в Иркутске 21:15, Апр. 20    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
11.02.13 16:18
#856924
Константин Суханов
Иркутск
Нацпарк - это рекреация, зона отдыха. А не посёлки с местными жителями, не выпасы для скота, не территория для заготовки дров и пр. хоз. деятельности, и т. д. Т. е., в принципе, да и по закону, НП и хоздеятельность - несовместимы. У нас же, каким-то образом, посёлки располагаются в НП. И это - главное нарушение. Ну запретим въезд машин на Ольхон (а на каком, опять-таки, основании?) Как людям жить без транспорта? Или, опять - местным можно, а нам нельзя? Так это, извините, не что иное, как разжигание вражды между отдельными группами населения по признаку места жительства (что, впрочем, сейчас благополучно и происходит на ольхонской переправе). См. УК (ГК, НК, ООПТ, ЗОЗПП, ЛК, ВК, ну и Конституцию).
11.02.13 16:23
#856930
Ярс ツ
シビリ
krusenstern [856919]: А, вот чтобы создать условия для отдыха жителям региона, нужны интеллект и уважительное к населению.
Нет, Крузенштерн, чтобы были условия для отдыха жителей региона, нужны интеллект и самоуважение самих жителей региона. Если, пордон, жители региона умеют только гадить вокруг себя, пусть отдыхают в Юго-Восточной Азии, а у кого нет средств - на даче.
11.02.13 16:26
#856931
Константин Суханов
Иркутск
ZABCEKTOPOM [856930]: "...почему создавать условия для отдыха необходимо непременно в национальном парке?"
А нахрена тогда этот парк вообще нужен?
11.02.13 16:28
#856934
Иван Фёдорович Крузенштерн
ZABCEKTOPOM [856930]:
Мы живём здесь. И здесь умрём.
Кто имеет право нам запретить пользоваться УВАЖИТЕЛЬНО природными ресурсами для отдыха ? И кто разрешил превращать леса Приангарья в пустыню ?
11.02.13 16:30
#856939
Константин Суханов
Иркутск
krusenstern [856934]: "Кто имеет право нам запретить пользоваться УВАЖИТЕЛЬНО природными ресурсами для отдыха ?"
Вот ZABCEKTOPOM имеет право. Вернее, хочет получить такое право.
11.02.13 16:32
#856941
Ярс ツ
シビリ
Э-э, братцы, нас понесло куда-то. Я тоже патриот.

Вот два вопроса:
-как снизить антропогенную нагрузку?
-как заставить УВАЖИТЕЛЬНО пользоваться природными ресурсами для отдыха ?

Мои ответы:
-плата за вход/въезд
-штрафы

Есть иные мнения?
11.02.13 16:32
#856942
Иван Фёдорович Крузенштерн
ZABCEKTOPOM [856930]:
Всё начинается с выделения средств на ликвидацию мусора. "Где деньги, Зин ?"
11.02.13 16:32
#856943
Павел Арсентьев
Иркутск
krusenstern [856934]: papako [856939]: Мужики, вас троллят. Подло и просто :-)
11.02.13 16:35
#856950
Иван Фёдорович Крузенштерн
Polkan [856943]:
Павел, спасибо ! :)
11.02.13 16:35
#856951
Павел Воробьёв
Иркутск
ZABCEKTOPOM [856913]: Но разрослась она именно из-за непомерного потока отдыхающих. - а, это отдыхающие натащили в лес старых сетей, диванов, ламповых телевизоров... То, наверное, велосипедисты были.
11.02.13 16:36
#856952
Владимир Суслов
Иркутск
Ладно, добавлю и я свои 5 копеек. Буду говорить про побережье Малого моря, причём, материковую часть. Насколько припоминаю, национальный парк давненько образовался, если не ошибаюсь, то арка на въезде в нацпарк, это в районе кордона Енхок появилась годах этак в восьмидесятых. И на этом всё и ограничилось, никаких поборов, контроля со стороны работников ПНП. Потом, волею судьбы долго не получалось побывать в тех краях, жил в другом городе. Приехать получилось в 1999 году, арка к тому времени завалилась. Приехали к ночи, остановились на Тонком мысу, заночевали. Утром подъехал егерь на уазике, человек довольно адекватный, вежливо попросил переехать на другую сторону залива, аккурат туда, где сейчас находится шлагбаум и стоит избушка егерей. Объяснил, что там есть оборудованное место для стоянки, Возражать не стали, скидали барахло в машины и переехали. Там было костровище, столик с навесом и лавками, немного замусоренное, но мы быстро ликвидировали этот недостаток, прибрались. Ещё в костре лежал мёртвый щитомордник, пришлось его кремировать. В 2000-ных годах, после возвращения на историческую родину, стали ездить регулярно, но никакого прессинга со стороны властей не было. И вот в октябре 2011 по дороге к месту отдыха нас остановили инспекторы на ниве, выписали бумагу, которая предписывала по прибытии в город явиться в контору ПНП, Спорить и драться с ними не стал, права качать тоже, принял всё как есть. Явился в контору ПНП, где мне и выписали постановление об административном нарушении и 1000 руб. штрафа, который и был незамедлительно уплачен. Ещё мне выдали буклет, написанный Рябцевым о правилах посещения ПНП, почитал с итересом. Мужик, видимо толковый, всё написал правильно, я принял к сведению. В 2012 поехал уже вооружённый новыми знаниями, что за въезд надо платить, причём сделать это можно при въезде на кордоне перед Тонким мысом. Остановились возле избушки егерей, к нам вышли два перца, взяли плату, причём как то неохотно, было такое впечатление, что им стыдно с нас деньги брать. Выдали бумагу по всей форме и мы покатили дальше, подальше от «любимых» соотечественников. Так как обладаем большим семейным внедорожником и можем себе это позволить. Когда мы уже находились на месте отдыха, к нам подъехал Хантер с работниками ПНП, кроме вышеупомянутых егерей, в машине была дама, она проверила документы, оказалось, что с нас взяли меньше на одни сутки, пожурила нас, но великодушно простила. После этого заняла своё место в уазике и он дунул прямо по степи, без дорог, создавая новую колею!!! Мы даже не успели зафиксировать на фото-видео! Вот так вот, ну я уж давненько в этой стране живу и ничему не удивляюсь: за очередью следишь – без очереди берёшь, ну и ещё масса афоризмов для подобного случая…
    В общем, сложилось впечатление, что весь смысл существования ПНП в существовании ПНП… Содержать штат, автомобили и прочее…А на это нужны денежки, а где их взять? Ну конечно же, в первую очередь, с законопослушных граждан. Не с тех же лихих рыбаков, которые то и дело приставали к берегу то с одной стороны нашей стоянки, то с другой для ночёвки. После них остались порубленное дерево, канистры от масла для двухтактных моторов, пачки от сигарет, бычки, пара пустых пузырей, стандартный набор. А на берегу ничего не меняется, как торчали остатки китайских сетей из песка, так и торчат. Никому до них нет дела. Я к чему это, вычитал я у Рябцева в той памятке, что для мелких птах это смерть, попадаются они туда, запутываются и всё. Вот и развлекались, в меру сил, закапывали это долбанные сети, да мусор за засранцами убирали. Потом загрузили данный мусор вместе со своим и увезли в город, выбросили в контейнер на улице Ямской. Вот так вот, а вы: запретить въезд внедорожникам….
11.02.13 16:37
#856953
Ярс ツ
シビリ
krusenstern [856942]: Всё начинается с выделения средств на ликвидацию мусора
Банально, но чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
Polkan [856943]: Не-не. Троллефобия это опасный недуг.
11.02.13 16:43
#856958
Юрий Михайличенко
Иркутск
ZABCEKTOPOM [856913]: кого легче организовать и призвать к порядку местной администрации - местных жителей или... - "или". Т.к. в местных жителях брат, сват и "...всегда так жили и не хрен мне тут указывать куда мусор кидать!"
11.02.13 16:48
#856962
Юрий Михайличенко
Иркутск
ZABCEKTOPOM [856953]: ...чисто не там где убирают - да-а? На даче зимой не мусорю, а что-то не чисто ни хрена!
11.02.13 16:48
#856963
Ярс ツ
シビリ
yumiha [856958]: Т.е. если, к примеру, вас брат или сват из администрации попросит(и даже пригрозит штрафом) не мусорить, вы так ему и ответите?
yumiha [856962]: Не скажу про вашу дачу, не знаю. Может, у вас там проходной двор.
Давайте и нацпарк в такой же превратим! Кто за?
11.02.13 16:50
#856965
Павел Воробьёв
Иркутск
ZABCEKTOPOM [856963]: брат сват скажет: "предявите удостоверение лич... а, это ты, Василий Донгогжопович! Ну счастливого отдыха, привет семье!"
11.02.13 16:53
#856967
Ярс ツ
シビリ
vpv [856965]: Не вижу ничего криминального в вашем сюжете. К чему он?

Прошу собеседников ответить на вопросы [856941]
11.02.13 17:01
#856975
Павел Воробьёв
Иркутск
ZABCEKTOPOM [856967]: вот и местные не видят, поэтому свалка.
11.02.13 17:07
#856981
Ярс ツ
シビリ
vpv [856975]: Павел, поясните пожалуйста. Телепаты в отпуске. Вы хотите сказать, что имея свата/брата в администрации, вы можете вываливать мусор прямо, допустим, в подъезде. И ваш административный родственник лишь скажет вам: "-А это ты, Павел, нагадил, ну привет семье".
Я правильно мысль уловил? Мнения соседей и административной комиссии как бы и не существует в вашей реконструкции, да?
11.02.13 17:13
#856986
Владимир Кузьмин
Иркутск
ZABCEKTOPOM [856981]: Даже не будучи телепатом мысль Пашину понял так - свалка за Хужиром это вовсе не подъезд где живет глава администрации, это место в лесу. Поэтому глава администрации никогда не оштрафует свата (брата, зятя, тестя...кто там еще?) за эту свалку.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: