в Иркутске 08:32, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
23.07.13 20:37
#937844
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
papako [937828]: Добрый ты, дядя Костя:)
23.07.13 21:45
#937866
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Сегодня местный водитель сказал, что в сезон на Хобое бывает до 70-100 уазиков в день. В уазик входит по 10 туристов. Размеры прибыли нац.парка можете посчитать сами.
23.07.13 21:50
#937867
Константин Суханов
Иркутск
Я и говорю - всех мытарей на баланду пожизненно!
24.07.13 11:35
#938056
Руслан Домышев
Иркутск
papako [937867]: Какой Вы шумный.....


petal [937866]: Про 100 УАЗиков конечно загнул ;-) Умеют приукрашать.
Усли снять все УАЗики со всех Ольхонских маршрутов, не набрать более 60-70 штук.
24.07.13 11:39
#938060
Алексей Стрелюк
Иркутск
petal [937866]: думаю это слишком. Реальная цифра 20-30 машин.
24.07.13 11:47
#938062
bikoz .
И что? Как количество машин оправдывает незаконные поборы или объясняет снятие всех постов на время проверки прокуратурой? В этот день пропускали все экскурсии беспрепятственно и безвозмездно.
24.07.13 12:01
#938066
Александр К
arter [936282]: Это не нацпарк-Онгуренское лесничество?Можно не платить?
24.07.13 12:02
#938068
Константин Суханов
Иркутск
OPPA [937844]: "Добрый ты, дядя Костя:)"
rich [938056]: "Какой Вы шумный.."

Я шумный, но добрый.
Злые люди не хотят себе проблем и молча платят вымогателям, подстрекая их тем самым к совершению преступлений и в дальнейшем. А добрые - не платят, и проводят разъяснительную работу, называя вещи своими именами. Т. е. ПНП, собирая деньги, не оказывает "услуги", а совершает уголовное преступление. Для квалификации подобных действий ПНП нужны жалобы обираемых граждан, чтобы сумма превысила значительную. Но жалоб нет.
Кому пришлось платить, напишите в прокуратуру, проявите гражданскую позицию!
24.07.13 12:37
#938086
Руслан Домышев
Иркутск
papako [938068]: проводят разъяснительную работу.

В таком случае нужно поставить палатку перед КПП и проводить сею работу. ;-)
24.07.13 12:51
#938092
Константин Суханов
Иркутск
rich [938086]: "В таком случае нужно поставить палатку перед КПП и проводить сею работу. ;-)"
В таком случае, за разъяснительную работу придётся брать деньги - жрать-то чего-то надо будет. Зато появится выбор - платить мне или ПНП.
24.07.13 12:56
#938094
Александр Трухин
Иркутск
Мы с супругой (она вроде освещала здесь ситуацию, ник Sunflower) в прошлом году написали в прокуратуру и роспотребнадзор. Обе организации дали ответ о незаконности поборов и навязывания услуг. Нацпарк чуть не плача, отрывая от сердца))) деньги вернул. Вот только никаких санкций, кроме предупреждения прокуратуры, к нему применено не было. Причем судя по некоторой информации, мы оказались чуть ли не единственные кто написал. Наверное когда заявлений будет не 1, не 10 и не 100 ситуация изменится, им же по каждому ответ давать. В этом году несколько раз посещал территорию ПНП, но с инспекторами так и не пересекся. Специально заходил в Листвянке в их контору, заплатить за день «услуги» проход по тропе, дабы было на основании чего снова в те же конторы написать, плюс ФАС и МПР, оказалась на замке. Суббота 12 часов. Хотя Ю.Ю. Захаров божился, что в сезон эти заведения будут работать 7 дней в неделю по 10 часов.
Собственно зарегистрировался на форуме что бы задать знающим людям вопрос. Кроме всех нормативных актов в делах нацпарка есть постановление правительства от 30 июня 2007 №417, где пункт 24 гласит: « При осуществлении рекреационной деятельности в лесах в период пожароопасного сезона устройство мест отдыха, туристских стоянок и проведение других массовых мероприятий разрешается только по согласованию с органами государственной власти или органами местного самоуправления, указанными в пункте 4 настоящих Правил, при условии оборудования на используемых лесных участках мест для разведения костров и сбора мусора». Причем по пункту 4 орган гос. власти это МПР а не конкретный парк. И как все это дело можно трактовать? Так же находим «обустроенною» стоянку и встаем рядом? Что считать обустроенной это конечно отдельный вопрос… И вообще на сколько этот закон жизнеспособен? А то согласно ему, что бы с дачи за грибами сходить надо справку брать.
24.07.13 20:54
#938306
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Yossarian [938094]: На Ольхоне нигде не видела инфу о том, что требуется заплатить. Предлагают зайти в пункт для регистрации, там вам все расскажут, на пальцах покажут:)
Мы отказались платить, тогда дяденька-начальник стал угрожать, что составит протокол. Я предложила: "Ну давайте, составляйте. А что мы нарушили?" Оказывается стоим на золотых песках Сарайского залива, которые мять нельзя:) Попросили паспорт для составления протокола. Паспорта нет. Кто же будет без паспорта писать филькину грамоту? (Я - Катя Петрова, из деревни Бадуны...)
Похоже, жалобы поступают в прокуратуру, только деятельность Нацпарка недоказуема. Кстати, напротив пункта поборов на Байкальской 50, расположен пункт представителя ИФНС 12(налоговая).
24.07.13 20:56
#938307
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
А вот и сам пункт сбора подати
24.07.13 21:30
#938329
Константин Суханов
Иркутск
Тут необходимо понять, для чего вообще нужен нацпарк. Он создан и существует для организации отдыха граждан, на специально выделяемые ему на то из наших налогов деньги, при обеспечении сохранения природы в комплексе. При этом, у него нет каких-либо особых прав. Т. е., стоянки, кострища и прочее - он ОБЯЗАН сделать. При этом, ему разрешено оказывать доп. платные услуги - например, не хочу я ставить палатку и разводить костёр под открытым небом; но рядом есть платный навес с дровами, которым меня силой никто не заставляет пользоваться, если меня устраивает бесплатный, специально оборудованный ПНП бивак на специально выделенные ему на то деньги. На деле же ничего бесплатного нет, а есть навязанные услуги. Потому - с работниками ПНП нужно общаться соответственно. В рамках закона, жёстко и на грани хамства. Проверено, действует - они прекрасно осознают, чьё сало едят.
Не платите. ПНП нам должен, а не мы ему. Он не выполняет своих задач. А деньги на то получает. Он должен организовать нам отдых, а не ставить палки в колёса. Иначе его существование лишено всякого смысла.
24.07.13 22:45
#938374
Александр Трухин
Иркутск
OPPA [938306]:По дороге на Хобой, что то собирают. О, якобы, необходимости, этой платы сообщают в будочках, где продают экскурсии. На переправе мутный дядя в камуфляже, с полосатой палкой стоит, загоняет личный автотранспорт на регистрацию. Действует по наглее, чем в Тунке, так как машины не набрали скорость, тупо перегораживает дорогу. Поснимали его немного на видео, хотели взять небольшое интервью, но дядя (уж не знаю связанно ли это с фактом съемки) ретировался, предварительно забросив палку в парковскую машину. Ну если разок заплатить, деятельность вполне доказуема, на руках чеки, список «услуг». Плюс нужно общение на аудио или видео фиксировать. Фотки можно прилагать. Мы, в прошлом году, кроме прочего прилагали фотки раскатанной между Кадильными (псевдозаповедная зона) дороги и квадроцикла с уазиком на кордоне.
Кстати, чем дело с инспектором то кончилось, ушел восвояси?
24.07.13 23:16
#938392
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Yossarian [938374]: Ушли восвояси. Ничего не выписали нам. Но и мы ушли восвояси. Перенесли палатку за предполагаемую черту, к поселку. Эту черту никто не проводил, но уж очень не хотелось встречаться с рыбьими глазами снова. Я знаю этот тип людей. Это люди-военные. Они исполняют приказ, даже если приказ маразматичный. Бессмысленно спорить с ними. Это "солдатики".
Кстати, на Песчанке пляж тоже пустой. Они тупо перегородили заезд на Песчанку от Халгая, что бы машины шли строго через шлагбаум. А там они так же тупо этот шлагбаум перед вами не поднимают, если нет платного разрешения. На таран же не пойдет никто. Платят.
Вот почему возмущает бездеятельность администрации Ольхона. Из людей делают покорную толпу, издеваются бессовестно, обирают, но ИМ ТАМ ВСЕМ ХОРОШО.
24.07.13 23:36
#938402
Александр Трухин
Иркутск
OPPA [938392]: Ну да, господин Захаров тут еще зимой на пресс конференции хвалился, представляя данный факт, как что то, хорошее, что к ним в инспектора пришли работать бывшие сотрудники внутренних органов. Никто даже вопроса не задал, все прямо поняли – кто аттестацию не прошел, того в инспектора ПНП.
25.07.13 12:04
#938546
den den
Топовые блогеры — Сергей Доля, Олег Бармин, Дмитрий Эйгенсон, Ксения Виноградова, Раис Габитов и другие, пройдут курс эко-коучинга на острове Ольхон. Кураторами программы выступают научные сотрудники Прибайкальского национального парка.
http://www.irk.ru/tourism/news/20130725/blogger/
25.07.13 12:29
#938550
Константин Суханов
Иркутск
malabar [938546]: "... пройдут курс эко-коучинга..."
Параллельно, исключительно для работников ПНП, могу провести курс экоректокрекинга.
25.07.13 13:20
#938572
Александр Трухин
Иркутск
malabar [938546]: Интересно, что в нацпарке снова появился собственный научный отдел, разогнанный еще при предыдущем директоре? Сомнительно как то. Зимой еще не было. Сообщалось, что просто сторонние ученые работают на территории ПНП. Кстати, отсутствие научного отдела говорит о том, что парк функцию научно-исследовательского учреждения, положенную ему по закону, то же не выполняет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: