в Иркутске 12:06, Апр. 18    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
18.02.14 20:19
#1017859
Константин Суханов
Иркутск
krusenstern [1017806]: "...причём здесь рубка леса и рекреационная зона?"
Ни при чём. Просто я применил Вашу логику к иным положениям того же закона. Получается нелепость, которую Вы видеть не хотите. В двух словах: если какая-либо территория выделена законом под какую-либо деятельность - это вовсе не значит, что такой деятельностью тут может заниматься любой гражданин (местный или нет - неважно), безо всяких на то дополнительных разрешений, предусмотренных иными положениями закона, или иными законами.

krusenstern [1017806]: "Аборигены являются частью ПНП. Им разрешено то, что запрещено нам с Вами (ст.15,п.1д и 2д)."
Это где Вы такое прочитали? Да, на отдельных выделенных территориях, допускается ослабление режима ООПТ для осуществления отдельных видов деятельности. Однако это вовсе не означает, что там можно строить турбазы, рубить лес, да и просто находиться там, без дополнительных разрешений. Заметьте, разрешений, предусмотренных законом.
18.02.14 21:36
#1017945
Иван Фёдорович Крузенштерн
papako [1017859]:
Это я сказал, "можно строить турбазы и рубить лес" ??

Не смешите народ.
Никто из жителей, например Хужира, не будет обращаться за разрешением на выпас скота за пределами границ населённого пункта. Это их естественная среда обитания. Вы ещё тункинцам об этом расскажите. Пусть-ка они тоже получают разрешения на выпас скота. Они там сами себе хозяева. Им не требуется разрешение на жизнь.
18.02.14 22:45
#1017994
Владимир Белов
Шелехов
krusenstern [1017945]: им не требуется разрешение на жизнь.
Ну да...а нам требуется разрешение на жизнь в этой среде, именно жизнь, а не шашлычки пожрать как вы думаете...
18.02.14 22:54
#1018008
Константин Суханов
Иркутск
krusenstern [1017945]: "Это я сказал, "можно строить турбазы и рубить лес?"
Да Вы демагог. Зачем вырывать сочетания и передёргивать. Про турбазы и лес было сказано для сравнения. Цитата целиком -
papako [1017859]: "Однако это вовсе не означает, что там можно строить турбазы, рубить лес, да и просто находиться там, без дополнительных разрешений. Заметьте, разрешений, предусмотренных законом."
А про разрешения, именно Вы и говорили.

krusenstern [1017945]: "Не смешите народ."
А, так Вы считаете, это я 30.12.2013 г. принял поправки к Зоб ООПТ? Ни фига я крут!

krusenstern [1017945]: "Никто из жителей, например Хужира, не будет обращаться за разрешением на выпас скота за пределами границ населённого пункта."
Если ПНП проявит волю - будут. Оштрафуют десяток пастухов на 4000 р. каждого , конфискуют стадо коров - тут хочешь не хочешь, побежишь за разрешением. Другой вариант - уходить в партизаны. Но не каждый решится. Потому что бороться с действиями ПНП в создавшихся условиях - значит бороться с государственной машиной, к сожалению, действующей в данном случае абсолютно законно.

krusenstern [1017945]: "Вы ещё тункинцам об этом расскажите."
Мне-то это зачем, вот пусть ТНП им рассказывает. И не сомневаюсь, что расскажет. И деньги брать будет.

krusenstern [1017945]: "Пусть-ка они тоже получают разрешения на выпас скота."
Они будут вынуждены получать такое разрешение, согласно букве закона.

krusenstern [1017945]: "Они там сами себе хозяева."
Ага, хозяева родовых ущелий, куда посторонним вход воспрещён. Слышали уже. Однако, ФЗ РФ, на территорию Республики Бурятия, всё же распространяются. Или, я чего-то не знаю?

Вообще, Вы странно ведёте дискуссию. Закон принят, действует; я поясняю его последствия в отношении местных жителей. Как Вы знаете, я всегда выступаю за свободное посещение ООПТ; более того, был бы рад полной отмене этих раковых опухолей на кожном покрове моей страны. Вы же пытаетесь выставить меня в свете борца за поборы с местных жителей. Зачем?
18.02.14 23:00
#1018016
Иван Фёдорович Крузенштерн
R-EX [1017994]:
В этой части темы обсуждаются проблемы жителей населённых пунктов, находящихся внутри нац. парков.
19.02.14 00:46
#1018081
bikoz .
Хочу отменить эту поправку.
Я ведь не первая кто считает некоторые законы неправильными, да? Слышала, иногда поправки аннулируют. Например, поправка к закону об алкогольной продукции в которой говорилось, что пиво не приравнивается к алкогольным напиткам. Поправка была всего в два слова "кроме пива". А убирали её долго с шумихой, разъяснительными выступлениями, лекциями, фильмами. Так долго, что даже точно не уверена, что убрали - следить устала.
Итак, как изменить закон?
19.02.14 10:24
#1018139
Юлия Спешилова
Ангарск
ваши споры запутывают еще сильнее, чем сами законы.
Скажите, на данный момент, без разрешения и платы можно без проблем доехать только до Хужира, никуда не отклоняясь от основной дороги? Или даже на это нужное разрешение?
19.02.14 11:10
#1018163
Константин Суханов
Иркутск
Strofa [1018139]: До Хужира, Харанцов можно без проблем. Как и по любой дороге общего пользования. Далее, по мнению ПНП, нужно платить. Однако, там есть вполне официальные посёлки Песчаная, Узуры, - туда есть дорога (пусть и грунтовая). И она вполне соответствует понятию "дорога общего пользования", по ФЗ "Об автодорогах..." Узуры-Хобой, тоже можно отнести к этому виду дорог; но тут спорить будет труднее. Я бы в суде, доказал. Возможно, только на уровне кассации. Так что, платить ни к чему, однако нужно быть готовым к противостоянию.
Часть 2 ст. 15 ЗобООПТ запрещает:
ж) движение и стоянку механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест...
Т. е., разрешена и стоянка авто, но в специально предусмотренных местах. Однако что это за места, кто их предусмотрел и в каком порядке - то закону неведомо. ПНП вот считает, что это его прерогатива. По моему, однако, специально предусмотренным местом, можно считать любой обжитый до вас бивак с кострищем. Опять-таки, доказать это можно только в суде, возможно, не первой инстанции - тем более, все сомнения должны толковаться в пользу нарушителя.
Ну и необходимо помнить, что из Хужира, как и остальных населённых пунктов на территории любых НП, теперь что в лес, что на берег, без разрешения барина (т. е. НП), выйти нельзя. И тут не поспоришь - закон. Однако, можно за разрешение оплатить; затем взыскать деньги с парка по суду, в связи с тем, что такого рода сборы прямо запрещены законом.
19.02.14 12:47
#1018234
Иван Фёдорович Крузенштерн
Strofa [1018139]:

МОЖНО.

"На территориях национальных парков запрещается...движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков"( ст.15, п.2ж)
Однако, автомобильная дорога до Хужира не является территорией ПНП. Это автомобильная дорога общего пользования.
19.02.14 21:45
#1018533
Андрей В.
А.
Два профессиональных забалтывателя любых тем сделали свое дело опять на 4+.
Интерес к теме практически потерян, что им и требовалось.
Они потешили свое и свалили чай пить.
19.02.14 22:04
#1018539
bikoz .
Да-да. И никто не рассказал как изменить закон. Хотя бы схематично.
А ещё говорят будто политика это конёк умных и болтливых. Врут, однако.
19.02.14 22:57
#1018565
Виталий Рябцев
Именно сейчас есть смысл шанс добиваться отмены поправок к закону.
«Президент России подписал поручение о защите заповедников, в поддержку которого высказались тысячи россиян. Согласно поручению от 31 января председатель правительства обязан до 1 июля внести законопроект с закрытым перечнем заповедников, которые могут быть переведены в нацпарки, и обеспечить его общественное обсуждение».
Вот и надо добиваться отмены за одно и поправок узаконивших требования для посещения национальных парков (раньше это касалось только их заповедных зон) и платное посещение нац. парков и заповедников.
Что делать: Хотя бы отправить как можно больше обращений на сайт президента http://letters.kremlin.ru/send
Примерный текст
Уважаемый Владимир Владимирович!
30 декабря принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты Российской Федерации». К сожалению, некоторые нормы закона являются источником серьезнейших конфликтов ООПТ и с местным населением и с туристами.
    Речь идет о пункте Закона, требующем оформление разрешений на посещение территории национальных парков, а также о пунктах, узаконивших платное посещение национальных парков и заповедников.
Считаю, что эти нормы Закона серьезно ущемляют мои права и интересы. Они превращают природоохранные учреждения в коммерческие структуры.
Требую отмены соответствующих поправок.

    Мне кажется, что этого достаточно, но может быть кто-нибудь что-то добавит.
Надеюсь, что появится на эту тему и петиция на Сhange.org
Тогда ее нужно будет подписывать, подключать к этому друзей и знакомых. Это должна быть инициатива общественной организации или группы, способной организовать масштабную информационную компанию за сбор подписей. Данный форум – слишком маленький «рупор».
19.02.14 23:00
#1018568
Sergey SergeEvich
rip [1018539]: Можно потребовать от своего депутата в Думе (знаете его?), чтобы он поставил это вопрос - он, как депутат обязан выражать ваши интересы (особенно, если вы не одна попросите, а человек 100 или больше). Откажется - требуйте переизбрания депутата. Напишите заявление омбудсмену (защитник прав людей).
19.02.14 23:17
#1018597
bikoz .
Угу, понятно. Про президента и своего депутата.
Подожду появления петиции. Посмотрю в интернете, что вокруг остальных нацпарков России творится. Там тоже возмущаются или молчат? Объединение вещь полезная...
19.02.14 23:25
#1018607
Константин Суханов
Иркутск
Kabelas [1018533]: "Два профессиональных забалтывателя любых тем сделали свое дело опять на 4+.
Интерес к теме практически потерян, что им и требовалось.
Они потешили свое и свалили чай пить."

И тут прискакали Вы, весь такой в белом и на коне; и, снизойдя до наших посконно-лаптевых чаяний, беду руками развели?
По делу-то чего, сказать можете; или только грязью поливать людей, которые более других в теме?
Так-то, есть у меня метод борьбы с подобной критикой...
19.02.14 23:34
#1018614
Константин Суханов
Иркутск
rip [1018597]: "Там тоже возмущаются или молчат?"
Вообще, молчат. Может пока. Сезон-то не наступил. Боюсь, как бы наш многотерпеливый народ молча не съел это нововведение.

rip [1018539]: "И никто не рассказал как изменить закон."
Да делов-то - пролоббировать в Госдуме очередные изменения к ФЗ об ООПТ.
Кто зарегистрирован на Госуслугах - может разместить инициативу. Формулировки уже обсуждали.
Регистрация там непроста и бюрократична, кстати.
20.02.14 00:16
#1018628
Виталий Рябцев
При чем здесь сайт госуслуг? Там можно оформить личный кабинет, а через него иностранный паспорт заочно оформить, узнавать о своей задолжности по налогам и т.п. Законодательные инициативы здесь совершенно ни при чем.
    Упоминавшееся мною постановление Путина появилось после тысяч обращений на его сайт. Вот этим прежде всего и надо заниматься всем неравнодушным.
И в любом случае "делов" это в общей сумме требует очень значительных.
20.02.14 00:25
#1018633
Константин Суханов
Иркутск
vitryab [1018628]: "При чем здесь сайт госуслуг?"
Вот здесь внимательно прочитайте
https://www.roi.ru/

vitryab [1018628]: "И в любом случае "делов" это в общей сумме требует очень значительных."
В любом случае, чувство юмора пока никто не отменял.

vitryab [1018565]: Ну тоже вариант. Только попрошу отправляющих, не копировать текст, а хотя бы изложить своими словами. А то будет спам напоминать.
20.02.14 06:49
#1018667
Андрей В.
А.
papako [1018607]:
Чтобы не разводить тут разговор ни о чем, как некоторые, отвечу один раз:
ЭТО происходит постоянно, всегда, приходит пара человек, одних и тех же, и начинают "спорить" на злобу дня, соревнуясь, кто из них ловчее. Фуфло толкают, в общем. В финале тема, её смысл и все прочее просто меркнет перед словесной диареей этих акул пера и глыб мысли.
Про всего в белом, коня и "снизошел" - фуфло из той же серии.
Оставайтесь " в теме", продолжайте начатое, ничего другого все равно из вас не выйдет.
Метод борьбы? Какой? Пожаловаться и в бан? Как всегда? Я же говорю - фуфло. Мда.
Далее продолжайте удобной вам компанией, без меня.
Успехов.

Ps. вы даже не замечаете, что уже 3-4 раз повторяетесь, и об одном и том же гутарите тут, по кругу пошли, какая разница чего тереть, да?
20.02.14 09:25
#1018695
Sergey SergeEvich
Kabelas [1018667]: У меня наоборот сложилось впечатление - у вас не по делу левые разговоры какие-то, обвинения.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: