в Иркутске 17:52, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
18.07.12 12:36
#765015
Любаня Ерко
Иркутск
Не знаю писали здесь или нет. "Утверждено понятие « Место под палатку»,» Пикниковая точка»; А. « Место под палатку» - это место, разрешенное для остановки на 1 ночь и более, ровное, очищенное от камней, обозначенное аншлагом « Место под палатку».
Б. « Пикниковая точка» - это место обустроенное столиком, лавочкой, кострищем.



Вот спасибо, ровное место я и сама могу найти, очистить его от камней и шишек!
Настилы, видимо делать не успевают, транспарантов сейчас натыкают везде... типа, место под палатку и будут деньги брать.
18.07.12 12:50
#765021
Эдуард .
Иркутск
rich [764976]: А кому надо больше всех? Вам, по всей видимости, должно быть и надо. Раз с туристами там бываете. Но сами предпочитаете здесь плакать и платить.
И правильно: вас ..., а вы крепчайте.
18.07.12 13:03
#765034
Руслан Домышев
Иркутск
gorbiy [765021]: Повежливее! Хамить не нужно.

Я никого не учу как делать, платить или не платить. Это дело каждого личное.

Я говорю о том, что, вначале испытай сам всё на себе(нацпарк, прокуратуру, лесников), пройди все этапы, узнай на практике что и как, а потом советуй.

Где видно, что плачу или оплачиваю?!
19.07.12 09:03
#765361
Who is it?
Несмотря на бан на форуме, выползу из небытия ввиду исключительной полезности для общества добытой информации.

14 июля мы вышли из Листвянки и направились в Б.Голоустное, но спустившись с перевала, на первом пляже, обедая за тем самым столом, фото которого есть выше, узрели двух добрых молодцов, едущих на моторке в нашем направлении. Предположение, что это по нашу душу, оказалось верным.

Спустившись на берег состоялся следующий разговор:
- Здравствуйте! Приятного аппетита!
- Здравствуйте! Спасибо!
- А вы в курсе, что вход в нац.парк платный?
- В курсе. Также в курсе, что плата эта незаконна. Мы ничего не нарушаем.
- Тогда составим протокол.
- Составляйте.

Результат следующего получаса ниже на фото. Протокол составлен с массой нарушений: указано правонарушение, отсутствующее в КоАП, указана неверная статья в ФЗ-33 и т.д...
https://lh3.googleusercontent.com/-4FcZaA9Wsqw/UAZpyE9H1kI/AAAAAAAAAxA/1...
https://lh6.googleusercontent.com/-U6SP4nd8hjY/UAZqKCsg2fI/AAAAAAAAAxM/Q...

- Когда Вам удобно подъехать в Юбилейный?
- Мммм... Ну давайте в среду.
- В 10 устроит?
- Нет, давайте в 8.
- Хорошо.

Взяв протокол, мы благополучно дошли до Голоустного, переночевав на Малой Кадильной, а в среду в назначенное время я поехал, выяснять, чозана... на каком собсно основании!

Чуть припозднившийся зам.директора Е.Г. Глазков начал с места в карьер, перейдя в активное наступление. Ниже частичная расшифровка диктофонной записи:

- Я надеюсь, Вы мне объясните, что я нарушил? В ФЗ-33 ничего подобного нет.
- Ну, Вы что сделали?
- В протоколе написано: "Остановка на оборудованной стоянке", ссылаясь на ФЗ-33, статья 15.22, п.3.
- Это не 22, статья 15, часть 2, пункт З.
- Как она звучит?
- "Организация стоянок и разведение костров вне отведённых для этого специальных мест".
- В протоколе написано: "Остановка на оборудованной стоянке".
- Там стоянка была оборудована?
- Нууу, мы шли, увидели стол, сели за стол... Мы часто ходим по тропам, на тропах часто туристы делают столы.
- Почему Вы не извещаете об этом инспекторов, о том, что Вы хотите посетить территорию парка? Допустим, есть у Вас территория, дачный участок, к Вам приезжают друзья, знакомые, близкие, без Вашего ведома заходят на Ваш участок, отдыхают, творят, что хотят... Это нормально?
- Нет, но территория нац.парка - это не Ваша собственность.
- Это не наша собственность, это государственная соственность! И она нам дана в оперативное подчинение. И у нас есть задачи и цели по этой территории. (...) (пропускаю кусок по целям и задачам - подробнее в ФЗ)
- Мы не мешаем вам сохранять и...
- Вопросов нет. Не мешаете и слава Богу! Но Вы ОБЯЗАНЫ! Вы просто ОБЯЗАНЫ прежде, чем посетить парк, известить нас о том, что Вы хотите посетить парк. Тем более сейчас идёт пожароопасный период, а согласно правил пожарной безопасности от 2007-го года, 30 июня, за номером 417, пункт 24 есть такой, который гласит о том, что в пожароопасный период любая рекреационная деятельность на особо охраняемых природных территориях категорически запрещена. Вы хотите, чтобы я на Вас сейчас составил другой протокол? То, что Вы нарушили правила пожарной безопасности? Говорите, я составлю протокол!
- Мы не нарушали правила пожарной безопасности.
- Вы находились на территории парка в пожароопасный период без разрешения администрации парка! И больше того, использовали туристические стоянки, не оборудованные, как положено, согласно правилам пожарной безопасности! Там должно быть оборудовано кострище, мусорный бак должен стоять, туалет должен находиться...
- Хорошо, давайте по пунктам, что-то много всего наговорили... Во-первых, вход в национальные парки у нас по федеральному закону свободный, и никто не может запретить мне войти в национальный парк. Во-вторых, костров мы не жгли, мусор мы выносили с собой. Весь мусор, который мы произвели, мы вынесли в Большое Голоустное, в бак.
- Молодцы! Молодцы... Вопрос в...
- Я просто не пойму, какие к нам претензии? Мы пришли бы к вам за разрешением, что бы Вы сказали? Вы бы сказали - "Вас двое/трое, 60 рублей умножаем на 2/на 3, на 2 дня, плюс 200 рублей за палатку", это неприемлемо.
- Ой... Александр Борисович, вот Вы совсем не о том говорите. Никто с Вас не собирается брать деньги! Я Вам ещё раз говорю, Вы должны придти и обязательно обозначиться, что Вы пойдёте по такому-то маршруту, в такое-то время, будете останавливаться там-то, там-то. Если у нас места там не оборудованы под туристические стоянки, и Вы там не собираетесь ни жечь костров, ни устанавливать эти... палатки, а остановились, чайку попили и дальше пошли, да ради Бога! Идите гуляйте! Хоть на все 4 стороны! Но только по тропинке и вглубь в лес заходить нельзя! Ваши данные мы записали, и идите гуляйте! Но за Вами прошёл инспектор, увидел, что Вы кострище разожгли и устанавливали где-то палатку, не там, где её нужно устанавливать, он составит на Вас административный протокол!
- Хорошо! Что нам делать в подобном случае?
- Я Вам ещё раз говорю, в подобном случае, если Вы захотели посетить парк... Вы проживаете у нас где? В Иркутске? Заехали сюда, в Юбилейный, 83а, зашли, взяли разрешение, и идите, гуляйте...
- То есть Вы гарантируете, что любой, кто сюда обратится, получит бесплатно разрешение на посещение национального парка?
- Не любой! Вот Вы места пойдёте... Вот есть места у нас, где они оборудованы, и если Вы будете местами этими нашими пользоваться, за это Вы заплотите. Если Вы просто встали и прошлися, прогулялись, ради Бога. Тем более у нас на сегодняшний день существует волонтёрская программа, согласно которой мы вообще не берём никакой платы, но зато обязываем людей, по тому-то маршруту прошли, значит, взяли, парочку аншлагов повесили, взяли мусор, который там ещё десятилетиями, годами находится, собрали и вынесли. Какие проблемы?
- Да никаких собственно.
- Дак а в чём дело? Откуда такой настрой воинственный?
- Нууу... Он со стороны инспекторов был. Мы встали пообедать, подъехали два инспектора и сказали: "Вход в нац.парк, - цитирую, - платный! Вот бумажки, оплатите деньги!". Платить мы отказались.
- Это Вы шли с Листвянки?... До... Большого Голоустного...
- Да, сразу после первого перевала стояночка.
- Понятно... Значит, Вы будете подвержены штрафу в 50 тысяч рублей за то... (печатает на клавиатуре - прим.) за то, что Вы не информируете нас о том, что хотите посетить парк...
- Пишите.
- ...и не хотите об этом даже и слушать. Забыли, забыли, что существует такая организация, что нужно всё-таки спрашивать разрешение, когда Вы хотите посетить наш парк. Понимаете? Забыли!
- Вы были хоть раз в Тёмной Пади?
- В Чёрной Пади?
- В Тёмной Пади были хоть раз?
- Эээ... Ммммм...
- Ангасолка.
- Ангасолка, нет, там не был.
- Там каждые выходные проходит... Не совру... Около 500 человек. С двух... По сумме с четырёх электричек. Наверное, даже больше.
- И что?
- У Вас здесь бывает 1000 человек в неделю?
- 1000 человек? 100 человек не бывает. Значит, я ещё маленько...
- И не будет!
- Я назад маленько отойду и поясню Вам. Закон этот федеральный, 33-й существует, с 85-го... с 95-го года.
- Угу.
- Значит, парк существует с 86-го года. И когда этот закон вышел, он вообще здесь никак не соблюдался. Просто людей никогда не останавливали и не наказывали за то, что они находятся в той или иной территории.
- Вы в курсе, да, что после того, как Вы сейчас выпишете протокол, Вам придётся, ну как минимум, найти свидетелей, что мы находились на особо охраняемой территории?
- Да я кучу найду свидетелей.
- Хорошо. Потому что место той стоянки, где мы находились, не особо охраняемая территория. Судя по Вашей же карте. Кстати, ещё вопрос, утверждена ли эта карта.
- Утверждена.
(дальше г-н Глазков заполнял постановление)

В итоге я получил следующее постановление "за отсутствием состава административного правонарушения". Фото ниже:
https://lh6.googleusercontent.com/-0hCcWGfwvw8/UAYOnrf4JbI/AAAAAAAAAv8/9...
https://lh3.googleusercontent.com/-6HS9TUxJEpE/UAYOsJuTyiI/AAAAAAAAAwE/o...

Итог: если вы не нарушаете никаких законов, а просто гуляете в лесу, то и бояться вам нечего. Уведомите инспектора, что состава преступления в ваших действия не наблюдается, и что он при желании может составить протокол, но толку от этого не будет. Зато с этим протоколом у вас появится редкий шанс потрепать нервы Е.Г. Глазкову. По факту в прокуратуру оказалось нести нечего. Правонарушения не было, естессно и наказывать не за что.

В нац.парке на столе замечены сотни (!) составленных протоколов (папка с ними не имела физической возможности закрыться). К этим протоколам новенькая девочка прикрепляла степлером копии квитанций из Сбербанка о перечислении на счета УФК самых разных сумм - от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. По словам девочки работает она тут совсем недавно. На териитории и в гараже стоят 4 новеньких соляриса. Уважаемая Любовь (arrow), вот на Солярисы (это в какой же лес на этой пузотёрке можно заехать?) и идут Ваши деньги:
https://lh4.googleusercontent.com/-z1Rf4vAn2ck/UAYOSoTfekI/AAAAAAAAAvc/q...
https://lh4.googleusercontent.com/-SrsOXyiKjcY/UAYOcn2fEoI/AAAAAAAAAvs/8...

Утверждённую мин.природы, карту мне так и не показали. Всё, чего я смог добиться - увидеть распечатанную копию того, что уже и так есть на сайте.

Удачи вам в ваших путешествиях! ;)
19.07.12 09:32
#765368
Руслан Домышев
Иркутск
whoisit [765361]: + 1000
19.07.12 10:10
#765392
Павел Воробьёв
Иркутск
rich [765368]: а что +1000? Тоже с протоколом в администрацию ПНП ходил?
19.07.12 10:24
#765398
Павел Арсентьев
Иркутск
whoisit [765361]: Мегареспект за последовательность и настойчивость!
19.07.12 10:31
#765404
Василий Шаснутдинов
Иркутск
vpv [765392]: Ага... :-)

rich [752271]: Ветка не для обсуждений правомерности Нацпарка.
Взымать плату конкретно никто не отменял.
Кто желает спокойствия, заранее побеспокоятся о пропусках


rich [752560]: Predstud [752551]: Платить либо не платить, личное дело каждого!
Мне не нужны неприятности во время движения группы
19.07.12 10:34
#765406
Михаил Фадеев
whoisit [765361]: Огромное спасибо, класс !
19.07.12 10:41
#765409
Руслан Домышев
Иркутск
Polkan [765398]: Мегареспект за последовательность и настойчивость!
19.07.12 11:15
#765425
Евгения Скареднева
Иркутск
Пришел вызов из прокуратуры. Были там. Впечатления позитивные. Сотрудник прокуратуры похвалил за хорошо составленное заявления и приложенные доказательства в виде диктофонной записи и фотофактов. Прокуратура, в общем, разделяет негодование граждан, в ближайшее время вместе с Росприроднадзором обещали проверить отмеченные в заявлении факты (а это и езда на машинах по заповедной якобы зоне, и турбаза в той же самой зоне). Письменный ответ будет позже.
whoisit [765361]: А можно поинтересоваться - вы записывали разговор с представителем ПНП открыто (положив диктофон на стол), или незаметно включив запись в телефоне? Если запись велась открыто, как к этому отнесся сотрудник ПНП? Просто интересно. :)
19.07.12 11:37
#765440
Who is it?
Sunflower [765425]: Телефон лежал на столе, повёрнутый микрофоном к сотруднику, но запись велась без уведомления сотрудника нац.парка. Я сознательно пошёл на это, чтобы получить полную и достоверную информацию о том, как разговаривают сотрудники ПНП с негодующими. Как выяснилось, уважением там и не пахнет. Прямая угроза привлечения к крупному штрафу - тому подтверждение.
19.07.12 13:38
#765487
Любаня Ерко
Иркутск
whoisit [765361]: Да, видели Солярисы с фирменной надписью, они к нам в офис приезжали. Как было написано выше, платим, что бы избежать скандала при туристах. Но, видимо это неизбежно.
19.07.12 17:24
#765592
артем К
иркутск
Кто нибудь подскажет, имею ли я право жить в палатке на территории нац.парка.
А то смущает пункт из ООПТ
запрещается:
з) организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;
19.07.12 20:45
#765647
Александр Рютин
krolly [765592]:
А почему нельзя?
Если вы не организуете новых стоянок и кострищ в неположенных местах.
А ставите, где уже есть стоянки и кострища. Или организуете, где можно.

Я регулярно больше 30 лет хожу по Байкалу по нескольку раз в год. И могу сказать, что организация парка привела только к ухудшению ситуации: стало больше горелого леса вдоль Байкала и гораздо больше мусора, даже в местах недоступных автомобилям. При этом население области уменьшилось.
Такое впечатление, что с самого начала, главная задача парка была в незаконном сборе денег с туристов, а не охране.
Собирали деньги и на Кругобайкалке и в Песчанке и в Голоустном. А в Еланцах незаконно потрошили автомобилистов. А на охрану эти деньги конечно не шли.
Затем незаконные поборы утихли и вот новый виток. У нас многие на халяву хотят поживиться.
Только зачем нам нужен такой парк???
19.07.12 22:37
#765683
Руслан Домышев
Иркутск
стало больше горелого леса вдоль Байкала - По весне лесники поджигают сухую траву, говоря - Плановый обжиг ;-)
Вместе с травой горят многие сотки, а и ногда и гектары леса...
20.07.12 01:06
#765750
Виталий Рябцев
whoisit [765361]: Спасибо за проделанную работу. Она важна и необходима. Я работал в ПНП до марта 2012, с 2003 в должности зам. зиректора по науке. Е. Глазкова знаю достаточно хорошо. Придя в начале 2011 г. на работу в ПНП он характеризовал себя на планерке коротко и емко: школьный друг директора ПНП О.А. Апанасика. И это сейчас действительно важнее опыта и квалификации. В мае 2011 на научно-техническом совете он выступил с инициативой: на гору Жима (Ольхон) следует прорубить противопожарную дорогу. На мое возражение – это незаконно, он возразил: а знаете, как далеко до пожара пешком идти? Человек не понимает, что исходя из этой логики на каждую гору дорог не проложишь, что дроги в заповедной зоне незаконны, что такие дороги – приглашение в глубь леса для автобраконьеров, да и для всех любителей езды на джипах, уазиках, квадроциклах. В условиях, когда сил для реального контроля территории нет.
    Летом 2008 (впервые в истории парка) я сам с группой сотрудников ПНП и милицией стоял на границе заповедной зоны у Песчанки (Ольхон). Мы собирали по 20 руб. с человека за право пересечения заповедной зоны в сторону Хобоя. Один из местных водителей, узнав, что перед ним лишь какие-то сотрудники ПНП, матерясь ,нажал на газ, колеса уазика ударили по лежащей на дороге лесине, а другим ее концом - по моим ногам. Я замешкался – смотрел в бинокль в другую строну. Если бы не толстые ботинки – мог быть перелом ноги. А так отделался сильным ушибом голеностопа. Милиционеры его догнали, вытащили за майку. Сидевшие в уазике туристы из США такого в своих нац. парках наверняка не видели. Этот водитель подал жалобу в прокуратуру. Наши сотрудники и милиционеры неоднократно ездили давать объяснения. На мой запрос: как оценить нанесение травмы сотруднику ПНП, исполняющему свои служебные обязанности, лицом, зарабатывающим (не имея даже статуса частного предпринимателя) на природе ПНП деньги, мне ответили: тяжелой травмы вы не получили, говорить не о чем. Действительно, больничный я не взял. Это был второй день командировки, я был в этой команде главный и бросать ребят (на сегодня все они из ПНП уволились) не мог. Но из-за хромоты не смог обойти места традиционных наблюдений (гнезда редких птиц, местообитания краснокнижных растений). Но тогда я, по крайней мере, знал, что все собранные деньги реально пойдут на нужды парка и охраны его природы. Тогдашний директор В.И. Грищенко, при всех свjих недостатках, оставался честным человеком, ничего не присваивал. Парк получал из Москвы копейки, которых ни на что не хватало. И любой «приработок» был очень важен. Это и ГСМ и многое другое. Даже издание научной монографии «Споровые растения ПНП» профинансировали из таких вот, «заработанных собственных средств». Нынешнее руководство – другое дело. Им и 98 млн. руб. дополнительного финансирования (2011), а это почти 4 годовых бюджета учреждения, хватило лишь на автомобили, способные ездить только по городскому асфальту, на катера (и гидроцикл) , используемые в основном для катания приближенных директора ПНП, на многочисленные аншлаги, безграмотные, содержащие грубые фактические ошибки. Апофеоз – переиздание за 8 млн. руб (рекорд для книги Гиннеса) фотоальбома о ПНП. Я – автор текста и части фото ( часть фото сделана также моими подчиненными – научными сотрудниками, а также друзьями, не работающими в ПНП). Но ни рубля из этой фантастической суммы (как и мои сотрудники и друзья) не получил. Вопрос «где деньги?» интересен, но для следственного комитета он оказался слишком сложен. При этом на три научно-популярные и научные книги, уже давно написанные научными сотрудниками ПНП (стоимость издания каждой от 100 до 200 тыс. руб.), денег у Апанасика не нашлось.
    Таким «охранником», как Апанасик, Глалазков, Захаров и их помощники отдавать деньги не посоветую. На благо природы они наверняка не пойдут.
Я только что вернулся из поездки в Приольхонье и на Ольхон. Деградация природы продолжается, контроль за туристами нисколько не усилился, нарушения режима происходят повсюду. Сотрудников ПНП видят только за собиранием денег. Подробнее напишу об этом через пару недель на irk-pal.ru
    Количество туристов на Ольхоне по сравнению с прошлыми годами сократилось, но основная причина не усиление контроля, а растиражированные СМИ сообщения о о запрете въезда автолюбителей на Ольхон. Такая компания началась еще с весны 2011, я тоже приложил к ней руку. Но без реального контроля за соблюдением режима этот позитивный результат может быть быстро утерян.
20.07.12 01:15
#765753
Виталий Рябцев
krolly [765592]:
Посмотрите на сайте парка расположение заповедных зон. Если вы стоите в палатке вне этих зон, не нарушаете режима (не рубите живые деревья, ломаете кустарники, мусорите, нарушаете правила пожарной безопасности, заготавливаете лекарственные травы и пр.) то оснований для составления протокола нет. Если захотят составить протокол лишь за пребывание на территории парка (открытой для посещения) без разрешения – пусть составляют. Вернувшись в Иркутск сразу идете со своим экземпляром этого протокола в западно-байкальскую прокуратуру.
20.07.12 08:18
#765776
Константин Суханов
Иркутск
vitryab [765750]: " ... я сам с группой сотрудников ПНП и милицией стоял на границе заповедной зоны у Песчанки (Ольхон). Мы собирали по 20 руб. с человека за право пересечения заповедной зоны в сторону Хобоя."
Тем самым, занимаясь вымогательством в организованной группе, под прикрытием представителей власти, грубо и откровенно превышающих служебные полномочия. Или, нарушая закон, Вы доброе дело делали?
"Один из местных водителей, узнав, что перед ним лишь какие-то сотрудники ПНП, матерясь, нажал на газ; колеса уазика ударили по лежащей на дороге лесине, а другим ее концом - по моим ногам."
Проворнее нужно быть, особенно, когда незаконными поборами занимаетесь и вступаете в противоречие с УК. Чего Вы хотите, водитель применил самозащиту гражданских прав - см. ГК (ст. 15, кажется). Т. к., находящаяся рядом милиция, защитить его не могла, оказывая поддержку Вам.
"На мой запрос: как оценить нанесение травмы сотруднику ПНП, исполняющему свои служебные обязанности, лицом, зарабатывающим (не имея даже статуса частного предпринимателя) на природе ПНП деньги, мне ответили: тяжелой травмы вы не получили, говорить не о чем."
Нужно было послать следующий запрос: как оценить нарушение законодательства лицом, исполняющим свои прямые служебные обязанности, и злоупотребляющим ими?
Хватит плакать тут, господа мытари. Все вы одним миром мазаны. И парк ваш нужно упразднять, имущество национализировать в пользу детей-сирот и унтер-офицерских вдов, а вас разгонять в реальные сферы экономики. Не хотите поработать?
20.07.12 09:44
#765785
Юрий Михайличенко
Иркутск
vitryab [765750]: Действительно интересно: как сейчас (не работая в ПНП) Вы относитесь к правомерности сбора денег и всех сопутствующих мероприятий?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: