил развернуться через встречную НА ПЛОТИНЕ.Какие глобальные выводы делать будем ? Поэтому мне лично не очень понятна такая агрессия.Все мы под богом ходим,и ДТП зачастую совершают вполне аккуратные водители.ВСякое бывает - и перенервничал человк,или просто задумался,а то и того проще - ревально не увидел (солнце слепило или еще что подобное).Что же касается соблюдения правил - то есть одно,самое главное -ДДД (т.е. дай дорогу дураку).Например,я лично,даже проезжая перекресток на зеленый,всегда притормадживаю и смотрю по сторонам,не крадется ли там какой нибудь джигит.ИМХО,любая авария,независимо от того,прав ты или виноват был,оказывается себе дороже.
Что же касается конкретно велосипедистов,то должен сказать что мое отношение к везде на велосипеде КОНКРЕТНО на улицах нашего города я в целом отношусь отрицательно.Не потому,что они какие то там плохие,а потому,что улицы НАШЕГО города отнюдь не приспособлены к езде на велосипедах,особенно в условиях плотного транспортного потока,который у нас,увы,стал хроническим.И во многих случаях велосипедисты реально мешают движению автотранспорта,ибо держать скорость потока они не в состоянии.Но это,собственно,к делу отношения не имеет.
Если по существу вопроса,то советую учесть следующее.Если Вы придете к судье с заявлением с просьбой просто возместить моральный ущерб,то над Вами просто посмеются.В заявлении надо подробно расписать,в чем конкретно эьтот самый моральный ущерб заключался.Сумму можете задирать хоть до потолка,ее все равно срежут по разумению судьи.Желательно сумму морального ущерба как то привязать к понесенному ущербу материальному.Кроме того,необходимо учесть еще следующий факт.
Иск о возмещении морального ущерба - дело гражданское (собственно,как и все,которые рассматривают мировые судьи).По гражданским делам суд НЕ ЗАНИМАЕТСЯ установлением адреса ответчика и не предпринимает мер по его доставке в суд.Русским языком это означает,что Вы сами должны озаботиться установлением адреса,по которому ему будет отправлена повестка.Если человек,скажем,проживает реально не по адресу прописки,то с этим могут быть проблемы.

ЗЫ.Мой личный опыт взыскания морального ущерба (кроме двухлетней отсидки народным заседателем в Свердловском райсуде) заключается в имеющемся на руках решениии мирового судьи о взыскании в мою пользу 500 р. морального ущерба,а также материального ущерба на сумму около 5000 р,а также в письме из службы судебных приставов Правобережного округа,что данный иск принят ими к исполнению.С тех пор минуло уже полтора года,но денег я так и не увидел (и думается,не увижу никогда).
14.10.07 23:38
#78432
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
GAI [78430]: Андрей ты не прав! По улицам нашего города лучше ездить именно на велосипеде, в часы пик это быстрее (сколько раз я показывал язык своим приятелям стоящим в пробке ;)) ). НО! это надо делать корректно и акуратно. Кто соблюдает ПДД всегда, покажите мне этого святого человека! Надо просто помнить, что ты здесь не один и не важно на чем ты едешь. К сведению, я езжу и на машине тоже, поэтому говорю с уверенностью говнюков везде хватает!
14.10.07 23:45
#78435
Andrey Kosyanchuk
IKT
maxp [78424]: Макс, это не увы, это просто правильно. Даже если ты едешь за рулем автомобиля.

Vex [78426]: ты не смог предотвратить ДТП. И соблюдение ПДД тут ни при чем. Теперь ты будешь внимательнее и аккуратней, зная, что прямо перед твоим носом может выехать поперек машина, стоящая на перекрестке, и чтобы остановиться/отвернуть скорость должна быть соотвествующей. Ты даже должен уже видеть маневр, которым ты уйдешь от ДТП. Я сам в ДПТ не попадал, но попадала жена, ее 7 лет назад сбили на перекрестке Партизанская-Перовской. Она тоже была на главной. Это многому нас научило и с тех пор было множество ситуаций, как у тебя, но мы избегали столкновений, поскольку знали, как все может выйти и всегда оставляли себе возможность ухода от столкновения.

А вытряхивать все с водителя, который тебя просто не заметил... Это ты (!!!!) должен думать, когда едешь на веле, а он тебя просто не заметил!

Моральный вред практически не компенсируют. И какой тут моральный вред?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.