в Иркутске 18:18, Мар. 28    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
13.07.13 10:52
#933866
Пётр Корольков
Иркутск
papako [933781]: Чёрт возьми! За такой спектакль я бы заплатил :D
13.07.13 11:50
#933878
Юрий Михайличенко
Иркутск
KorP [933866]: Дряхлое, не очень чистое тело регулярно употребляющего мужика - и это Вас интересует? Это, батюшка, к некрофилам уже...
14.07.13 16:07
#934191
Владимир Белов
Шелехов
OPPA [933773]: Для платных услуг организуется ООО ИП итд, типа ОАО Иркутскэнерго-ООО Энергосбыт, но в любом случае услуги не могут навязываются нигде. В нашем случае более понятна некая компенсация пребывания на территории ПНП, так как например, не все мусор увозят с собой, его нужно организованно собрать и вывезти. Но так как никакого вывоза не происходит то и непонятно за что нам предлагают заплатить...
15.07.13 14:25
#934465
Константин Суханов
Иркутск
R-EX [934191]: "... более понятна некая компенсация пребывания на территории ПНП..."
Ты имеешь в виду добровольную? Да, если б видны были плоды деятельности ПНП (не той антинародной, что сейчас, а реально полезной), - им бы многие платили. А так, какая компенсация - в НК не предусмотрено ничего подобного. Значит, незаконно, и мытари подлежат посадке.
Кстати, они опять активизировались, на въезде в Тунку. Три часа назад имел там приятную беседу. Машет палкой очень солидный и приличный человек в зелёной форме; у остановившейся машины стоит второй, "разводит" очередных клиентов. Останавливаюсь для профилактики и выслушиваю предложение оплатить пребывание в ПНП. Коротко говорю, что их действия незаконны и платить не буду. Инспектор: ну езжайте, в следующий раз оплатите, счастливого пути. Э нет, говорю. В прокуратуру буду на вас писать - но это уже в спину уходящему инспектору. Понял, что здесь не обломится. Конечно, нужно было истребовать удостоверение, основания поборов, но я был не один и не хотел устраивать спектакль; да и вёл себя инспектор не нагло.
15.07.13 20:23
#934597
Руслан Домышев
Иркутск
papako [934465]: но я был не один и не хотел устраивать спектакль;
Вот по этим причинам многие и платят.
16.07.13 00:46
#934707
Константин Суханов
Иркутск
rich [934597]: "Вот по этим причинам многие и платят."
Я правильно понимаю, что в том, что Вы платите мытарям, виноват исключительно я?
16.07.13 14:04
#934873
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
R-EX [934191]: Я про то же: что бы получать с людей деньги, надо зарегистрировать коммерческое предприятие. Потому что в нашем государстве просто так бабки косить и не делиться - криминал.

Вернулись вчера в Листвянку. Ходили туда и обратно с Листвянки на Скрипер. В шоке. Все пляжи свободные и чистые. Сделано много стоянок для отдыха: столы со скамеечками, рядом дрова. Мы брали газ и горелку, думали костра не жечь. Но как приятно было, что все так гостеприимно! Правда, на последнем пляже перед Б.Котами стояла огромная коробка, как из под телевизора, явно не прошлогодняя. Явно не туристы в рюкзаке принесли:) В ней уже свежий мусор. Свежий мусор за деревьями был. Все, что не брезговали, сожгли в костре(фантики, пакетики и т.д.) Свои банки унесли с собой.
Народу везде мало. Сотрудников нацпарка не встретили. Повторяю, кругом чисто.
16.07.13 14:26
#934882
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Я все-таки придерживаюсь мнения, что разрешения для посещения нацпарка нужны. Хотя бы для представления полной картины посещаемости этого места. Что бы областная администрация имела представления, сколько людей и где отдыхает.
Только РАЗРЕШЕНИЯ должны выдаваться БЕСПЛАТНО. Вот тут сотрудники нацпарка могли бы обилечивать прямо на месте. А зарплату им пусть платит бухгалтерия, а не отдыхающие. И деньги на уборку прибрежной зоны должна областная администрация выделять.
В городе тратуары прохожие за собой не чистят. Занимаются этим дворники, за зарплату.
16.07.13 17:31
#934982
Константин Суханов
Иркутск
OPPA [934882]: "...разрешения для посещения нацпарка нужны. Хотя бы для представления полной картины посещаемости этого места."
Вот пусть пройдутся, где надо, и подсчитают отдыхающих. А так-то, лучше каждому гражданину РФ вшить чип, и отслеживать его местоположение по спутнику. Все будут, как на ладони.
16.07.13 18:23
#935007
Руслан Домышев
Иркутск
OPPA [934873]: Дрова готовили 90% что не лесники!
На стоянких оставляют дрова сами туристы, которые побеспокоились о себе и подумали о других.
16.07.13 18:25
#935009
Руслан Домышев
Иркутск
papako [934707]: Константин, Вас лично я не упоминал, я сослался на Ваши слова(будь они не Ваши, также сослался).
16.07.13 18:29
#935010
Руслан Домышев
Иркутск
Дрова готовят инструктора, проводники, гиды, которые водят группы по тропам.
Занимаются расчисткой троп, уборкой мусора, обработкой от клещей.
В этом году нацпарк отказался обрабатывать от клещей тропы, территории баз отдыха нахожящихся на территории Нацпарков.
16.07.13 21:29
#935084
bikoz .
А на Хужире сегодня прошла выездная проверка Нацпарка прокуратурой.
Интересно, до чего они договорились...
19.07.13 10:53
#936193
Константин Суханов
Иркутск
rip [935084]: Ну теперь наверняка всех посадят...
19.07.13 14:34
#936282
Артём Кухаренко
Иркутск
На неделе со знакомого стрясли денег за проезд в Заму.
19.07.13 16:53
#936326
Юрий Михайличенко
Иркутск
arter [936282]: Чек взял?
22.07.13 02:29
#937053
сергей К.
саянск
Собираемся на Ольхон, какие правила посещения острова ?
Где лучше расположиться с палаткой; проехать на легковой машине ?
Заплатить во благо я не против, может кто расскажит как вести (распознать) "вымогателей", какие расценки (настояшие) за пребывание, взрослый - детский, где взять разрешение ?
В какое время лучше перебраться на пароме на своей машине (p.m - a.m) ?
23.07.13 17:54
#937780
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
imani [937053]: С детей поборы не берут.
Я бы рекомендовала располагаться на пляже в районе "Байкалов острог". Там не так далеко до магазинов, и, похоже, территория принадлежит Хужиру. За размещение в Хужире мзду не берут. Костров лучше не жечь, коровы любят угли, потом засерут все вокруг. Газ и горелка.
На личном транспорте на паром можете простоять несколько часов. Мы насчитали около 60 машин в одну сторону. Два парома. Один для смертных, другой для администрации и местного населения (бессмертных). Рейсовые относятся к бессмертным.
Билет на обратный путь сразу купить надо. Автобус 420р без багажа, маршрутка 600р с багажом.
Все вымогатели выглядят одинаково: зеленый костюмчик, высокие ботинки, брюки заправлены в ботинки, кепсон, очки темные и полосатая палочка, заимствованная у гаишника. Типичный облик американского рэйнджера. Еще у них рыбьи немигающие глаза (когда нет очков). Говорят одни и те же фразы (уже два года), выученные наизусть. Если ваш ответ отличается от запрограммированного, то они зовут своего начальника.
Машина нацпарка каждый день катается по пляжу, косит урожай с туристов.
Заходите в пункт регистрации, там оставляйте свои денежки. Взамен вам дадут цветной фантик. Цветной фантик даст право сходить в загаженный туалет, который почему-то чистить должна администрация Ольхона (так мне ответили). Далее, вы имеете право устанавливать палатку только в местах, где оборудованы кострища. На пески Сарайского пляжа не пускают с палатками ни за деньги, ни без оплаты. Только с ковриками.
Пункт регистрации искать не надо, он сам вас найдет:)
На личном транспорте каждую машину, съехавшую с парома, зеленый человечек отправляет регистрироваться.
Без разрешения (по ул.Байкальская 50), с экскурсией на Хобой вы не проедете. Машину с экскурсантами тупо не пропускают через шлагбаум. Водитель умоляет, хоть 5 человек оплатите, чтоб получить фантик.

Мы вернулись 22 июля. Не платили из принципа. За это нам было предложено освободить территорию нацпарка. Т.е. убрать палатку с песков Сарайского пляжа ближе к Мысу Бурхан. Там уже ютились машинки и палатки. Там, кстати, несколько бань стоит под парами. 100р/ чел. за 30 мин.
На вопрос, почему у них нет информации, где начинает и заканчивается территория нацпарка, ответили, что получать ее надо в пункте регистрации. Вот поэтому Прокуратура была, пожала всем руки, и уехала. "Копать" негде было. Улик нет. Все посты во время проверки были сняты. Информации нигде никакой, фантики покупают добровольно. Похоже, бухгалтерии никакой не ведется (официально).

Такое впечатление, что на Ольхоне объявлена охота на туристов. Как в американских фильмах охота на браконьеров. А ведь туристы - ЕДИНСТВЕННЫЕ кормильцы всего острова и побережья Малого Моря.
Нацпарк сначала вменил в обязанность турфирм, продающих экскурсии, брать деньги за пребывание. Но те, получив кучу проклятий и негатива от отдыхающих, отказались брать деньги для нацпарка. Теперь только предупреждают "600р нам, плюс 60р нацпарку". Все равно многие ругаются.

Риторический вопрос: почему администрация Ольхона остается в стороне от этого вопроса?!!! Ведь это терки администрации и нацпарка! Но никак не туристов и отдыхающих! Пусть турбазы отстегивают % от своей прибыли нацпарку! Отстаньте от мирных жителей! Хочется добавить крепкое слово.
Водитель экскурсии рассказывал, что в прошлом году люди, вооруженнынные автоматами ходили. Иностранцы стали пугаться. Отменили. Дурдом на прогулке.

Добавлю еще, что людей превратили в стадо. Толкутся бедненькие в очереди.
Водитель рассказал, что однажды получилось так, что все экскурсионные машины 8 штук по 10 чел подошли одновременно к шлагбауму. Проверка пропусков затянулась. Шлагбаум вместе с постом чуть на ленточки не порвали. Пропустили без проверки.
Теперь стараются по две-три машины подходить.

А теперь не трудно посчитать, сколько приблизительно народа проходит платную регистрацию за сезон, не считая тех стоянок, где в "заповедной" зоне берут в сутки 300-400р с машины. Как будто оплатив эти люди не сорвут заветный эндемик, а бесплатники обязательно сорвут!
23.07.13 19:08
#937811
Александр С
Иркутск
OPPA [937780]: Зимой гостили Поляки, я их как-раз отвозил утром на автовокзал, на Ольхон, с Зеленого ... там как обычно случается перегородили дорогу провозя ракетную установку... ну я им есссно без задней мысли обясняю, аааа ну это обычное дело у нас... ядерную боеголовку перевозят, сечас ... пол часика подождем, отвезут... а то мало ли... Американцы какую злую мысль замыслят... ну там есссно ракету мимо везут... их лица надо было видеть. Я испытал гордость за державу, для них это был реальный шок! ... Думаю, автоматчики на Ольхоне были бы как-раз в тему! Есть, однако, польза от нац. парка.
23.07.13 19:49
#937828
Константин Суханов
Иркутск
SiAl [937811]: "Есть, однако, польза от нац. парка."
Пользы никакой - вред один. Лучше ракеты установить на Ольхоне для устрашения буржуев, а всех работников ПНП пересажать по тюрьмам пожизненно. На строгий режим.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: