в Иркутске 23:46, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
25.07.13 18:16
#938689
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Сегодня утром позвонил мой знакомый с Ольхона.
Похоже, местное население (буряты) отрыли топор войны.
Этой ночью пьяные буряты на уазиках приехали на берег Байкала в районе пос.Халгай. Стали ездить чуть не по палаткам и гонять туристов, вызывая на конфликт. Досталось всем "диким" палаткам. У наших отобрали топор и ножи, требовали по 1000р с человека.
Мой знакомый говорит, что ввязываться в ссору они не стали, как могли сдерживали агрессию.
Не успела спросить (связь прервалась), заявили ли в полицию?
25.07.13 19:23
#938697
Константин Суханов
Иркутск
OPPA [938689]: Ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой (до 10 лет+штраф), ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство (до 7 лет+штраф), ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство (до 7 лет или штраф).
Вот только почему-то думается, что никто не напишет никакого заявления на ублюдков.
И ещё - до этих пьяных выродков не доходит, что подобные действия теперь резко сократят поток туристов на Ольхон. И чего местные там жрать будут без туристов, непонятно.
25.07.13 20:02
#938707
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
papako [938697]: Я свяжусь со своим знакомым, узнаю точно, обращались или нет?
Там обязательно надо расследование провести, иначе это будет все чаще и все наглее.
25.07.13 23:53
#938814
Руслан Домышев
Иркутск
papako [938697]: Улыбнуло! ;-)

Представляю - ночь, УАЗики с пьяными бурятами громят палатки, отбирают нажитое непосильным, и Вы с УК РФ в одной руке и крестом в другой, цитируете статьи УК и грозищее им наказание! Хи Хи
Куда они Вам засунут этот УК?!
В таких ситуац лучше не выёживаться.

Такие выходки регулярны, проиходят в любое время года, дня и места(Ольхон, малое Море, баяндай и т.д.)
Сам был очевидцем и участником многократно.
Наказания не будет, максимум заведут дело, но в скоре закроют.
народ как катал туда, так и будет катать, оттока не будет.
Местные всегда кушали и будут кушать.
70 % баз принадлежат русским, добрая половина перевозчиков - приезжие на сезон.
Местные дебоширы как правило не работают в тур сфере, они рыбаки, скотоводы, лесорубы. Они жили и будут жить без туриков.
25.07.13 23:56
#938815
Руслан Домышев
Иркутск
OPPA [938707]: Чаще не будет. Им сами местные профилактические работы устроят.
Это "нормальное" явление. Ребята выплеснули негативную энергию, теперь передых до след раза. А когда он будет?! ;-)
26.07.13 08:39
#938868
Константин Суханов
Иркутск
rich [938814]: "Хи Хи"
Чего ёрничать, все всё прекрасно поняли.

rich [938815]: "Ребята выплеснули негативную энергию..."
Действительно. как ещё местным ребятам стресс-то снять от тяжёлого беспросветного пьянства и отсутствия денег на водку? На суде, конечно, это будет для них смягчающим обстоятельством. А то и вовсе судья заявит потерпевшим: ну чего жалуетесь, размялись ребята, подумаешь, да они всегда так делают, давайте их отпустим.

"Наказания не будет, максимум заведут дело, но в скоре закроют."
Интересно мне. Вот есть много потерпевших. Есть свидетели. Есть порванная палатка, отобранные вещи. В лучшем случае - есть медсправка о лёгких телесных (или чего там). Есть следы от УАЗов, следы от побоища. Ну и т. д. Вот КАК можно это закрыть, если есть заявления пострадавших?

Рич, а чего Вы их оправдываете, сочувствуете?
26.07.13 08:49
#938871
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [938868]: Вот я их не оправдываю и не сочувствую, но сильно подозреваю, что так и будет исходя из "сложившейся практики правоприменения". Они ж там все "владельцы родовых ущелий", а судьи это учитывают (непонятно почему, но факт), возможно некоторые из тех же ущелий взялись:)

КАК можно это закрыть, если есть заявления пострадавших?

Ну как, как, сказать, что пострадавшие сами и спровоцировали. Поди докажи обратное.
26.07.13 10:57
#938903
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
rich [938814]: Я считаю, что надо было сразу садиться на свой транспорт, и ехать в Хужир в полицию. Местные экскурсоводы сказали, что в разгар сезона на Ольхоне и ППС ники и ОМОН есть. Зимой там только участковый.
Пока буряты к утру еще не проспались, их сразу вычислить можно. Забрать хотя бы свои вещи. Опознать в лицо их, конечно, трудно... на одно лицо..., так еще ведь ночь была.

Не хотела тему открывать. Пусть останется к сведению отдыхающих, что бы были осторожны на будущее.
26.07.13 11:24
#938918
bikoz .
Так, и кто этот умелец, что увёл тему про незаконный сбор денег нацпарком в сторону местечковых междуусобиц?
Переведите её в отдельный уголок и там аккуратно смакуйте.
26.07.13 11:37
#938926
Константин Суханов
Иркутск
Мне кажется, всё в тему. ПНП явно в сговоре с местной администрацией; местные ковбои, ежедневно наблюдая процесс стрижки купонов мимо их кармана, тоже возжелали мзды (в конце концов, туристы-то на ИХ земле находятся). Процесс наезда на ПНП и администрацию сложен, чреват последствиями, да и много своих там работает; а потому не рассматривается. Остаётся героический налёт на беззащитных туристов. Что и было успешно реализовано. И, как я понял, без правовых последствий для ковбоев, согласно нашей врождённой инертности, в полном соответствии с пословицей: нас и@@т, а мы крепчаем...
26.07.13 14:43
#938990
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
rip [938918]: Я согласна с papako [938926]. Почему и разместила тут свой пост. Один в один и меня посетили те же мысли: халява развращает.
Дозвонилась до знакомого, пострадавшего там. Никто никуда заявлять не стал. Потом, говорит, придется мотаться на Ольхон взад-вперед по вызову полиции. Тоже резонно.

Просто, знайте и будьте подготовлены хотя бы психологически. Нельзя поддаваться на провокации.
26.07.13 23:40
#939153
Руслан Домышев
Иркутск
papako [938868]: Вот есть много потерпевших. Есть свидетели. Есть порванная палатка, отобранные вещи. В лучшем случае - есть медсправка о лёгких телесных (или чего там). Есть следы от УАЗов, следы от побоища. Ну и т. д. Вот КАК можно это закрыть, если есть заявления пострадавших?
Один из вариантов - Никто никуда заявлять не стал. Потом, говорит, придется мотаться на Ольхон взад-вперед по вызову полиции. Тоже резонно.

OPPA [938903]: Я считаю, что надо было сразу садиться на свой транспорт, и ехать в Хужир в полицию.
Да, конечно вариант. Не считая того, что большинство без машин.
Ночью найти "полицаев" - легче договориться с паромом о рейсе.
Потом пока будете колесить по Хужиру в поисках слуг государевых, лихие ребята могут вернуться....
И самое главное и гарантированное - на след день или через некоторое время Вы с острова переправитесь с БООООЛЬШИМИ проблемами! Не говоря уже о том, что будете подвергаться постоянному прессингу до того момента, пока не покинете остров и не покинете пределы "родовых ущелий и земель"


papako [938868]: Рич, а чего Вы их оправдываете, сочувствуете?
О НЕТ !!!!
Я не сторонник конфликтов, хамства и неуважения к ближнему своему ;-)
Да, прескорбное происшествие.....
Одно из сотен за летний сезон. Из года в год.
Заява в полицию чревата, если уж совсем плохо, реально есть пострадавшие, то лучше обратится как в старые добрые времена - к местной "Братве". Они разрулять не по кровному родству, не по "родовым ущельям".
27.07.13 12:22
#939251
bikoz .
Руслан, ради бога, прекрати истерику) Ты чего людей пугаешь?) А ну марш работать.
И желательно руками. У меня есть вакансии с лопатой. Приходи.
Точно поможет видеть мир в более реальном и смелом ракурсе...
27.07.13 20:05
#939344
Руслан Домышев
Иркутск
rip [939251]: Где истерика?! ;-)
Это как раз есть реалии.
Поработайте, поживите на Ольхоне и Малом Море, будете в курсе событий, как они разворачиваются и как заканчиваются!

Ручной работы и руководящей мне свой предостаточно, спасибо.
27.07.13 21:10
#939354
Анатолий Мельников
rich [939344]: Поработайте, поживите на Ольхоне и Малом Море, будете в курсе событий, как они разворачиваются и как заканчиваются!

Сдается мне Евгения (rip) даст вам большую фору по времени проживания на Малом Море и на Байкале )))
27.07.13 21:50
#939363
Руслан Домышев
Иркутск
borisich [939354]: Не спорю. И я не вчера родился.

Всем удачного(здорового и без пробленого) отдыха на Байкале и Ольхоне в частности! ;-)
28.07.13 12:34
#939475
Sergey SergeEvich


"Популярные столичные блогеры уберут мусор на Ольхоне
Новости [news], 25 июля, 13:49
30 июля в Иркутск приедут известные в Рунете персоны – Сергей Доля, Олег Бармин, Дмитрий Эйгенсон, Ксения Виноградова, Раис Габитов и другие.

Топ-блогеры приглашены на курс эко-коучинга, который пройдет с 30 июля по 2 августа в рамках эколого-образовательного проекта «Чистые Берега Байкала».

Авторы популярных среди столичной публики блогов примут участие в экспедиции на остров Ольхон. В течение двух дней блогеры на личном опыте (в качестве туристов) оценят уровень экологической образованности приезжающих на остров Ольхон, а также предложат свои варианты решения проблем сохранения экологии уникального места. Кроме того, участники экспедиции апробируют интерактивные карты острова – последнюю программную разработку проекта «Чистые Берега Байкала».

Основными кураторами программы выступают научные сотрудники Прибайкальского национального парка.
_________________

Образовательный экологический проект «Чистые Берега Байкала» стартовал в 2007 году по инициативе компании HEINEKENв России («Пивоварни Хейнекен Байкал»). Волонтеры, вооружившись мусорными мешками и перчатками, собственными руками приступили к спасению эко-системы озера. В 2008 года к партнерству в проекте присоединился Прибайкальский национальный парк.

Основная задача проекта – объединить усилия туристов и защитников окружающей среды, чтобы сформировать у местных жителей и гостей Байкала ответственное отношение к окружающей среде.

Содержание проекта основано на трех основных компонентах: эко-образовании, создании необходимой инфраструктуры для уборки и переработки мусора, а также на поддержании и возрождении этнокультуры Байкальского региона.
Территория действия проекта - остров Ольхон, побережье пролива Малое море, Кабанский район Бурятии.

По материалам сайта ИА "Телеинформ" "

Интересно, что в нацпарке опять научный отдел появился, который прежде разогнан же был.
И по 60 р. в сутки кто им оплачивает - нацпарк или Хейнекен?

*Блог-тур Чистые Берега Байкала, взгляд организатора*
Jul. 28th, 2013 at 2:19 AM
http://rais.livejournal.com/502474.html
29.07.13 10:42
#939746
Руслан Домышев
Иркутск
Да, 2007 год был активен со стороны Чистых Берегов.
У меня до сих пор валяются футболки и кепки полученные за сдачу/обмен мусора.

Не знаю как сейчас, не отслеживаю, но тогда был большой косяк с их стороны - мусор активисты-волонтёры собирали активно, но по окончании уборки, скопившиеся кучи вывезли не везде, только те, которые ближе к главной дороге и видны с дороги. А те что по заливам, не видные с дороги, остались...
И были благополучно растащены коровами, собаками, чайками, раздуты ветрами.... Печалька...
29.07.13 22:58
#940001
Александр Гранин
Irkutsk
Вот от слов к делу переходят, собираются законодательные акты менять.

Совсем недавно, в рамках представительного эколого-туристического форума Вячеслав Наговицын чётко дал понять, что дикий туризм должен быть вытеснен с берегов Байкал. По словам главы: «дикий туризм представляет собой существенную угрозу для Байкальского природного комплекса».
http://www.baikal-daily.ru/news/19/72143/
29.07.13 23:00
#940004
Александр Гранин
Irkutsk
Основным итогом после сегодняшнего совещания должно стать совершенствование нормативной базы.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: